Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мир без пенсий

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Средний возраст людей увеличивается, и государство уже не справляется с расходами. Два месяца общаясь с людьми из Британии по поводу ухода на пенсию, мы поняли, что старость становится всё более пугающей перспективой Мы вступаем в эру без пенсий. Путешествие в эту страшноватую реальность не длительное: первое поколение, на долю которого она выпадет, сейчас находится в возрасте 40-50 лет. Они росли, ожидая такого же пенсионного обеспечения, каким наслаждались их родители – закончить работу к 65 годам, и получать пенсию достаточную для того, чтобы потратить оставшееся здоровье на исполнение давних мечтаний. Но для них уже, скорее всего, поздно что-то менять, чтобы получить возможность уйти на пенсию. В 2010 году британские женщины уходили на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65. К октябрю... показать полностью...
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Crossbowman:
"честно и открыто- Денег нет..".

Честно и открыто? Ха-ха в кубе! Врут, как всегда!
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Энди Раздолбаев, Камрад +, согласен. Если политик значит врет. Даже когда смывает за собой, и то проверяет)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Crossbowman:
Даже когда смывает за собой, и то проверяет)

Как в том анекдоте про поручика Ржевского и женские рты. Раз рот есть, значит... laugh
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Уравниловка закончилась и социализм со всеми его достоинствами канул в Лету. Сейчас капитализм на дворе.

Есть звериный или "свинский" капитализм, но есть и капитализм с развитой структурой социальной помощи. Правда зыбкая граница между таким капитализмом и сползанием в социализм с его халявщиками, то и дело нарушается. Как пример можно привести нашу систему здравоохранения. До 1995 года, когда был принят закон об обязательном мед. страховании, была куча людей без мед. страховки. Как в США. После принятия закона каждый гражданин прикреплен к одной из больничных касс и имеет право на базовую корзину мед. услуг. Эта корзина одна из лучших в мире и ежегодно дополняется. За это каждый платит 4.5 % с дохода в качестве налога. Те же, у кого есть возможность, покупают дополнительную страховку, включающую различные процедуры и лекарства, не входящие в базовую. Таким образом, и капитализм существует, и элементы социализма присутствуют.

Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Закат, +)))
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Papa Shango,
По поводу системы мед. страхования вы не совсем правы. Там все настолько запущенно, что происходит черт-те что и сбоку бантик. То, что вы описали, должно быть по задумке, а вот то ,что получилось - в страшном сне не увидишь. Никакой системы социализма там уже нет ,а есть тупая уравниловка, которая демотивирует всех - и врачей, и больных. Я не буду подробно останавливаться - описание всего этого бреда пьяного шизофреника займет слишком много времени.

"Звериный" капитализм - это "брехал Серко - нужен был, старый стал - с базу долой". Такое, естественно, недопустимо. Я же ничего такого не предлагаю.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Энди Раздолбаев:
ам все настолько запущенно, что происходит черт-те что и сбоку бантик. То, что вы описали, должно быть по задумке, а вот то ,что получилось - в страшном сне не увидишь. Никакой системы социализма там уже нет ,а есть тупая уравниловка, которая демотивирует всех - и врачей, и больных

Вы хорошо знакомы с израильской системой здравоохранения? Там, безусловно, есть куча недостатков, но до страшного сна далековато. Утверждаю это не голословно, а как работник ведущей больничной кассы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2017 в 22:21)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Papa Shango, Энди Раздолбаев,
Камрады, а каково ваше мнение касательно пенсионной системы США? Как по мне, на данный момент это лучшее в этой сфере.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Закат,

Насколько я знаю, там такая же накопительная система частных пенсионных фондов. Хотя могу ошибаться.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Papa Shango:
с израильской системой здравоохранения?

Незнаком вообще. Я имею в виду российскую. Просто у нас так же пытались сделать, но как это водится, получилось черт-те что. Хотя отчисления поболее ваших будут - 5,1%.

Закат:
каково ваше мнение касательно пенсионной системы США?

Никакое. Понятия не имею ,как там
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 апреля 2017 в 22:40)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Papa Shango,
У них там есть и государственная, и накопительная, и частная системы. Как раз то, о чём говорил Энди Раздолбаев,В смысле, что человек имеет возможность выбирать, как обеспечить себя в старости. И посему работающие не платят таких бешеных налогов, как в той же ЕС,
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2017 в 22:38)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Закат:
В смысле, что человек имеет возможность выбирать,

Вот тут я за.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Вот тут я за.

Аналогично. smile
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Незнаком вообще. Я имею в виду российскую

Понятно.. А то я удивился. У нас тут люди по сравнению с вами с жиру бесятся. Вот только сегодня разбирался с жалобой больного, который получил от нас за копейки отличный аппарат СРАР немецкого прозводства, а ему австралийский подавай. Жалобы в минздрав строчит..собака.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Papa Shango:
У нас тут люди по сравнению с вами с жиру бесятся.

У нас тоже жару дают - только держись! Ваша ситуация для меня неудивительна, такое же дерьмо бывает. Уже боишься просто посоветовать какое-нибудь "неуставное" лекарство, так как покупают и жалобу страховщикам пишут с требованием компенсировать. Хотя это не официальное назначение, а всего лишь совет. Уже научен, теперь только словами говорю ,а не записываю, а в случае чего делаю большие глаза "я не говорил и ничего не знаю".
Вот так хочешь лучше сделать ,а тебя потом же помоями обливают. sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2017 в 23:00)
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Энди Раздолбаев,
У нас практически все лекарства, включая такие, которые стоят десятки тысяч долларов в год на человека, включены в базовую корзину лекарств. Но всегда есть новейшие, которые еще не включены. А люди требуют
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Papa Shango, У нас тоже, но на гораздо меньшую сумму и это справедливо для стационаров. В амбулаториях по-другому. Только есть она загвоздка - необходимые препараты зачастую отсутствуют. А они полагаются и ни-ни отступить от "высочайше утвержденных" протоколов лечения. Люди их покупают сами и (что справедливо) требуют компенсации через страховщиков. За что они штрафуют ЛПУ: "за необеспеченность необходимыми медикаментами" (и не ипет то ,что на это денег не выделено, ни гос-вом, не ими). Вот так и живем. Начни я вам рассказывать про высокотехнологичное лечение и как мы со страховщиками воюем - у вас вообще сон пропадет. Вот только в пятницу отписался от них - назначил консультацию к.м.н. (сложный случай был), сам же договорился, а страховщики мало того ,что отказались оплачивать... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2017 в 23:14)
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Энди Раздолбаев:
У нас тоже, но это справедливо для стационаров. В амбулаториях по-другому. Только есть она загвоздка - необходимые препараты зачастую отсутствуют. А они полагаются и ни-ни отступить от "высочайше утвержденных" протоколов лечения. Люди их покупают сами и (что справедливо) требуют компенсации через страховщиков. За что они штрафуют ЛПУ: "за необеспеченность необходимыми медикаментами" (и не ипет то ,что на это денег не выделено, ни гос-вом, не ими). Вот так и живем.

Тут все по другому. Все лекарства присутствуют, иногда даже срочно привозятся из-за границы персонально для конкретного больного. Если больной госпитализирован, за него полностью отвечает больница, а больничная касса перечисляет ей деньги. Если же лечение амбулаторное, врач выписывает через компьютер рецепт, и больной покупает лекарство в одной из аптек сети, при этом платит 15% от стоимости, некоторые категории больных освобождены от личного участия.
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Закат:
У них там есть и государственная, и накопительная, и частная системы. Как раз то, о чём говорил Энди Раздолбаев,В смысле, что человек имеет возможность выбирать, как обеспечить себя в старости. И посему работающие не платят таких бешеных налогов, как в той же ЕС,

Ой, Закат, как же вы не правы! Не в том что есть разные пенсионные системы - скорее она одна, просто комбинированная. А в том что налогов тут платят не меньше чем в ЕС, а бенефитов имеют по факту меньше. Если тема интересует как тут у НАС - напишу на четких примерах из личной семейной жизни....
А пока ограничусь тем, что те кто купил какие то активы в 60-70 годах в возрасте 30-40 лет, и не прогорел - сейчас живут и до 100 лет, и платят ежедневно (каждые сутки т.е.) порядка 350-400 долларов за профессиональный уход и помощь по дому (у многих внуки уже померли...). и на счетах миллионы.

Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Кстати в Китае, насколько я знаю, до недавнего времени вообще не было пенсий никаких. Обязанность за родителей несли дети - потому наверно и такая демография..
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Kiriss,
Дык, я и не спорю. smile До Штатов ещё не добрался. Пока. smile Но есть несколько знакомых американских пенсов, с которыми и общался на эту тему. Они всем довольны и американскую "пенсионку" нахваливали. Я по этому и спрашивал, может кто из Штатов разъяснит более подробно. smile
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Закат:
есть несколько знакомых американских пенсов, с которыми и общался на эту тему.

А эти пенсионеры коренные американцы, отработавшие там всю жизнь, или эмигранты из Союза? Последние получают все бесплатно по специальной соц. программе от государства, включая мед. обслуживание. У меня тоже есть несколько таких знакомых. Живут достаточно скромно, но на жизнь вполне хватает. Правда, насколько я знаю, получить эти льготы непросто.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Papa Shango:
А эти пенсионеры коренные американцы, отработавшие там всю жизнь, или эмигранты из Союза?

Эмигранты из бывшего СССР. Но, с их слов, все отработали более 10 лет. Говорят, что бы рассчитывать на пенсию в США, надо легально отработать там не менее 10 лет. Т.е. приехали они вполне трудоспособными и на "вэлфере" не сидели, пошли работать. Опять же, это их версия. smile
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
А что если "страшилки" по поводу позднего выхода не пенсию совместить с новомодной темой, которую все обсуждают, т.е. с БОД - базовым основным доходом, который выплачивается каждому гражданину независимо от факта работает он или нет. Производство товаров (предметов) широкого потребления в постиндустриальный период приобретает такие масштабы, что роботы без участия человеческого труда насытят бытовой обиход всего человечества настолько, что промышленные предметы базовой потребности обретут ДАРОВЫЕ свойства, такие как воздух, вода, солнечная энергия. Труд перестанет быть неустранимо обязательным требованием для родившегося в обличье человека существа без которого ему может быть отказано в ПРАВЕ жить и жить ДОСТОЙНО. Только спекулятивный человеческий фактор повелевать другими (жажда власти) м... показать полностью...
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Закат:
Т.е. приехали они вполне трудоспособными и на "вэлфере" не сидели, пошли работать. Опять же, это их версия.

Имменно так, 10 лет - это минимум, так как пенсия начисляется когда работкник заработал 40 баллов (и неболее 4-х баллов в год можно получить). Количество баллов зависит от уплаченых налогов. Я например пока ни одного балла не заработал.
На велфере сидели евреи эммигранты из совка, типа как политичсекие беженцы. Русские и прочии нации вэлфер не получали. после 1990 года эта программа кончилась. Моя мама отработала 20 лет и может уже выйти на пенсию в этом году, но тогда она будет получать в р-не 600 долларов, а "бесплатная" медицина только с 65, и то это тоже стаховка, за которую гос-во платит 95 %, а 5 % - сам пенсионер. так же нужна страховка на машину, оплачивать жилье, услуги. Короче большинство таких пенсионеров работают. Лет до 70.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты