Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Инициация мужчины в современном обществе

Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Чтобы стать мужчиной, с матерью нужно порвать. Раньше во всех культурах существовала процедура (ритуал) мужской инициации. Была чёткая граница, перейдя которую, мальчик становился мужчиной. Позволю себе процитировать выдержки [ссылка]: Ещё нашёл толково [ссылка] принципы ритуала: Раньше мужская инициация была вопросом выживания рода - поэтому была обязательной по умолчанию. Чем лучше становились условия жизни, тем больше традиции херили (один-в-один как с бабами, которые борзеют, когда жизнь сытая и безопасная, и становятся шёлковыми и послушными в условиях войн, революций, катаклизмов и прочих опасностей). В советские годы армия ещё выполняла какую-то инициационную роль (в разные периоды по-разному, впрочем, и чем дальше - тем хуже). Нынешняя деградировавша... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2016 в 12:26)
Беларусь, Могилев
Shekspir
Репутация: 197
В отпуске
Мрачный:
Теперь вопросы, камрады:
- как мужчине в условиях нынешнего матриархата и тотальной деградации общества пройти свою мужскую инициацию?
- что вообще сегодня может быть такой инициацией?
- прошли ли её вы, как именно?
- если у вас есть сын/внук, как бы вы хотели, чтобы прошёл её он?

Боже, какой бред)
Инициация мне напомнила как алень хочет волшебную таблетку - один в один сравнение))

Никакая инициация не поможет, если парень алень. Алень - он и в Африке алень. Даже если прыгнуть через кострище или прыгнуть в воду со скалы.

Ответы на вопросы:
1. Выкинуть этот бред из головы. Моя мужская "инициация" - вот, добро пожаловать на форум, давай пообщаемся, рассказывай, помогу советом.
2. Вот то, что я написал в пункте 1.
3. Вот так и прошёл) 25 лет аленем был. Потом учился соблазнять и разбирался в бабах, отношениях, семье. Теория и практика.
4. Если у меня будет сын, то ему это не потребуется) Его отец нормальным парнем и так воспитает)
kosha, 31
Россия, Москва
kosha
Репутация: 100
В отпуске
Предлагаю современный и прогрессивный метод инициации мужчин - в мороз нужно выйти к ж/д путям, встать раком и приложиться ртом к рельсу. Дождаться поезда. Если хватит мужества резко оторвать свою башку от рельса в последний момент - процедуру инициации можно считать успешной ☺ Метод несет в себе сразу 2 преимущества - во первых ты сразу станешь настоящим мужиком, тк настоящий никогда не ноет и не жалуется, а без языка ты не сможешь этого делать. Во вторых тты не сможешь предупредить подрастающее поколение о этой процедуре или помешать им. ☺ Ну а если серьезно - ну какая инициация- то? Сдается мне что все эти байки про инициацию - не более чем выдумки психолухов. Конечно испытания заставляют человека мобилизовать свои ресурсы и проявлять решительность, упорство, смекалку и проч... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Мрачный,
Приветствую, Камрад! smile Выскажу исключительно свою личную точку зрения. Думаю, что в нынешнем социуме это невозможно. Что, по-моему, основные признаки "взрослости" мужчины? Это своё жильё и умение зарабатывать на кусок хлеба. Тем не менее, при этом он может быть аленем и баборабом. Поэтому с моей точки зрения, сейчас речь может идти только о мужском воспитании, что бы ОМП выросла Мужчиной, в нашем понимании значения этого слова. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2016 в 15:05)
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Мрачный:
- как мужчине в условиях нынешнего матриархата и тотальной деградации общества пройти свою мужскую инициацию?
- что вообще сегодня может быть такой инициацией?
- прошли ли её вы, как именно?
- если у вас есть сын/внук, как бы вы хотели, чтобы прошёл её он?

Инициация должна происходить в голове. А ритуал для этого обычный - с этого момента берешь и говоришь себе - "свои дела я буду решать теперь только сам, так как мне удобно, и если нужен будет совет, спрошу" и т.д.. smile

Ритуалы мне видятся, просто набором действий, который как бы делает некое действие с этого момента официальным, и которого принявший обязуется придерживаться. А чтобы он этого не забывал, для этого и придумывались запоминающиеся события, которые со временем усложнялись, и из поколения в поколение превращались в ритуалы, традиции, религии, правила, законы, манеры, правильное поведение, этикеты и т.д.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 ноября 2016 в 16:35)

Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
kosha, Только появились эти "байки" задолго до первых "психолухов", ещё у первобытных племён. Закат, взаимно, Камрад! Закат, В том-то и дело, что сейчас мужское воспитание не гарантировано. А прежде оно было само собой разумеющимся, на уровне прошивки. Отцов-аленей не было, потому что алени не выживали. Если отца по той или иной причине рядом не было, первое, что делала мать, когда мальчик научался ходить - пристраивала его к авторитетному мужчине в "ученики". А сейчас? Отца нет или он алень? - Ничего, мать воспитает, сейчас же женщины всё могут. Вот и получается в историческом аспекте: один раз система сбойнула - и всё по принципу домино посыпалось, поколения аленей и воспитанных в бабьих ямах налицо. Kamal, Нет, одного этого мало. Инициация - это во-п... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2016 в 17:24)
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Мрачный, Об этом, я написал, что ритуалы с годами из поколения в поколение усложнялись, т.е. эволюционировали, обрастали разного рода действиями, последовательностью, становились обязательными. А все скорее всего начиналось с какого-нибудь похлопывания по плечу и словами "ну все сынок, я вижу у тебя первый ус вылез, так шта, вытащил изо рта мамину сиську, взял копье и вперед за мной на мамонта". А через 100 поколений похлопывание стало бамбуковой палочкой, погоняя на горящие угли, и словами "это твое испытание сынок, так делали деды, не я это придумал". А все именно в голове, а ритуал и прочие производные действия, это лишь закрепление "печатью", официальное приобщение к чему-то. показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2016 в 18:04)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Мрачный:
В том-то и дело, что сейчас мужское воспитание не гарантировано.

Безусловно. И тем более невозможна никакая "инициация". ИМХО. Общество деградировало окончательно и бесповоротно. Лично я не особо верю даже в "мужское воспитание", потому что помимо отца, ещё существует матриархальная диктатура, в которой растёт ОМП. Поэтому с моей точки зрения единственное, что может сделать современный мужчина, это стараться вырастить мужчиной своего сына. Невозможно заставить бегать коматозника, находящегося при смерти никакими уколами андреналина. С моей точки зрения, это утопия.
Tim-2, 34
Россия, Москва
Tim-2
А Репутация: 1272
В отпуске
А зачем вообще мужчина в современном обществе? Никому он не нужен. От него одни проблемы.

Лучшая инициация мужчины - пример окружающих мужчин. Которые трудятся строго на свои интересы.
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
Оторвать от матери только может отец. Отоврать не в смысле не видеть матери, а в смысле найти свою цель в жизни и жить ради своей цели.

ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
ну а на начальном этапе к движению к цели нужно какое нибудь интересное мероприятие типа физической культуры. Сын вместе с отцом уходят в поход. регулярные занятия спортом
kosha, 31
Россия, Москва
kosha
Репутация: 100
В отпуске
Кстати, про инициацию мы вроде обсуждали уже. Про армейскую в частности.
Забавно получилось - завелся у нас одно время тролль - провокатор, накатал даже агитстатью про армию. Типа, тоже армия как инициация для мужчин.
Наверное думал что здесь ватники и терпилоиды сидят - не на тех напал!
Я тут зарегился и лихо его обоссал - кому интересно можете посмотреть - он и геем меня обзывал, и туфту нес какую-то, потом даже забухал и удалился с форума.
Смех смехом, но мужчины на мой взгляд должны уметь защищать не только свои права в реальном мире, но и свое киберпространство, информационное поле в котором они живут.
Россия, Москва
Freddy_cg
Репутация: 533
В отпуске
Мрачный, - уважаемый, вы сами себе противоречите. Ритуал - действие символическое, имиджевое, статусное, не несущее никакой полезной нагрузки. То есть "выдержал - молодец", настоящий мужчина. А чем ценен имидж ? Да только тем, что его признаёт общество. То есть, если человек обладает данным статусом (=прошёл ритуал) - он получает в обществе повышенные права. Примерно так и было с армией в советском обществе до 70-х гг: НЕ отслуживший в армии юноша де-факто имел статус ниже, чем отслуживший - даже в глазах противоположного пола. А теперь давайте зададим вопрос: какой статус даёт мужская инициация в матриархальном обществе ? А никакого. Мужская инициация имела ценность лишь в традиционном, патриархальном обществе. Она означает, что мужчина выходит из статуса подростка и ... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 28 ноября 2016 в 02:12)
Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Мрачный, Внесу и я свои пять копеек: 1. А мужчине не нужно об этом думать. Инициация - это процесс неизбежный, понимает ли это мужчина или нет, хочет он того или нет. Вопрос лишь в том, пройдёт ли он эту инициацию СОЗНАТЕЛЬНО или же его так приложит "фейсом о реальную жизнь", что он начнёт понимать жизнь гораздо больше, даже если раньше не хотел об этом задумываться. Поэтому, чтобы пройти этот кризис инициации более или менее сознательно, надо к нему готовиться. Ну, как минимум, знать, что рано или поздно он проявится. 2. Такой инициацией может стать, например, измена жены, и последующее прозрение бывшего аленя. Попадание в чуждую среду. Резкое изменение жизни. В общем, любая ситуация, которая заставляет задуматься, и глобально пересмотреть свои взгляды. 3. Лично для меня ини... показать полностью...
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Kamal, Ритуал инициации "усложнился" до того, что исчез. Закат, Золотые слова ☺ . ziro, В точку. Собственно, это и была одна из главных составляющих инициации - "отрезать" сына от матери, т.е. после ритуала она уже не могла (ей не давали) воспринимать сына как дитя. ziro, Хотя бы это было бы уже очень здорово! Но у многих даже и этого нет. Freddy_cg, Ничего подобного. Полезная нагрузка в приобретении статуса и состоит. А то, что вы говорите - это всё равно что сказать, например, "сдача экзамена в ГАИ не несёт никакой полезной нагрузки". Да? Только без неё прав не получишь. Конечно, можно и без прав ездить, только далеко ли уедешь? Freddy_cg, Не путайте тёплое с мягким. Имидж - внешнее понятие, статус - внутреннее. Есть внешние п... показать полностью...

Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Мрачный, Вот именно, что в своё время. Но, опять же, "своё время" у каждого своё (прошу прощения за каламбур). ибо все люди разные. Оно может примерно совпадать у людей в возрасте полового созревания, а дальше каждый человек имеет свой темп развития. Именно поэтому обряд инициации проводился в молодом возрасте, когда "своё время" молодых ребят примерно совпадало. Вообще, у меня складывается впечатление, что у мы под инициацией понимаем разные вещи: Во-первых, сам обряд, который, конечно, важен, но играет второстепенную роль и может принимать разные формы. И, этот обряд актуален только тогда, когда у мужчин "своё время" примерно совпадает. Иначе этот обряд превратится в принудиловку и промывание мозгов. Во-вторых, под инициацией часто понимаем психокризис, который наступил в... показать полностью...
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Мрачный:
Ритуал инициации "усложнился" до того, что исчез.

Так уж и исчез, а "мущщина должен", чем не вечная инициация? Ты должен постоянно кому-то что-то доказывать и добиваться ради кого-то, чтобы быть им - "настоящим мущщиной". Ритуал длится всю твою жизнь, каждый день. Каждый день ты должен проходить через кем-то подложенные "горящие угли", теперь не в прямом, а в переносном смысле.

П.С. Наверно у меня не получилось донести свою мысль, возможно не убедительно, но я старался. Все было ИМХО smile
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Roman Den, Примем такое определение: обряд/ритуал, сопровождаемый погружением в чисто мужскую среду, переживание которого сопровождается болью и угрозой жизни, успешное прохождение которого переводит прошедшего его из статуса "мальчик" в статус "мужчина" со всеми вытекающими правами и обязанностями; данный статус при этом обозначается публично, и социум признаёт его и считается с ним. Roman Den, Примерно в одно время у ОМП пробуждается сексуальность, примерно одно у всех время стадий взросления. Не вижу проблемы. Принудиловка? А когда дитя приучают самостоятельно ходить в туалет или ложку держать - это тоже принудиловка, и это нормально. Если принудительно не заставлять людей взрослеть - так они так всю жизнь инфантилами и проживут. Roman Den, Нет, сам по себе кр... показать полностью...
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Kamal:
Так уж и исчез, а "мущщина должен", чем не вечная инициация?
Какая же это инициация? Это манипуляция.
Не путайте Божий дар с яичницей.
Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Kamal:
Так уж и исчез, а "мущщина должен", чем не вечная инициация?

Чего-чего?
Это, скорее, не инициация, а многократное наступление на грабли, вследствие того, что эта самая инициация либо не пройдена, либо пройдена неправильно. Инициация предполагает переход на новую ступень развития. А где здесь переход? Разве можно считать новой ступенью развития смену одной пелотки на другую?

Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Мрачный, Перечитал бы мои посты по порядку, и у тебя сложилась бы картинка. А ритуал, что, не манипуляция сознанием? Зачем его вообще проходить, если пипирка твоя и так способна делать детей, а научить поймать мамонта тебя и без ритуала можно? Так, вот ритуал, тоже манипуляция. Тебе внушают, что ты теперь "настоящий мущщина" и ты должен. Roman Den, Какая еще ступень развития? Что, после инициации, у тебя вырастут крылья или ты сможешь из глаз молнии пускать? Нет, никаких переходов, есть внушение что ты теперь "настоящий мущщина", и теперь ты должен обеспечивать общину. Улавливаешь тут связь с сегодняшними тенденциями? показать полностью...
Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Мрачный, А как тогда быть с фактической инициацией аленя в результате того, что его кинули или развели? Да ещё не с одной? Никакого обряда и/или ритуала здесь нет, но фактически человек переходит на новый уровень. Как альтернативу, я бы предложил ещё и такое определение: инициация - это погружение в кризис, преодоление которого переводит человека на новый уровень понимания, инициирует (то есть даёт ему старт) на новом уровне понимания. Инициация может быть естественной (то есть вызвана самим ходом жизни; типичный пример - развели аленя на ресурсы), так и искусственной. В случае искусственной инициации проводится специальный обряд. показать полностью...
Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Kamal:
Нет, никаких переходов, есть внушение что ты теперь "настоящий мущщина", и теперь ты должен обеспечивать общину.

Не согласен. Такое внушение долго держаться не может, и рано или поздно человек начнёт "диссидентствовать", задавать неудобные вопросы. Такое внушение было в СССР, и что? Помогло оно его удержать?
Чтобы это внушение работало, нужно ещё и чувство товарищества, уважение других людей, понимание того, что ты "должен обеспечивать общину" не из под палки, а из каких-либо высших побуждений.
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Roman Den:
Не согласен. Такое внушение долго держаться не может, и рано или поздно человек начнёт "диссидентствовать", задавать неудобные вопросы. Такое внушение было в СССР, и что? Помогло оно его удержать?
Чтобы это внушение работало, нужно ещё и чувство товарищества, уважение других людей, понимание того, что ты "должен обеспечивать общину" а из каких-либо высших побуждений.

Причем тут СССР? Ладно, а общины не распались с их "чувством товарищества и уважением других людей"? Ну и где твои ритуалы? "...не из под палки, а из каких-либо высших побуждений", а разве пропаганда СМИ сегодняшнего дня не втирает тоже самое, как и древние ритуалы?

Я и говорю, все эволюционирует, трансформируется под внешними и внутренними каких-угодно влияниями, но принцип остается - "ты должен".
Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Kamal:
Я и говорю, все эволюционирует, трансформируется под внешними и внутренними каких-угодно влияниями, но принцип остается - "ты должен".

Так оно и есть. Но на "ты должен" можно смотреть с двух сторон:
- "Ты должен, потому что мы короли, а ты - раб. Так что давай работай, и не задавай неудобных вопросов, чтобы не было проблем";
- "Ты должен, потому что ты уважаешь тех людей, кто научил тебя чему-то новому. Просто из чувства человеческой благодарности".

Так вот, если говорить про "ты должен" в первом смысле - это ни что иное, как промывание мозгов. Которое было и при СССР, есть и сейчас. А если говорить про "ты должен" во втором смысле - это совсем другое. Здесь речь о благодарности и уважении идёт.

Kamal:
а разве пропаганда СМИ сегодняшнего дня не втирает тоже самое, как и древние ритуалы?
Втирает, что "ты должен", но исключительно в первом смысле (см. выше).

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты