Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

аквариумистика

reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
обсудим такое хобби как аквариумистика.
кто занимается аквариумистикой? отличное времяпрепровождение и снятие стресса от наблюдения за гидробионтами.
сам я начинал с небольших травников с харацинкой и крилем, сейчас перехожу на африку в частности гидробионты озера танганьика. ну просто чудные создания, поражают своим интеллектом, который выше чем у прочих аналогичных видов цихлид.
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Саня Хантер,
анциструсов, отоцинклюсов завести тоже вариант. водорослеядные с присосками.
у меня крайний аквас - азотный цикл запустился за 3 недели + активный разогнанный на биологию внешник. даже бактериальной мути не было. а вот диатомовые водоросли поперли сразу. щас уже новые не появляются а старые постепенно сходят там где не счистил их. правда щас у меня косяк в другом - пистия разрослась сильно и воздушными корнями муть наводит.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reiter,

Тоже вариант-должно помочь в принципе... Сейчас легче,технологии есть и доступность...
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Саня Хантер,

я анциков везде держу. люблю этих присосок, ну кроме цихлидников. так же креветки отлично подчищают коих я тоже везде засаживаю и дальше они самосевом плодятся. а в цихлиднике на креветок так забавно охотятся smile
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reiter,

Мне на старом Птичьем Рынке точь в точь рекомендовали.... Заводил каких то-уже не помню, чистили не плохо.... Если бы не частный дом (колебания температуры из-за печного отопления) завёл бы большой аквариум.... joke joke joke

reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Саня Хантер,

в большом аквасе лучше с теплообменом чем в маленьком. большой тупо дольше остывает. ну и есть грелки аквариумные - сейчас они умные. включаются и держат нужную температуру. а перегрев от печи решается установкой в той части где нет сильных колебаний + - по температуре.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reiter,

В принципе да, ставить максимально дальше от печи и сразу подключать комплекс по очистке-аэрации-подогреву и должно работать...
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Саня Хантер,

аэрация типа компрессора дает мало проку. это просто локальное перемешивание воды путем аэрлифта. кислородом насыщается вода когда есть волна от выхлопа внешника.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reiter,

Я не совсем понял современные устройства но у знакомых стоит блок на стенке аквариума, в воду часть устройства входит-программируется отдельно на своём экранчике и чистит воду и температуру держит и аэрирует и всё делает и плюс кормушка автоматическая для тех кто подолгу отсутствует...
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Саня Хантер,

ну если будешь банку заводить то определись с литражом. я подскажу че надо по оборудованию. на вскидку если банка не самопал то тумба и светильник уже будут. внешний фильтр по соответствующему литражу, грелка, автокормушка штука опциональная но если долго отсутсвуешь то необходима(все знакомые кто оставлял на баб свои банки по приезду получали горы тухнущего корма и дохлых рыб, бабы были далеки от аквариумистики, на подробные инструкции ложили) вот собственно и все. компрессор можно взять но юзать его только в случаях отсадки рыбы в ведро пока допустим меняешь грунт, т.е редко и ситуационно.

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reiter,

Я пока подожду, планирую к дому пристройку пристраивать-тогда и о аквариуме подумаю.... Кстати очень понравилось что есть малошумные комплексы для аквариумов-спать можно рядом и не слышать жужжания и бульканья...
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Саня Хантер,

они все щас такие. нормальных брендов типа eheim, fluval. китай шумит очень часто.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reiter,

Мне так же говорили-только фирма, бесшумно и надёжно.... Кстати в деревне частенько свет на недолго отключают-важно чтоб программа не сбрасывалась....
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Саня Хантер,

не вопрос не бери фильтр с электронными мозгами. они разные бывают.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reiter,

Да, выбор велик-надо отзывы смотреть внимательно....
У меня приятель аквариум отдал, жена начала ворчать что ей не нравится что этот агрегат в комнате стоит, мол свет и ночью пузырьки....

abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
reiter:
abdulla,

я понимаю что часть людей рождаются с дефектом. но выставлять свой на общее обозрение крайне тупо. поэтому просто исчезни или иди сношай овец, воспроизводи традиции родного аула.

'Это же оскорбление участника форума. Сейчас тебя модератор забанит или вынесет предупреждение.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
reiter, Как менять силикон? Сливать, разбирать и полностью переклеивать банку?
Модератор
reiter,
Надоели обезьяничья. Бан.
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
reiter:
ершей и окуней можно держать но рыба холодноводная. надо ставить холодильник чтобы вода была не выше 20 градусов. тогда будет рыба жить долго.

Как-то ведь они переживают жару и воду теплее 20-ти градусов С в природе. Насколько я знаю, с окунями трудность другая: они берут только движущийся в толще воды корм, т. е. где-то надо будет регулярно искать ему рыбью мелочь.
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Мемуары Омеги,

да. после 10-15лет лучше всего срезать стекла и переклеить.

reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Михрю,
не сравнивай природный биотоп с аквариумной подделкой под эту природу. переживают потому что температура в любой реке везде разная. в аквариуме у тебя везде будет + 30.
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
reiter:
в аквариуме у тебя везде будет + 30.
Как раз нет. До +30 воду постоянно приходилось греть, даже летом, исключая буквально несколько дней. А без подогревания температура довольно скоро опускалась до +25..+26, и скалярии начинали болеть.

Будете летом на озере - обратите внимание, какая рыба бегает по хорошо прогреваемому мелководью - в основном стайки плотвы и кое-где мелкий окунь.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты