Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Идеальное законодательство.

Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Помечтаем? smile
Каким должен быть Семейный кодекс с точки зрения МД? Какие статьи надо добавить, а какие убрать? Нужен ли брачный контракт и что именно он должен регулировать?
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Салазар:
Нужен ли брачный контракт и что именно он должен регулировать?

Выскажу свою личную точку зрения. Я не юрист и поэтому таки не скажу за весь семейный кодекс, но считаю что брачный контракт необходим. Причём он должен иметь силу закона и приоритетное значение. Если двое взрослых людей при вступлении в ЗБ в здравом уме и твёрдой памяти что-то прописали для себя касательно имущественно-семейных отношений и нотариально всё это заверили, значит так тому и быть. При заключении брачного контракта всё писанное госу...бищем должно быть вторично. ИМХО.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Идеальное законодательство путём внесения в него новелл? Гм...
Лучше бы колесо истории сделало очередной оборот и мы, не мудрствуя лукаво, вернулись бы к Соборному уложению 1649 года. Оное, в числе прочего, предусматривало наказание за преступления против нравственности, как то: «непочитание детьми родителей», сводничество, «блуд» жены, половая связь господина с «рабой» и т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2017 в 01:28)
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Очень странно господа, что Вы об этом говорите в таком ключе. Не нужно никакого общенормативного нового кодекса - вот не нужно и всё тут! На сегодняшний день, если Вы "дозрели" со своей "подругой" до договора - вопросов нет! Самый идеальный вариант на сегодня: - Дорогая, раз такая пошла драка и тебе обязательно нужен синяк в твоём и моём паспорте, раз типа ты манипулируешь тем, что если не расписываться, то потом у детей могут быть проблемы - давай! В удобное для тебя и меня время, ты со своей стороны, я со своей - приводим своих юристов и начинаем по пунктам прописывать наш с тобой договор на нашу будущую с тобой счастливую семейную жизнь! Мы очень много в этот миг узнаем о себе и друг о друге - расставим все точки над и - пропишем каждый пункт с тобой и так, что тебе и мне будет выг... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 июня 2017 в 02:44)
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Grey Beardan,

да только БК в РФ не гарантирует ничего, строго говоря. Прошаренная ОЖП с легкостью все подпишет, а при необходимости - все оспорит. РСП-судья будет на чьей стороне, как думаете?

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Салазар:
Каким должен быть Семейный кодекс с точки зрения МД? Какие статьи надо добавить, а какие убрать? Нужен ли брачный контракт и что именно он должен регулировать?

Зачем мечтать? Вернуть в действие отмененную Верховным Судом ст.333 Гражданского Кодекса, убрать из СК грабительские 182% годовых и ввести максимум алиментных выплат.

ВСЕ. Этого достаточно, чтобы преломить ситуацию.

Примут ли эти изменения 13 баб из профильного комитета ГД-вопрос риторический
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Закат:
Выскажу свою личную точку зрения. Я не юрист и поэтому таки не скажу за весь семейный кодекс, но считаю что брачный контракт необходим. Причём он должен иметь силу закона и приоритетное значение. Если двое взрослых людей при вступлении в ЗБ в здравом уме и твёрдой памяти что-то прописали для себя касательно имущественно-семейных отношений и нотариально всё это заверили, значит так тому и быть. При заключении брачного контракта всё писанное госу...бищем должно быть вторично. ИМХО.

Не так. Если то,о чем договорились, противоречит действующему законодательству-такая договоренность ничтожна. И это проавильно-может они договорились, что один в рабстве у другого будет
Россия, Москва
ALKOTRAS
А Репутация: 3915
В отпуске
Закат:
всё писанное госу...бищем должно быть вторично.

Если в контракте предусмотреть четвертование жены за плохую готовку, это не будет мужу спасением от УК. Примат фелдерального закона никто не отменял. Для того чтобы контракт заработал как надо, необходимы изменения на уровне Конституции.
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
simpleman:
да только БК в РФ не гарантирует ничего, строго говоря. Прошаренная ОЖП с легкостью все подпишет, а при необходимости - все оспорит. РСП-судья будет на чьей стороне, как думаете?
Глаза, уши и разум, камрад, у вас никто не отбирал, если не желаете чегой-то подписывать - не подписывайте. Это также просто, как и то, о чём я писал выше. joke
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
На БК надежд нет,пока мы надеемся что он будет работать за рубежом на него идёт атака,много баб на БК пролетели и феми-юристы на него уже катят, основной аргумент видимо в его обязательном пересмотре через 3-5 лет,при рождении детей и т.д. То есть заключив БК уже скоро у европейцев и прочих будут проблемы...

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
ASD:
преступления против нравственности

К сожалению, нравственность давно отменена и на её место прописали законы. Причём, закон чаще всего говорит, что делать НЕЛЬЗЯ, в то время как нравственность всегда учит, что делать НУЖНО. Нравственность - это воспитание. А закон - это "не делай то-то и то-то - а в остальном клади болт на всех". Людей перестали воспитывать, они не знаю, что ДЕЛАТЬ, знают только то, что НЕ ДЕЛАТЬ, и то не все.
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Grey Beardan:
Глаза, уши и разум, камрад, у вас никто не отбирал, если не желаете чегой-то подписывать - не подписывайте. Это также просто, как и то, о чём я писал выше.

Все верно камрад. Но ИМХО ваш пост может ввести в заблуждение других - что на БК можно надеяться как на некую "гарантию". В сегодняшней РФ это не так.

Жестокий Монстр,

аплодирую стоя.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Sea Fighter,

А когда это Верховный суд отменил снижение неустойки?
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Жестокий Монстр,

Нравственность официально никогда не отменялась, просто она потихоньку превращается в рудимент...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Sea Fighter:
И это проавильно-может они договорились, что один в рабстве у другого будет

ALKOTRAS:
Если в контракте предусмотреть четвертование жены за плохую готовку, это не будет мужу спасением от УК.

Если оба на это подписались, значит так тому и быть. laugh А если серьёзно, джентльмены, то любую идею можно довести до абсурда. Очевидно же, что помимо семейного кодекса, существует кодекс уголовный. Который первичен при любом раскладе. evil2

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
ASD:
А когда это Верховный суд отменил снижение неустойки?

Может название темы стоит прочитать? cool
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Закат:
Очевидно же, что помимо семейного кодекса, существует кодекс уголовный. Который первичен при любом раскладе.

Он не первичен, он ДРУГИЕ вещи регулирует. cool

Но я вижу, что свою мысль я донес.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Sea Fighter,
Вы нормально можете ответить? Вас по-человечески спросили, без негатива и подколов. Или на форуме не съязвил - день прожит зря? (вопрос риторический).
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Sea Fighter:
Но я вижу, что свою мысль я донес.

Радует, что я тоже. cool
Модератор
Sea Fighter,
Предупреждение! Неуважение к собеседнику.

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
ASD:
Вы нормально можете ответить? Вас по-человечески спросили, без негатива и подколов. Или на форуме не съязвил - день прожит зря? (вопрос риторический).

Тема называется "Идеальный..." и далее по тексту. ВС ничего не отменил - и не отменит, пока там бабы в мантиях да баборабы заправляют... cool
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Sea Fighter,
Ок. Теперь я вас понял.

Но выскажу также следующее соображение по ст. 333 ГК РФ.
Снижение неустойки - это ведь норма, которая широко применяется в ЛЮБЫХ гражданско-правовых отношениях, а не только Семейном кодексе. По задумке законотворцев и правоприменителей она призвана обеспечить баланс прав и интересов участников делового оборота. Чтобы сторона не злоупотребляла свои правом и не извлекала преимуществ из своего добросовестного поведения в виде необоснованной выгоды. Я вижу в этом разумный подход и смысл.
Отменять эту статью - все равно что ампутировать голову при заболевшем зубе...
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
На самом деле менять надо не так много - раздел имущества при разводе с совместно нажитого на кто что заработал smile
Проблема в том, что везде где в теории прописывается равенство сторон суд зачастую принимает ту сторону, которая в суд без пениса пришла.

PS У нас сам брак-то определен? А то в легальном смысле законы по поводу браков вступают в силу только после его расторжения. Какое-то легальное поле должно быть внутрибрачное. smile
PPS Брачными контрактами уже регулярно подтраются судьи в странах кде судебные тяжбы и юридические игрища излюбленное хобби. На них рассчитывать не стоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2017 в 11:24)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
ASD, Мне не надо объяснять, я это понимаю. Попробуй объяснить это Верховному Суду, который ст. 333 отменил, когда речь идет о выплате алиментов. Оформлено это каким-то его определением или постановлением, можно конкретные реквизиты найти при желании. Ну а дальше последствия - на сайте ФССП. Какждый день там победные новости об очередном замоченном алиментщике. Где долг по аликам, скажем, 300 тыс., а неустойка - 1,5 миллиона: [ссылка] Других ссылок специально оставлять не буду, каждый сам их найдет при желании. Сайт ФССП, раздел Новости: [ссылка] показать полностью...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Sea Fighter,

Согласен.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты