Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

этология человека

Россия, Ростов-на-Дону
Друг
Репутация: 425
В отпуске
Приветствую всех камрадов! Недавно заинтересовался этологией, в частности человеческой. Прошу камрадов, которые сведущи в этой теме посоветовать годную литературу о данной науке. Заранее благодарен smile
Cliff, 52
Россия, Воронеж
Cliff
А Репутация: 32110
В отпуске
В. Дольник "Непослушное дитя биосферы" https://yadi.sk/i/hGGUraCr3H43pZ Фундаментальная работа, которая не оставит "белых пятен" в понимании поведения любого человека.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Ну ещё, разумеется, трактат Протопопова
А если хочется копнуть глубже - то "Эгоистичный ген" Докинза и "Эволюцию человека" Маркова.
И да, ни одну из книг не стоит считать истиной в последней инстанции. Увы, авторы неизбежно проецируют свою систему ценностей в книгу и натягивают презерватив фактов на глобус своих этических представлений. Причём, думается, делают это не специально - просто им некоторые вещи настолько "очевидны", что им даже в голову не приходит поставить их под сомнение.
vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
Johny_Hipishhh:
Приветствую всех камрадов! Недавно заинтересовался этологией, в частности человеческой.
Литературы не знаю. Недавно смотрел интервью Демуры - он рассказывал, что прочитал недавно статью про лимбическую систему мозга, что большинство людей пользуются ей, а не кортексом. Отсюда и объяснение, что люди следуют маниям и т.п.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
vitalz,
Сама постановка вопроса "большинство людей пользуются лимбической системой" какая-то странная. 100% людей ею пользуются.

vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
reem:
100% людей ею пользуются.
Да, не спорю. Простите за некорректную фразу. Нужно было иначе: мозг (кортекс) включают далеко не все, когда это нужно было бы. joke
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
vitalz,
Знаете, а сейчас как раз дочитываю "Эволюцию человека", и там описывают разные опыты над людьми, в частности, связанные с инъкциями вазопрессина. Группе добровольцев делали инъекции - одним обычной воды, а другим - вазопрессина, причём люди не знали, что именно им вводили. И после этого те, кто получил порцию пептида, вели себя иначе, в том числе в экономических играх, причём сами они не ощущали никаких изменений в своём сознании.
В общем, мы сильно переоцениваем влияние "свободной воли" на своё поведение.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты