Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Эксперимент по экономии денег

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Мне стало интересно, на сколько денег я смогу прожить в месяц, не особо экономя на еде и без ущерба своему здоровью.
Я провел эксперимент на примере 1 месяца - июнь 2018 года.

Результаты эксперимента:
на жизнь в июне 2018 года я потратил = 5200 руб.:

- 2100 руб. - ЖКХ-услуги за 1-комн.квартиру-студию.
- 300 руб. - за интернет АДСЛ
- 2800 руб. - на продукты питания из магазинов (примерно 100 руб. на 1 день).


Я бы не сказал, что я сильно экономил на еде, покупал в основном:
молоко, крупы, яйца, сезонные овощи и фрукты, курицу, свинину, колбасу, макароны, картошку, гречку, печенья, конфеты.
Готовил все сам.

В целом, я чувствую себя нормально и без проблем вообще.
Вот такой эксперимент.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 июля 2018 в 19:05)
drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Ну и зачем тогда все эти карьеры, стремление к деньгам?
Для жизни достаточно очень мало. Просто мужчинам мозги промыли, что будучи бедными они лузеры и неудачники, вот и рвут жопу ради денег. Боятся что их отвергнуть, что их ранг упадёт ниже плинтуса.
drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Можно вообще дворником на пол ставки работать или почту разносить, на базовые потребности хватит. Я думаю свободное время превыше всего. Уж лучше быть свободным человеком и не ездить по Турция, чем ездить по Турция, но вкалывать большую часть времени
Россия, Москва
Клон
Репутация: 114
В отпуске
drej,

Абсолютно согласен с вашей позицией. Мужчине, в сущности, для жизни нужно совсем немного, и это немного стоит не так и дорого.
А погоня за всё более лучшим и дорогим - лишь колесо для ограниченной белки, чистой воды мастурбация ЧСВ.
Причём дорогое - не всегда качественное, а излишнее - не всегда впрок.
Расти и развиваться нужно, но не всегда в чревоугодии и пустых бессодержательных понтах.
Россия, Москва
Tetramorf
Репутация: 365
В отпуске
Хм...похоже на 3,14здешь! Можно пример набора питания на день за 100 рублей, где молоко, крупы, яйца, сезонные овощи и фрукты, курица, свинина, колбаса, макароны, картошка, гречка, печенье, конфеты?
зы: Да, и в Ярославле точно такие же цены как и в Москве, и в Петербурге .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2018 в 12:06)

Россия, Москва
КоБа
Репутация: 437
В отпуске
Подсчитал свои расходы : 15500 еда(500 руб в день),2500-связь(телефон,интернет),1000-транспорт,6000-ЖКХ(свет,вода),1200-спортзал.Итого:26200рублей. А теперь вспоминаем ,что мужчины получающие 50 000руб. нищеброды по меркам "наших" женщин.
Россия, Москва
Мокий Пармёныч
Репутация: 217
В отпуске
А мыльно-рыльные, одежда, обувь, стиральный порошок, лампочки, батарейки и т.п. неучтенные расходы? Носишь рубашку, допустим, 3 года, тогда раздели ее стоимость на 36 месяцев и т.д.
При сопоставимых доходах сломается ноут, стиралка, утюг, пылесос, холодильник (по выбору) и наступит дефолт в отдельно взятой квартире-студии.
В начале эксперимента холодильник и шкаф с крупами были пустыми?
greedy, 56
Россия, Зеленоград
greedy
Репутация: 166
В отпуске
Мои постоянные расходы в месяц:
ЖКХ 3500-4000 руб
Интернет 550 руб
Мобильная связь, хватает 300руб месяца на три
Бензин 3000-4000 руб
Продукты 8000-10000 руб
Сигареты 3000 руб
Короче укладываюсь в 15-20т.р. (не экономлю)

Остальные расходы по необходимости.
Например в июне съездил с внучкой в Турцию на 2 недели 110.000руб
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Вполне реально.
Эксперименту очень не хватает системного подхода.
Например, амортизацию на одежду-обувь надо считать, а также другие ОС учитывать)))
Но это так, шЮтка.
На самом деле, откинув понты, бухло-развлекаловки-БАБ, я просто окуел с того, как немного надо, чтобы ПРОЖИТЬ вполне комфортно, пусть и без излишеств
Россия, Москва
isfaragi
Репутация: 851
В отпуске
Тс писал про эксперимент, а ту сразу общественность накинулась...как так , этого не может быть, вот посмотрите на меня...
ПИСАЛОСЬ ПРО ЭКСПЕРИМЕНТ, а не про сомнения в оном.
Эксперимент сделан, можно подсчитать, сколько среднему мужчине надо копить на ....1.2.3.4 или...
показательно, да. скучно-очень! Но если поставил цель(про которую Мы все здесь пишем), то сожми булки и вперед.
+10-15% к счету на остальное и можно брать как константу.
Я вон раньше над собой разные эксперименты ставил, сколько могу не спать, сколько не есть, сколько не пить.

Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Rogeras:
В целом, я чувствую себя нормально и без проблем вообще.
Вот такой эксперимент.
Вот так у нас некоторые корзины и считают joke Наполнить холодильник, прикупить одежды, никуда не ездить и не болеть. Правда в жизни бывает, что что-то ломается, повышают тарифы, случаются болезни и потери работы... Так что деньги очень полезная вещь, в хозяйстве joke
Россия, Глазов
Технолог
Репутация: 296
В отпуске
В магните курица стоит от 84 до 110 руб за килограмм. На 1000 руб можно купить 10 кило курицы и целый месяц есть мясо птицы. Крупы вообще по 30-60 руб за кило. Овощи - до сотни. У одной моей знакомой дочь - студентка в столице. Выживает на 7 - 8 тысяч в месяц (+ общага по 600 руб/месяц). Еда, если не пользоваться общепитом, а готовить самому требует удивительно мало денег. 90% расходов в нашей жизни - понты. Как только необходимость в них отпадает, так и денег становится девать некуда. Вспомните - как не грабанут какого-нибудь пенсионера-старушку, так пол миллиона и вынесли. Или продажа аппаратов для здоровья по 100 тысяч - бабки сразу в очередь.
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Rogeras, Спасибо, интересно. Правда мне тоже 100 рублей в день на питание кажется неправдоподобной величиной.
А сколько в Ярославле стоит аренда такой квартиры, как у Вас?
Gall, 45
Россия, Москва
Gall
Репутация: 41
В отпуске
Слушайте, 100 руб в день на еду, для Москвы и МО.. не знаю. Может быть если ест свой огород с овощами и картошкой.. А так, будучи офисным планктоном и питаясь три раза в день. Ну не представляю как можно на все 100 рублей в день тратить!
Alexlce, 39
Россия, Кемерово
Alexlce
Репутация: 150
В отпуске
На еду трать столько реально ... если на работаешь там где кормят бесплатно :)
А ещё ходишь туда где накормят.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2018 в 19:59)

rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Когда настал звиздец и я стал питаться отдельно от БЖ и БТ, полтора года на еду уходило 1500 рублей в месяц. Просто были дикие долги, не пошикуешь)) Макароны с куриным фаршем вот и весь рацион. Сейчас ем курицу и гречку в основном, вечером яичница, иногда макароны. Чай с пряниками. Тысячи в три можно уложиться легко.
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
оч интересно
автор дайте больше деталей, чем конкретно питались
ну вот столько раз закупался
покупал то и то
Швейцария, Bern
Швейцарец
Репутация: 2092
В отпуске
Саратовский министр заявила, что пенсионеры вполне могут прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц. Однако сама поучаствовать в таком эксперименте отказалась. Тут
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
ШАХ:
Саратовский министр заявила, что пенсионеры вполне могут прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц

если считать без коммуналки то у меня так примерно и получилось smile
Россия, Иркутск
Dirk_Diggler
Репутация: 34
В отпуске
В октябре на питание потратил 14 818.33 рубля на семью из 4-х человек (2 взрослых и 2-е малолетних детей). Почти не экономлю на продуктах. Мог бы в десятку уложиться при желании.

Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Rogeras,

Я в деревне живу , так вообще могу не тратить . Что часто так и бывает .
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Seregas,

опять же-что трескать..я с мамзелиной последней заходил в магазин вечером..легкого закусона на вечер-утро -минимум на 500-600 рэ набиралось(2года назад эксперимент начинался)..ни о чем..утром еще бегал в магазин.Утром же и разбег. т.е с такими рационами на пару морд на сутки и пара тысяч-не предел. Хотя в общем,ничего не готовилось..так..шоколадина,сливки ,бананы-сосиски...практически сухпай. Ну масло,хлеб..кефир какой-нибудь. В принципе,этим можно питаться регулярно.какое-то время...но опять же-экстраполяция на месяц -показывала тысяч 50...при том,что будешь ходить каким-то не то,что вечноголодным, но недонаеденным. На такой волне и привычках если добавить мяса и еще чего -нибудь-на жратву точно не хватит. Поэтому прожрать можно практически ЛЮБУЮ сумму-влет и незаметно. Хоть большую,хоть маленькую..при примерно равной эффективности.
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Тут вопрос даже не в пищевой ценности-а в мнениях. Пытаясь подогнать витаминно-углеводный баланс к оптмальным тратами и пропагандируя экономию- будешь смотреться смешным..если не убогим. Взвешивая 172 грамма говядины и огурец-еще отвратительней..Сама в одиночку она будет жрать консервированную кильку из Курских гаражей и картофан...тебя будет гнать за безгмошной морской капустой..которая при вдвое меньшем обьеме вдвое дороже той,что с консервантами...это,естественно, только один маааленький ингридиент дневного меню...так..листик салата на блюде с жареным поросенком


есть мнение,что даже в блокадном Ленинграде было не совсем уж смертельно с питанием...корневища тростника,коих там гектары и посей день-в голодуху спасали племена и народы...ан нет...ниже достоинства столичных обывателей. Рацион скотины? лучше сдохнуть сголоду..а кто и не знал. Мб кого из питерских это зацепит..но как версия...что многих чванство погубило-хотя шанс был-имеет право на существование
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2019 в 20:26)
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Толий:
Я в деревне живу , так вообще могу не тратить . Что часто так и бывает .

Такое возможно в деревне? хотя бы за электричество надо стабильно платить каждый месяц ?
за корм свинюшкам и курочкам?
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Vonderbruggen:
оптмальным тратами и пропагандируя экономию- будешь смотреться смешным..если не убогим

А вам не все равно то там подумают про вас другие ? о себе думайте
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Rogeras:
Такое возможно в деревне? хотя бы за электричество надо стабильно платить каждый месяц ?
за корм свинюшкам и курочкам?

Ну если честно за всё платить ,то лучше этого не держать . Или едва по нулям можно выйти .Нынче как и впрочем всегда было не весьма выгодно держать подворье .Но как то люди держат свиней , так как отходы пищевые есть , кур , которые на вольных хлебах , гребутся в огороде . Корова это вообще выгодно , но очень накладно . Пахать надобно , сеять садить , тогда это приносит доход хороший .При появлении мало мальской механизации резко повышается эффективность , можно заработать не хилую копейку на вспашке огородов, уборке урожаев по осени . Правда расходники на содержание техники иногда накладны , но они себя окупают .Привыкнуть надо к деревне , всегда занятие есть и отдых с друзьями всегда под боком и место .

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты