Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

[не про баб] Арест и блокировки за интернет-неуважение к государству, штраф — за недостоверность

Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, а также члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова приготовили россиянам «предновогодний подарок», внеся в парламент сразу четыре сомнительных законопроекта: №606593-7 «О внесении изменений в статью 15-3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»», №606595-7 «О внесении изменения в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», №606596-7 «О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и №606594-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»» Первые два законопроекта запрещают публик... показать полностью...
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Дабы не плодить еще больше тем не про баб (а то не поймут-с) подкину еще одну новость с Роскомсвободы: Россия готовится изолировать интернет-трафик .
Хабр о данном событии тоже в курсе: В Госдуму внесен законопроект об автономной работе рунета
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
GrimReaper,

Этого когда нибудь стоило ожидать .Это мощный инструмент управления на умы граждан .И границ нет , весь шарик доступен . Да и контроль налицо .Так что мы все доступны и ответ за свой язык и мысли будет .
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Толий:
и ответ за свой язык и мысли будет

Жаль, что об этом мало кто задумывается. Тем более от выражения своих мыслей могут пострадать другие и площадка, где эти мысли были выражены.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
KIA10,
Часть 3 статьи 55 Конституции РФ:
"3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Все достаточно просто. Резиновая формулировка, под которую спокойно можно подвести все, что угодно smile2 .
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
GrimReaper,

Хочу выразить Вам признательность за грамотное, не побоюсь этого слова "научное" оформление и изложение поста. Так сейчас только олдсулы сейчас умеют). Или приходилось профессионально работать с текстами?
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
GrimReaper,

Бывает вспылю, могу обидное сказать , прошу прощения , чтобы не носил человек обиду . Как то спокоен за инет , как по мне то лучше договориться и придти к пониманию .Всё это касается более менее мужиков , больше понимания .С бабами как с политикой , там полный не адекват.Тем не менее думай прежде чем писать
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
KIA10, Пост до ссылок - копипаста с Роскомсвободы (на источник я оставил линк). Вывод после ссылок - личная импровизация. Олдскул, вряд ли. Стараюсь придерживаться правил ресурса в оформлении открываемых мною тем, тем более, что примеры имеются в достатке. KIA10, Есть опыт, только не в коммерческой сфере. Толий, С этим полностью согласен ☺ . Я и ранее отмечал, что надо быть сдержаннее в высказываниях и если хочется покритиковать власть (но только с вменяемым и осмысленным обоснованием, без мата и оскорблений), то лучше использовать эзопов язык. Но опозиционность ныне - модный тренд. Так что уровень "критиков", сами понимаете, где находится. У властей, думаю, лопнуло терпение и наступила закономерная реакция. показать полностью...
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
GrimReaper:
У властей, думаю, лопнуло терпение и наступила закономерная реакция

Бля, хотел написать, но вспомнил, что у меня есть коллекция демотиваторов (помните такую модную одно время штуку?), когда еще с интернетом проблемы были. Так вот, делаю коммерческую страничку на фб, и думаю ее загрузить этими хорошо забытыми демотиваторами. Хорошо, догадался посмотреть. Примерно за половину из них уже можно отхватить срок. Вот так, незаметно, и даже не меня законов, а только изменив их правоприменение.
Поэтому х/з что будет через несколько лет.

Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
KIA10, Они до сих пор популярны, только уровень адекватности сильно упал. KIA10, Мордокнига - американский ресурс. Хотя вполне может слить информацию о пользователе любым спецслужбам, в том числе и ФСБ РФ (сотрудничество, особенно относительно слежки за гражданами той или иной страны не исключаю, стимул такой деятельности - возможность работы и впаривания услуг с рекламой). Да и данный ресурс своеобразно относится к личным данным пользователя - взлом и утечка, да плюс осознанный слив информации за деньги уже подтверждены. Еще думаю, смотря какие демотиваторы - можно состав УК отхватить, либо КоАП-ом обойдутся или просто возьмут "на карандаш" (последнее вполне вероятно). Но при условии, что анкету напрямую можно связать с Вашей личностью (а это достаточно просто: ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2018 в 19:09)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
GrimReaper,

А че слить? Сливы хороши для оперативно- разыскных мероприятий.
Например, для очень интересной темы: какие телефоны заходили в помещение по такому-то адресу, в такой-то период времени. Так вот у нас сейчас преступников ловят. причем именно телефон, а не симка. Симка - само собой.
А для срока достаточно нотариально заверенного скана страницы.
Т.е. тут без разницы, чей ресурс.
У меня много левых аккаунтов, много страниц, оформленных на них. Но я думаю, выйти через них на меня - невелика проблема.
Вот, думаю, в интересное время будут жить наши дети. Я вот даже не представляю, как жить, если твой каждый шаг известен?
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
KIA10, Не только, персональные данные интересны и коммерсам и криминалу. KIA10, Примитивный пример: служба геолокации. Программно полностью не отключается, поскольку в ПО и в дровах на железо есть закладки. В Tor-к тоже спокойно все отслеживаются - ловушка по типу "человек посередине". KIA10, Вы правильно думаете. KIA10, Вы уже живете в интересное время и Ваш каждый шаг, если имеется интерес, уже известен. Пока действует принцип "Неуловимого Джека". показать полностью...
Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
Mне вот что не понятно.
Ну вот собираются они трафик с запрещенных ресурсов резать. Каким образом, спрашивается?
Сделаю я себе VPN-ку. Арендую сервер где-нить в Нидерландах. Трафик мой будет шифрованный. С каких он там ресурсов, Роскомнадзор понятия не будет иметь. Цена удовольствия менее 100 руб/мес.
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Безимянный:
Mне вот что не понятно.
Ну вот собираются они трафик с запрещенных ресурсов резать. Каким образом, спрашивается?
Сделаю я себе VPN-ку. Арендую сервер где-нить в Нидерландах. Трафик мой будет шифрованный. С каких он там ресурсов, Роскомнадзор понятия не будет иметь. Цена удовольствия менее 100 руб/мес.

Речь ведется о полной изоляции от Интернета, как я понимаю, с созданием локальной сети Интранет в пределах РФ.
Если можете пробиться из изолированной локалки с помощью VPN, находящегося за пределами данной локалки, - подайте заявку на открытие века.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2018 в 04:52)

Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
GrimReaper,

A oбновления для Виндовз и прочих Андроидов как будем получать?
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Безимянный:
A oбновления для Виндовз и прочих Андроидов как будем получать?

Если будет желание властей - организуют локальные репозитории. В органах власти и местного самоуправления обновление рабочих станций осуществляется таким способом.
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
GrimReaper:
нравственности, здоровья, прав
Нравственности особенно порадовало в свете разных высказываний депутатов и чиновников smile
Уже тут такая ультрарезиновая формулировка.
Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
GrimReaper,

Так гугловские и майкрософтские сервера заграницей. А с ними связи не будет.
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Безимянный:
Так гугловские и майкрософтские сервера заграницей. А с ними связи не будет.

GrimReaper:
Если будет желание властей

1. российские специализированные компании, что имеют право работать с иностранными компаниями или схема с российскими компаниями, являющимися дочерними компаниями иностранных, сотрудничество с Китаем или иной страной, имеющей возможность торговать с теми же США;
2. государственный заказ (откат, распил опционально);
3. PROFIT.
Как очень простая схема.
Или как альтернатива: юзать ту же сборку Линукса под отечественным брендом, виндовсовское ПО под виртуальной машиной или Wine. Как альтернатива Андроиду тот же Debian (уже есть смарт Librem 5).
Путей много.
Мое IMHO.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2018 в 21:05)

Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
GrimReaper,

так связи с заграницей не будет. От слова "совсем". Всей стран на линукс перейти?
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Безимянный, Я Вам описал предполагаемые схемы. Дальше - все в зависимости от Вашей фантазии. Не забудьте добавить "Шеф, все пропало!" Да и может проще к авторам законопроекта обратиться? Безимянный, Военные уже давно используют Astra Linux со всеми сертификатами безопасности от Минкомсвязи и ФСБ. Чиновников спокойно пересадят на те же дистрибутивы, репозитарии которых будут расположены в Интранете. Частные лица и коммерсы - вопрос еще тот, но если учитывать процент юзуемого пиратского софта в РФ - выкрутятся. Предлагаю изучить законопроект: [ссылка] , думаю, что Вы найдете ответы на свои вопросы. Этот законопроект еще только направлен на рассмотрение Председателя Государственной Думы, никаких еще решений по нему законодательный орган не вынес. Вполне п... показать полностью...
Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
GrimReaper, Имхо, цель законопроекта не полное отключение россиюшки от тырнета, а фильтрация "запрещённого" трафика на границе.
И надо думать уже сейчас, что с этим делать.
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
Безимянный, Там и фильтрация и полное отключение. Весь комплект-с. Да и не забывайте о пакете законов Яровой - они уже действуют (хранение трафика). Безимянный, Ну, я так понимаю, не застали те времена, когда в РФ ПО, игры, графику, видео можно было раздобыть только на CD или позже на DVD. Были такие интересные палатки и лотки, особенно знаменита была Горбушка в Москве. У Юрия Бригадира очень хорошо описана работа артели пиратов, что мастер-образы CD с взломанным ПО создавали ("Дневник тестировщика", "Хроники тестировщика"). Софт им привозили на жестком, полученном от пиратов, что софт ломали - преимущественно это были товарищи из-за бугра. Цена таких дисков была очень даже демократичная. На этих развалах спокойно можно было купить любой свежий софт и игрушки ("Фа... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2018 в 22:21)
Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
GrimReaper:
Да и не забывайте о пакете законов Яровой - они уже действуют (хранение трафика).

Да толку-то? Трафик шифрованный. Пусть себе хранят бессмысленный набор нулей и единиц.

GrimReaper:
Ну, я так понимаю, не застали те времена, когда в РФ ПО, игры, графику, видео можно было раздобыть только на CD или позже на DVD.

Частично застал и CD и тырнет через модем.

Но, имхо, рубильник отключат в крайнем случае вроде войны или массовых беспорядков.
А пока нас ждет очередной виток борьбы с запрещенкой. И неплохо бы принять меры заранее.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты