Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Брак с разведенной женщиной прелюбодеяние?

Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Мф. 5:32) Как понимать эти слова Господа Иисуса Христа? Возможен ли развод церковного брака для женщины и получение благословения на второй брак без греха прелюбодеяния? Может ли мужчина женится на разведенной без греха для себя? Брак с разведенной женщиной прелюбодеяние? Священник Алексей Иванов, настоятель русского православного прихода свт. Спиридона Тримифунтского РПЦЗ на Северном Кипре. [ссылка] Официальный брак без Венчания - блуд и грех? Признает ли Православная Церковь официальный брак зарегистрированный в ЗАГСе? С точки зрения "Социальной концепции РПЦ МП", изданной в 2000 году, регистрация брака в З... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Модест:
Как понимать эти слова Господа Иисуса Христа?

Так и понимать. Буквально. И без разницы, что какой-то поп может это отрицать. Потому что в Библии сказано:
"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."
Послание к Галатам 1:8. Потому что:
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных." Мф. 24:24. smile
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Модест:
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Мф. 5:32)

В древних обществах, основания для развода были жестко ограничены, а баба о разводе вообще мечтать не могла, за исключением случая, если докажет, что муж не ходок по женской части или бьет до полусмерти.
Иса - пророк (Мир Ему и благословение) в данном случае еще более ограничивает основания для развода.

И ЕСЛИ глубоко подумать, то в этом величайшая мудрость Исуса (Исы)! Потому, что баба знающая, что выходит замуж РАЗ И НАВСЕГДА, а за измену - смерть, будет вести себя совершенно иначе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2021 в 08:47)
Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
Модест, Уверен что среди священников много мыслящих и порядочных людей. Вот аргумент который можно использовать если в православной церкви отказывают венчать без штампа ЗАГС: 100лет назад государство руками бесноватых негодяев, разрушали церкви и расправлялись со священниками и прихожанами. 2000 лет назад государство в лице Пилата приговорило нашего Бога Христа (Бог в православии триедин) к смертной казни через распятие по недоразумению. Так какое может быть доверие к государству, если оно может так глубоко быть не правым, оно способно казнить самого праведного из праведных? И какое отношение имеет ЗАГС к православной церкви, если церковь отделена от гос-ва? Церковь что стала каким-то гос ведомством? Я слышал такое объяснение что мол не повенчают без штампа если Вас во... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2021 в 11:27)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
покерофф:
И какое отношение имеет ЗАГС к православной церкви, если церковь отделена от гос-ва?

Хороший вопрос! evil2 ok У мусульман вон никях в мечети заключили и всё - муж и жена. Кстати в нелюбимой поцреотами гейропе, до сих пор во многих странах брак можно заключать либо в храме, либо светский. Оба считаются законными. Пара сам выбирает. Даже в логове толерастов - на Британщине. evil2 А у нас всё на "особый отдел" оглядываются. Лично у меня двое знакомых просто венчаны с жёнами, без всяких "захсофф". Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причину. yeap
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2021 в 13:57)

Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
Закат, Это вопрос, которого всегда пытаются избежать священнослужители. Так как этот вопрос крайне неудобен для них. Даже у Достоевского (не помню в какой книге конкретно) есть глубокие рассуждения того что православная церковь отделена от гос-ва и это очень правильно так как она в таком случае не ответственна за всё безобразие которое государства под час творит со своими гражданами. Церковь-это как родная мать, которая ни когда не осудит и всегда готова прийти на помощь грешнику. Закат, У нас люди с "особого отдела" имеют шансы возыметь полную и неограниченую власть очень с большой долей вероятности. Поэтому с ними стараются "дружить" Закат, Таких людей конечно мало. Но на мой взгляд эти люди очень прогрессивные и порядочные люди и так же их жён... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2021 в 15:34)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
покерофф,
yeap ok
Модератор
Закат:
Лично у меня двое знакомых просто венчаны с жёнами, без всяких "захсофф".
А так разве можно в стране советов?? Не венчают же без штампа из загса????
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
tiburon,
Любой риск может быть оплачен. И не обязательно в Мск. smile
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Модест:
кто разводится с женою своею,
кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод
прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует

Рискну стать еретиком, но в наших реалиях брака как такового не существует. Соответственно, не существует и прелюбодеяния. Все остальное - манипуляции над некрепким сознанием от попов и им подобных.

Россия, Белгород
Garage_777
Репутация: 2636
В отпуске
simpleman:
Все остальное - манипуляции над некрепким сознанием от попов и им подобных.

А церковь полностью подчинена правительству и учит быть терпилой не окрепшие религиозные умы, промывает мозги быдлороссиян не хуже, чем масс-медиа. Если молюсь я Богу, то почему я обязательно должен делать это в Храме? Если я хочу быть с женщиной, а она со мной, то зачем венчаться надо или идти в ЗАГС? И еще миллион вопросов...)))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 июня 2021 в 02:26)
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Garage_777,

ok agree
Artanis, 48
Россия, Москва
Artanis
Репутация: 57
В отпуске
Сейчас РПЦ развенчивает, бабки только заноси.
Artanis, 48
Россия, Москва
Artanis
Репутация: 57
В отпуске
Народ, а кто то вообще верит что православные священники имеют какое - либо отношение к тому, что написано в Евангелиях ?

РПЦ жесткая структура, священники говорят и поступают так, как им настоятельно советуют говорить их архиереи. И так далее по цепочке.

Защиты от государства в этой структуре вы никогда не найдете.

Обосновывают они это очень просто "Бог с нами говорит через наших старцев, поэтому тексты Евангелия подвергаются дальнейшей корректировке путем решений разных Соборов и разных наставлений людей, которые считаются святыми".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июня 2021 в 16:09)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты