Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Оборзевшие HR-щицы

Россия, Москва
Hartmann
Репутация: 104
В отпуске
Профессиональные качества работника - это только 10% от его ценности, вы знали? А я вот пару недель назад пообщался с бывшей однокурсницей, но подгорает до сих пор. В институт пошла, потому что предки сказали: "надо корочку". Училась на трояки, лабы и курсачи, как полагается, ей делали омежки. Классика, одним словом. Так вот, трудится она нынче в HR-отделе, в одной небезызвестной IT-компании. И поведала мне про свою работу всякое. Например, по какой-то новомодной концепции, профессиональные навыки - это только одна десятая ценности кандидата. Что тогда все остальное? Ну, понятно, стандартный набор: коммуникабельность, умение работать в команде, пятое, десятое, ... а под конец, внимание: "приятная внешность", "личное обаяние" . Поясню - речь идет именно о программистах, не о продажник... показать полностью...
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
В общем-то они вправе выбирать хоть обезьян и вещать на них кучу требований. Просто сам человек должен оценить нужность ему такой работы, не впадать в пассивную психологию поведения "меня выбирают", учиться прохладно относиться к отказам, не возлагать ожиданий.. В общем все как с бабами при знакомстве)
Россия, Липецк
Немец
Репутация: 937
В отпуске
У нас бывает вроде вот этого smile2
На все руки - мастер))
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2017 в 14:00)
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Hartmann:
Например, по какой-то новомодной концепции, профессиональные навыки - это только одна десятая ценности кандидата. Что тогда все остальное? Ну, понятно, стандартный набор: коммуникабельность, умение работать в команде, пятое, десятое, ... а под конец, внимание: "приятная внешность", "личное обаяние" . Поясню - речь идет именно о программистах,

это в маскве ? у нас то просто толкового кодера днем с огнем не сыщешь.. не вдаваясь в остальные 90.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Hartmann:
Сказала, что недавно пришлось отказать кандидату из-за неблагозвучной фамилии. Пришлось, блин! "Ну такой человек не впишется в наш коллектив", говорит, "тем более других кандидатов полным-полно".

Зачем что-то обсуждать с этими идиотками? Что она решает по факту?

Hartmann:
("расскажите про полиформизм"
smile Ну, очепятались наверное.

Россия, Москва
Hartmann
Репутация: 104
В отпуске
_Andrew_,
Да нет, не в Москве... вот и не могу понять, давно ли так губы раскатали.
Россия, Москва
Hartmann
Репутация: 104
В отпуске
Немец,

Для полноты эффекта, рядом еще должна быть вакансия уборщицы - с аналогичной зарплатой! xD
Россия, Москва
Real deal
А Репутация: 777
В отпуске
_Andrew_,

Ну откуда в ераславале взяться грамотным спецам?
Вы ведь все колхозники.
Россия, Москва
Hartmann
Репутация: 104
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Зачем что-то обсуждать с этими идиотками? Что она решает по факту?

А выходит, что такие вот идиотки решают, кого брать в компанию, а кого нет. Она не одна там такая сидит. Меня это не столько с позиции потенциального соискателя вымораживает, сколько с позиции коллектива и руководства компании. Кто взял на работу этих ТП, кто обучил их дебильным концепциям про 10%? Выходит, это все намеренно делается.

Я, наверное, чего-то в жизни не понимаю. Но в моем наивном представлении, интервью вообще должен проводить непосредственно кто-то из членов команды, в которой кандидату предстоит работать. И решать, кто им подходит, а кто нет. А не какая-то соска, которая смотрит на смазливую рожу и умение произвести впечатление именно на нее. Не говоря уже о том, что даже не разбирается в вещах, про которые спрашивает.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Немец:
На все руки - мастер))

Это звиздец laugh

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Hartmann:
Но в моем наивном представлении, интервью вообще должен проводить непосредственно кто-то из членов команды, в которой кандидату предстоит работать. И решать, кто им подходит, а кто нет.

Я полагал, что в IT так и есть.
Россия, Липецк
Немец
Репутация: 937
В отпуске
Виктор_38, Да.. я работал как-то в Банке одном)) Так вот управляющая обвиняла меня, что кран сантехнический течь дал))
Тыжж. программист)) Классика.. smile2
А так, реально, посмотреть требования к кандидатам в крупных городах и нашем селе..
Все так и есть - минимум ты сисадмин+программист.. а... и еще сертификат по 1с желательно..
Это все - равно, что если ты слесарь по ремонту авто, то чего тебе стоит в самолете турбину заменить.. smile
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Немец:
Тыжж. программист)) Классика..

Точно. ok
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Hartmann,
Всё это абсолютно зеркалит политику подбора персонала на подобные должности на западе. А так как мы движемся в западном курсе, то чему удивляться? На западе концепция простая: сотрудник должен быть идеально исполнительным, лояльным и коммуникабельным идиотом, чтобы, как в указе Петра I , "своим разумением не смущать начальство".

Так что бессмысленно искать, где ещё такое есть - уже везде, и дальше будет только хуже. Выбран вот такой вот курс, где, в противоположность СССР, всё держит на себе не единственный гений-одиночка, эрудит и универсал - а толпа тупорылых бездельников, но зато послушных и строго знающих своё место, как каждый муравей в муравейнике.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Я вот думаю бросить вообще работу. Проценты в банке мне приносят в три раза большую сумму, зато отнимается, время, нервы и здоровье. Семь месяцев отдыхал, надоело. Четыре месяца проработал и чувствую, что работа это рабство, отдых можно и перетерпеть.

Россия, Тюмень
slava2men
Репутация: 640
В отпуске
Тут всё просто. Выставляя такую дибилку руководство проверяет Вас на лояльность и управляемость. А для наёмника это действительно важнее профессионализма.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Hartmann:
Для полноты эффекта, рядом еще должна быть вакансия уборщицы - с аналогичной зарплатой! xD

уборщица 18 .тракторист 25.это реальность.
правда тракторист за сверхурочные доплату получает и имеет право зимой по 12 и больше часов работать без выходных.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты