Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Подскажите нужно ли делать письменное допсоглашение с должником по переносу выплаты долга?

Россия, Москва
novoregi
Репутация: 89
В отпуске
Подскажите нужно ли делать письменное допсоглашение с должником по переносу выплаты долга?

Должник просрочил уже 3 месяца. Просил о переносе устно.

Планирую дать ему еще месяц письменно, а потом досудебную и в суд.

Займ между частными лицами по договору. Проблема еще в том что он друг.
Mihal, 30
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 1088
В отпуске
не давать в долг. никогда. никому. если человек не умирает от болезни или от голода.
даже от голода не давать в долг - дать еды. получается что только от болезни можно дать в долг.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2020 в 19:02)
Mihal, 30
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 1088
В отпуске
для займов есть банки и 100 дней бесплатно по карте альфа-банка. как раз 3 месяца и получается.
Россия, Москва
independent
Репутация: -446
В отпуске
Mihal:
не давать в долг. никогда. никому.

Плюшкинство. Настоящий друг даст в долг небольшую сумму когда угодно, хоть я ему, хоть он мне. Возврат обязателен, это не подарок. А вот большие суммы друзьям лучше не ссужать, т.к. при проблемах у должника дружба разрушится.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Вчера оказался в неприятной ситуации. Был у родителей, пришла также сестра с мужем. Оба в связи с кризисом без работы, сидят на пособии. Старики им со своей пенсии помогают. Сестра начала плакаться, как ей тяжело, всем видом показывая, что ждет, чтобы я помощь предложил. Тем более, что слышала, что я новую машину собираюсь покупать. Я сначала почувствовал себя неловко, хотя ни в чем не виноват, а потом, понимая, что это элементарная бабская манипуляция- пробить на чувство вины, успокоился. И задал ей вопрос, а не думали ли они поискать себе более скромную квартиру (живут в шикарной съемной хате в новом доме у моря, платят 1200 евро в месяц)? На что сестра с негодованием ответила, что не готова жить в старом доме, ее это вводит в депрессию. Я немного прихуел от такой наглости и твердо решил, что помощь предлагать не буду. Я мог бы занять им денег, но зная свою сестру, уверен, что не вернет. Пусть ее муженек работу ищет.

BARISTA, 49
Россия, Куйбышев
BARISTA
Репутация: 789
В отпуске
Papa Shango,

Был почти в аналогичной ситуации,лет 5-6назад.Пришел к родителям и мамуля с порога,что у ее брата ,моего дяди проблемы,нужны деньги.Я зная ,что дядя со своей семьёй не по средствам живёт,находясь на пенсии,спросил ,что за проблема?Толком не говорят,просто нужны деньги ,нужно всей родне скидываться,иначе типа его убьют.Хорошо,говорю раз проблемы ,дядя Ленд Крузер продал?Гараж у дома ,который стоит как трёшка в провинции продал?Задумались.Сказал,что занимать не буду и им не советую.Вняли совету.С дядей все норм,никто его убивать и не собирался)))Зачем он весь кипишь затеял,я не стал уточнять.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Papa Shango:
И задал ей вопрос, а не думали ли они поискать себе более скромную квартиру (живут в шикарной съемной хате в новом доме у моря, платят 1200 евро в месяц)? На что сестра с негодованием ответила, что не готова жить в старом доме, ее это вводит в депрессию. Я немного прихуел от такой наглости и твердо решил, что помощь предлагать не буду. Я мог бы занять им денег, но зная свою сестру, уверен, что не вернет.
типичные бабы, типичные игры
тут походу сразу ливать надо из ситуации - нервы сберечь
Papa Shango:
Старики им со своей пенсии помогают.
а за это бы вообще пилюлей навешать. физически.
Россия, Москва
novoregi
Репутация: 89
В отпуске
Я дал ему устно еще месяц (он уговорил меня).
Если не вернет, то вышлю ему претензию о просрочке долга с упоминанием возможности обращения в суд. Дам срок еще 2 недели.
Если проигнорирует, то досудебную и через месяц подам в суд.
Верная схема?
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
novoregi:
Верная схема?

О какой сумме речь?
Заемщик вменяемый (дееспособный)? Других долгов не имеет?

BARISTA:
мамуля с порога,что у ее брата ,моего дяди проблемы,нужны деньги
Вот поэтому прикидываться нищебродом - одна из выигрышных стратегий в жизни. Ей следуют даже многие долларовые миллиардеры. Никто не попросит о финансовых одолжениях и не обдерет просто за то, что ты "можешь заплатить больше".
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 сентября 2020 в 03:41)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты