Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Казаки и женщины. Отношение казаков к женщине

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Уважительное отношение к женщине – матери, жене, сестре обуславливало понятие чести казачки, честь дочери, сестры, жены – по чести и поведению женщины мерилось достоинство мужчины. В семейном быту взаимоотношения между мужем и женой определялось согласно христианского учения (священного писания). «Не муж для жены, а жена для мужа». «Да убоится жена мужа». При этом придерживались вековых устоев – мужчина не должен вмешиваться в женские дела, женщина – в мужские. Обязанности были строго регламентированы самой жизнью. Кто и что в семье должен делать – четко разделено. Считалось за позор, если мужчина занимался женскими делами. Строго придерживались правила: никто не имеет права вмешиваться в семейные дела. Такие были казаки, так свято чтили свои обычаи. Обычай не допускал, чтобы же... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2017 в 19:54)
zhln, 29
Россия, Люберцы
zhln
Репутация: 31
В отпуске
У Шолохова в "Тихом Доне" очень хорошо раскрыта тема быта и семьи донского казачества.

Михаил Шолохов «Тихий Дон»:
- А того я к ней привязываюсь, - ожесточенно сказал Прохор, - что пущай она мне зараз лучше поперек не говорит. Я зараз так думаю, что нету на белом свете ничего хуже баб! Это - такое крапивное семя... это, братец мой, у бога самая плохая выдумка - бабы! Я бы их, чертей вредных, всех до одной перевел, чтобы они и маячили на свете! Вот я какой на них злой зараз!
Модератор
Oleg M,

Ещё один "политвброс" - отправитесь подумать в "баню".
Россия, Москва
The Cryptkeeper
Репутация: 1066
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
The Cryptkeeper,

ну а про запорожцев?

NeAlpha, 36
Россия, Нижний Новгород
NeAlpha
А Репутация: 692
В отпуске
Cобственно у процитированного тут Шолохова в "Тихом Дону" это самое кровопролитие и произошло с любвеобильным отцом Аксиньи, воспылавшим похотью к собственной дочери. Был жестоко отп**зжен родственниками и брошен подыхать в поле. Дочери правда тоже досталось, но уже от мужа Степана, обнаружившего внезапно, что невеста-то у него девочка с опытом .... Что самое примечательное так это то, что лечебные звиздюли нисколечко не помогли и Аксинью не остановили. Напротив, она дальше пошла скакать по елдакам. Сначала у неё появился местный альфа-самец Гриша Мелихов, затем местный помещик, потом вообще какие-то совсем уж левые перцы, которые и не местные вовсе .... ... показать полностью...
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
komrad77:
ну а про запорожцев?
А что про запорожцев? Тех, что остались после Петра I, Екатерина II переселила на Кубань.
Если вспоминать кондовую Сiчь, то "семья мешала военным походам".
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Petrovich_161,

вот это и было правильное отношение к ожп.правда это ближе к сепарации полной
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
"Нет данных о том, что наказание за супружескую измену было таким, чтобы остановило замужних женщин от необдуманных страстей. Напротив, несмотря на пожелания священнослужителей и традицию, объектами сильнейших чувственных переживаний женщин из среды простонародья часто были именно не мужья ("как полюбит девка свата - никому не виновата", "Не мать велела - сама захотела" и особенно: "Чужмужмил - да не век жить с ним, а свой постыл - волочиться с ним"). "Примечательно, что уступчивость девушки считалась простительной, если она допускала связь с мужчиной более высокого статуса, более богатого, и казалась особо предосудительной, если девушка уступала бедному, могла польститься на "мужика". Богатство, более высокий социальный статус были понятными и объяснимыми мотивами, заставлявшими девуш... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты