Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

"Красная таблетка" - итоги

Новичок, начни здесь!

Ну что, камрады, кто пришел, тот увидел. Время сказать несколько слов за фильм.

Во-первых , с одной стороны, да, в фильме мало нового для тех, кто в теме. С другой - это прекрасный способ повысить информированность подростков, широкой аудитории и женщин в частности, а также внести некоторые сомнения в ряды феминисток (тех, кто не уперся рогом). Может быть, благодаря фильму, у нас наконец появятся переводы упомянутых там фундаментальных книг, которым уже по 30+ лет.

Во-вторых, что имо хорошо - фильм работает не на вражду между полами, а наоборот дает некоторое видение где и как могут наводиться мосты, как все это недоразумение вокруг может уйти в прошлое. Если, конечно, не смотреть на это широко закрытыми глазами.

В-третьих, фильм в очередной раз использует феномен: если бы все это говорил мужчина, его бы съели живьем. Кесси тоже сейчас непросто, и вполне возможно, ее ожидает такой же поворот в карьере, что и Фаррелла в свое время. Однако, сильная эмоциональная составляющая органично и нормально воспринимается при подаче от женщины, и таким образом еще лучше работает в качестве введения в тему.

В-четвертых, хоть феминисткам было дано предостаточно возможности сказать что-то разумное, видно, что у них это плохо получается. Даже самые адекватные из них выглядят не очень адекватно ("Большая рыжая" - вообще карикатурно, практически мультипликационная жена из 'The Wall'). Видно, что позиция у этих людей слабая, они вынуждены либо гнать пургу, либо на голубом глазу утверждать вещи, очевидно несоответствующие реальности.

Возможно поэтому, пара приглашенных мной умеренных феминисток так и не среагировала на приглашения. Видимо, уже посмотрев трейлер они поняли, что любое участие в подобном будет им в минус.

В-пятых, поскольку и феминистская тема, и тема МД за Западе имеют гораздо более длинную историю, фильм представляет собой некоторое заглядывание в будущее, не слишком хорошее будущее, непрекрасное далеко. Если ничего не делать, или прямо повторять то, что делали за Западе - вот куда можно попасть, и будет даже хуже, если помножить на экономическое положение. На это стоит внимательно посмотреть всем, кто имеет хоть какое-то реальное влияние на развитие ситуации в РФ.

Хочется надеяться, что в финальных минутах фильм содержит заделы на будущие темы Кесси. Возможно, мы увидим и фильм про МИСП (хотя снять его по понятным причинам будет непросто), и про направление Reddit, и еще про что-то.

Сеанс посетила Наталия Андреева - второй переводчик и редактор. Она хоть и не АПМ, но интересуется темой. Наталия, спасибо большое за проделанную работу!

Подобные титры - это огромный объем текста, а в данном случае еще и форматирования. Хоть он и вычитан множество раз, все равно попадаются огрехи, и например, не все подписи к изображениям и людям на своем месте. Я буду еще их допиливать. У нас просто была жестко фиксированная дата, и нужно было уложиться любой ценой.

По поводу форматирования - такой формат, как нам был нужен, нормально проигрывает только VLC. Запускать нужно через BAT-файл, т.к. там много параметров настройки титров, которые невозможно указать в самом файле титров. Под Linux тоже работает, только BAT-файл с параметрами нужно соответственно трансформировать. В Linux другой набор шрифтов, Arial там нет, поэтому могут быть небольшие нестыковки или наложения. Android-версия VLC, к сожалению, не понимает формат, а iOS не тестировался.

Титры можно взять здесь (пароль - название сайта), а поблагодарить и помочь нам окупить лицензию можно здесь.

Возможно, стоит обсудить фильм на Skype-конференции.

Приятного просмотра.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+902
В отпуске
А
Oleg
28.02
А когда этот фильм на русском языке будет размещен на маскулисте? Или это будет очень не скоро?
+6731
В отпуске
В силу вопросов легальности - думаю, никогда.
+3557
В отпуске
можно выложить фильм в Вконтакте - там любое можно выкладывать,
или в Одноклассниках - недавно узнал что в Одноклассниках вообще все что угодно видео можно выкладывать (трупы, расчлененка и т.д.)
+2916
В отпуске
А не пора ли на русские торренты фильм с титрами выложить? Или это будет после финальной редакции титров?
+6731
В отпуске
Да это и сейчас любой желающий может. А файл в торренте можно обновлять периодически.
+2916
В отпуске
Можно, однако, на мой взгляд, лучше сразу распространять итоговый вариант. Сначала продукт перепроверяют много раз, а потом выпускают в свет. Сначала пробная партия малым тиражом, потом финальная большим.
+6731
В отпуске
А
Mokhrov
28.02
+1
В конце фильма есть посвящение двум людям - Эрлу Сильверману и Крису Мэкни. Кто эти люди? Эрл Сильверман, после многих лет абьюза от жены, не получив никакой помощи в ситуации домашнего насилия, основал в Канаде сообщество взаимопомощи мужчин в 1999 г., а также на собственные средства открыл первое... показать полностью...
+6731
В отпуске
А
Mokhrov
28.02
+1
Саундтрек фильма: 1. Moby, 'Study War' [ссылка] Основана на песне [ссылка] которая в свою очередь обыгрывает одну строку - Исайя 2:4, И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться... показать полностью...
+6731
В отпуске
А
Mokhrov
28.02
+1
Вот как должно выглядеть цветовое оформление титров, если все настройки BAT правильно работают: ❋ Белый цвет применяется только для газет и подобного. показать полностью...
+263
В отпуске
Пароль (masculist) на архив с титрами не подходит. Ни по-Русски ни по-Английски.
Где скачать сам фильм - не указано.
Вообщем, приятного просмотра неизвестно как!
+263
В отпуске
Спасибо. Всё получилось.
Только не понятно зачем "bat" файл. При его запуске ничего не происходит. А субтитры в VLC цепляются и так.
+6731
В отпуске
BAT:
- выключает тень, аутлайн
- выбирает Arial и основной цвет
- включает фон титров, настраивает его цвет и прозрачность
+4
В отпуске
Торрент скачивается с именем The Red Pill-HD.mp4. А батник ищет имя The_Red_Pill-HD.mp4. Соответственно, чтобы батник работал, делаем так: 1. разархивируем vlcsrt2.zip в папку 2. Помещаем в ту же папку файл фильма «The Red Pill-HD.mp4» 3. Переименовываем файл фильма «The Red Pill-HD.mp4» ... показать полностью...
+207
В отпуске
Циничный:
Пароль (masculist) на архив с титрами не подходит. Ни по-Русски ни по-Английски.

А у меня получилось. Набирал masculist.ru
+85
В отпуске
Через PotPlayer тоже вроде нормально субтитры открывает
+6731
В отпуске
Поставил ради теста: ❋ Цвета он действительно понял, якоря понимает. Вручную настроил фон и прозрачность. Но: - фон обводит не вокруг всей реплики, а вокруг отдельной строки - внизу почему-то выравнивает по левому краю - не понимает размер шрифта, так что все сложные экраны поехали: ❋ показать полностью...
+1178
В отпуске
А
Monk
28.02
+1
Спасибо вам и Андреевой за проделанную работу,
видно что в США сообщество более развито и проблемы мужчин обсуждаются намного более активнее.

Надеюсь у нас в стране получится вернуть здравый смысл и традиционные ценности.
+3557
В отпуске
Одному не пойму - как женщины могут снимать фильмы о МУЖСКИХ проблемах, думать о МУЖСКИХ проблемах ??
+6731
В отпуске
Вероятно, эмпатия существует, просто очень редко.
Вот г-жа Спиллар, которая интервью там дает - она даже если бы сама этот фильм снимала, и с теми же людьми бы встречалась - не смогла бы так подать.
Гость: Иван Иванов 01.03
На мой взгляд, фильм не очень подходит для российских реалий, где разные юридические статусы М и Ж отражены законодательно. Иными словами, у нас все гораздо хуже, чем в западном варианте. К примеру, что бы сказала эта авторша про статью 106 УК РФ?
+6731
В отпуске
А
Mokhrov Иван Иванов
01.03
Да также примерно. Законов напринимали, будет 2 года: In the wake of a series of highly-publicized killings of young children by Texas mothers suffering from post-partum mental disorders—most notably Andrea Yates, Dena Schlosser and Otty Sanchez—Farrar, a state representative from Houston, has intro... показать полностью...
+6731
В отпуске
А
Mokhrov
01.03
+1
Тест упоминавшегося KMPlayer:
""
Посмотреть изображение в оригинале...

Не понимает ни якоря, ни размер - съехало все.
Бонус - антивирус ругается.
+902
В отпуске
А
Oleg
01.03
Непонятно,как смотреть фильм с русскими субтитрами.Кто нибудь может пояснить доходчиво что скачивать и в каком порядке?
+1408
В отпуске
1. Через Tor Browser зайти по ссылке [ссылка]. 2. Скопировать magnet ссылку и закинуть в mTorrent. Файл-Добавить торрент из URL... Вставляем ссылку. 3. Скачать фильм. 4. Скачать субтитры по ссылке [ссылка] и забить пароль как указано выше для того, чтобы папку разархивировать. 5. Проигрыватель в ком... показать полностью...
+6
В отпуске
Часто встречал непереведённый термин "абьюз".

to abuse -- оскорблять, плохо обращаться
an abuser -- обидчик

Если не работает батник, то измените в нём пути к плееру и фильму.
+6731
В отпуске
К сожалению, термин abuse шире.
Substance abuse - злоупотребление химическими препаратами.
Animal abuse - жестокое обращение с животными.
Machine abuse - грубое обращение с оборудованием.
Child abuse - грубое обращение с детьми (включая крик).
Psychological abuse - манипулирование, принижение, умышленная лесть и т.д.

В широком смысле - злоупотребление.
+2748
В отпуске
Фемки употребляют слово "абьюз" как аналог наглого приставания к ОЖП со стороны ОМП (как правило, тупого альфача).
+2759
В отпуске
Извините за глупый вопрос: а где можно посмотреть фильм на английском. На презентацию я не смог прийти.
+6731
В отпуске
Выше есть ссылка на торрент.
+165
В отпуске
Фильм средний. Мало российской действительности, все-таки есть специфика. Конкретности мало, чего же хочет МД: восстановления каких прав и устранения каких дискриминаций. Так же слишком растянут фильм и авторша слишком много себе уделяет внимание.
В субтитрах есть ошибки. На мин-сек следующих 30-48(зщищают), 32-26(мужду), 45-19(Пара очень плохой человек), 45-32(объснения) и еще в начале титров.
+6731
В отпуске
Спасибо за опечатки, в допиленой версии будет устранено.

Жанр фильма - докудрама. Чего хочет МД там нет не только потому, что времени мало, но кмк в первую очередь - потому что в самом МД далеко не по всем вопросам есть согласие.
В широком смысле - свободы выбора, равноправия и чтобы ответственность была только за _свои_ поступки, а не за чужие.
Но тот же вопрос алиментов можно решить минимум 3мя разными способами.
+165
В отпуске
Вот старушка-бывшая феминистка порадовала своим пониманием сути феминизма - это замена борьбы с капитализмом борьбой межполовой.
+6731
В отпуске
Насколько я знаю, Эрин феминисткой не была никогда:
Pizzey said in 2009 that she has "never been a feminist, because, having experienced my mother's violence, I always knew that women can be as vicious and irresponsible as men".
+4608
В отпуске
Спасибо всем, кто работал над переводом, над его организацией и появлением в отечественной маносфере, за организацию показа. Молодцы ok
+3915
В отпуске
С радостным удивлением обнаружил фильм на "Кинокраде".

http://kinokrad.co/321146-krasnaya-tabletka.html
+18
В отпуске
да. Ответов в фильме немного...поступать "по совести" может быть слишком дорого в наше время...
+8813
В отпуске
А
Zed
18.01
Кэсли Джей о своём фильме "Красная таблетка". Как она хотела его сделать изначально, как боролась с феминистской прошивкой и что в результате получилось. Озвучка рус.

видео
vk.com/wall-80402958?offset=0&z=video29548644_456239309%2F437edc9068fab9a3ed%2Fpl_post_-159128771_102
+8813
В отпуске
А
Zed
18.01
После выхода фильма Красная таблетка, реакция на фильм была слишком бурной. Кесси стала выкладывать у себя на канале множество интервью, то что было отснято в качестве материала но в фильм не вошло.
Там более 100 часов. (англ.)
youtube.com/user/Cassiejaye
А Пол Илам и другие разбирают и основательно комментируют это на своих каналах (англ.)
youtube.com/channel/UCXNNG0ej_6rU9SxCZ4dyq6w/videos


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты