Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Кто, кому, чего должен?

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
навеяно каментом камрада Закат.
"Я никому ничего не должен, я в долг не занимал." И.А. Бунин

Если подумать на эту тему всерьез.

Если я живу один,без семьи и детей, то я должен только своим родителям помощью и поддержкой в старости.

Если патриот,то своей Родине. (как бы высокопарно это не звучало,это на случай войны с захватчиками)

Ну,а если я эгоист, то кладу на всех и вся - большой болт smile и живу только для себя.

Интересно Ваше мнение.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Зед,
Никто никому ничего не должен никогда и вообще. Исключение составляет например материнский инстинкт, который буквально в безусловном порядке толкает мать на определённое "долговое" поведение - должна его помыть, жопу вытереть, защитить, накормить... В этом случае "долговое" поведение более-менее безусловно и принудительно - очень трудно не отдать такой "долг" перед ребёнком, даже если захотеть - если женщина нормальная, разумеется.

В остальных вопросах "долг" - не более чем страх заслужить чьё-то неодобрение, а то и п*здюлей. Иногда долг человек выдумывает себе сам, и получает п*здюлей как бы от самого себя.

А вот теперь контрвопрос к вам: почему вы считаете, что должны своим родителям в старости? Не скрывается ли за этим всего лишь эгоистичное желание, чтобы точно так же поступили с вами ваши дети, то есть тот же страх?
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Жестокий Монстр, как в Китае - "сыновий долг" ☺ Воспитание+традиции+совесть+порядочночть. т.к. детей у меня нет, как и жены, то некому будет даже "стакан воды" подать ☺ крутая притча. Сюжет этой притчи, которая повествует, что отношения с родителями — это сценарий вашей старости, Л.Н.Толстой позаимствовал из сказки «Старый дед и внучек», принадлежащей Братьям Гримм. Старость всегда приходит неожиданно. Вот и этот некогда здоровый и сильный мужчина превратился в дряхлого старика: полуслепые глаза, слабый слух, дрожащие от бессилия руки. Из всей родни у него остались только сын с невесткой и маленький внук. Он с радостью принял приглашение переехать в их большой дом. Однако, радость была не долгой. Упреки и колкие слова сыпались бессчетно в его адрес ежедневно по лю... показать полностью...
Skat65, 59
Россия, Москва
Skat65
Репутация: 699
В отпуске
Каждый человек сам для себя решает, кому и что он должен, либо НЕ должен.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Забота о детях, о родителях.
Это я могу признать обязанностью. Лично для себя.

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ASD:
Это я могу признать обязанностью. Лично для себя.

Я бы назвал это личным выбором. У разных людей по разному складываются отношения с родителями, с детьми и с государством. ИМХО.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Закат,

Да, все так. Выводы из чужой жизни по своим лекалам не выкроишь. Взять хоть родителей: одних они в ласке и любви купали, а другие кроме как мордобоя и пьяного угара ничего из своего детства не помнят.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ASD:
Взять хоть родителей: одних они в ласке и любви купали, а другие кроме как мордобоя и пьяного угара ничего из своего детства не помнят.

ok +!
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
-Никто никому ничего не должен. Осмелюсь) добавить; -Что посеешь, то и пожнешь.
Gall, 45
Россия, Москва
Gall
Репутация: 41
В отпуске
А я рискну высказаться, что дети родителям ничего не должны!

Это выбор родителей - завести детей.
Многие, если не подавляющее большинство вообще считает, что дети должны быть потому что так положено. А спроси почему - не смогут внятно ответить. Дескать смысл брака и т.д.

В любом случае. В дикой природе дети вырастают и уходят.
У человеческой стаи принято общаться и поддерживать родителей.
Но это не долг. Это желание ребенка, если он любит папу/маму и считает возможным им чем-либо помочь.
Но имхо, неправильно считать, что ребенок вам будет должен по гроб жизни!
Вы себе не игрушку заводили и не робота. И еще вопрос, кто кому больше нужен - родитель ребенку или ребенок родителю. :)

Россия, Нижневартовск
Дежурный
Репутация: 1285
В отпуске
Gall:
А спроси почему - не смогут внятно ответить. Дескать смысл брака и т.д.

Я спросил smile и сам предложил вариант ответа, говорю "вам с мамкой скучно наверное было работа, вагончики, работа, тайга кругом" Ну и у друзей видимо детишки начали появляться, это в начале 80 -х , когда на севера ехали подзаработать и обратно. Батька согласился, ответил, "да наверное так и есть" smile
Gall, 45
Россия, Москва
Gall
Репутация: 41
В отпуске
Дежурный:
Я спросил и сам предложил вариант ответа

Вот зря предложил варианты ответа. Было бы интересно, что ответили бы сами.. без подсказки за которую можно ухватится.
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Понятие социального долга и общественного договора имеет место быть, ибо человеческое общество на этом построено и без него наступает новый темный век, эпоха викингов и дикий запад. smile Где все решает сила оружия и прямого насилия.

Но оно работает строго в ситуациях, когда нарушителей этого общественного договора порицает и наказывает все общество. А когда на коррпцию разводят руки и говорят всегда так было, ищут и находят оправдания развалу семей, по ТВ мажоры и богема на камеру спокойно говорят как им мешает жить и ездить по дороге простонародье и раздражает одном своим видом - в общем когда все эти договоры нарушаются на самом высшем уровне, то ситуация уже несколько иная.
Но все же хотелось конечно бы не ударяться в ярый индивидуализм, а просто искать единомышленников и рассчитывать уже на них и помогать им же. Но в современных условиях и это малореально.
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Хоттабыч
Репутация: 177
В отпуске
А я своему отцу должен по гроб.
Сколько я бабок спустил на шмар и бабцов...а по факту мне в жизни помогал только он.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты