Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Снижена ежедневная неустойка за неуплату алиментов

Россия, Казань
yurykoko
Репутация: 2
В отпуске
В июле был подписан и вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2018 N 224-ФЗ "О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации" [ссылка] Самое главное в статье 115 СК РФ [ссылка] При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки Размер неустойки по алиентам снижен с 0,5% в день до 0,1% в день! Снижен в пять раз! Хорошая новость, я считаю! Согласно данным госдумы [ссылка] инициаторами законопроекта являются Плетнева Тамара Васильевна (КПРФ) и Данчикова Галина Иннокентьевна (Единая Россия) Чтож, спасибо им на этом. PS Еще бы как нибудь со средней зарпл... показать полностью...
Россия, Казань
yurykoko
Репутация: 2
В отпуске
Дополню полностью пояснительной запиской к законопроекту: ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации» Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации» направлен на смягчение законодательного регулирования вопроса о размере неустойки за несвоевременную уплату алиментов. В настоящее время пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Уменьшение неустойки положения... показать полностью...
velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Рабы рады что их будут хлестать меньше. smile
Обсуждали это все раньше. Государство пошло на это потому что не снизь процент неустойки, то совсем перестанут платить. А так им пофиг до рабов. Рабы молчат. Значит можно давитьих еще.
Matias, 34
Россия, Москва
Matias
Репутация: 68
В отпуске
yurykoko:
Еще бы как нибудь со средней зарплатой разобраться, а то согласно Росстату, она у нас в стране составляет примерно 45 тыс руб. Мне в августе пришлось заплатить 11000 руб с этой мифической ЗП. В моем регионе она конечно же меньше.

Если у меня официальный доход 17, я тоже обязан с 45 платить???
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Matias:
Если у меня официальный доход 17, я тоже обязан с 45 платить???

Зависит от того, какое решение суда по алиментам. Если присудили 25/33/50% - то платишь их с официальной з.п.
Если не работаешь и оф. дохода нет - то платишь от средней з.п. по стране.

Россия, Санкт-Петербург
Doublekey
Репутация: 941
В отпуске
Matias:
Если у меня официальный доход 17, я тоже обязан с 45 платить???

В теории могут Тдс назначить исходя из прожиточного минимум так сказать на усмотрение судьи которая может учесть 4 тысячи недостаточными В случае с нестабильными или маленькими заработками возможны варианты.
Было дело но давно товарища неработающего регулярно выставили на 5 тр.
Так что Котякоторыйсудынетолькопотелекувидел. Недоговаривает.

Добрая бабосудья будет - 4 тр будет. Не очень добрая от прожминимума посчитает если еот половина больше четверти пм . Очень недобрая. От средней зп. ТУТ был товарищ которому чирик насчитали а у него зп 12
Россия, Санкт-Петербург
Doublekey
Репутация: 941
В отпуске
yurykoko:

Хорошая новость, я считаю!

Отличная новость. А заодно она показывает что алики собираются не так успешно как утверждают некоторые. То есть кто не хочет платить тот находит варианты
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2018 в 19:14)
Matias, 34
Россия, Москва
Matias
Репутация: 68
В отпуске
Doublekey:
В теории могут Тдс назначить исходя из прожиточного минимум так сказать на усмотрение судьи которая может учесть 4 тысячи недостаточными В случае с нестабильными или маленькими заработками возможны варианты.

Если у меня инвалидность и из дохода только пенсия - это как-то влияет на ситуацию?
Россия, Санкт-Петербург
Doublekey
Репутация: 941
В отпуске
Matias:
Если у меня инвалидность и из дохода только пенсия - это как-то влияет на ситуацию?

Ну пенсия так то тоже доход но думаю 4мя обойдутся воизбежании резонансяа. Короче попытаются гуманно

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты