Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Поправляйте услышав "девушка".

geek77, 42
Россия, Москва
geek77
Репутация: 158
В отпуске
Взял себе в привычку, и вам, друзья, советую всегда поправлять, услышав "девушка" в отношении тётеньки.

На днях в одной соц. сети увидел простое: "две девушки 27 и 30 лет снимут квартиру, фото прилагается". Можно было пролистнуть дальше, но тётеньки на фото были приятные, и ниже оставил коммент-комплимент, уточнив в интеллегентной форме, что слово "девушки" к ним точно не относятся, но каждая из них могла бы занять достойное место на моём МПХ.

Далее - несколько дней незабываемого удовольствия, и пачки различных эпитетов в мой адрес от перезревших мадмуазелей. Забавно, что поддержавшие меня были, но какие-то жутко стеснительные. Быстро сливались под напором озверевших дам.

В конце концов, Украинцы смогли же прожать рунет осторожно употреблять вполне грамотное, но неприятное им "на Украине". Давайте же вместе решим более простую задачу. Закрепим слово "девушка" за словарным значением этого слова, а не за неликвидом брачного рынка.
geek77, 42
Россия, Москва
geek77
Репутация: 158
В отпуске
simpleman:
В реале не нужно противостоять этому обращению "в лоб".

Вот именно если бояться противостоять "в лоб", то правила языка изменятся, и "в лоб" будут противостоять вам. А то и судить будут за харрасмент по искам "40-летних девушек".

Украинцы везде всегда "в лоб" отвечают "на России". Ни одному ещё обратно в лоб за это не прилетело.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
А меня бесит словосочетание "мой молодой человек", употребляемое бабьем. Недавно случайно наткнулся на одном из российских телеканалов на очередное говношоу, где мерзкая содержанка жеманно называла "моим молодым человеком" пузатого папика лет 60. Меня чуть не стошнило
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Papa Shango:
А меня бесит словосочетание "мой молодой человек", употребляемое бабьем.

Почему бесит? Она считает его своим, инстинкт собственничества.
geek77, 42
Россия, Москва
geek77
Репутация: 158
В отпуске
Papa Shango:
бесит словосочетание "мой молодой человек", употребляемое бабьем

Тут нет повода беситься. "моя девушка", "мой м.ч." - даже если речь идёт о тех, у кого есть внуки - это аккуратная формулировка слов любовник/любовница.

Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
РТТ:
Почему бесит? Она считает его своим, инстинкт собственничества.

Это видимо буквальный перевод с английского boyfriend. Но мне кажется, что называть так 60 летнего мужчину так же глупо и смешно, как РСП потаскуху- девушкой
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
В отношении незнакомых мне ОЖП я просто использую термин "гражданка" joke .
Со знакомыми в межличностном общении - имя, имя+отчество, "коллега" (если ОЖП - коллега по работе).
Про намек на "девушку" - на голубом глазу заявляю, что ясновидящим-гинекологом не являюсь smile2 .
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
geek77:
Вот именно если бояться противостоять "в лоб", то правила языка изменятся, и "в лоб" будут противостоять вам.

Под "противостоять в лоб" я имею в виду: "бычить", безапелляционно осекать. Например: "слышь, какая ты девушка, да ты бабища вислосисяя!", "ты не девушка, а в лучшем случае женщина ибо не девственница" и т.п.
Это не конструктивная позиция, которая сделает вас изгоем в любом +/- вменяемом коллективе: бабы не умеют отделять личные эмоции и рабочие отношения, а вы даете очень удобный повод сделать себя объектом коллективной ненависти.
На мой взгляд, куда умнее и практичнее быть максимально доброжелательным (но не подхалимом!), а на попытки лицемерия и самообмана отвечать тонким троллингом и стебом. И все это - с улыбкой на лице и хорошим настроением.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
РТТ:
Откройте забрало, выступите со своей тайной миссией.

Камрад, лично подтверждаю, что камрад TheChosenOne,- мужчина. Судя по голосу, достаточно молодой. Думаю на озвученный им возраст. Имел удовольствие с ним общаться посредством голосовой связи. smile

geek77:
Закрепим слово "девушка" за словарным значением этого слова, а не за неликвидом брачного рынка.

Лично я - "за". Баб называю либо "женщина", либо "мадам", в зависимости от ситуации. smile
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
TheChosenOne:
Нельзя называть девушкой 30-летнюю прожженую лядь.

Золотые слова! ok +

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Закат,
С вами разговаривал его специально обученный ассистент cool
Там же целая шайка-лейка орудует, камрад, как вы не понимаете )
Шучу. И персоналии больше не обсуждаем.
Слова такого авторитетного камрада как вы, для меня тут более чем достаточно ok .
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 февраля 2018 в 18:15)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
РТТ,
agree smile +
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Закат:
Камрад, лично подтверждаю, что камрад TheChosenOne,- мужчина.
Даже так?! Ну что ж, не смею ни на секунду подвергать авторитет Ваших слов! agree
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Иван_Чк,
smile agree
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Papa Shango:
А меня бесит словосочетание "мой молодой человек", употребляемое бабьем. Недавно случайно наткнулся на одном из российских телеканалов на очередное говношоу, где мерзкая содержанка жеманно называла "моим молодым человеком

бойфрэнд в исполнении 50 летней кошелки -- не лучше laugh

Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
TheChosenOne:
Нельзя называть девушкой 30-летнюю прожженую лядь.

да и женщиной тоже
но большинство ужасно стесняется назвать ее блядью.
Zet-371, 47
Россия, Севастополь
Zet-371
Репутация: 1479
В отпуске
Девочка, девушка , женщина- Разница очень большая. Девочка это особь женского пола,недостигшая половой зрелости. Девушка это особь тоже женского пола, только уже достигшая половой зрелости, но ещё неуспевшая вступить в половую связь с особью мужского пола. Женщина это та особь которая уже занимается сексом и даже имеет детей.

В своём стремлении быть всегда моложе и не выпадать из сексуального тренда тётьки как только себя не называют, только суть не поменять )))

я стебусь с тёток, а ля: а эта девушка с тремя великовозрастными детьми или ой какая дэвачка, а муж то у неё 35-тый по счету и т.п. Это с лядями, а с ещё не скурвившимися чуток мягче.
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...

А тебе знакома эта девушка? С какого она фильма?

Опрос в "одноклассниках" laugh smile2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 17:45)
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Закат:
Лично я - "за". Баб называю либо "женщина", либо "мадам", в зависимости от ситуации. smile

Сударыня -приличная, адекватная женщина.
Матреха -разукрашенная молодая особь женского пола(большинство).
Молодайка -молодая, не сильно разукрашенная особь.
Бабища -возрастная, косящая под матреху женщина.
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
NenadoLelik:
А тебе знакома эта девушка? С какого она фильма?
Анекдот:
"Девушка! Вы с училища?
Да! Ещё какая сучилища!"
laugh

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
NenadoLelik:
Сударыня -приличная, адекватная женщина

smile ok + Согласен! Сам хоть и очень редко, но тоже пользую это обращение. Иногда встречаются безукоризненно вежливые ОЖП. Остались ещё такие в РФ. Хоть и единицы. К ним начинаю обращаться именно так. smile
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
NenadoLelik:
Бабища -возрастная, косящая под матреху женщина.
Не знаю под что/кого она косит, но я уверен, что у Т-90 просто нет шансов против бабищи evil2
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
К тому, что "женщина" может быть обращением, как-то не привыкли у нас. Оборачиваются не всегда. Лучше реагируют, когда в обращении уточнение есть. "Женщина с сумкой", "женщина в коричневом пальто" и тому подобные. На "девушку" все реагируют сразу и с удовольствием. Но не всех незнакомых ОЖП язык поворачивается так окликать.

Несколько раз успел попробовать обращение "товарищ женщина". Эффект хороший.
Россия, Санкт-Петербург
Doublekey
Репутация: 941
В отпуске
Кстати насколько я помню таки В Украине с точки зрения словаря и правильности.
Но поскольку Украина ОКРАИННАЯ территория была собственно поэтому и называется У края то устоявшийся словооборот НА Украине черта с два вырежешь
Россия, Санкт-Петербург
Doublekey
Репутация: 941
В отпуске
Papa Shango:
то видимо буквальный перевод с английского boyfriend. Но мне кажется, что называть так 60 летнего мужчину так же глупо и смешно, как РСП потаскуху- девушкой

так то буквальный перевод это мальчик-друг. А на тему мой молодой человек это дифференциация от молодых людей от друзей и т.д. меня вот больше вызывает усмешку когда девушка говорит не у меня есть молодой человек или у меня есть парень. а у меня есть ДРУГ!! Типа у меня уже есть ДРУГ гыыы ДРУГ!!!

Вон люди говрят. ну все пока вон мой автобус, или мой поезд это ж не значит что он их и никто не возражает. тут идея не собственности а отношения.
допустим моя девушка это та девушка к которой я имею отношение. равно как поезд или автобус.
опять же твое рабочее место чаще это место к которому ты имеешь отношение нежели то которое тебе принадлежит
Так что тут думаю можно просто расслабиться
Россия, Санкт-Петербург
Doublekey
Репутация: 941
В отпуске
кстати мне этот спор о девушках с женщинами и прочее напоминает споры что нет прописки, есть место проживания и пребывания. вообщем тема для возмущений и буковоедства

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты