Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вероника - Активность на форуме

Тема: Тоска...
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

"Существует такая притча.
Жил-был однажды один человек. Не отличался он ни умом, ни хорошим образованием и жил так себе, пока в один прекрасный день не унаследовал от дальнего родственника корабль. Человек этот совершенно ничего не знал о море, о навигации и судоходстве, но его полностью захватила мысль о том, что он может отправиться в путешествие, раз у него теперь есть собственное судно. Он собрался в плавание, просто приказав команде выполнять все обязанности, которые обычно требуются для такой сложной задачи, как управление кораблем.
Когда они удачно отплыли, работа моряков стала проще, и у нового капитана было время понаблюдать за тем, что творится на корабле. Когда он прогуливался по палубе, в носовой части он заметил человека, который постоянно вращал большое колесо то в одну сторону, то в другую.
«Да что же делает этот человек:» — спросил он одного из членов команды.
«Это рулевой, он управляет судном», — был ответ.
«Что ж, я не вижу никакой пользы в том, что он постоянно занят такой ерундой. Здесь нет ничего, кроме воды, и паруса прекрасно двигают корабль. Поставьте паруса, и пусть корабль плывет. Вот когда на горизонте появится земля или другой корабль, тогда мы его позовем, и пусть себе рулит на здоровье».
Этот приказ был выполнен, и корабль оказался во власти ветров, которые обрушились на него, безжалостно швыряя и бросая в разные стороны. Вскоре после этого корабль опрокинулся, и лишь немногим удалось выжить…
И разве каждый из нас не владеет кораблем более искусным и сложным, более ценным и могущественным — нашим разумом?
Но как часто мы уделяем хоть толику внимания управлению нашими мыслями? Разве по большей части не позволяем мы нашим мыслям течь через сознание, как им вздумается? Разве не позволяем мы ветрам ярости и страсти мотать корабль наших мыслей из стороны в сторону? Разве не позволяем мы своим приятелям, бесцельному времяпрепровождению, слухам и сплетням среди коллег уводить нашу жизнь в направлении, которое мы сами для себя никогда бы не выбрали? Разве зачастую мы не теряем контроль над своими мыслями, позволяя другим людям управлять ими, пока не обнаружим себя на пустынном берегу рядом с обломками собственной жизни?"

Орисон Суэт Марден
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

"Итак, мы представляем собой общую сумму наших убеждений — хороших и плохих; наши мысли и действия вытекают из наших убеждений. Как только меняются убеждения, жизнь меняется вместе с ними, потому что она действительно основана на вере".

"Останетесь ли вы в круге мыслей и чувств, мешающих вашему росту, или станете вновь и вновь вызывать образы, пробуждающие верные мысли и действия в вашем подсознании?

Только вы можете ответить на этот вопрос. Только в вашей власти что-то изменить в своем сознании. Учитесь верно использовать великую силу повторения, и для вас все станет возможным!"

Клод Бристоль
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

Aertus:
Всем мужчинам нравятся хорошие, доброжелательные девушки, а не плохие.

Aertus:
девушкам всегда нравятся самые плохие.

А можно ли девушку, которой нравятся самые плохие, назвать хорошей?
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

Aertus:
С чего вы приписываете мне, ЧЕГО МНЕ ХОЧЕТСЯ?

Простите, во мне говорила тогда обида. Просто я искреннее хотела Вам чем-то помочь, а Вы так грубо: "бред".
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

Рикки-Тикки-Тави:
Я без сарказма написал ) Реально, надо стараться быть на позитиве.
Хотя это трудно, если ты социопат и интроверт. По себе знаю

Я не сомневалась, что Вы искренне. Это реакция на реакцию Аэртуса на мои советы smile
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

Рикки-Тикки-Тави:
А советы вы Аэртусу хорошие даёте, полезные. +

Опять влезла не в свое дело sad
Человеку, конечно, хочется, чтобы за ним бегали девушки, но еще больше ему хочется, чтобы они его посылали и унижали. Парадоксально, но...
Тема: Сайт Мамба: ваш опыт
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

TheChosenOne:
Верно. Но цель как раз спасти душу человека, а это значит нужно подбирать методы исходя из ситуации. Одного человека можно убедить словом, другому нужно отвесить подзатыльник, чтобы он образумился.

С помощью подзатыльника можно предотвратить совершение плохих поступков в дальнейшем, но можно ли заставить человека образумиться? Т. е. можно ли с помощью наказания исправить человека (а именно это и значит спасти его душу) ?
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

TheChosenOne:
Сам по себе поступок не является злым или добрым. Все зависит от того, какова его цель.

Скорее от того, каковы его последствия, мне кажется.

TheChosenOne:
Если цель помочь человеку спасти душу - это добро.
Если то, что Вы делаете, ожесточает человека - это зло, какими бы благими намерениями Вы не руководствовались, увы...

TheChosenOne:
Хирург, отрезающий ногу, чтобы спасти жизнь, творит зло?

Ну а если хирург, отрезающий ногу, искренне думает, что тем самым спасает жизнь, но, на самом деле, ампутации можно было бы избежать? (У моей бабушки была гангрена, вылечили с помощью экстракта кедра, хотя врач говорил только резать). Т.е. мотив у врача хороший, но творит ли он добро в этом случае?
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

TheChosenOne:
Это значит впустить зло внутрь себя.

Слишком обобщенный ответ, поэтому возникают следующие вопросы: что же значит "впустить зло внутрь себя"? И можно ли ответить злом на зло, не впустив зло внутрь себя?

TheChosenOne:
И как это противоречит моим словам о пресечении зла?

Никак. С тем, что зло нужно пресекать, никто спорить не будет, все дело в том, КАК его пресекать, каким способом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 18:25)
Вероника
Сообщений: 29
Киев
В отпуске

TheChosenOne:
Вы как раз заблуждаетесь в методах борьбы. Православие учит не позволять злу распространяться, путем пресечения злых деяний не только внутри себя, но и во внешнем мире.

"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром". Рим. 12:21

Извините, что вмешиваюсь, всего один вопрос. Что значит "быть побежденным злом"? Как Вы это понимаете?