Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мать подговорила ребенка сказать, что отец его бьет - и арестована

Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
"Жительница Бат-Яма подозревается в попытке психологического давления на сына и в преследовании новой жены бывшего мужа. Женщина задержана и находится под судом. Подроности рассказал во вторник, 13 июля, сайт местных новостей mynet. Против 30-летней жительницы Бат-Яма, конфликтующей с бывшим мужем, ведется судебный процесс. В прошлом суд уже выдавал ей запрет на приближение к экс-супругу, хотя у них есть общий сын 9 лет. Ребенка женщина могла видеть только в присутствии соцработника. В нарушение постановления суда она самовольно несколько раз приходила к школе сына и пыталась поговорить с ним. Из судебного протокола следует, что каждый раз женщина пыталась настроить сына против отца. Она просила мальчика рассказать, что отец его постоянно бьет. И угрожала, что если он так не скажет, то "... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Papa Shango:
Радует, что иногда у нас закон работает и в обратную сторону.

Хоть где-то и то слава Б-гу! yeap
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
А как досы вообще к этому вопросу?
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А как досы вообще к этому вопросу?

У них обычно все решается внутри их закрытой общины, сор из избы выносить не любят. Там часто муж годами не дает развод жене и она не может ни с кем быть. Иногда раввинатский суд его заставляет, даже в тюрьму отправляют, пока не подпишет. Когда я разводился, в коридоре сидел один такой в наручниках.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Papa Shango:
Иногда раввинатский суд его заставляет, даже в тюрьму отправляют

Очень интересно! Не хочет гет дать - в тюрьму?! На каком основании? По какому закону?

Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Не хочет гет дать - в тюрьму?! На каком основании? По какому закону?

Раввинские суды уполномочены, после использования других, более простых средств, лишить того, кто отказывается дать гет (после завершения обсуждения бракоразводного процесса в раввинском суде) всяческих прав. Вплоть до отправки его в тюрьму, на все время, пока он не дает гет.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Papa Shango:
лишить того, кто отказывается дать гет (после завершения обсуждения бракоразводного процесса в раввинском суде) всяческих прав. Вплоть до отправки его в тюрьму, на все время, пока он не дает гет.

Забавное все-таки получилось государство мединат Исраэль.
zest, 47
Россия, Москва
zest
Репутация: 831
В отпуске
И сколько там можно просидеть в тюрьме? Ну не хочет гет давать и что дальше? Пожизненно сидеть? sad


Papa Shango,
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
zest:
И сколько там можно просидеть в тюрьме? Ну не хочет гет давать и что дальше? Пожизненно сидеть?

Муж обязан дать Гет, если жена настаивает. А когда не даёт, принуждают его, и наказывают. Восемь веков назад Рамбам постановил, что упорствующего мужа следует пороть до тех пор, пока он не скажет: «Я хочу дать Гет» (Мишнэ-Тора, Законы о разводе 2:20). В наши дни в Израиле такого мужа могут отправить в тюрьму, где он будет находиться, пока не даст гет (c)
zest, 47
Россия, Москва
zest
Репутация: 831
В отпуске
Я понимаю что по Торе предписывается мужу выписывать гет, не откладывая, включая соответственное положение в Ктубу. Но если он не хочет...его держат втюрьме сколько лет? Интересует реальность 2021 года, а не учение Рамбама 12-века. Если даже наложить раввинский херем ,но человек хочет выехать из страны. Ему это не дают сделать? Забирают загранпаспорт или вносят в списки невыездников? Вспомнился совок. Тогда было сложно выехать В Ихраиль, а теперь что нельзя выехать ИЗ Израиля?

Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
zest, Раввинский суд может наложить на "отказника" одну или несколько из следующих санкций: 1.Ограничение на возможность выезда из страны. 2.Ограничение на получение израильского паспорта или продление срока его действия, за исключением цели возвращения в Израиль. 3.Ограничение на получение, владение или продление водительских прав. 4.Ограничение возможности быть назначенным, избранным или занимать должность на государственной службе. 5.Ограничение возможности заниматься профессией, деятельность которой регулируется законом, или вести бизнес, требующий лицензии или разрешения в соответствии с законом (например, бухгалтер, юрист, врач и фармацевт). 6.Ограничение возможности владения банковским счетом или снятия денег с банковского счета. 7.Арест недвижимого и движимого ... показать полностью...
zest, 47
Россия, Москва
zest
Репутация: 831
В отпуске
Papa Shango,

Благодарю вас за детальный ответ. Жёстко. И как вы считаете данные санкции нормальные? Без перебора,так и должно быть? Просто интересно ваше личное мнение.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2021 в 21:49)
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
zest:
Благодарю вас за детальный ответ. Жёстко. И как вы считаете данные санкции нормальные? Без перебора,так и должно быть? Просто интересно ваше личное мнение.

Я считаю, что невозможно силой удерживать человека в браке, если он этого не хочет. Моя БЖ два года тянула время в суде и не соглашалась принять развод. Ей шли навстречу, давали нам время "еще раз подумать" и попытаться сохранить семью. Хотя я с самого начала заявил, что жить с этой женщиной не хочу и не буду. Санкции против таких отказников считаю правильными. А вот антимужские законы, касающиеся раздела имущества и алиментов (особенно на содержание женщины), надо пересмотреть и отменить.
zest, 47
Россия, Москва
zest
Репутация: 831
В отпуске
Papa Shango,

благодарю за ответ.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты