Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

В преддверии 9 мая.

El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Товарищи! (Или как нас там правильно, чтобы никого не "унизить"). Впереди у нас 9 мая и девятимайские праздники. В эти дни у нас принято украшать свои сираные немецкие (и не очень немецкие) тачки надписями "Трофей из Берлина", "Можем повторить 1941-1945", "Спасибо деду за победу" и прочими эпичными высерами, которые ни коим образом не относятся к хозяевам повозок. Трофей из Берлина. Знаешь ли ты, уважаемый, что за твой трофей из Берлина нация постоянно вывозит свои истинные богатства - лес, металлы, нефть, газ и уголь, и, главное вообще бесплатно - мужчин-инженеров, и продает их за бесценок тому самому порабощенному Берлину? Все ваше "трофейство" - за счет обнищания вашей же собственной страны! Единственный регион, в котором уместны подобные вывески вам хорошо известен, и да, повторить ... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Jason V,
У меня по матушкиной линии прошёл всю войну в развед роте. Ходил 17 раз за линию фронта. Живого места на теле не было. Два раза свои притаскивали назад, думая, что уже мёртвый. Рассказывал, правило было такое у них, в разведке, своих там не бросать, даже мёртвых. А уже на нашей стороне санитары обнаруживали, что живой. А с дедом по отцовской линии, там вообще сюр. С 41-го, по 43-й летал на истребителе. Был сбит, раненого захватили немцы, полтора года сидел в концлагере, освободили наши. Изучив все обстоятельства пленения, в лагерь не отправили, но всех наград, на всякий случай лишили. После смерти дедушки Йоси, награды вернули. Короче маразм. Я тогда мелкий был, во всё особо не вникал. Оба деда умерли ещё когда я в школе учился. Это к теме нынешних "ветеранов". smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2019 в 17:00)
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
9 мая- праздник большой и важный, его и у нас отмечают. Единственное, что мне непонятно, это огромное количество до сих пор живых ветеранов. Два моих деда воевали, но они давно ушли, отцу моему уже 83, к началу войны ему было 5 лет. Но каждый год на 9 мая я вижу людей даже младше него, увешанных орденами и медалями. Не хочется никого зря обидеть, но по моему значительная часть этих "ветеранов"- аферисты.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Papa Shango:
Два моих деда воевали, но они давно ушли, отцу моему уже 83, к началу войны ему было 5 лет. Но каждый год на 9 мая я вижу людей даже младше него, увешанных орденами и медалями. Не хочется никого зря обидеть, но по моему значительная часть этих "ветеранов"- аферисты.

ППКС! yeap
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Закат, У меня истчо круче. Мой дед по мамкиной линии вообще на оккупированной территории оказался, на передовую при наступлении фрицев не взяли - подросток. Так он в подпольщики подался, потома к партизанам, по освобождению органы помурыжили, но отстали, затем экстернат и на фронт. Все мужчины по маманиной линии (линия прадеда) погибли на Соловьевой переправе, а все ОЖП оказались в оккупации. Я у пробабко спрасив раз, как их немцы не того, ведь прадед из НКВД, так она, перекрестившись, просто сказала "Господь миловал!". Че да как, мне не все известно. Знаю, шта у нашем доме жив офицер вермахта. Видать бабка сливала моему деду инфу, что у немцев твориццо, так оне вроде познакомились. Когда Красны Армий пришла, то ОЖП особо не таскали ☺ . Дед, когда вернулся, полностью дом восста... показать полностью...

Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Papa Shango:
Не хочется никого зря обидеть, но по моему значительная часть этих "ветеранов"- аферисты.

Увы, ужо такое подтверждено, причем не раз sad .
BigLazy, 45
Россия, Челябинск
BigLazy
Репутация: 500
В отпуске
Закат:
кучкой мошенников. Которые
Уже не имеют объединяющей идеи. Способный олицетворить текущую ситуацию, лозунг "За Родину! За Сечина", выглядит несколько сомнительным мотивирующим фактором для того, чтобы, например, поднять людей в атаку, либо совершить иные акты самопожертвования. Тут без вариантов, приходится эксплуатировать якоря ушедшей эпохи и былого величия. Ну и ,конечно же, непременная мантра о родных березках. Правда, возникает риск того, что память может подсказать людям, что у нынешней формации, собственно, нет ничего общего с той страной, фантомные боли по которой, многим омрачают жизнь. Отсюда и драпировка Мавзолея на время парада и ограниченное использование символов той эпохи. Не имея возможности дать народу будущее(потому, что для этого нужно создавать), только и остается использовать прошлое.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Jason V,
Снова agree , камрад! ok

BigLazy:
Правда, возникает риск того, что память может подсказать людям, что у нынешней формации, собственно, нет ничего общего с той страной, фантомные боли по которой, многим омрачают жизнь. Отсюда и драпировка Мавзолея на время парада и ограниченное использование символов той эпохи. Не имея возможности дать народу будущее(потому, что для этого нужно создавать), только и остается использовать прошлое.

ППКС! ok +
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
У меня дядя живой ветеран. 4 года подростком у станка. Затем 7 лет срочной во флоте. Успел с японцами повоевать, участвовал в захвате Курил. Еще один знакомый ветеран служил на тральщике на БФ. Большую часть после войны. Треть его служивцев погибли при тралении уже после войны. Они себя кстати настоящими ветеранами не считают так как служили в войну лишь по несколько месяцев. Деды - один погиб в концлагере в Германии в плену, другой прошел войну сапером, ему было уже под 50.
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Jason V, Я не застал ни одного из своих прадедов. Знаю только что один из них был военным врачом в составе НКВД. Еще один, не родной, второй муж прабабушки, немного меня не дождал, умер, оставив прабабушке новотстроенный дом и хозяйство с сыном. Сын погиб в возрасте немногим за 50 стараниями своей жены и дочери-бабомразей. показать полностью...

Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
El Gato,
Жалею, шта сваиго деда не застав. На войне он жив остався, а вот в мирное время гребаный бабо его доконать sad . Горькая ирония жысти, блин evil2 !
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Да по радио едешь в машине и слушаешь - звонит какая-то курица, шамкающим прокуренно-пропитым голосом рассказывает кто у нее и где там воевал. Ставлю свои (те самые) два бакса против зубочистки, что увидь деды и прадеды во что превратились их внучки, правнучки и изрядная часть внуков и правнуков - после Берлина толпой бы пошли своих расстреливать. Позора бы не вынесли, чесслово.

И еще - магию цифр хрен кто оспорит.
Пусть наш ветеран пошел на фронт за год до окончания, в 1944 в возрасте 15 лет и вернулся.
Тогда ему сейчас 15+75 = 90 лет.
Пусть наш ветеран пошел на фронт в возрасте 18 лет в первый же год войны и вернулся.
Тогда ему сейчас 18+79 = 97 лет.
Где вы последний раз видели дедушку, которому 97? Или хотя бы 90? Да хотя бы 80????
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2019 в 18:28)
BigLazy, 45
Россия, Челябинск
BigLazy
Репутация: 500
В отпуске
El Gato:
Да по радио едешь в машине и слушаешь

Сегодня с работы ехал, так успел понять, что воевали, в основном, бабушки. Дорожное радио.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
El Gato:
Ставлю свои (те самые) два бакса против зубочистки, что увидь деды и прадеды во что превратились их внучки, правнучки и изрядная часть внуков и правнуков - после Берлина толпой бы пошли своих расстреливать. Позора бы не вынесли, чесслово.

evil2 ok Часто приводят цитату какого-то "ганса", про то, что 99% тогдашних советских девиц, не состоявших в браке и отправляемые немцами на работы в "дойчланд" были девственницами и что мол такой народ не победить. И теперь сравнить их с нынешним блядвом. smile2

BigLazy:
Сегодня с работы ехал, так успел понять, что воевали, в основном, бабушки. Дорожное радио.

Скоро мы узнаем, как ППЖ "командовали фронтами" и "ковали победу", через "своих" маршалов и генералов, пока те валялись на походных койках и жрали спирт. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2019 в 18:38)
BigLazy, 45
Россия, Челябинск
BigLazy
Репутация: 500
В отпуске
Закат:
И теперь сравнить их с нынешним блядвом.

Решается составлением простейшей пропорции. При этом шансы на #можемповторить, выглядят плачевно.

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
BigLazy,
ППКС!
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Закат:
Ставлю свои (те самые) два бакса против зубочистки

Если кто читал небезызвестного писателя, то в курсе, про какой доллар и зубочистки из куриных перьев речь)
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
BigLazy:
#можемповторить

Я даже указал, кто конкретно мог повторить, повторил и еще может повторить...
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Закат:
Часто приводят цитату какого-то "ганса", про то, что 99% тогдашних советских девиц, не состоявших в браке и отправляемые немцами на работы в "дойчланд" были девственницами и что мол такой народ не победить. И теперь сравнить их с нынешним блядвом.

Я одному пареньку лет 15 с незатуманенным мозгом (там батька достойный мужчина) показывал обложку книжки (там деваха изображена в платке с корзинкой) и тыкал в нее пальцем и говорил - вот это девушка. Он подтверждает, улыбаясь, такой, мол, да, это - ДЕВУШКА. Потом тыкаю пальцем в монитор, а там куриный ипальник какой-то, и говорю: "Это НЕ девушка, я хз что это, но это не она". Парень улыбается и громогласно подтверждает "ЭТО НЕ ДЕВУШКА!" Просто рабочая этика мне тогда помешала ткнуть пальцем в куриный ипальник и сказать ему, что ЭТО БЛЯДЬ. Вот что значит воспитание молодого поколения отцом!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2019 в 18:49)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
El Gato:
Я одному пареньку лет 15 с незатуманенным мозгом (там батька достойный мужчина) показывал обложку книжки (там деваха изображена в платке с корзинкой) и тыкал в нее пальцем и говорил - вот это девушка. Он подтверждает, улыбаясь, такой, мол, да, это - ДЕВУШКА. Потом тыкаю пальцем в монитор, а там куриный ипальник какой-то, и говорю: "Это НЕ девушка, я хз что это, но это не она". Парень улыбается и громогласно подтверждает "ЭТО НЕ ДЕВУШКА!" Вот что значит воспитание молодого поколения отцом!

laugh ok Супер, камрад! evil2

El Gato:
Если кто читал небезызвестного писателя, то в курсе, про какой доллар и зубочистки из куриных перьев речь)

Как по мне, один из лучших рассказов Джека Лондона. evil2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2019 в 18:55)

El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Закат:
Супер, камрад!

Да, вот только он один такой, за много лет и среди них всех... Много разных мальчишек и девчонок, но вот из них только двое могли по картинкам распознать кто есть кто. И тот и другая из полных семей с главенствующим активным отцом. Разница в поведении не просто колоссальная, а как между здоровыми и безнадежными инвалидами. Надеюсь, что у них все сложится хорошо.

Закат:
Как по мне, один из лучших рассказов Джека Лондона.
Он его, как ни странно, не очень любил. хотя, ИМХО отличное чтиво, очень жизнеутверждающее.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2019 в 18:56)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
El Gato:
Да, вот только он один такой, за много лет и среди них всех...

Сказывается тотальная пропаганда баборабства и потреблядства. nok
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
BigLazy:
Отсюда и драпировка Мавзолея на время парада и ограниченное использование символов той эпохи.

В тему - о запрещении "советской символики" на акции "Бессмертный полк". smile2 https://www.youtube.com/watch?v=7J2-G0Rr5ho
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Мне вообще представляется странным запрет любой символики. Есть в этом что-то языческое, вера в силу символа. Можно подумать, что чел, увидев, к примеру, свастику, сразу станет фашистом или нацистом.
А у нас судили мужика за рисунок Кукрыниксов, где наши давят немецко-фашистскую гадину, а на ней нарисована несчастная свастика. А совсем недавно судили мущину, который 8 лет назад(!!!) дал ссылку на "Большая разница Цветной Штирлиц" можно смотреть ютюбе, щетаю, роскошная вещь

""
Посмотреть изображение в оригинале...
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Закат:
Во 2МВ на стороне антигитлеровской коалиции воевал Союз Советских Социалистических Республик, государство рабочих и крестьян, ничего общего не имеющий с нынешней олигархической РФ, кроме того, что она находится на части территории бывшего СССР.

Правильно. Надо выбросить Россию из стран-победительниц, ишь чего захотели, победителями быть. Пусть россияне смотрят парады настоящих победителей, в настоящих странах, да смотрят голливудские фильмы, которые учат, что войну с немцами да японцами выиграла исключительно америка. Так?
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
сам:
Так?

Не так. Не надо ничего "выбрасывать". Надо просто честно говорить, что победил СССР, к которому нынешняя РФ отношения не имеет. При этом оставить 9-го мая праздником, как во всех странах антигитлеровской коалиции. Без примазыванья нынешнего ворья к успехам строителей коммунизма. ИМХО. yeap

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты