Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Пропаганда аленизма в классической фантастике

Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Всем привет, комрады.

Решил я тут на досуге прочесть наконец-то великую фантастическую сагу "Дюна", причем не только классические романы Герберта-отца, но и новодел Герберта-сына. Ну, начал с опусов сына, ессно, ибо хронологически (по сюжету) они идут перед классическими 6-ю романами отца. И таки даже там наткнулся на типичный аленизм. Ну кто бы мог подумать? Полюбуйтесь сами ("Дюна. Крестовый поход машин". Вориан Атрейдес - он же Варк - это высокопоставленный офицер армии человечества, ведущего войну против машин, альфа-самец, поматросил с одной из местных барышень на одной из планет, куда его занесла служба, а потом свалил, по делам этой самой службы. Барышня залетела, ессно). Итак, любуемся на соответствующий пассаж из романа.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Не прошло и четырех месяцев, как Вориан Атрейдес и его военные инженеры покинули Каладан, а Вероника Тергьет уже согласилась выйти замуж за человека, который давно и безуспешно искал ее благосклонности. Вероника была одной из шестнадцати местных женщин, забеременевших от солдат армии Джихада. Она нисколько не стыдилась своего положения и от души смеялась, когда отец пытался ее утешать. Когда армейский контингент Вориана находился на Каладане, Бром Тергьет работал в море, к востоку от города, и совершенно не интересовался, чем занимается его дочь и сколько времени она проводит с этим бойким солдатом. Когда скрывать беременность было уже невозможно и когда Вероника уверилась, что выкидыша не будет, она во всем призналась отцу. Бром Тергьет в это время сидел на пристани и чинил старую рыбац... показать полностью...
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Калем Вазз, тихий, прилежный и трудолюбивый холостяк, был на десять лет старше Вероники. Он трижды, с тех пор как она вошла в возраст, просил ее руки. Она каждый раз отказывала ему – не из упрямства, не чтобы поиграть его чувствами, а просто потому, что не желала заботиться о муже и вдобавок к этому работать в таверне и управляться с рыбацкими лодками. Но теперь вся ее жизнь резко изменилась. Подумав, она как-то на рассвете направилась к его дому, пока он еще не ушел на пристань, чтобы выйти в море. Она надела чистое нарядное платье, повязала платком кудрявые волосы и надела коралловые бусы. Вероника постучалась, и на пороге появился Калем, торопливо надевавший вторую рубашку, чтобы не продрогнуть в морском промозглом тумане. Он был удивлен и растерян, но не стал тратить время на пустые ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2019 в 12:31)
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Когда настал срок, Вероника родила близнецов, двойняшек – двух здоровых мальчиков, которых по ее настоянию назвали Эстесом и Кагином – в честь двух дедов ее мужа. Она не захотела, чтобы имена мальчиков были как-то связаны с Ворианом. Деревенские сразу же отметили, что мальчики были как две капли воды похожи на Брома Тергьета – отчего рыбак испытывал застенчивую гордость, – хотя некоторые приятели в шутку говорили, что, быть может, Бог не наградит ребят лошадиным смехом их деда. Но Вероника каждый раз, когда смотрела на сыновей, видела в них отсвет черт темноволосого, озорного офицера, который похитил ее сердце и улетел. Верный своему слову, Калем вел себя как преданный муж, трудолюбивый работник и заботливый отец. Он души не чаял в мальчиках и ни разу не дал им понять, что они его пасынк... показать полностью...
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Обратите внимание - соседи (которых не посвящали в подробности) тут же нашли сходство новорожденных с отцом мамаши (т.е. типа их дедом). Как жизненно описано все, блин....

Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Писанина сына - heresy и посредственность! nok
Только канон, только олдскул и наслаждение истинным гением!
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Gudleifr,

Ну, тем не менее. Отец начал с середины сюжета, что какбэ не очень само по себе.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Alexx82,

Нет никакой середины сюжета, есть оригинальная история, повествующая о главных событиях в истории Империи, её развал и исполнения пророчества о Квисатц Хадерахе.
"Начало" и "продолжение" придумал сынок, чтобы бабла срубить, но отцу он и в подмётки не годится.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Gudleifr,

Когда я начал читать цикл отца, то сразу возникло ощущение, что повествование ведется с середины - ибо непонятно, откуда возникло вот то все, о чем он пишет. Это был чисто коммерческий ход - отец планировал остальное дописать потом. Когда "серединка" зайдет читателям, они как миленькие купят и концовку, и начало. Но не успел. Сын тоже обмолвился о том, что использовал наброски и черновики отца - типа, это не его идея. а отца. Может, конечно , и врет. По сюжету - не сказал бы, что писанина сына хуже и менее интересна, чем у отца. Нормально и там и там.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Alexx82,
Всё там понятно (у меня полный сборник 6-ти томов + Энциклопедия с разъяснениями для самых не шарящих), разница в стиле и красочности повествования (про сюжетку в принципе молчу, придумана отцом и является одной из образцовых в мире научной фантастики, книга-мать Вархаммера).

Наброски и черновики "до" и "после" нормальны для любого автора. Порой, не можешь определиться, откуда лучше начинать и как лучше закончить (сам как пейсатель клавиатурой и авторучкой говорю)

Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Gudleifr,

Что пишете?
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Alexx82,

Героико-эпическая приключенческая фантастика. Разветвленный сюжет, разворачивающийся вокруг кризиса искусственно созданной галактики Нефритовая Корона и длительного отсутствия её творца - Звёздного Архитектора.

Локации: планеты, рукотворные миры, астральные измерения, миры-иллюзии.

Хар-ры персонажей: базируются на классификации мировоззрения героев из Данжеон энд Дрэгонс.

Быт и культура рас и народов: преимущественно созданные с нуля.

Психология нечеловеческих народов, сверхестественных существ: насколько это возможно - максимально не антропоморфна.

Материальные ценности, магия, физика мира: 50% одолжил из нашей реальности и частично изменил, 50% - чистая фантазия.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Alexx82,

Благодаря Вашему вопросу ко мне неожиданно пришли ответы на кой-какие фундаментальные заморочки с Энциклопедией книго-вселенной и нюансами сюжета. Спасибо! laugh agree
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Gudleifr,
Неплохо. У меня тоже есть задумка, в жанре АИ. На треть написал, но пришлось остановить на неопределенное время - далее уже серьезно надо прокачиваться в РИ, чтобы не получилась хрень в итоге. Но пока что недосуг за другими задачами. Вернусь через несколько лет к этому )
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Gudleifr:
Благодаря Вашему вопросу ко мне неожиданно пришли ответы на кой-какие фундаментальные заморочки с Энциклопедией книго-вселенной и нюансами сюжета. Спасибо!

Ну, видите, как хорошо ) Нема за шо )

Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Gudleifr,

Издавались уже? МБ, где-то опубликовано в отрывках? Если да - дайте пруф, где почитать )
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Alexx82,

Та какое, 300 стр чистяков. Остальное - энциклопедия и архив черновиков. У меня параллельно научная фантастика есть, но та совсем сырая. Плюс я канву сюжетную 2 раза переделывал. Да уж, если Дюна 10 лет писалась, то что говорить - трудное ремесло, а херню писать нельзя, только так, чтобы Толкиен и Желязны с Азимовым улыбнулись, и сказали: "Молодца"
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Alexx82,

Могу Вам скинуть что-нибудь из готового в лс, с мини-сюжетом описанием для общего представления. Чисто для оценки манеры письма
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Gudleifr,
У меня страниц 150 наверно, или даже меньше. 7 глав всего. Дюна писалась больше - лет 10 у него ушло уже на текст,
идею он вынашивать начал еще раньше. Не, писать - очень трудно, Вы правы. И времени масса уходит - только этим надо заниматься по-хорошему. чтобы написать что-то стоящее, и то - сразу не получится. Херню писать нельзя, хотя бы потому, что это впустую потраченное время. Вот и мне пришлось бросить на время - просто нет стока свободных часов.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Gudleifr:
Могу Вам скинуть что-нибудь из готового в лс, с мини-сюжетом описанием для общего представления. Чисто для оценки манеры письма

Можно. А я Вам могу дать пруф на свой опус.

Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Alexx82,
Пруфы необязательно, набросок - давайте)
А я свой вечером сброшу, предварительно скину описание
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Alexx82, А что по поводу аленизма в классическом Фэнтези? Игра престолов жи. Про Джораха Мормонта не пошутил уже только ленивый, а как вам Сэмвелл Тарли? Подобрать отъебанную собственным же отцом бабу. Серсея Ланнистер? Королева и изменница, не родившая своему мужу ни одного ребенка. Яра Грейджой, якобы гром-баба, повидавшая хз что там. Про Дейнерис Таргариен вообще можно молчать. Сайчас все белобрысо-голубоглазые на нее фапают. А Арья Старк? Убер-ассасинка, грохнувшая главного антиперца. Санса Старк, в итоге ставшая правительницей Винтерфелла? Элария Сэнд - извращенка и убийца принца Дорнийского Дорана Мартелла напару с тремя дочками. Куча шлюх. Здравомыслящий Тирион, в итоге тупо ебнувший свою смешную шлюху Шайю из Волантиса. Из нормальных пацанов Эддард Старк (быстро убитый), ... показать полностью...
Редактировалось: 6 раз (Последний: 24 августа 2019 в 22:49)
Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
El Gato:
Про Джораха Мормонта не пошутил уже только ленивый,

А что там такое? Просто не в теме
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Модест,
Тогда вас впереди ожидает огромное количество приятных часов smile Можете сегодня вечером и приступить, там 8 сезонов все-таки =)
Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
El Gato,

Что он натворил? smile

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты