Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

выкалка или тыкалка?

Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Приветствую уважаемых камрадов и форум!хотелось бы узнать как кто относиться к незнакомым ожп в жизни которые обращаются на вы или ты(продавщицы контролерши служащие и т.например я иногда вскипаю когда какая-то бабища хоть и старше но тыкает.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
komrad77:
хотелось бы узнать как кто относиться к незнакомым ожп в жизни которые обращаются на вы или ты
Зеркально отношусь. Тыкаю тыкающим и выкаю выкающим, не взирая на возраст. smile
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Не припомню, чтобы служащие мне тыкали.
Хабалок, конечно, хватает везде, но на работе они всё же держатся.
Недавно услышал "молодой человек".
Она что-то определённо знала smile
Больше доставляют камрады на Маскулисте, вскипающие от "ты"))
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
komrad77,

Я отношусь к тыканию и выканию ровно , если ситуация доброжелательная ,спокойная, доверительная и искренняя , если можно.Но если к тебе с пренебрежением , то не имеет значения ты или вы , всё равно по морде чем нибудь въехать хочется, да с таким уважением ммммммм.
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
komrad77:
хотелось бы узнать как кто относиться к незнакомым ожп в жизни которые обращаются на вы или ты(продавщицы контролерши служащие и т.например я иногда вскипаю когда какая-то бабища хоть и старше но тыкает.
""

Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Aeroplane:
Больше доставляют камрады на Маскулисте, вскипающие от "ты"))

да это иногда напряжно , ТЫ, как то ближе и доверительнее по свойски , ВЫ, отдаляет требует этикет , но в тоже время тебя никогда не упрекнут в невежливости , несомненно это хороший козырь.Особенно, когда тебе делают замечание, как то сразу виноватым себя чувствуешь , и теряешь нить разговора . Это тот же козырь в общении, когда надо уйти от неудобной темы и немного поставить в неловкое положение собеседника
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Толий:
Это тот же козырь в общении, когда надо уйти от неудобной темы и немного поставить в неловкое положение собеседника
Именно agree

"Вот все у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме."© smile
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Aeroplane:
"Вот все у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме."

Вытри ботинки , расшнуруй , сними , отряхни одежду , разденься , повесь , шапку сними , иди на кухню, возьми свои забытые плоскогубцы ааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!! подать в лом !!!!! Где положил , там и бери ммммм!!!!!!. А теперь обратно одевааааться , шнурки ботинки ууууу!!!жас !! Так ,записки из жизни деревни , пойду на ком нибудь из хозяйства , кто под руку попадёт ,этикет проявлю .
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
komrad77,
Если человек мне не понравился, но тыкает, я ему обязательно об этом скажу - "на брудершафт не пили, на одном гектаре не срали". Тому, кто понравился, и сам могу предложить перейти на "ты".

Но по умолчанию тыканье не люблю. Если объект явно младше, то тем более. Если старше - опционально, по ситуации.
Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
Aeroplane:
Не припомню, чтобы служащие мне тыкали.

Мне всё время тыкают. И здесь, в Израиле украинки в том числе.

Россия, Новосибирск
Тихий хохот
Репутация: 462
В отпуске
В силу рабочих обстоятельств часто работаю с разными клиентами. Очень часто клиент видя меня в первый раз говорит "ТЫ". Меня аж коробит от этого. Сразу зеркалить начинаю, ну и отношение к таким nok
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Закат:
Зеркально отношусь. Тыкаю тыкающим и выкаю выкающим, не взирая на возраст.

ППКС + ok
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
Aertus:
Мне всё время тыкают. И здесь, в Израиле украинки в том числе.

Ну кто бы сомневался - тебя и пингвины в Антарктиде тыкать будут smile2
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Деловая обстановка, общение шапочное - "вы", как элимент делового этикета. Деловая обстановка, совместная работа над чем-то - сразу "ты". Иначе могут быть проблемы с эффективностью работы. Продавцы, кондукторы и т.п. - "вы", не взирая на возраст; потому что люди при исполнении, и не по одну с тобой сторону баррикад; переход на "ты" может испортить людям шаблон и снизить эффективность их работы. Попутчик в неформальной обстановке - строгая зависимость от возраста. Если коллектив имеет потенциал стать регулярным (например, группа спортивного туризма), то тут то же, что при деловой обстановке при работе над совместным делом, - сразу "ты", даже если человеку 60+ лет. В интернетах анонимусам - только "ты". Не вижу не единого обоснования увеличивать дистанцию при общении с неизвестны... показать полностью...
Модератор
Aeroplane:
Больше доставляют камрады на Маскулисте, вскипающие от "ты"))

От это точно. Когда уже модеры подпись закрепят в постах? В подписи напишу - "со мной можно на ты" Я не министр, не депутат, не алигарх. А кто таковым себя возомнил - его проблемы joke
Aertus:
Мне всё время тыкают. И здесь, в Израиле украинки в том числе.
Пора бы уже начинать тыкать в украинок joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2018 в 10:39)

velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Стараюсь только на Вы! На Ты только с теми кого хорошо знаю и допускается обоюдное тыкакние. smile
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
В жизни первое общение , всегда и со всеми , исключительно на Вы . Дальше видно будет. Начинается если тыкание , то срабатывает красная лампочка в мозгах и происходит мгновенное прекращение любых дел, с соответствующими выводами.
Opex, 43
Россия, Москва
Opex
Репутация: 1230
В отпуске
komrad77:
Приветствую уважаемых камрадов и форум!хотелось бы узнать как кто относиться к незнакомым ожп в жизни которые обращаются на вы или ты(продавщицы контролерши служащие и т.например я иногда вскипаю когда какая-то бабища хоть и старше но тыкает.
Действую в основном по совково-киношному принципу - называю их тетеньками :)
brunet, 40
Россия, Мокшан
brunet
Репутация: 3
В отпуске
Да ну зависит от ситуации)
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
inzhener:
В жизни первое общение , всегда и со всеми , исключительно на Вы

И в жизни, и вообще, причём, даже в интернете. И второе, и последующие.
Во-первых, это элементарная вежливость.
Во-вторых, мы на русском языке вроде общаемся, и в русском языке употребление обращений "Вы","Ты" в единственном и множественном числе формализовано, это, блин, грамотность, в школе, похоже не все учились или хреново учились. Это в англицком "Вы" нету, вообще бедный язык на оттенки.
В-третьих, для меня "ТЫ", это ЛИЧНОЕ обращение, ВЫ - обезличенное. Собственно, "ТЫ" подразумевает переход на личность, вообще-то. А мне пофиг на личности незнакомых людей, вообще-то, но дефолтное уважение и вежливость быть должны всегда, тем более, на ресурсах для умных и грамотных людей, а не быдляцких одноклассниках и прочих помойках

dr3ddm, 38
Россия, Санкт-Петербург
dr3ddm
Репутация: 17
В отпуске
ребята, кого тут парит тыканье, я балдею с вас.
у вас других забот в жизни нет?
мне самому часто тыкают кондуктора в транспорте, продавцы в магазинах, врачи в поликлинике, да и просто незнакомые люди, мне от этого ни жарко ни холодно.
сам выкаю только в деловой обстановке, в остальных случаях на хую вертел эту клоунаду.
и с вежливостью это, кстати, вообще не имеет ничего общего.
можно тыкать и при этом общаться уважительно, а можно выкать и при этом хамить.
Opex, 43
Россия, Москва
Opex
Репутация: 1230
В отпуске
Mr_Dredd:
и с вежливостью это, кстати, вообще не имеет ничего общего.
Согласен, так как когда то это вообще было актом враждебности.
Такие фразы как "иду на вы" или "вы свинья батенька" о многом говорят.

Современная офисная клоунада тоже достала.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
komrad77:
как кто относиться к незнакомым ожп в жизни которые обращаются на вы или ты
резко осекаю
мне повезло, я выгляжу много моложе своих лет
поэтому бабцы и слабоумные мужского пола нередко пытаются подоминировать тыканьем
оказываются в итоге жидко обгаженными smile2
и таки да, в рос культурной традиции
обращение от незнакомого персонажа на ты, это признак его слабоумия и бескультурия

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты