Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Шантаж увольнением

Astacus, 36
Россия, Москва
Astacus
Репутация: 192
В отпуске
Здравствуйте уважаемые камрады! Прошу Вашего совета - как мне наиболее эффективно защититься от шантажа и угроз со стороны начальника моим увольнением? Начальство, а следом за ними и "коллеги", пытаются через шантаж надавить на меня делать работу, не прописанную в договоре (которая может быть не вполне легальной), а также затравить и психологически сломать. Вопрос об уходе в формате "да или нет" не стоит - это вопрос времени, однако текущий момент времени неудобен. Прошу Вашей помощи и советов.
Россия, Калининград (Кенигсберг)
Парень со Двора
А Репутация: 2664
В отпуске
Все зависит от сферы деятельности, гос.контора, или нет . У меня бывало в жизни такая ерунда, когда нагрузить пытались какой- то ненужной мне херней, тогда помог включенный диктофон, копии "нелегальных" приказов, ответный шантаж.
Помню не отдавали трудовую, сходил в трудовую инспекцию, написал заяву, контору тряханули и прошерстили неплохо.
Если работа пофигу - можно в лицо на йух послать! Если не побоку - то ищи их косяки, фиксируй, и используй. Но работать в коллективе, где крысы, я бы, например не смог. Думай, решай!
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Astacus:
затравить и психологически сломать
Если Вы не ломаетесь, то Вас ни кто не сломает.
Но жизнь и работа, как ее часть, есть цепочка компромиссов.
Вас ни кто не может заставить делать то, что не оговорено в трудовом договоре или функциональных обязанностях и уволить Вас за это не могут. Но, наверное, могут быть другие проблемы. Есть три варианта поведения: работать во "закону", но здесь не известно кто выиграет; исполнять все требования, но при этом получать некие "бонусы" от работы; попытаться найти некий компромисс между "по закону" и полным подчинением (если возможно). На всякий случай собирайте факты шантажа и угроз (аудио и видео) особенно если просят делать что то не законное. В общих чертах примерно так. Если более детально, то задавайте конкретнее вопросы.
Astacus, 36
Россия, Москва
Astacus
Репутация: 192
В отпуске
Парень со Двора:
Все зависит от сферы деятельности, гос.контора, или нет

контора частная

Дмитрий:
На всякий случай собирайте факты шантажа и угроз (аудио и видео) особенно если просят делать что то не законное

фиксирую аудио, однако читал на сайте гос. инспекции труда, что заявление нужно подавать в течение месяца с момента нарушения прав. Если шантаж и угрозы увольнением был на днях, а увольнение - после нового года, смогу ли я в таком случае обратиться в гос. инспекцию труда? Если нет, то как быть?
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Так вы от рабочего псих. насилия хотите защиты?

Astacus, 36
Россия, Москва
Astacus
Репутация: 192
В отпуске
Oleg M:
Так вы от рабочего псих. насилия хотите защиты?

Это - меньшее из зол. При удобном моменте времени я выйду из "коллектива", однако момент этот - в следующем году. Вдобавок к угрозам об увольнении были угрозы внесения в "черный список работодателей". Как наиболее эффективно защититься от шантажа и угроз, как наиболее эффективно защитить свои права в случае незаконного увольнения? Прошу совета и помощи камрадов.
Россия, Краснодар
ALEX KRD
Репутация: 472
В отпуске
Astacus,

В инспекцию по труду можно обратиться в любой день. Даже, когда работаешь. После увольнения - инспекц.по тр. - прокуратура. Если заходят уволить, то уволят. Собирай компромат. Потом еще за моральное с них снимешь.
rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Кстати, да. Можно конечно на диктофон записать, как тебе предлагают уволиться по собственному. Но пугать трудовой инспекцией вряд ли получится, тк в любой более менее нормальной конторе есть СБ, которая проверит тебя на предмет "лояльности" прежней организации. А Сбшники со старой конторы могут тебе плохое "резюме" сотворить.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Astacus, Лично я почти на каждой работе сталкивался с подобным, в последний раз вчера. И знаешь, топикстартер, к какому выводу пришел? Лучшим оружием в подобных ситуациях является совершенно отчаянный, безбашенный скандал с громкой матерной бранью, разбиванием об пол каких-нибудь недорогих или совершенно небьющихся вещей. Из которого твои оппоненты сделать должны только один вывод - ты совершенно безбашенный чел, который ничего не боится и пытаться прогнуть которого совершенно бесполезно. Могу набросать, из каких фраз и в какой последовательности проводить такой концерт, если интересно. Что характерно, это прекрасно работает в большинстве случаев наезда как со стороны мужского пола, так и наездов пола женского. И на работе и в быту. Рекомендую также остальным камрадам потрениров... показать полностью...
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
ALEX KRD:
В инспекцию по труду можно обратиться в любой день. Даже, когда работаешь. После увольнения - инспекц.по тр. - прокуратура. Если заходят уволить, то уволят. Собирай компромат. Потом еще за моральное с них снимешь.
Важный нюанс: если работает по договору ГПХ или вообще без договора, то в трудовой инспекции его вежливо пошлют на йух. Был опыт.

Россия, Краснодар
ALEX KRD
Репутация: 472
В отпуске
Макфлай,

Договор считается заключенным с первого дня работы. Есть доказательства своей работы, компромат, то пусть после трудовой в прокуратуру. Их нагнут в позе рака. Если по ГПХ, то его давно бы стали душить по деньгам.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Макфлай:
Лучшим оружием в подобных ситуациях является совершенно отчаянный, безбашенный скандал с громкой матерной бранью, разбиванием об пол каких-нибудь недорогих или совершенно небьющихся вещей.

Потом поездка в обезьянник и протокол за мелкое хулиганство. А потом окажется, что он вдребезги разбил древнейшую китайскую вазу стоимостью этак в 100000$ и повредил суперкомпьютер, в котором было информации еще на столько же. А осколки вазы полетели в лицо секретутки шефа и теперь она требует денюшку за лечение и невыносимые моральные страдания.

rais27:
есть СБ, которая проверит тебя на предмет "лояльности" прежней организации.

Может и не быть никакой СБ. Новый директор звонит по старому месту работы, ему говорят, что чел проблемный и он указывает соискателю на дверь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 декабря 2016 в 21:25)
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Потом поездка в обезьянник и протокол за мелкое хулиганство. А потом окажется, что он вдребезги разбил древнейшую китайскую вазу стоимостью этак в 100000$ и повредил суперкомпьютер, в котором было информации еще на столько же. А осколки вазы полетели в лицо секретутки шефа и теперь она требует денюшку за лечение и невыносимые моральные страдания.

Сейчас статью готовлю на эту тему, о скандалах, поговорим там joke
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Макфлай,
Идет, только недолго, а то скоро спать завалюсь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2016 в 22:02)
a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
Давай подробности, мало информации: у тебя есть на руках трудовой договор и к нему прилагается должностная инструкция? в должностной инструкции или договоре есть пункт типа: "выполнять указания руководства"? есть ли пункт типа "все что не урегулировано договором определяется положениями ТК"? Лучше, конечно договор почитать... Если ты четко и аккуратно соблюдаешь свой трудовой договор, тебя можно только сократить. Уволить нельзя. Есть общие рекомендации: - строго исполнять трудовой распорядок, даже небольшое опоздание или ранний уход с работы - это нарушение. тебе могут письменно объявить замечание, 2 нарушение - выговор. После чего ты становишься злостным нарушителем трудового распорядка со всеми вытекающими. - будь со всеми вежлив и корректен. У меня был знакомый - ЗГД на одном за... показать полностью...

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Astacus, 1. Работа по трудовому договору и испытательный срок уже закончился? Если ответы да/да - то вам НИЧЕГО не могут сделать, если вы на работу вовремя приходите в трезвом виде. Можете приходить, делать, что считате нужным и уходить - законно вас выпереть крайне сложно будет. 2. Что в вашей должностной инструкции написано? Попросите ознакомиться. В большинстве организаций их тупо нет (сами себе злобные буратины). А на нет и суда нет - если нет ДИ, в которой прямо расписаны ваши обязанности, то и не описанную работу вы не должны делать. Снимите копию с ДИ - может пригодиться для трудовой инспекции 3. Если приняли решение валить с конторы - то дешевле всего поговорить с вашим начальником. Так мол и так, вижу, что наши отношения не кладываются, готов уйти в марте/весно... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Я для себя правило ввёл, при первых же признаках шантажа и какого либо нажима-валить на хрен, правило никогда не подводило.
Astacus, 36
Россия, Москва
Astacus
Репутация: 192
В отпуске
Камрады, сегодня шантаж и угрозы получили дальнейшее развитие - начальник начал давление "бумажками" - пытается сфабриковать основу для увольнения. Бумаг я не подписывал, присутствовали еще двое "коллег". Скрыто вел запись (и вчера и сегодня), дабы была фактологическая база. Прошу Ваших советов и помощи. Sea Fighter, Да, работа по официально оформленному трудовому договору, да испытательный срок закончился. Sea Fighter, ДИ есть, в ней работа, которую меня пытались вынудить делать шантажом и угрозами увольнением, отсутсвует. В договоре - той работы тоже нет, она отсутствует. Копию сниму при первой возможности. a1488, Всего было несколько опозданий. Письменных выговоров и замечаний не было. a1488, Вежлив и корректен, на угрозы не отве... показать полностью...
Echo, 49
Россия, Кемерово
Echo
А Репутация: 3092
В отпуске
Как насчет согласиться выполнить требуемую работу, но под официальный приказ(наряд) с подробным описанием необходимых от тебя действий, который будет зарегистрирован во всех нужных журналах и еще снять копию с приказа и регистрационных журналов, плюс записи шантажа, тогда ты будешь прикрыт... если конечно там не страшенная уголовка))
Astacus, 36
Россия, Москва
Astacus
Репутация: 192
В отпуске
Echo:
Как насчет согласиться выполнить требуемую работу, но под официальный приказ(наряд) с подробным описанием необходимых от тебя действий, который будет зарегистрирован во всех нужных журналах и еще снять копию с приказа и регистрационных журналов, плюс записи шантажа, тогда ты будешь прикрыт... если конечно там не страшенная уголовка))

предлагал сегодня, внятного конструктива и ответа от оппонентов не последовало, запись имеется.

Astacus, 36
Россия, Москва
Astacus
Репутация: 192
В отпуске
В данный момент времени я четко осознаю, что оставаться в том "коллективе" не буду. Выход - вопрос времени. Однако, в случае реализации шантажа начальника - в виде моего увольнения, я хочу быть готовым к защите своих прав, в связи с чем прошу камрадов помочь советами.
Echo, 49
Россия, Кемерово
Echo
А Репутация: 3092
В отпуске
Astacus:
предлагал сегодня

Вот и предлагай дальше, глядишь и наезды сойдут на нет... По сути ведь ты не отказываешься от работы, а просто требуешь официального оформления дела не прописанного в ТК и должностной инструкции. Если работаешь на производстве, то наряды и приказы всегда должны быть только письменными и зарегистрированными, т.к. ТБ замешивается.
Astacus, 36
Россия, Москва
Astacus
Репутация: 192
В отпуске
Камрады, также прошу Вас прояснить - как именно мне зафиксировать факт шантажа и угроз увольнением в трудовой инспекции / суде? Есть аудиозаписи
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Astacus, Скажу прямо, хоть я и советовал собирать доказательства (аудио и видео), это все не законно - это оружие последнего шанса. Я написал, что может пригодиться если Вас заставляют делать, что то не законное, то есть, если Вас склонят к преступлению. В трудовой инспекции и прокуратуре до возбуждения уголовного дела (упаси) эти записи до "лампочки". Там стоят на страже закона, т.е. работают от факта нарушения закона. Слова это не свершившийся факт, а, в лучшем случае, намерение и с этим только в оперативную разработку ( в рамках уголовного дела). Это сложная казуистика, но суть ее такова, что ели у Вас есть некие записи, держите их при себе до "тяжёлого случая", а по наступлении такового смотреть по ситуации, которая чаще всего сводится к торгу с человеком, который записан. П... показать полностью...
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
И еще, наймите очного, местного юриста и с ним работай. Здесь много правильных советов, но нужен очный юрист, который будет работать в теме. А ели без юриста, Вы проиграете. Если нет денег или лень "заморачиваться" юриста, то проще просто тихо уволиться "по хорошему". Вы же лечитесь или чините машину у специалиста (надеюсь). Так и здесь, просто советами и общим пониманием дела не обойдёшься.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты