Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

НЕлюбовь (о том, где любви НЕТ).

D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
❋ «Люди рождаются на свет принцами и принцессами, а их родители превращают их в лягушек… И дрессированных собачек». «Те, кто заявляет, что ищет любви, пробуждают только ненависть даже у тех, кто их любит». Эрик Бёрн. Эрик Бёрн* считал, что у человека есть три эго-состояния: 1) Внутренний ребенок; 2) Внутренний родитель; 3) Внутренний взрослый. Если коротко – внутренний (инфантильный) ребенок, которому все всё должны (по факту его физической невозможности что-то делать в силу возраста), должен со временем перерастать во внутреннего взрослого (условно – в протестный подростковый период), который со временем приобретает самостоятельность, как морально-духовно взрослый человек. Внутренний родитель – растет на почве настоящих родителей. Если настоящие родители были поддержива... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 апреля 2019 в 12:40)
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
DmiDon:
Об чем тут?

Еда для мышления .
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
DmiDon:
какая большая портянка.

Открой любой учебник детской психологии. Там это все вот это, но не свалено в кучу. Все правильно, но воспринять невозможно.


Хотя нет. Это собственное видение автора, несколько криво интерпретирующего учебник.
Например
D_Roman:
Под «воспитанием» я буду принимать травматичное воздействие на ребенка – физическое, психическое негативное воздействие.

Каша-малаша какая-то.

Я думал копипаста, ан нет, автор сам написал все это, слегка заимствуя у других авторов, но дает ссылки на них. Такой труд надо уважать. Поэтому плюс в карму без оценки содержимого
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 апреля 2019 в 19:08)
Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
KIA10:
Поэтому плюс в карму без оценки содержимого

Согласен.
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
KIA10, поясню. "воспитание" (а не воспитание) - деструктивное, уродующее воздействие. именно в кавычках KIA10, старался максимально приблизить к обычному читателю. и там намеревалось две части. я решил не плодить и поместил в одну. KIA10, это опыт всей жизни, но через призму последних лет (поменялись взгляды на те или иные вещи). что касается именно этой темы. кто долюбленный и кто недолюбленный определить становится очень просто (если изучить этот вопрос). а соответственно можно определить ту роль, которую этот другой тебе выделяет. поскольку он недолюблен - он будет пытаться вытянуть из другого человека ЕГО ресурсы, чтобы возместить свою недостачу. и встает резонный вопрос: перейти с этим человеком на более близкий уровень или нет. ведь не все люди, ко... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2019 в 20:18)

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
D_Roman, Я только приветствую такие самостоятельные размышления (без оценки их содержимого). Автор, Вы больше для себя формулируете то, что накипело в голове. Это очень - очень правильно. Через пару лет вы переосмыслите эту ситуацию, и велкам, новую простыню))) Какое общее замечание. Вы называете общество больным, и ребенка приходится учить быть больным (если я правильно понял Вашу мысль). Но дело в том, что Вы предполагаете какой-то идеальный вариант гармонически развитого человека harmoniestly developed individual. Я же считаю, что эталоном измерения как раз должно быть общество, и чем чел более заточен под общество, тем он правильней и успешней. Идеальный сферический ребенок в вакууме совершенно не способен выжить в обществе. Поэтому Ваши соображения мне представляю... показать полностью...
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
KIA10, естесственно нужно взять какой-то условный эталон что ли, и поверять других к нему. некоторый НЕ невротик. KIA10, я смотрел интервью Джима Керри. в котором он говорил, что несчастлив. он разве не социализирован? имел славу, толпы поклонников. из нищеты выбился до самых оплачиваемых актеров [ссылка] KIA10, я написал об этом. каждый человек со своей мерой "1 метр". и снуют по миру толпы невротиков, толпы с зависимостями и прочим. и как с ними сравнивать других людей, если их самих нужно привести к душевному равновесию (с собой и с миром). я не вижу возможным с ним сравнивать. KIA10, такого общества мы не видели. идеология из разных рупоров вещается разная. порой даже просто враждебная природе человека и его здоровью. KIA10, ни в к... показать полностью...
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
D_Roman, идеал недостижим и непознаваем. Смиритесь. D_Roman, Я тоже говорю что 8 раз за ночь могу. D_Roman, А Вы попробуйте для начала D_Roman, И не увидим, так нафига готовит чела к нему? D_Roman, Я ж русским по белому написал, что учебник! Но только не последних лет, сейчас слишком многие паразитируют на названии "психология". И на сайтах особенно. D_Roman, Ну да, и подниматься над ней. И равняться по ней надо. Как мы отсчитываем высоту "от уровня моря". А не до высоты Джомолунгмы, хотя так было бы точней, т.к. она каменная и не колеблется особо. А так было бы к чему стремиться, как у вас. "Мне до Джомолунгмы не хватает 8758 метров", А мы говорим - во мне полтора метра. Поэтому поверку производить надо "от" чего-то, а н... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 апреля 2019 в 21:45)
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
KIA10, и к нему нужно стремиться (чтобы достичь успеха в каком-то деле). иначе - обреченность на поражение. и человек иначе не может. тепличные условия он не вынесет. KIA10, не то видео скинул. не нашел. в общем он говорил, что всегда смешил людей и видел в этом радость, а потом понял, что несчастлив. т.е. он жил с оглядкой на других. философия дао и говорит: нужно пройти путь, познать путь, забыть путь и пройти свой путь. а не жить и думать "а что же там обо мне подумают другие?". KIA10, я же написал, что начал с этого и теперь считаю эту идею несостоятельной KIA10, сейчас очень популярна в вузах Юлия Гиппенрайтер - Общая психология. И другие ее труды (ее книги по воспитанию стали классикой). Когда-нибудь позже куплю. KIA10, это не то, ч... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
D_Roman, Плюсанул. ИМХО. Люди поразному в социуме себя ведут. Кто-то (дебильные инфантилы с родовой травмой "головой об ведро") - плывут по течению, как гавно в проруби. Совершенно не понимая сути происходящих событий, механику устройства мира и потому они - потомственные алени, удел которых - жрать дерьмо. Другие - ориентируются в пространстве, понимают социальную механику, умеют лавировать в течении, подгребая куда и когда им нужно, даже могут против течения грести, покуда силы позволяют. Или же плывут против ветра галсами, понимая суть. А вот третьи... эти как раз таки СОЗДАЮТ ЭТИ ТЕЧЕНИЯ. Гнут этот мир под свои хотелки через колено. показать полностью...

D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
DmiDon:
Или это типа родовая травма (мама рожала стоя над ведром, ну и ребенок головкой вперед выходил и пряменько в железное ведро ударился)
вот тут не верующие в психологический фактор воспитания, наверное так и считают ok
DmiDon:
А дебильный инфантил, страдающий расстройством логики
а я написал. вы же не читали.
Гиперопека
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
DmiDon:
плывут по течению, как гавно в проруби
есть и вариант, где воспитывали в условиях, где инициатива была наказуема . что бы ребенок ни делал - все не так. и руки у него крЮки, и поет на новогодней елке плохо, и походка не такая, и говорит не так. и все, что делает - все не так. и почему четверка, а не пятерка. а если пятерка - а почему одна пятерка. опять грязный. за тобой все стирать.

исследовательский инстинкт не получает удовольствие от результата, а получает негативные эмоции. и лучше ничего не делать - так спокойнее. а если что-то сделаю - на меня накричат, обольют грязью, размажут.

в семьях, где такие жены - подкаблучник на столько смиряется со своей бабой, которой все не так, начинают все ее недовольства как фоновый шум, вроде шума улицы. и все, что они делают - все не так. а зачем что-то делать, если все не так??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2019 в 01:21)
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
DmiDon:
к психологу водил. Увы... лечение ей не пошло на пользу
если человек не принимает лекарство - он не вылечится smile
у нее же не было запроса что-то менять.
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
DmiDon, а как психологу объяснили проблему ВЫ?
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
DmiDon:
У меня когда БЖ№1 начала себя так вести, я решил, что она умом тронулась

она недолюбленая. 100% вам даю.

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
D_Roman:
DmiDon, а как психологу объяснили проблему ВЫ?

Ипанулась умом на почве внезапного разбогатения.
Мне как раз по работе понадобилось фирмочку левую замутить, а жену оформил учредителем. А фирмочка та владела недвижимостью... Ну и часть недвиги напряму на нее как на физлицо переоформил. Ну и хрупкая женская психика не выдержала такого издевательства, ударилась в загул и попытку домостроя... практически другой человек стал... как в сказке про Золушку: в полночь Золушка превратилась в злую колдунью.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
D_Roman:
она недолюбленая. 100% вам даю.

Похоже на то. ТАм сложная ситуация с ее матерью (бывшая теща). Она сирота по Гражданской Войне, воспитывалась дальними родственниками. Ну и ессно, все это эхом прокатилось по ее дочери...

Слава Богу, вроде дочь у нас получилась очень даже "долюбленная". Надеюсь, все у нее будет благополучно. ok
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
DmiDon, я воспитывался в такой атмосфере. оба родителя считают, что родители - это святой. их всегда нужно слушать и молчать. они "всю жизнь прожили" и все знают, а я ничего не знаю (глуп, тк ребенок, которым они пытаются видеть до сих пор). +, если смотрели видео о свинских родителях, ответственный за эмоциональное состояние родителе (не в сильной форме, но в заметной). гиперответственность - теперь я даже грядку не идеально вскопать не могу (не мог вернее, поработал над собой). защищать мамку, если отец ей делает больно - бежать на помощь. + несправедливое отношение ко мне. сестру и брата любили больше. мне не прощали то, за что прощали их. причем меня ругали, а над ними умилялись и похихикивали над их "смекалкой" и сообразительностью. теперь я стою ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!) хотел с... показать полностью...
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
DmiDon, и еще из основных - родители никогда не извинялись за свои проступки. один раз, наверное, только. обидно было до жути. тем более сами требовали извинений и "так больше не делать".
вот тут и в тему Толстой "Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя".
и откуда родители получили такую модель воспитания - от своих родителей.
но сестра старшая у моей матери по характеру другая. там разница лет 10. но ее долюбили больше. там наверное гиперопека была. а мамку мою не любила ее мать. она от другого мужа. а он алкоголик. бил. пил ооочень много. поэтому тема мужчин у мамки сложная. она пытается быть на дистанции. и эмоциональной близости никогда у меня с ней не было. у отца мать тоже была требовательная. поэтому мамка с папкой чем-то похожи. ну, и полюбили друг друга на этой теме недолюбленности))
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
да. и профессия психолога меня где-то в старших классах привлекла (опять тема спасательства какая-то). но я, если честно, был увлечен вопросом скрытого манипулирования сознанием laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2019 в 02:05)

D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
DmiDon, кстати. еще в медкарте из детской поликлиники я узнал, что беременностей у матери было 5. первые две - сестра и брат мои. 2 аборта. и пятая беременность - я. поскольку папа у нее был алкоголик и дебошир, она хотела только девочек. первая девочка. второй мальчик (брат) - ну, ладно, мальчик так мальчик. 2 аборта. а потом я - опять мальчик. любви мне не хватило.
MaxP, 48
Россия, Ростов-на-Дону
MaxP
Репутация: 95
В отпуске
D_Roman,

Прийдется теперь с этим жить. Ну ниче, не переживайте, махните уже на это рукой!
У меня похожая ситуация была. С меня спрашивали, приучали к мысли что должен, должен, должен. Брат младший, наоборот в гиперопеке вырос, всю жизнь маленький, бедненький, и т д. Калечат родители психику, все идет из детства, но нужно эти детские закладки из себя выковыривать. Тема поднята серьезная и нужная, недооцененная многими (в основном долюбленными, как вы выражаетесь) они просто не понимают о чем речь, нет в их душе этих уродливых закладок.
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
Пока что, из стартового топика, согласен лишь со Львом Николаичем smile
Россия, Москва
isfaragi
Репутация: 851
В отпуске
если родители калеки, то....
ИМХО.Обсуждать или осуждать родителей это вверх инфантилизма. Если воспитаны в полной семье и были обуты, одеты и накормлены, то это кощунство!Искать решение сегодняшних проблем/умений/отношений/восприятий в проблемах воспитания родителями, просто смешно. Взрослеть надо раньше, не в 35 или 30 и даже не в 25, а лет в 16-18 максимум!!! И сегодняшний ПОВАЛЬНЫЙ инфантилизм, это как раз зубья/диаграммы воспитания или отсутствия оного. Детоцентризм мать его(((. Здесь Я взрослый/я, а там ко мне как к ребенку относитесь.И родители плывут по накатаному , легко ведь.Бабская платформа - да, а чего Вы хотели МАТРИАРХАТ.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
D_Roman,

Кстати, а Вы виды любви рассматривали? Там, прагма, агапе...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты