Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Защита, профилактика и лечение суставов

Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Доброго времени суток! Не раз замечал высказывания камрадов по поводу хондропротекторов, но без конкретики.

Как вы заботитесь о суставах, особенно те, кто активно занимается спортом?

Я обожаю силовые виды спорта, лёгкую атлетику и велосипед. Фанат "олдскула" в бодибилдинге, чаще всего работаю с субмаксимальными весами, подумываю о Стронге. Любимое -- становая тяга, работа с гирями и гантелями.

В связи с этим, есть ли смысл уже принимать хондропротекторы, и какие?
Швейцария, Bern
Швейцарец
Репутация: 2092
В отпуске
Gudleifr:
Как вы заботитесь о суставах, особенно те, кто активно занимается спортом?

Как-то с дуру пробежался с большим весом. Заболели суставы на ногах. Болели долго, месяца полтора. На это время прекратил тренировки, носил бандажи на коленях, мазался мазями.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Гробить здоровье чтобы потом лечиться?
Швейцария, Bern
Швейцарец
Репутация: 2092
В отпуске
Баян:
Гробить здоровье чтобы потом лечиться?

О других ничего сказать не могу. У меня тогда вес тела был большой. Я решил бороться с ним, и за полгода скинул 35 кг. Сейчас всё ОК.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
мое имхо - как только суставам дискомфортно, надо что-то менять в программе, останавливать прогресс нагрузки, бинтоваться
мистер вселенная ты станешь вряд ли (иначе что делаешь тут?), а вот инвалидом с работой на аптеку в 35-40 - запросто
Порча суставов особо актуальна для химиков - напоминать не стоит, правда? ;)

Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Gudleifr:
силовые виды спорта, лёгкую атлетику и велосипед. Фанат "олдскула" в бодибилдинге, чаще всего работаю с субмаксимальными весами

слишком много всего сразу, к слову говоря
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Gudleifr,

Узнаю себя в молодые годы , кач гнал и всё такое .Что хочу сказать , не стоит пересиливать себя , не стоит , ну разве что есть смысл гробить себя ради карьеры олимпа .А так тягай веса , что бы себя чувствовать после тренировок бодрячком , чтоб хотелось ещё потаскать тяжести , побегать , чтобы так уууххх! Тогда и в годах будешь таким бодрячим . Помни , что всему есть срок износа , как в авто пробег , при нормальных нагрузках металл укрепляется и становится крепче . типа хонхинговка , укатка или наклёп , при перегрузках усталостный износ .
Россия, Тюмень
alenil_i_ya
Репутация: 11
В отпуске
Gudleifr, У нас в городе, в центре спортивной медицины хондропротекторами травмы спортивные лечат, причем уколами в саму сумку. Колет врач. 24 года назад увлекался тяжестями, КМСа по силовому троеборью в своем весе выполнял. Был молод, в меру глуп. Ничего не пил и не принимал. Сейчас снова в зале, даже в голову не беру мысль взять большие веса. Вокруг есть "коллеги", кто продолжал все это время тягать большие тяжести. Теперь имеют варикоз, изношенность суставов. Врачи им говорят, что все их время прошло. Они между тем не сдаются и уверенно прут дальше, надеясь, что скоро как в кино, можно будет легко заменить сустав, руку ногу. 1,5 года назад неудачно улетел на приличной скорости с горного велосипеда, результат вывих плеча. Восстанавливал руку, пил хондропротекторы, дорогие из СШ... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Gudleifr, Камрады, я выскажу Вам мнение одного известного в Мск кардиолога, озвученного мне в частной беседе. Подчёркиваю, я не хочу ни с кем ни о чём спорить и никого не от чего не отговариваю, просто передаю его слова, озвученные им ещё в начале 0-х. Тогда я тоже активно посещал фитнесс-клуб. Так вот, дядька поведал, что вся т.н. "фитнесс-индустрия", это просто очередной развод лохов на бабки. Дело в том, что тело человека, с его слов, это своего рода механизм, рассчитанный на определённый "пробег" и имеющий определённый ресурс. И чем сильнее ты "эксплуатируешь" этот "механизм", тем быстрее он изнашивается. Для полноценной жизни вполне достаточно вести ЗОЖ, не обжираться, а из спорта оптимальный вариант плавание, секс, если это не осуществимо, то простая ходьба, как минимум пол... показать полностью...
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Благодарю за отзывы!
Я не убиваюсь в зале, делаю несколько базовых упражнений за сеанс, 2-3 подхода + лёгенький памп или тренажер. Не забываю о растяжке в конце тренировки. Виды спорта чередую один за другим, на износ не тренируюсь. Хочется дожить до старости имея силу, как у наших богатырей прошлого, типо Поддубного, не хочу быть средней силы и похиреть к старости окончательно.

Россия, Русская Поляна
Matimari
Репутация: 398
В отпуске
Gudleifr,
Не принимай ничего. Считаю, что становая тяга портит мужскую фигуру. Лучше направить усилие на тот же пресс и жим лежа. Ноги качать минимум
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Matimari,

Становая самое эффективное упражнение для роста зверской силы и дает мощнейший гормональный отклик. Другое дело, чтобы минимизировать риски необходимо исключить многоповторку и делать упражнение минимум раз в 2 недели, со временем увеличивая интервал.

Вширь талия растёт от огромного профицита калорий, доп. упражнений на пресс и постоянного исп. становой.
Я её с умом делаю, и к тому моменту, как у меня увеличится пресс и талия, я уже в 2 раза шире в плечах буду, т.к. имею предрасположенность к широким плечам и тренирую спину с плечевым поясом в 4-6 раз чаще становой.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Gudleifr:
Не раз замечал высказывания камрадов по поводу хондропротекторов, но без конкретики.
Слышал эффективность хондропротекторов не доказана. Какую конкретику вы хотите слышать? Что такое плацебо и с чем его едят joke
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Flex50,

Хочу услышать реальные методы защиты суставов на личных примерах.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Gudleifr:
Хочу услышать реальные методы защиты суставов на личных примерах.
Хотеть не вредно, конечно. Правда в том, что серьезные нагрузки для суставов вредны. Наследственность никто не отменял. Если все в порядке может и не зацепит. А таблеточки это больше о другом, как денег срубить с лохов.

Модератор
Matimari:
Лучше направить усилие на тот же пресс

Ну и накачаешь ты большие кубы которые скрыты под слоем жирка. Нахер оно нужно?
Я как то включил стан в курс. Больше никогда. Лет 5 после этого подхрустывали колени. Хавал хондроитин с глюкозамином.
Gudleifr:
, т.к. имею предрасположенность к широким плечам и тренирую спину с плечевым поясом в 4-6 раз чаще становой.
Ого. А восстанавливатся успеваешь? Спать надо много.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2018 в 12:59)
Германия, Nrnberg
татуировщик
Репутация: 20
В отпуске
Gudleifr,

Не факт, что до глубокой старости доживешь. Разве что наследственность хорошая.
Я в качалке артроз коленных суставов заработал в 27. Супер тяжелыми весами не баловался. Просто была предрасположенность. Живу с этим уже 15 лет. Хондопротекторы и энзимы дают противовоспалительный Эффект только при длительном приеме, от 6 месяцев. Принимаю протекторы от фирмы Ортомол. Продается только в аптеке. Курс на месяц стоит порядка 60 евро. Хондопротекторы от производителей спортпита никакого эффекта не давали. Перепробовал почти все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2018 в 14:18)
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
татуировщик,

Жестко. Я аж поморщился, подумав о болячках, которые есть вероятность прихватить в будущем.
Германия, Nrnberg
татуировщик
Репутация: 20
В отпуске
Gudleifr,

Как правильно мне посоветовали здесь уважаемые камрады, не нужно думать о том, что возможно произойдет. Нужно жить сегодняшним днем. Наслаждаться тем, что здесь и сейчас. Возможно завтра и не настанет.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
татуировщик,

Стараюсь думать в этом ключе) Хотелось бы сохранить здоровье и не рвать связей со спортом. Тренажерку время от времени посещать, и быть как Манохар Айч в его 100 лет smile

Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
tiburon,

Сплю минимум 8 ч. вечером, 0,5-1 ч. днём, когда у моих подопечных тихий час.
Тренирую становую раз в 15-20 дней. Плечи 2-3 раза в неделю, но по чуть-чуть (сейчас делаю упор на них). Подтягивания, блочный тренажер, тяги гантелей -- всё в течении 7-10 дней. Фиксировано по дням не хожу, чувствую, что конкретная мышца не восстановилась -- пропускаю день, или иду боксировать, скакалка, аэробка любая, сауна. Устал выше среднего -- валю на массаж, 1-2 дня перерыв. Каждые 2 мес. перерыв на 7-9 дней.
Украина, Киев
Adenazin
Репутация: 1087
В отпуске
Gudleifr:
В связи с этим, есть ли смысл уже принимать хондропротекторы, и какие?

Хондопротекторы - новомодная хрень.Бесполезная, как и сода при раке.Проблемы суставов -плохая генетика или плохое питание.Занимайтесь с умом. Самому суставы убить сложно, если заниматься грамотно.В таком возрасте вас защищает сама природа.Проблемы, если они должны появиться, дадут о себе знать после 40-45.Начал заниматься в зале с 17 лет.Были перерывы.Сейчас 56.Продолжаю заниматься.Иногда побаливает правое колено.Пока это все проблемы.Ещё раз напоминаю-никакими хондопротекторами вы не подстрахуетесь и, тем более ,не спасёте свои суставы.Если у одного из родителей больные суставы, то стоит внимательнее к ним относиться, ибо, в таком случае, шанс, что у вас будут такие же проблемы, очень велик.Здоровья.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Adenazin,

Спасибо, сохранил Ваше сообщение в закладки.
Я так понимаю, эластичные наколенники и налокотники тоже бесполезны?
Украина, Киев
Adenazin
Репутация: 1087
В отпуске
Gudleifr:
Я так понимаю, эластичные наколенники и налокотники тоже бесполезны?

Нет.Не бесполезны.Сам пользуюсь наколенниками при приседах.Налокотники одевал при эпиконделите(синдром теннисиста).Советую наколенники при больших весах.Или бинтуйте колени.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2018 в 15:36)
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Adenazin,

Я помню, рекорд в приседе в 19 когда устанавливал, то в наколенниках, амортизация чувствуется. Потом продал всё, перерыв был. Буду тогда новые покупать, они все более-менее, или посоветуете какие-нибудь?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты