Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Дедушка и внук. Соцопрос.

Новичок, начни здесь!

На сайте пишется о многом. Но вот о воспитании внуков статей я не видел. А ведь это тоже надо пообсуждать, согласны? Вы стали дедом, хотите этого или нет. Что дальше? Как поступить и как воспитывать внука? О внучках спрашивать не буду, неинтересно.

Роль дедушки также очень важна. Если бабушка растит, то дедушка воспитывает внука. Даже тогда, когда, казалось бы, он ничего для этого не делает. Но он просто есть - уважаемый, строгий, терпеливый. Маленькие дети всегда относятся с трепетным почтением и любовью к старшим мужчинам в семье. Сказка, прочитанная на ночь дедушкой, всегда интереснее. Особенно важна роль деда, если ребёнок растет без отца, которого он должен постараться заменить, ведь на его примере внук сможет увидеть и понять роль мужчины в семье. Считаю, что должна быть связь поколений . Это очень важно для жизни внука.Есть образное мнение о том, что первый ребенок - это последняя игрушка, а первый внук - это первый ребенок. Осмысленность всем действиям ребёнка придают именно взрослые. Насколько больше вокруг ребёнка взрослых, настолько шире и круг смыслов. Старость - это не только болезни, но это ещё и житейская мудрость. И прежде всего - это терпение и снисходительность.

И старики –это хранители традиций. От стариков зависит, станут ли внуки «Иванами не помнящими родства» или будут бережно чтить традиции (культурные, национальные).

Дети нам ничего не должны. Их мало волнует сколько нервов, времени и денег мы на них потратили. Они не просили нас их заводить, мы сами приняли такое решение. И тем самым взяли на себя ответственность за все последствия деторождения.

Понятно, что быть хорошими дедушкой или бабушкой в идеале - это воспитывать внуков вместе с их родителями. Но это очень непросто, учитывая то вы в разводе с женой.

Рассмотрим несколько вариантов общения с внуком.

Вариант № 1: Не повезло с женой, отняла ребёнка, но алиментный хомут повесила. Живёте в одном городе или рядом. Сын (дочь) вырос(ла), появился внук. Какие ваши действия?

Вариант № 2 : вы живёте один, но не рядом. Ваши действия.

Можно добавить и другие варианты (№3, № 4 и так далее).



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+844
В отпуске
А
Derden
16.10
+3
Статья:
Дети нам ничего не должны. Их мало волнует сколько нервов, времени и денег мы на них потратили. Они не просили нас их заводить, мы сами приняли такое решение. И тем самым взяли на себя ответственность за все последствия деторождения.

Золотые слова. Большая часть родителей предполагают , что дети им должны за то, что их явили в этот мир!

p.s. Внуков не имею. Но опрос ответить не могу.
+613
В отпуске
Тема воспитания детей меня вообще вштыривает. ☺ Вопрос о воспитании внуков, конечно, интересный. Но подозреваю, что по проблематике он слишком близок к воспитанию детей отцами. Выделяются, на мой взгляд несколько особенностей: - легче тем дедам, у которых внуков родила дочь. Если, конечно, с ней... показать полностью...
+831
В отпуске
Тема воспитание внуков интересна ещё тем, что дедушка уже реально и свободен (на пенсии) и чуток к ребёнку. Никуда не спешит и как показала практика моих обычных наблюдений за соседями и знакомыми-родители часто сами с удовольствием идут на контакт со стариками. Увы, довольно часто их намерения пр... показать полностью...
+2998
В отпуске
С одной стороны нормальное отношение как плюс, с другой стороны аленьи прошивки, гиперопека
+1047
В отпуске
Во времена совка,когда детей воспитывала улица и школа,дедушка/бабушка были самыми близкими для ребенка людьми.Родители отдавали детей на все лето.Кто в деревню,кто на дачу.Дедушка ходил в внуком на рыбалку,в кино,в парк.Отдавал ему то,что не смог отдать своим детям.Заботу и внимание.Но то времена были такие.
Не знаю как сейчас,но интерес к дедушкам раньше падал до ноля,при достижении подросткового возраста.
+831
В отпуске
Совершенно верно. Бабушка и дедушка в моей детской жизни оставили неизгладимое позитивное воспоминание. Общение с дедом помню очень отчётливо. С отцом-обрывками. Хотя рос в полной семье, но вспышки воспоминаний цепляют именно стариков. Пост ведь этот ещё и о том, что есть есть дети, надо дождатьс... показать полностью...
+818
В отпуске
К моменту как будут внуки рассчитываю, что у меня будет не большой спортзал, и буду их там тренировать.
+663
В отпуске
Внуки это хорошо, но нет информации по воспитанию детей. Все ограничивается фразами "необходимо подавать детям хороший пример". Так же эта информация отсутствует у мэтров: Новоселова, Бирюкова, Бурхаева. Как я это вижу. Необходима литература или набор статей по темам ухода, а главное, воспитания ре... показать полностью...
+831
В отпуске
Знаю мужчину (мой друг) который в одиночку воспитывал двух сыновей, трёх и шести лет. Сейчас они уже совершеннолетние. На мой вопрос -что было самое сложное, он ответил просто- нездоровый интересе окружающих Как это так, мужчина живёт с детьми в одной квартире и без женщины. Педофил по любому. Он СА... показать полностью...
+663
В отпуске
zest:
И так более 10 лет.
Низкий поклон Вашему другу. А как он совмещал работу с воспитанием?
+831
В отпуске
Знаю что небольшой, но стабильный доход ему давала аренда квартиры (досталась от родителей). Он жил в другой. Плюс бизнес вёл (интернет-магазин). То есть в основном из дома был. Ещё разные мелочи. Но на фабрику или на завод точно не ходил, говорил мне, что при аботе от звонка и до звонка (вне дома) детей труднее воспитывать.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты