Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Образ тряпки в отечественном кино

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Вчера впервые посмотрел "Покровские ворота" - один из фильмов,которые принятно называть культовыми.То есть - на все времена.Стыдно сказать,до вчерашнего вечера я его не видел.Фильм порадовал - прекрасная игра актеров,острые цитаты,забавные сцены.В общем,настроение создает.С удовольствием посмотрю его еще раз.И есть там такой персонаж - Хоботов.Это не просто подкаблучник,а идеальный,шедевральный,образцовый подкаблучник.Подкаблучник,доведенный до совершенства.Сферический бабораб не то что в вакууме,а в формалине.И при всей своей ничтожности (а как,если ни ничтожеством,можно назвать человека,которого бывшая жена заставляет жить под одной крышей с ее новым мужем(!),а он и пикнуть боится),этот человек умудряется влюбить в себя молоденькую фапабельную медсестричку и в конце концов выйти победите... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 августа 2017 в 08:36)
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Там подкаблучники и алени практически все. И слабый интеллигент Хоботов, и простой работяга-фронтовик Савва Игнатьевич, и спившийся куплетист Велюров. Да и Костику, судя по стервозной физиономии его невесты, недолго осталось бегать на свободе- стойло уже подготовлено и ждет. Образ же Людочки выведен в нарочито-гротескном стиле, показана полная идиотонька, смотрящая в рот умному взрослому дяденьке. Видимо подразумевается, что на такого обер-аленя может запасть только ОЖП с одной извилинй. Не думаю, что дурочка реально текла от Хоботова. Скорее всего ей просто льстило, что такой "большой ученый" обратил на нее внимание. Это ведь шестидесятые годы- бабло еще не играло такой роли, как сегодня. В любом случае думаю, что эта пара не протянула бы долго.
Россия, Санкт-Петербург
Альбатрос
Репутация: 2119
В отпуске
Фильмы отражают нашу действительность.Таких Хоботовых много. Вот свеженькое с женского форума: "Добрый день. Много букв... По другому никак. Мне за 30. Есть ребенок. Растила почти всегда одна,т.к.родился он особенным и все силы и года были прожиты ради него. Сейчас это обычный ребенок.. В толпе от остальных не отличишь. Все диагнозы сняты. Нет,вы не подумайте,у меня были молодые люди,но домой я их не водила и ничего серьезного не хотела. Так вот... В связи со стабильностью и появлением свободного времени решила я,что пора мне уже и замуж выйти... Сказано-сделано. Через неделю познакомилась,через два месяца вышла замуж. Муж- золото. К ребенку относился лучше ,чем к своему собственному, никогда не жалел на нас денег, всегда выполнял любой наш каприз.Иначе бы не согласилась выйти за него за... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Хуевёрт Хуевёртыч:
А вы,камрады,как считаете?

Лично я считаю, что "воспевался" просто ссыкливый раб, идеальный для власти. Это происходит и по сей день. ИМХО.
Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Papa Shango, К слову сказать, вспомните самый конец "Покровских Ворот". Сильно повзрослевший Костик смотрит на Москву 80-х годов и думает про себя примерно так: "всё изменилось, всё стало другим, чужим. То хорошее время безвозвратно ушло". Видимо, не спроста его посетили такие мысли. Хуевёрт Хуевёртыч, Если брать большинство фильмов, которые Вы перечислили, то они сняты Эльдаром Рязановым. А у этого деятеля стиль такой был - снимать фильмы, в которых "любофф" для мужчины - главное. Видимо, сам он был аленем и подкаблучником и транслировал эти установки в своих фильмах. К слову сказать, трижды был женат, причём первая его жена была старше его на три года... Если брать "Бриллиантовую руку" - то образ Семёна Семеныча скорее гротеск. Нужно было показать лоха-простофил... показать полностью...

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Papa Shango:
Да и Костику, судя по стервозной физиономии его невесты, недолго осталось бегать на свободе- стойло уже подготовлено и ждет

Невеста там однозначно будущий кадавр.Неспроста создатели фильма назвали ее Ритой - чтобы провести параллель с Маргаритой Павловной
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Papa Shango:
Там подкаблучники и алени практически все

Мне вообще кажется,что изначальный замысел фильма - это разной степени толщины троллинг каблуков
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Хуевёрт Хуевёртыч,
Мне в фильме больше всего интересен образ Саввы Игнатьича. Вроде бы выбран женщиной как сильный самец в противовес чмошнику-мужу. Самец, у которого "в руках все горит и работает", да и в постели видимо хорош. Правда, интеллектуально не тянет, и друзья семьи от него в шоке. Но попав в руки СДС, немедленно превращается в ручного алешку. И уже непонятно, кто здесь больший алень- Хоботов, которого не отпускает БЖ , или Савва, согласный переехать вместе с ним в новую квартиру? Хоботов хотя бы пытается сопротивляться..
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Roman Den, Такие персонажи встречаются не только у Рязанова.Могу перечислить навскидку: - А.Серый "Джентльмены удачи" - Трошкин.Может и не стопроцентный мямля(все таки ему удается построить трех уркаганов),но в свои сильно за 40 до сих пор живет с мамой,чересчур тих,добр и порядочен; - А.Коренев "По семейным обстоятельствам".Герой Стеблова.Однозначный каблук; - В.Бортко "Блондинка за углом". Герой Миронова.Маменькин сынок,витающий в облаках мечтатель,безвольный пьяница,которого быстро прибирает к рукам сферическая потреблядь в исполнении Догилевой; - Т.Лукашевич "Подкидыш".Незабвенный Муля!То есть еще до войны такое явление как каблуки уже имело распространение; - Еще из довоенных примеров.К.Юдин "Сердца четырех".Заварцев.Несчастный п**дострадалец,вздыхающий по героине Серо... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 августа 2017 в 11:14)
Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Хуевёрт Хуевёртыч,
К сожалению, большинство перечисленных фильмов не смотрел. Надо восполнить этот пробел.

Но вот по поводу аленей, показанных в послевоенных фильмах, могу выдвинуть следующее предположение.
Перед войной и во время войны Сталиным проводилась политика приравнивания женщин к мужчинам, поскольку на фронте был важен каждый человек. Поэтому в войну права и обязанности мужчин и женщин были практически одинаковыми. Но вот после войны, в период застоя, женщин от обязанностей освободили, зато права оставили.

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Papa Shango:
Мне в фильме больше всего интересен образ Саввы Игнатьича

Выбрала изначально сильного самца,провела инверсию доминирования и загнала под лавку.Все по Новоселову)Другой вопрос - почему он так быстро и капитально прогнулся.Даже когда Хоботов его спрашивает:"Тебе то зачем,чтобы я с вами жил?",Савва мямлит нечто невнятное
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 августа 2017 в 11:46)
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Пора избавляться от советоцентризма/россияцентризма в картине межполовых отношений. ☺ В западном кинематографе всё это присутствовало в том же количестве, просто чаще разбавлялось брутальными мордоворотами ( которые всеравно нередко аленили как лыцари на белых конях) а в советском кино последние были н ев почете, ибо прославление насилия считалось неподобающим или что-то в таком духе. Это просто признаки характерные для текущего периода упадка общественной морали всей западной модели общества в целом. ☺ Ну или доминирующей цивилизации. Сейчас это особенно заметно когда переснимают/делают ремейки/ сиквелы топовых фильмов и меняют все классические героические ролевые модели мужчин - бунтарь-революционер, одиночка, защитник, аутсайдер добившийся успеха непрестанной работой, или даже... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2017 в 12:09)
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Хуевёрт Хуевёртыч:
Выбрала изначально сильного самца,провела инверсию доминирования и загнала под лавку.Все по Новоселову)Другой вопрос - почему он так быстро и капитально прогнулся.Даже когда Хоботов его спрашивает:"Тебе то зачем,чтобы я с вами жил?",Савва мямлит нечто невнятное

Вопрос в том, а был ли Савва изначально сильным самцом? То, что у него золотые руки, еще ни о чем не говорит. А вот Маргарита Павловна- это классический образ СДС, как танк подминающей под себя все живое. Хотя и сама живет в состоянии когнитивного диссонанса- связалась с малообразованным работягой из-за толстого йуха и золотых рук, но привыкла вращаться в обществе интеллектуалов (за счет бывшего мужа), и потому дико его стесняется. Типичная попытка стервы усидеть на двух стульях.
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Hammer:
Иногда это заметно даже в прямом эфире - чем популярней становится какой-нибудь сериал - тем меньше роли в нем играют мужчины и больше унижается их мужественность, выпячивается их варварство и воспевается бабство (прчием то же варварство баб уже подается как сила, а не сволочизм мужлана-негодяя в аналогичных ситуациях).

ok ok ok
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Papa Shango:
а был ли Савва изначально сильным самцом

Ну видимо по сравнению с Хоботовым да) хотя на самом деле,ни один даже самый атомный альфач не застрахован от прогиба

Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Меня всегда(до и после красной таблетки) вводил в недоумение герой Меньшикова(Костик). На хрена козе(ему) баян(Рита)?
Возможно сработала бабья установка: "Погулял, пора остепениться". ИМХО
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
..Пы Сы: Похоже образ "Костика" режиссер М.Казаков снял с себя. Бабником он был знатным)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Альбатрос, Родила непонятно от кого ребёнка с какими-то отклонениями и называет его "особенным". Типичная подмена понятий и игра словами. Альбатрос, Альбатрос, Это, типа - заслуга бабы! Альбатрос, Не подумать что?! Не подумайте, что я не бл@дь, что вы! Я такая же шаланда, как и все остальные бабы в наше время! ☺ Альбатрос, Веская причина! ☺ А вы думали - влюбилась неожиданно? Альбатрос, Как всё-таки легко РСП-хе в наше время найти дурака и сделать его личным рабом! ☺ Альбатрос, Очень показательно! Не прогибался бы и не башлял - не вляпался бы в это дерьмо! ☺ Альбатрос, Шлюха всегда остаётся шлюхой! ☺ Поводы давала только по нечётным дням недели! ☺ Альбатрос, Если даже баба говорит, ч... показать полностью...
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
NenadoLelik:
Меня всегда(до и после красной таблетки) вводил в недоумение герой Меньшикова

Да, мне тоже кажется это странным, если задуматься. Возможно это был посыл к женщинам, как зрителям. Герой нашел свое счастье smile Просто льстил целевой аудитории. Так же как в штатах обязательно напарник главного героя негр, а теперь еще и женщина или гей.
Россия, Красногорск
ДанелиЯ
Репутация: -246
В отпуске
Хуевёрт Хуевёртыч:
Подкаблучник,доведенный до совершенства.Сферический бабораб не то что в вакууме,а в формалине

Посмотри еще кусок классики с Фаиной Раневской, фильм "Подкидыш" (Муля, не нервируй меня)
https://www.youtube.com/watch?v=4eSKrO4N6xw
Эту классику тоже должны смотреть все

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
ДанелиЯ:
Посмотри еще кусок классики с Фаиной Раневской, фильм "Подкидыш" (Муля, не нервируй меня)

Да,я уже упоминал про него в одном из постов.Причем удивительно,что уже в довоенное время водились такие каблуки и такие наглые бабы.Хотя время тогда было непростое и мужики по идее еще не должны были быть такими зачуханными.Если отталкиваться от теории,что бабы наглеют прямо пропорционально росту благосостояния и безопасности общества
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2017 в 15:59)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Во многих фильмах это, можно ещё вспомнить "у нас управдом друг человека!!!"-бабища бегает по дому и буквально ногами стучит в любую дверь, после "да ты ведьма!!!" первым делом СРАЗУ звонит в психиатричку. При СССР так многие мужики лишились охотничьего оружия после того как выдали люлей жёнам. Фильм "место встречи изменить нельзя"-опера едут на задание а Жиглов выговаривает оперу-"ещё раз жена твоя пожалуется что деньги в ствол пистолета прячешь!!!"... а тот спокойно обьясняет что мол "прятал в кобуру-нашла!!!"... То есть к начальнику отдела МУРа приходила жена опера и жаловалась что в кобуре заначку мужа нашла а из ствола достать купюру боится.... Весьма не плохой фильм из конца 80-х "я обьявляю вам войну" после первых показов которого бандиты стали давать взятки директорам кинотеатров... показать полностью...
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
МолотоФФ,
ok
Яростно плюсую
Santoro, 34
Россия, Москва
Santoro
Репутация: 667
9 дней назад
NenadoLelik:
Пы Сы: Похоже образ "Костика" режиссер М.Казаков снял с себя. Бабником он был знатным)

Л. Зорин, автор пьесы, рассказывал в интервью, что Костика он писал с себя, а эту самую Риту со своей жены (кажется 1-й)... Хоботов и его БЖ тоже списаны с пары, которая проживала с ним в комуналке, когда он был молодым
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Ещё полный пензес в фильме "Белые росы". Жена (Галина Польских) изменяет мужу (играет Караченцов), об этом знает уже все окружающие и он сам узнает. Блудливая жена признаётся отцу мужа (Всеволод Санаев), что дочка (6 лет) не его, а любовника. Свекр в шоке, но просит жену своего сына ничего ему не говорить, потому что "позор" и "разваливать семью недопустимо". То есть батя (отец-патриарх, воспитавший 3-х сыновей), располагая ТАКОЙ информацией, скрывает от сына, что тот 6 лет воспитывал и кормил чужого спиногрыза. И тем самым обрекает сына на продолжение вскармливания чужих генов. Вот как это? А мы говорим раньше время другое было. Да во все времена бабы блядовали, а мужики аленили.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 августа 2017 в 18:59)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты