Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Кодирование и просмотр видео

Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Решил я оптимизировать свой домашний видео-архив. Много в нем всякой всячины, причем в FHD и UHD качестве. Компьютер тянет и то и другое. Но имеется проблема в виде старого планшета на Андроиде, двух медиа-приставках (одна также на Андрюхе), Blu-Ray плеере и двух ТВ не первой свежести (вот такой вот зоопарк ☺ ). Попадаются материалы, которые тянет планшет и одна медиа-приставка на софтерном кодеке, но другие девайся высвечивают на экране надпись, означающую "непереводимую игру слов" ☺ . Но иногда и Андрюшачьи девайсы также глубоко задумываются и даже уходят в перезагрузку. Решил я немного изучить вопрос по приведению контента к "одному знаменателю". Про перекодировку всяческих рипов в SD-качестве речи, естественно, не идет. А вот с FHD и UHD контентом, как оказалось, можно кое-что ... показать полностью...
Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
GrimReaper,

Н.264 -вчерашний день.... Даешь Н.265 в массы... joke
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp:
Даешь Н.265 в массы...

Хорош только при кодировании в UHD. Очень сырой, видел несколько рипов в 720p - все очень печально sad (кубики, кубики sad ).
Да и для декодирования, особенно на мобильном девайсе, требует прилично энергии.
Не знаю, как на свежих девайсах, но на моем нет хардварной поддержки. Про остальные железки (ТВ, плеер и приставка без Андроида) умолчу - они даже не понимают 10-битный h264. Кодирование занимает о-очень много времени.
Так что, пока, мимо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2018 в 23:03)
Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
GrimReaper:
Разрешение для видео - 1024x576 (даунскейл с FHD и UHD

Не маловато ли разрешение? При нынешних-то объемах HDD...
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp:
Не маловато ли разрешение? При нынешних-то объемах HDD...

1. если видео ОЧЕНЬ много cool , плюс в raw-форматах;
2. при ценах и качестве нынешних HDD - еще тот вопрос;
3. данного разрешения для моего личного просмотра вполне хватает, ибо не обладаю экранами в разрешении "метр-на-метр".

Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
GrimReaper,

Есть прога "Нandbrake". Использует возможности хардварной перекодировки видео с помощью спецмодуля, входящего в состав видеоядра в интеловских процах,начиная с Хасвелла. ООООчень быстро перекодирует видео,особенно,если на выходе - понижение битрейта/разрешения видео.Пользовался несколько раз.Крайне экономит время.Качество не сильно страдает.Правда,насчет RAW не знаю.Не ел... joke
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp:
Хасвелла

ivy bridge

Roman_Sp:
"Нandbrake"

Юзал. Пресетов много, но вот с тонкими надстройками кодека под определенный источник видео не очень и поменять их сложно, хотя и имеется возможность создания своего пресета. Фактически - графический Gui для FFMPEG (а их очень много той или иной степени деревянности), который, иногда, юзаю в консольном виде (который работает очень даже шустро). Плюс вшивает тег в видеоряд, что мол закодировано в Нandbrake, иногда падает "на самом интересном месте". С raw не очень.

Да и в свете появления и шлифовки VirtualDub2 данный проект на Win просто как приятное дополнение.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 июня 2018 в 23:31)
Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
GrimReaper:
Фактически - графический Gui для FFMPEG (а их очень много той или иной степени деревянности), который, иногда, юзаю в консольном виде. Плюс вшивает тег в видеоряд, что мол закодировано в Нandbrake.

Глубоко не вникал.Обычно мне хватает ее возможностей.Удобно и быстро.И вполне удобоваримо на выходе...Квадратишь-практишь-гут. Ну,не перфекционист я в области транскодирования joke У меня ни разу не падала... Может,просто пинать не умею...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июня 2018 в 23:34)
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp,
Сам ранее однокнопочниками пользовался smile . Но когда получил рассинхрон видео со звуком, да плюс "квадратиш" в картинке, да "мыло-мыльное" стал искать, где "собака крокодила закопала". Ну и плюс зоопарк с воспроизводящими железками.
Волей неволей стал перфекционистом.
Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
Рассинхрон на ней ни разу не получал.Но,опять же,ничего "экзотического" ей не скармливал.В основном-рипы с блюреев в более удобный размер.10Га для двухчасового фильма - це занадто... joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2018 в 23:46)

Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp,
Чуток к Вашей реплике по разрешению видео и отношение его к размеру файла добавлю, что на размер файла влияет не разрешение видео, а битрейт. Тот же фильм в 720p может быть пожат разными способами, параметры картинки будут одинаковы и качество приемлемым, но вот битрейт будет разным и размер конечного файла также будет разным. Иногда встречается необоснованный перерасход битрейта и файл раздувается до приличных размеров.
Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
GrimReaper:
что на размер файла влияет не разрешение видео, а битрейт.

Не спорю. Грамотно совместить разрешение и битрейт с минимальной потерей качества при ограниченном размере файла- та еще задача...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2018 в 23:55)
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp:
Не спорю. Грамотно совместить разрешение и битрейт с минимальной потерей качества - так,наверное,правильно...

Да, Вы правы! Вот над этим и ломаю голову. Да тем более, чтобы конечный файл по качеству не уступал оригиналу и девайс результат работы скушал и не подавился.
Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
Собственно Н.264 + MKV + AAC - нормальная связка. Сам такой же пользуюсь. АС3 не все девайсы читают. В частности, Т2-ресиверы. Пробовал звук МР3 в составе MKV. Что-то там не так... Хотя,хорошая бы связка получилась...Но не пошло...Собственно,определялся с разрешением,а потом подбирал битрейт "на глаз" по визуальному качеству. В Хендбрейке сейчас довольно быстро сходу нужный битрейт подбираю...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 00:10)
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp:
Пробовал звук МР3 в составе MKV. Что-то там не так... Хотя,хорошая бы связка получилась.

Странно, вполне совместимая связка. Как подтверждение: ссылка
Чем производите муксинг MKV?

Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
GrimReaper:
Странно, вполне совместимая связка.
Чем производите муксинг MKV?

Давно было.Не упомню сейчас уже...Но,помнится,читал в нетах про МР3 и MKV...
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp,
Матрешка очень гибкий контейнер. В него можно поместить практически любой аудио, видео-потоки, да сверху еще файлы субтитров, теги и графические файлы для создания обложек. Причем, замечу, что MP3 дорожку можно спокойно поместить и в контейнер MP4 (делал это неоднократно).
Для мукса MKV я использую MKVToolNix GUI - пакет программ от разработчиков контейнера. В ней можно произвести все тонкие настройки на свой вкус. Мукс никогда не доверяю программе-кодировщику, там свои "нюансы" могут быть.
Да и никогда не кодирую видео и аудио вместе - только по-отдельности.
Россия, Судак
Roman_Sp
Репутация: 196
В отпуске
GrimReaper:
Да и никогда не кодирую видео и аудио вместе - только по-отдельности.

Во мне нету столько героизма joke Каюсь...
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Roman_Sp,
Ну, у каждого свои подходы к решению той или иной проблемы.
Благодарю, что Вы заинтересовались моей темой и изложили свое мнение smile .
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
GrimReaper:
Волей неволей стал перфекционистом.

К счастью для себя, я оставил эту затею лет десять назад....и на удивление быстро успокоился.

Если вспомнить, сколько времени раньше тратил на бесконечное "подстригание" своего архива (видео, музыка), то сейчас волосы дыбом становятся.
Раньше менялась вся ТВ техника лет за 15, потом за 7-10, теперь вообще не угонишься. Без конца подгонять свой архив не получится: когда-то всё равно наступит физический предел.
И потом в старых записях есть свой шарм. Мне иногда в охотку стало посмотреть старый фильм из 80-90-х среднего качества или поставить исцарапанную пластинку "Битлз", хотя уже давно есть remastered MP3.

Слежу теперь только за тем, чтобы делать копии из того материала, который хочется сохранить.

Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Фритц,
У меня в коллекции есть приличное количество любимых фильмов на DVD с хорошим набором дополнительных материалов. Их пережимать в рипы для собственного использования смысла не вижу, поскольку предпочитаю именно такие издания. Если есть выбор между рипом и образом DVD я предпочту записать диск. Даже найду скан обложки в высоком разрешении и распечатаю. Для текущего хлама, что сейчас активно штампуют киношники достаточно просмотра в онлайне.
Оптимизацию провожу только материалов очень большого размера (те же записи с камер, которые я когда-то слил на жесткий, а потом просто забыл удалить, иногда на них есть интересные и забавные моменты, которые хочу сохранить), которые даже Blu-ray диски (привод для записи есть) не вмещают и только тех, которые мне интересны. От ненужного хлама просто избавляюсь.
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Вот нашел интересную инструкцию с обсуждением о том, как удалить рассинхрон видео дорожки и звуковой дорожки с примером использования бесплатного и свободного звукового редактора Audacity: Как исправить несовпадение звука с видео
Я использовал описанный способ на видеоклипе, продолжительностью 12 минут (PCM mono аудио в wav, а потом пережал в aac, упаковав в контейнер m4a), и результат меня вполне удовлетворил ok .

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты