Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Формы доминирования!

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Есть у меня один знакомый. И я обратил внимание на его любопытную форму доминирования на людьми. Эта форма доминирования любопытна тем что она как бы незаметна и подана в позитивном ключе, естественно она ненасильственная, но потом идет послевкусие и чувствуешь себя оплеванным и глупо. Так вот, в компании при в разговоре знакомый цепляется за какую-нибудь нелепую ситуацию у другого человека и начинает стебать и высмеивать эту ситуацию разными способами (иногда в разговоре доводя ситуацию до абсурда, иногда включает свою фантазию и фантизирует и т.д.) тем самым как бы высмеивая самого человека и показывая какой глупый человек (над кем он смеется). Причем он высмеивает не в жестокой злобной форме, а в форме юмора и приколов, таким образом что все остальные люди в компании смеются и... показать полностью...
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Близко к теме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2018 в 02:44)
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Rogeras:
А какие вы знаете формы доминирования между людьми?

1 ) Гы .... Денежные .
2) Силовые . Раздача люлей .
3) Женские чаще . Истерики , торговля звездой , шантажи и пр. Омп тоже грешат .
4) Офисно-планктоновые . Но не касаемо п.1 . Выключения телефонов . Я перезвоню . Звонить самому , каждые 5 минут . Перепутали платёжки , не туда отправили . И пр. и пр.
5) Госупырьские . Я в погонах , а значит всегда прав .
6 ) По старшинству .
7) По уму , но если все это однозначно признают .
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
inzhener:
1 ) Гы .... Денежные .
2) Силовые . Раздача люлей .
3) Женские чаще . Истерики , торговля звездой , шантажи и пр. Омп тоже грешат .
4) Офисно-планктоновые . Но не касаемо п.1 . Выключения телефонов . Я перезвоню . Звонить самому , каждые 5 минут . Перепутали платёжки , не туда отправили . И пр. и пр.
5) Госупырьские . Я в погонах , а значит всегда прав .
6 ) По старшинству .
7) По уму , но если все это однозначно признают .

Класс!
Я прикинул в своей памяти и за свою жизнь я встречался СО ВСЕМИ этими методами доминирования! Примеры:
1) Финансовая зависимость;
2) Разборки между пацанами; когда родители били ремнем в детстве;
3) Женские - тут все понятно наверное каждый мужчина сталкивался;
4) Офисные - это тоже было;
5) Власть и менты - тоже было;
6) По старшинству- ты дурак потому что ты молодой;
7) По уму - очень часто было со старшим поколением.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Вспомнил еще такую форму доминирования:
- Человек мне говорит что-то, а я в это время не хочу говорить с ним,
я говорю ему что мол сейчас я не хочу говорить с ним, и этот человек взрывается:
ТИПА А ЧЕГО ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ СЛУШАТЬ МЕНЯ, ТЫ НЕ УВАЖАЕШЬ МЕНЯ И Т.П.! ТЫ ДОЛЖЕН СЛУШАТЬ МЕНЯ!
и мне приходится слушать его и кивать головой...

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
inzhener,
Как вы считаете - то что я написал в заглавном сообщении этой темы
является формой доминирования ?
Россия, Москва
Doktorgde
Репутация: 600
В отпуске
да, безусловно. когда человек в полтретьего ночи предлагает аудитории доложить свои наблюдения относительно форм доминирования, это тоже форма доминирования smile smile smile
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Doktorgde:
да, безусловно. когда человек в полтретьего ночи предлагает аудитории доложить свои наблюдения относительно форм доминирования, это тоже форма доминирования

""
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Doktorgde:
да, безусловно. когда человек в полтретьего ночи предлагает аудитории доложить свои наблюдения относительно форм доминирования, это тоже форма доминирования

Я говорю о достаточно серьезных вещах, обмениваемся опытом.
Модератор
Rogeras, Это очень распространённая форма, только почему доминирования? Rogeras, Неприятное ощущение. Вообще, подобное надо пресекать или переводить в другое русло. Ещё момент: люди, которые такое практикуют (прилюдный стёб над кем-то) очень не любят, когда стебутся над ними, вплоть до агрессивных выпадов со своей стороны. Проведите эксперимент со своим знакомым, ради интереса. Понаблюдайте за его реакцией. Rogeras, Самое простое: много вопросов при встрече, а когда начинаешь задавать встречные вопросы, уходят от ответов или переводят в шутку. То есть, ты о себе всё расскажи, а я тебе о себе - хрен. Ещё одна форма доминирования - контроль за всем ("что смотришь?", "что делаешь?", "что ешь?" и т.д.), когда приходится отвечать или оправдываться. Еще, когда чем-то... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 мая 2018 в 23:32)

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Danis20,

Классифицирую ваш ответ:

1) много вопросов при встрече, а когда начинаешь задавать встречные вопросы, уходят от ответов или переводят в шутку. То есть, ты о себе всё расскажи, а я тебе о себе - хрен.
- ТОЖЕ БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ТАКОГО МНОГО РАЗ!

2) Ещё одна форма доминирования - контроль за всем ("что смотришь?", "что делаешь?", "что ешь?" и т.д.), когда приходится отвечать или оправдываться.
- ЭТО ПОСТОЯННО ПРОИСХОДИТ У РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ У БАБ

3) навязывают свои истории, а слушать не охота или некогда.
- ТОЧНО, Я писал ою этом в этом в сообщении №5 - http://masculist.ru/forum/thread10929-1.html#254047
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2018 в 23:50)
Модератор
Rogeras, И какие контрманимуляции вы предпринимаете, по приведённым формам доминирования?
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Danis20,

В первую очередь, мне нужно осознать проблему, потому что раньше я как-то не обращал внимания на эти доминирования,
во вторую очередь уже буду думать что делать дальше, сейчас нахожусь пока на стадии осознававания,
и вспоминаний из своей жизни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2018 в 23:56)
Модератор
Rogeras, Тоже стал об этом задумываться, проблема действительно существует. Раньше также не придавал этому значение, сейчас когда появляется ощущение дискомфорта или рефлексии, начинаешь задумываться. Ситуаций таких было предостаточно. Уже потом начинаешь анализировать и понимаешь, что ответил неправильно и реакция (или её отсутствие) была неверная.
Clooney, 30
Россия, Москва
Clooney
Репутация: 392
В отпуске
Danis20:
много вопросов при встрече, а когда начинаешь задавать встречные вопросы, уходят от ответов или переводят в шутку. То есть, ты о себе всё расскажи, а я тебе о себе - хрен

жизненно

Danis20:
ще, когда чем-то хвалятся или навязывают свои истории, а слушать не охота или некогда

тоже жизненно

Камрады, а вы сами выступаете в роли таких доминантов? стеб, игнор, унижение и т.д?

Модератор
Clooney:
Камрады, а вы сами выступаете в роли таких доминантов? стеб, игнор, унижение и т.д?
Специально нет. Постебать иногда можно, но без злобы.
Clooney, 30
Россия, Москва
Clooney
Репутация: 392
В отпуске
inzhener:
6 ) По старшинству .

Rogeras:
По старшинству- ты дурак потому что ты молодой

Часто замечаю на нашем форуме такие стычки. К сожалению некоторые старшие камрады не научились еще до конца не опускаться до этой формы общения. Причем судят даже по цифре рядом с аватаркой)
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Rogeras:
Так вот, в компании при в разговоре знакомый цепляется за какую-нибудь нелепую ситуацию у другого человека
и начинает стебать и высмеивать эту ситуацию разными способами
ok

Такой способ доминирование используют мои директора.
Еще один способ от них же:
На корпоративе бесконечно хохмят, рассказывают якобы реальные веселые истории из своей жизни или жизни соседа, знакомого, а когда ты "вкручиваешь" свою байку, прерывают на самом интересном месте или в начале повествования. Причем работают парой: один перебивает, второй подхватывает. Говорят намеренно громко и эмоционально со смехом. В общем, после такой атаки чувствуешь себя полным дерьмом.
У меня два объяснения (не знаю какое из них правильное):
1)Синдром начальника
2)Как говорил муж моей родной тетки, который родом из Таганрога: "Если ты попытаешься найти ЛЮДЕЙ в этом городе, то это будут приезжие, ибо местные -все ГУМАНОИДЫ"
Модератор
NenadoLelik:
Еще один способ
NenadoLelik:
прерывают на самом интересном месте или в начале повествования.
Было такое, слово не дадут сказать (не обязательно начальник). Это демонстрация неуважения. Кого-то прерывали, а зануду могли слушать с показным интересом. Как объяснить?
NenadoLelik:
В общем, после такой атаки чувствуешь себя полным дерьмом.
Коллеги всё замечают, могут ещё и высмеять при случае. Понизить статус. Здесь от людей много зависит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2018 в 10:43)
Модератор
NenadoLelik:
У меня два объяснения
"Опустить" в глазах окружающих. Продемонстрировать отсутствие интереса к личности человека.
NenadoLelik:
На корпоративе бесконечно хохмят
На корпоративы вообще не хожу, многих это выбешивает (особенно баб). Хотя, кому какое дело? Не хочу проводить время с людьми, которые мне неприятны (большинство).

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Описаный юмор это агрессия, тут бы учиться ее отражать
Украина, Киев
kravchuk14
Репутация: 24
В отпуске
Рекомендую желающим поднатореть в словесных баталиях прочесть "Психологическое айкидо" Литвака.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты