Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

С кем остаются дети по Шариату

Новичок, начни здесь!

Многие комрады интересуются темой, того как решается вопрос определения места жительства детей после развода в странах, законодательной базой для которых является Шариат.

Чтобы убрать домыслы, мифы Интернета и бабские страшилки по данному поводу, решил рассказать Вам, как это происходит на самом деле.

Для начала тезис №1. Стран с чистым Шариатом на земле нет. Под ним мы понимаем законодательный Кодекс на основании Корана и достоверных высказываний пророка (она же сунна). Есть государства, которые разработали свои собственные законы на этой базе, как государства Европы когда-то использовали римское право. Наиболее приближены к оригиналу, кроме политического устройства ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия. Это монархии, созданные Великобританией, после крушения Турецкого Халифата.

Тезис №2. Материальное обеспечение ребенка, даже если после развода он находится на воспитании у матери, является обязанностью отца. Мать в этом случае имеет право на дополнительное вознаграждение (алименты) в соответствии с обычаями той страны и эпохи, в которой она живет, потому что плата за воспитание ребенка подобна плате за его кормление грудью. Всевышний Аллах сказал: «Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему» (ат-Талякъ 65: 6).

Это продолжается до тех пор, пока ребенок не перестанет нуждаться в материнской опеке, т.е. пока он не научится самостоятельно есть, пить, одеваться, купаться и т.п. Шариат не устанавливает для этого определенный срок. Это может произойти в семь, девять или даже в одиннадцать лет – в зависимости от разных обстоятельств.

Тезис №3. Однозначно, как пугают СМИ, ребенка отцу не оставляют. Каждый вопрос решается индивидуально. Приоритет- соглашение сторон. И только если одна из сторон "быкует", то идут к судье.

Однажды одна женщина пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “О посланник Аллаха! Поистине, мое чрево было для моего дитя жильем, а мое молоко было для него питьем, а теперь его отец развелся со мной и хочет забрать его у меня!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «До тех пор, пока ты не выйдешь замуж за другого, у тебя больше прав на ребенка».

На основании данного хадиса, верховный шейх Саудовской Аравии Ибн ‘Усаймин вывел правило: “Право матери на ребенка теряет силу, если она вышла замуж"

Когда же ребенок станет в достаточной степени самостоятельным, родители должны вместе принять решение, с кем ему лучше жить дальше. Правоприменительная практика показывает, что чаще до 12 лет, он живет с матерью, а потом переходит к отцу. Но если они не сумеют договориться самостоятельно, то право выбора предоставляется ребенку. Абу Дауд передал со слов Абу Хурейры, что однажды в такой ситуации пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мальчику: «Это – твой отец, а это – твоя мать. Возьми за руку того, кого захочешь». Он взял мать за руку, и она ушла вместе с ним.

Тезис №4. Если жена другой веры (напомню мусульманину разрешается жениться на женщинах Писания- христианках и иудейках), то ребенка однозначно оставляют с отцом. Если она совершила преступление, невменяема, имеет плохую репутацию, что подтверждено свидетельствами- автоматом присуждают отцу.

Делаем вывод: В Шариате нет категоричного присуждения ребенка одной из сторон развода. Решение, если стороны не договорились, целиком ложится на плечи судьи, который и должен оценить материальный ценз, религиозность, репутацию сторон, желание ребенка. И судья, к счастью не экзальтированная баба, а исключительно мужчина.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+3047
В отпуске
Познавательно,спасибо.
А последнее предложение я бы у нас законодательно закрепил.
Я до самой последней клетки организма против судей женского пола.
И всегда так считал.
+4660
В отпуске
Aeroplane, Женщина- существо ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ. Как эмоциональное существо, которое зависит от гормонального фона, месячных циклов, удовлетворил ее вчера муж или нет, может решать судьбы людей? Уже биологи доказали, что М и Ж разные по функциям и предназначению. Мы не умнее своих предков и пред... показать полностью...
+3047
В отпуске
Я о том же.И ещё,ни один мужчина-судья,с которыми сталкивала жизнь,не упивался властью так и не был так высокомерен,как их коллеги-ОЖП.Про нотариусов,прочих чинуш таже песня.Их коронами можно облака разгонять)
+161
В отпуске
Власть - хороший пробный камень и для мужчин. Многие не выдерживают. Пусть и не сразу.
+3047
В отпуске
Соглашусь.
Воспитание,однако.
Тем не менее,заложенный иммунитет к этому у нас сильнее.
Тётки же открыты "всем ветрам")
+161
В отпуске
Порода.
С другой стороны скажу (сужу в основном по системе арбитражных судов - где часто бываю: причём в разных регионах), что беспредельщиц стало откровенно меньше.
+8813
В отпуске
А
Zed stinger
16.10
+1
а судьи всегда мужчины? и как их выбирают?
при ПМС, месячных "Багини" smile плохо соображают, надо женщинам-судьям в эти дни отгулы давать smile
+4660
В отпуске
А
stinger Zed
16.10
+1
Newsmaker, Судей традиционно назначали правители Халифата, по рекомендации Совета улемов (улем- высший статус ученого-правоведа по Шариату). Были исключительные женщины, которые учили, но явно не судили, ибо по завету пророка- лучшее место для женщины это дом. Конечно гаремы наводили свой ... показать полностью...
+2110
В отпуске
Но даже лучшие из них не лишены изначальной "кривизны".
+176
В отпуске
В общем по сути отличий от наших законов три:

- в случае вступления женщины в новый брак она должна вернуть ребёнка отцу;
- возраст с которого ребёнок может сам определять себе место жительства не 14 как у нас а 12;
- алименты надо платить не до 18 или 23 как у нас, а до 7-11.

Ну да в целом выходит что там более выгодные для мужчин семейные законы.
+117
В отпуске
Это хорошо, что прибыли и мусульмане.....Да благословит их Творец на всё хорошее и мирное...

Я Андрею-6-детей на последней встрече маскулистов высказал пожелание -- не хватает мусульман для полной картины МД...

Вот они и прибыли....

Я -- рад !
Гость: Хххх ivan-dikobrazzz 17.10
никто никуда не прибывал, ибо когда прибудут настоящие мусульмане, вамв радоваться будет нечем
+117
В отпуске
А
ivan-dikobrazzz Хххх
17.10
+5
Я с настоящими мусульманами в нарядах ходил... при СССР...

И они меня , по-дружески, звали к себе --- в Афганистан....
+2110
В отпуске
ZealotMR Хххх 17.10
+3
А как вы определяете кто настоящий, а кто нет в рамках текста в мониторе. Все мы мужчины и проблемы у нас общие. И раскол не надо вносить. На сайте появились участники мусульмане и это хорошо. Наша методология защиты мужских прав эффективна, потому что правами нас наделил Аллах и не каким-то бабам ... показать полностью...
+176
В отпуске
Grenader1 Хххх 17.10
Да лучше под мусульманами быть, чем под бабами.
+3047
В отпуске
Бред.Надо "над",а не "под".
+176
В отпуске
Размечтался
+3047
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...

Как-то так)))
+2110
В отпуске
Побольше бы мудрых и бесстрашных людей. Понимающих, что враг есть враг вне зависимости от вероисповедания.
+818
В отпуске
умно...
+2759
В отпуске
А
strong66
19.10
+1
Очень мудро. Очень разумно. Спасибо за информацию.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты