Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Жилищные алименты и РОДИТЕЛЬСКАЯ квартира ОЖП, юристы обьясните!

Mihal, 28
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 826
4 часа назад
На сайте местного районого суда я прочитал такую новость о том, что мол все больше и больше женщин подают заявления в суд о взыскании жилищных алиментов... правда, там не пишут о результате таких заявлений... Суть в чем: Мне подумалось, а как будет решен вопрос с жилищными алиментами, если мать ребенка живет вместе с ребенком в одной квартире - у своих родителей ? Ведь это ОЧЕНЬ распространенная ситуация у нас: когда дочь после развода со своим ребенком возвращается жить к своим родителям и как правило она живет вместе с ребенком в отдельной комнате в квартире родителей. В этом случае она имеет право на жилищные алименты если живет в одной квартире со своими родителями, или не имеет право на жилищные алименты? С одной стороны она же не на улице живет и ей есть где жить жилье ... показать полностью...
Россия, Москва
Poznavshciy
Репутация: 1358
6 часов назад
Ох уж этот анальный щекотун!!! Заявления валом повалят, как только судебная практика наработается. Что касается хатки родительской, скорее суд будет учитывать кв. м, разнополость мамашки и дитя, если мальчик, то тут в одной комнате может не прокатить, ждемс, готовимся.
Realbst, 51
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16466
В отпуске
В случае расторжения брака бремя обеспечения общего несовершеннолетнего ребенка жилым помещением несет, как правило, родитель, с которым определено место жительства ребенка, и он не всегда может обеспечить ребенка жильем без получения финансовой поддержки от второго родителя. Федеральным законом от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ в п. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ были внесены изменения, предусматривающие возможность взыскания так называемых «жилищных алиментов», однако в связи с отсутствием наработанной судебной практики по данной категории дел, значимость которых трудно переоценить, можно было лишь строить предположения по поводу того, как они будут применяться. Если ранее – до принятия указанных поправок в СК РФ – дополнительные расходы на нужды ребенка могли взыскиваться лишь при налич... показать полностью...
Mihal, 28
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 826
4 часа назад
Realbst,
в этом тексте ничего не написано
про ситуацию,
что когда мать ребенка живет вместе с ребенком в одной квартире - у своих родителей (то есть в квартире бабушки и дедушки ребенка) ?
Realbst, 51
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16466
В отпуске
Mihal:
живет вместе с ребенком в одной квартире
что значит живет?
есть регистрация по месту жительства
есть право собственности
есть аренда
есть соц найм
есть соц нормы жилья
какая именно ситуация рассматривается?

Mihal, 28
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 826
4 часа назад
Realbst,
Квартира в собственности и поделена на 4 доли:
- у РСП доля в квартире 1/4 в собственности,
у ребенка нет собственности а только регистрация в этой квартире.
- У бабушки с дедушкой - по 1/4 доли в этой квартире.
- У сестры РСП - 1/4 доля в квартире.
РСП живет в отдельной комнате со своим ребенком в этой квартире.
Вопрос: имеет ли право РСП на жилищные алименты если она живет с ребенком в одной квартире с бабушкой и дедушкой этого ребенка,
или она не имеет право на жилищные алименты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2021 в 11:51)
Realbst, 51
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16466
В отпуске
Mihal:
РСП живет в отдельной комнате со своим ребенком в этой квартире.
Realbst:
есть соц нормы жилья
какая именно ситуация рассматривается?
собственно
Mihal, 28
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 826
4 часа назад
Realbst,

Не понятно.
поулчается, что в квартире живут 5 человек:
бабушка, дедушка, первая дочь, вторая дочь и ребенок у этой второй дочери
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2021 в 13:40)
Realbst, 51
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16466
В отпуске
Mihal:
поулчается, что в квартире живут 5 человек
Realbst:
есть соц нормы жилья
это суд и будет оценивать
+ (как вариант, но не точно)
степень удаленности нового жилья
от того, что "нужно" ребенку
(его детсад, школа, поликлиника, кружки и пр.)
ПС на самом деле все ждут Пленум ВС РФ по данному вопросу
но из моего 30 летнего стажа юриста могу предсказать
- для мужчин лучше не будет
будут нагибать и иметь все сильнее
мой привет новоселову и пр строителям родов
Mihal, 28
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 826
4 часа назад
Realbst,

Допустим, что с удаленностью для ребенка все нормально - все под боком.

Думаете что будет главным критерием в решении этого вопроса - соц.нормы жилья в расчете на 1 человека ?
Например, 5 человек (о которых я написал выше) живут в квартире общей площадью 56 кв.м - это по соц.нормма или не по нормам ?

Realbst, 51
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16466
В отпуске
Mihal:
это по соц.нормма или не по нормам
ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Mihal, 28
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 826
4 часа назад
Realbst,
я загуглил
18 кв.м на 1 человека по нормам должно быть

если квартира площадью 56 кв.м. на 5 человек = 11 кв.м. на 1 человека ?
Realbst, 51
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16466
В отпуске
Mihal:
11 кв.м. на 1 человека ?
11, 2

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты