Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

О чем говорить с пацанами?

Модератор
У меня два пацана, 12 и 7, Классные ребята. Старший присматривает за малым по праву старшего, малой чуть что перепадет, бежит делить со старшим, хорошие, по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ хорошие ребята. Но вот проблема, я не знаю о чем с ним говорить. Есть много места чтобы развернустья, много тем, они многое понимают, больше чем мы думаем. Был период-я возил в школу. Это минут 40 в дороге. Каждый день. Блин, ехали и молчали. Потом по немногу старший стал задавать вопросы мол что ховорит радио, я начал объяснять охотно, получался какой то диалог. Время прошло, а ситуация не изменилась. Та же проблема у жены. Что ни спросит-нормально, все в порядке.
О ЧЕМ ГОВОРИТЬ С ПАЦАНАМИ, И ЧЕМ ИХ ЗАНЯТЬ ОТЦУ (МАТЕРИ) ?
NoName, 84
Россия, Москва
NoName
Репутация: 4
В отпуске
Я то же со своим сыном обычно молчу в машине. И скрывает он больше, чем хотелось бы. И по телефону не так просто найти темы. Но когда есть тема, искренне интересная нам обоим -эта проблема уходит. Мой сын старше, ему 14. Сегодня обсуждали официальный брак, так почти сорвали подготовку уроков... Он спрашивает - я пытаюсь отвечать. Только отвечать надо по делу, без шаблонов. Ждите/ищите такие темы. А пока просто любите их, своих мальчишек. Честное слово, любовь даже из-за стенки очень даже чувствуется. Я, правда, не только молча люблю, но и собираю о нём данные из третьих рук, всеми способами. * Ещё иногда скандалю, когда мало слишком про себя рассказывает. Вот, говорю, ты мне опять рассказываешь совершенно формальные вещи. А мне надо знать, с кем ты общался, как. То, что важно дл... показать полностью...
NoName, 84
Россия, Москва
NoName
Репутация: 4
В отпуске
Самое главное: очень сближает общее дело. Это - точно эликсир.
Я, например, вместе с сыном учу английский. Конкретно так учу. Без дураков. На результат вкалываем (сдаем цепочку кембриджеских экзаменов). Очень, очень сближает.
Много тем лично не поднять, но одну тему - можно. Спорт к этому не относится, там тренера пашут, а ты только обслуживаешь.
Или в прошлом году создали сайт по физике. Этот сайт занимал 3 верхние строчки в поисковике. Сейчас, правда, забросили, так как ресурсы ограничены.

Про радио - не интересно. Тупиковая ветвь общения, сухомятка.
Модератор
Скажу не как отец, но как сын.
Люблю отца и уважаю, но вообще навскидку даже не могу придумать, о чем с ним говорить. О своих проблемах говорить вообще не вариант. Говорить долго можем либо о достижениях (он рыбак), либо о политике cool
Модератор
Gosha, Спасибо Гоша
Я со своим батей по настоящему начал общаться посте того как поступил на работу. У нас схожие технические профессии, было много тем по работе, а отсюда и много смежных тем, о начальстве, о бизнесе, о людях, обо всем на свете. Теперь он завел себе хобби, фото, я сам щелкаю иногда, тоже тема. Но это ПОСЛЕ того как я стал работать. А до этого, я был слабоват о чем то с ним говорить, он наверно по мудрости это понимал, иронично улыбался себе в усы ))) Люблю его )))

Модератор
NoName,
Привет. Спасибо за мнение. Согласен, нужна какая то общая пацанская тема. Типа купить испорченный мопед и пытаться починить ))) Хоть инструмент в руках держать научится, теоретик )))
Сказал и почувствовал себя безнадежно устаревшим, где мопед, а где мегапиксели, мегабайты, мегагерцы...
NoName, 84
Россия, Москва
NoName
Репутация: 4
В отпуске
Land Cruiser, Вы извините, если я высказываюсь нетактично. Но про мопед не очень понравилось: это не модная тема (?), как -бы. (В Москве)). Те дела, которые увлекали моего мальчика - они поднимали (поднимают) его социальный статус в глазах ровесников. Делают его в чём-то первым.... Поэтому дело становилось для нас с ним важным... Ну т.е. "дело" должно не просто развивать ребёнка, но и давать очевидные дополнительные преимущества. Преимущества д.б. очевидны и сейчас (статус, при чём обоснованный), и в будущем (подготовка к экзаменам, более интересная взрослая жизнь и пр.). К мопеду и вы, и дети потеряете интерес быстро. Как наиболее подходящий вариант -взять школьный предмет и стать в нём лучшими, и сайт -это хорошо, современно (если вы заинтересуетесь, муж расскажет, как с... показать полностью...
Модератор
NoName,
Привет )) За мопед я сказал из своего безкомпьютерного детства. Думаю вы правы, не надо возвращать их в прошлое. Для них даже на велике покататься-уже подвиг, какой там мопед.

Кстати я заметил что интерес ко всему быстро теряют. Как то за мной кошачок увязался, веселый такой )) Зашел в дом, будто к себе. Через 5 минут уже хулиганил во всю, занавески, провода, растения в горшках ))) так вот, интереса поиграть с котиком хватило на 15 минут. Дальше снова в майнкрафт. вот так то...

И за статус согласен. Тема должна поднимать статус среди сверсников. Буду думать. Кстати, вы можете скинуть линк на ваш физический сайт? Я кстати по образованию физик )))
Россия, Кемерово
Иноземец42
А Репутация: 5678
В отпуске
Да мало ли тем интересных для разговора может быть. Просто вспомните что вас больше всего интересовало в этом возрасте. Машинки (автомобили), компьютерные игры, войнушки, боевики. У меня есть племянник 10 лет, когда он меня видит сразу спрашивает: "А прошёл ли ты ...... (такую то комп. игрушку)? Чем закончилось? Как убить ..... (того-то)? На каком ты уровне?" Тут я, с серьёзным видом, говорю: "Да нет. ..... уровень пройти не могу. В клан .... недавно вступил." И т.д. и т.п. Честно говоря я сам мало в комп. игры играю, но хотя бы несколько слов о последних новинках игрового мира сказать кое что могу. Специально трейлеры и прохождение в youtube просматриваю. Это моя маленькая военная хитрость. Зато всегда есть о чём поговорить. А если в комп. играх "ноль", то можно просто спросить сына: "А т... показать полностью...
NoName, 84
Россия, Москва
NoName
Репутация: 4
В отпуске
Land Cruiser,

Я попросила мужа открыть сайт, он обещал попробовать восстановить. Сегодня-завтра, если получиться. Мы его закрыли, так как он требует постоянного ухода. Перед посетителями было неудобно: они заходят, а нового, соответствующего программе, материала нет.

Google – он позволяет создать не доморощенный, а вполне себе продвинутый сайт. Симпатичный, со множеством вкладок, и это не требует никаких особых знаний. Статистика даётся по посещениям – в десятках разрезов. Когда, на какое врем, с каких устройств, из каких регионов заходили посетители, какие страницы наиболее интересны…

Модератор
Иноземец42,
ОК, спасибо, учту.
NoName, 84
Россия, Москва
NoName
Репутация: 4
В отпуске
Land Cruiser, Муж прислал сообщение: «Нет сайтов, которые можно восстановить. Сайты, удаленные более 30 дней назад, уничтожены безвозвратно.» Чем был хорош сайт: все сайты - решебники: 1) засорены рекламой и вирусами 2) даже нормальные сайты требуют, что бы посетитель выбирал номер задачи и шёл смотреть решение (только решение) только одной задачи. Наш сайт предлагал задачи и решения сразу к целой главе – в открывшемся окне (и можно было всё это «утащить к себе»). Мы пересказывали задачу. И мы давали комментарий к решению, краткое объяснение. Рисовали красивые картинки. С таким подходом можно оставить позади все аналогичные сайты. Вот убогие остатки: VI. Атмосфера и Атмосферное давление. Проверочная работа №1. Вариант 1 1. Как называется воздушная оболочка Зе... показать полностью...
Редактировалось: 6 раз (Последний: 28 октября 2014 в 09:40)
Модератор
NoName,
Спасибо! На самом деле вы огромный труд проделали. Заценил.
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
Я с пацанами хожу в баню. Старшему 20, младшему 6. Летом ходим на стадион, велики, футбол, баскетбол, просто бег. Со старшим сложнее, у него уже своя жизнь, а младшой постоянно при мне. Мы и в баню, и в басик, просто гуляем по городу, летом на речку, даже в войнушку гоняю с ним дома, пофиг на возраст smile smile smile Когда есть чем заняться, не возникает вопросов подобных в стартопе smile
Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
Land Cruiser, Примеры из личного опыта . Племянники. Старший 13 лет играет в танки в сети. Подсадил на сборку пластиковых моделей танков. Штук семь собрал. Далее купил энциклопедию бронетехники. Соответственно повод для разговора о танках. Младшему бывает иногда рассказываю истории. Сам придумываю и рассказываю. Он слушает. И у него появляется желание рассказать мне свою историю. Рассказывает. Далее обучи парней выполнять мужские дела. Забивать гвозди, закручивать шурупы, мелкий ремонт сантехники, пайка. Опять же из опыта. Возникла необходимость в гараже прибить полку. Младший закапризничал, не стал неволить - взял одного старшего. Дал пояснения по сверлу каким следует сверлить стену, объяснил для чего нужны пробки, показал, как пользоваться уровнем. Также он сам п... показать полностью...

Модератор
Derden, Спасибо )) вчера со старшим шторы вешал. полноценный помощьник! То же самое, дал задание сделать разметку чтобы не криво было. потом сам сделал )) показал как уровнем пользоваться, уголком )) Недавно пришел с работы-вижу сидит скучает. Что такое? Подпорка сломалась у кровати. Так бери ремонтируй )) Он в ахуе-типа а можно? НУЖНО!!!
А со старшим поспаринговать не выйдет )) может и навалять )) дзюдоист он у нас ))))
В целом согласен, надо делать самому и привлекать пацанов.
timondr, 38
Россия, Москва
timondr
Репутация: 196
В отпуске
Говорите о спорте, политике (устройстве системы хозяин-холопы, чтобы не было иллюзий), советуйте как лучше поступить в той или иной ситуации. Кстати, пока едете, можете ставить в авто подкасты. Если ребенку интересна тема, он сам будет задавать вопросы. От себя рекомендую канал Дмитрия Пучкова (Гоблина, того самого переводчика фильмов). У него на канале каких только тем нет: Первая и Вторая Мировые войны, игры, кино, приготовление пищи, политика, война (приглашает ополченцев с ЛНР и ДНР), устройство общества (жизнь в Израиле, например), разбор ислама как религии (обсуждение всех ветвей), фотографирование, разбор различных книг (почти любая тематика, но в основном история и политика), обсуждение таких личностей как Сталин, Берия и т.д. Думаю не всё перечислил. Попробуйте.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты