Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вклады. Кто где держит, на что обратить внимание?

Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Откладываю потихоньку на квартиру, вот и назрел вопрос.
Суммы пока смешные, через месяц доберусь до отметки в 100к, которую банки уже принимают в качестве вкладов. Плохо ориентируюсь в этом вопросе, может кто подскажет, на что обращать внимание?
Планирую открыть на 1 год, с пополнением без снятия.
Пока смотрю в сторону Тинькофф банка. Обещают 7.5% за 12 месяцев. На данный момент есть только карта ВТБ 24, туда всю наличку и кидаю, на ней же накопительный счет, но вклады у них какие-то странные, я там вообще плохо что понял.
Россия, Москва
Nightswan
Репутация: 46
В отпуске
Закупи доллары и зашей в матрац. Через год-два продашь +30-40%. Или золота унцию купи, все равно такими темпами долго копить будешь. В рублях все равно убыточно держать (имхо).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2016 в 14:24)
Россия, Сочи
Robinzon
Репутация: 119
В отпуске
Я от вкладов шарахаюсь уже давно, перед кризисом в 98-м чудом зеленые забрал со счета и больше во вклады не суюсь. По мне живые деньги в руках всегда лучше, со вклада не всегда можно снять свои....банк может ввести ограничение на снятие. Откладывать можно и нужно так что бы в любой момент мог воспользоваться. Депозитарный сейф в банке около 6..8 тыс. плата за год аренды.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Так мне в любом случае нужно накопить 500-800 к рублей на первый взнос. Я про вклады задумался, чтобы хоть инфляция не так съела эти деньги, пока до первого взноса дойду.

Так мне теперь мониторить курс доллара/евро и закупаться с каждой отложенной от зп суммы ежемясчно?) Вместо того, чтобы вносить ее на накопительный вклад?
Россия, Сочи
Robinzon
Репутация: 119
В отпуске
мое мнение к НГ зеленые опять будут в наверху, покупай - не пропадут. Помню первые мои зарплаты ими платили в конвертах, так получилось накопить - то что на жизнь (в Москве тогда жил) менял на рубли, остальное собирал .... примерно с 96 года. Когда дом в Сочи покупал у меня половина суммы была...часть родители помогли, миллион двести взял потребительский кредит в сбере под 18% - крутился как уж на сковородке (работал на работе + было у меня маленькое ИП).
До сих пор не позволяю себе ни кредитов ни вкладов - если что нужно покупаю за наличные или с карты, куда под конкр. цели кладу сумму.
Дело тут сугубо личное - как распорядишься своими кровными - то и получишь.

Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Никогда раньше валюту не покупал.
Смотрю курс:
USD 63,80 65,60
То есть куплю я 1000$ за 65600 рублей. Если в тот же день продам, лишусь 65600-63800=1800 рублей. Следовательно, если я сегодня куплю, перед продажей надо ждать, чтобы цена покупки банком была выше цены его продажи на сегодня.
Я все правильно понял?
Tweedle, 39
Россия, Москва
Tweedle
Репутация: 1961
В отпуске
Полезные ссылки по валюте
http://www.forexpf.ru/chart/usdrub/
https://alfabank.ru/currency/
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Tweedle,

Динамику я уже смотрю, даже прикинул немного что к чему. Судя по ситуации с 2014 года, один-два раза в год возникают периоды, при котором сумма покупки банком 100% превысит сумму продажи n времени назад. То есть если я сейчас куплю 1к зелени за 65.60, то скорее всего в течении года я смогу продать ее немного дороже.

Это пока мысли вслух. Хотелось бы услышать реальный опыт.

на данный момент интересует, что лучше: вкладывать рубли в депозит под % с пополнением или покупать ежемесячно валюту и под подушку, а потом дождаться выгодного момента и выкупить рубли?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2016 в 17:55)
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Больная тема, комрад.

Когда полопались коммерческие банки, моя фирма потеряла порядка 7 лямов. Плюнь на частные и шарашкины конторы. В Рашке бабло можно хранить только в государственных банках: РСХБ, ВТБ, Сбер. Остальные- лоторея. Хотя если суммы скромные- до 700к- можно.

А так, поступай так как поступает наше родное государство- покупай доллары USA, Несмотря на гонево зомбиящика, они росли, растут и будут расти...
Беларусь, Минск
motostrelok
Репутация: 15
В отпуске
Как житель независимой от самой себя Беларуси посоветую хранить в нерусских деньгах - они, к сожалению, стабильные.

К вышесказанному добавлю пример наших правителей - все деньги Родины и наворованные у Родины они хранят у вероятного противника в его же валюте. Парадокс.

timondr, 38
Россия, Москва
timondr
Репутация: 196
В отпуске
МКБ. Лет 5 в общей сложности там хранил и храню.
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
motostrelok, Почему парадокс? "Весь высший класс РФ это КЛАСС ЭМИГРАНТОВ. Отъехать этим людям на родной Запад, – где у них чертова уйма недвижимости, миллиардные счета и жёны-дети, - это несколько часов. Фьють и там. Так уехали Гусинские-Березовские, так же фактически живёт Абрамович. И дело тут не в их еврействе. Чета Лужковых-Батуриных с такой же скоростью очутилась в лондонах, и ухом не повела. А как плясали про патриотизм и «не отдадим Севастополь». А что политики из правящей эмигранской элиты РФ при этом говорят, не имеет никакого значения ДЛЯ НИХ САМИХ. Потому что отношение такое: лепи на Бали что попало, завтра самолёт и я на другом конце земного шара. Чего вот пехтины стали распинаться за патриотизм и продавшуюся Америке оппозицию, имея в Америке солидную недви... показать полностью...
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Вклады можно делать и в валюте (доллары, евро). В иностр. валюте положил, в иностр. валюте забрал.
У Сбербанка тоже есть. Проценты только меньше, чем в рублях.

Максимальная сумма страховой компенсации в 2016 году составляет 1,4 миллиона рублей, а это значит, что при форс-мажорных обстоятельствах вкладчику возвратят денежные средства конкретно на это количество, даже если на счету будет остаток.

Кризис в самом разгаре.
Объективных предпосылок для укрепления рубля нет.
А "дна" у рубля нет.

Кстати, из банковских ячеек регулярно воруют.

И зачем в одной валюте сбережения хранить.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 сентября 2016 в 22:34)
Россия, Санкт-Петербург
Alexbog81
А Репутация: 2680
В отпуске
Я тоже ставлю на углубление кризиса и падение рубля. Причем либо сразу после выборов,либо в 17 году, когда кончатся резервы и включат печатный станок.
Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
моё мнение такое:

1) разделить средства поровну между долларов, евро и рублем
2) рубли держать в банках в количестве менее 1,4 млн. в расчете на 1 банк (застрахованная сумма)
3) банки я предпочитаю не гигантские государственные (у них часто невыгодные курсы, комиссии, низкие ставки по вкладам и т.д.) и не ноунеймы мелкие - что-то более-менее стабильное, частное, посередине как бы.
4) валюту держать дома/в гараже/ в сейфе / в подполе и так далее, так как в банках её держать смысла нет из-за почти нулевых ставок по валютным вкладам. Валюту держим в расчете на стабильный рост.
5) у кого лишние бабки - могут прикупить еще фунтов, золота, поиграть на рынке

Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Задам наверное глупый вопрос, повторно.
На данный момент продажа USD 65.30, покупка 63.50 (смотрю сайт втб). То есть я за 1000$ плачу 65300руб. Правильно ли я понимаю, что теперь я должен ждать момента, чтобы цена покупки стала выше 65.30, то есть некогда цены продажи? В этом случае я как минимум сохраню то, что было.

Хочу примерно посчитать разницу между рублевым вкладом и покупкой валюты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 09:20)
OleninA, 50
Россия, Ставрополь
OleninA
Репутация: 238
В отпуске
GreatOne:
Правильно ли я понимаю,

Правильно понимаете. Об этом и речь. Доллары надо покупать только в том случае, если Вам надо копить деньги длительное время. На месяц, два - смысла нет. Но сейчас кстати имеет смысл брать доллары, после выборов в США рубль упадет. А если выиграет чокнутая, то рубль просто рухнет. Но опять же, это спекулятивная игра и в неё на последние деньги никто не играет.
Tweedle, 39
Россия, Москва
Tweedle
Репутация: 1961
В отпуске
GreatOne, Если всерьёз заниматься зарабатыванием на разнице курсов валют, то это делается не через обменники с их огромными спредами, а на бирже через брокера. Смысл покупки валюты в обменнике - долгосрочное сохранение средств путём диверсификации корзины сбережений.
Разницу посчитать невозможно, т.к. курс валют НЕПРЕДСКАЗУЕМ. Поэтому обычно и советуют хранить 50/50.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
OleninA,

Это не последние, это первые=)) Кстати, у меня же иная ситуация, я сейчас смогу купить только 1500$, остальное в течении года будет в рублях. Так что видимо вклад неминуем. Почитал, в принципе можно почти любой нормальный банк, если суммы небольшие. В тинькоф пойду.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Tweedle,

Благодарю! У меня так и выйдет, ибо накопления смешные, все в течении года будет в рублях приходить от ЗП.

Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
GreatOne:
Правильно ли я понимаю, что теперь я должен ждать момента, чтобы цена покупки стала выше 65.30, то есть некогда цены продажи? В этом случае я как минимум сохраню то, что было.

Все верно.
OleninA, 50
Россия, Ставрополь
OleninA
Репутация: 238
В отпуске
GreatOne:
В тинькоф пойду.

Я бы порекомендовал всю сумму стараться держать в баксах и половину суммы аккумулировать в кэше
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Все таки каким безграмотным в плане денег я вырос. И не я один что-то мне подсказывает. Накопления, приумножение? Не, не слышал.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
OleninA,

У меня ситуация такова, что на руках только ~ 100к рублей. Остальное в течении года буду откладывать от ЗП рублями. Так что сейчас куплю доллары на эти 100к, а остальное на вклад с пополнением ежемесячно. Пока так думаю.
Tweedle, 39
Россия, Москва
Tweedle
Репутация: 1961
В отпуске
GreatOne:
все в течении года будет в рублях приходить от ЗП
Имеет смысл с каждой зп часть суммы переводить в валюту, а часть - на пополняемый рублёвый вклад. Рублёвый, потому что доход и расходы в рублях, и на конвертации можно много потерять.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты