Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Как выбрать юриста

Новичок, начни здесь!

Возьму на себя смелость начать серию статей, посвященных семейному праву, для акции #БУДЬГРАМОТЕН.

Приведу несколько критериев для выбора юриста.

Рекомендации знакомых

Многие при выборе юриста руководствуются советами знакомых. Данный способ довольно хорош. Однако следует учитывать, что знакомые не всегда желают вам добра. Также может оказаться, что у знакомых, которые Вам порекомендовали юриста, было дело, в котором данный юрист специализируется, а у вас — дело, подобных которому у него не было. Такой юрист вам не нужен.

Стаж работы

Большой стаж работы, как правило, говорит о наличии у юриста опыта по профессии. Однако только на стаж опираться не стоит, так как юрист может иметь большой стаж в области, скажем, налогового права, а вам требуется юрист для раздела общего имущества супругов.

Специализация

Необходимо искать юриста, имеющего опыт именно по решению вопросов аналогичных вашему.

Рекомендую воспользоваться сайтом Росправосудие. Там можно посмотреть решения по делам, которыми занимался конкретный юрист, а также насколько успешно он ими занимался.

Размер гонорара

В интернете находится огромное количество сайтов юристов и адвокатов, на которых вам пообещают 100% выигрыша дела и при этом возьмут оплату только по результату. Взгляните трезво на вещи - какой уважающий себя юрист будет обещать 100% выиграть дело и еще брать за это оплату после вынесения решения суда? Ответ - никакой. Стоящие юристы стоят денег. Однако, большие цены тоже не показатель высокой квалификации. Средняя цена на услуги квалифицированного юриста обычно сопоставима с минимальными ставками адвокатов в вашем регионе, но могут и превышать их в несколько раз. Размер гонорара должен зависеть не от размера вашего кошелька или аппетитов юриста, а от сложности дела.

Оформление договора

Крайне не рекомендую иметь дело с юристами, которые не заключают с вами договор в письменном виде и которые не выдают вам соответствующих документов об оплате услуг по договору. Имейте в виду, что порядочные юристы всегда надлежащим образом оформляют договоры на юридическое обслуживание и выдают платежные документы. Кроме того, эти договоры и платежные документы потребуются вам для взыскания судебных расходов.

Как вариант могу посоветовать оформлять на каждое действие отдельный договор - на составление искового заявления, на представление в интересов в конкретном судебном заседании и т.п. Если вам что-то не понравится, вы легко смените юриста. Если же вы заплатите за все дело, то могут возникнуть проблемы с определением размера неотработанного гонорара и с его возвратом.

Доверие

Это, наверное, наиболее существенный критерий выбора. Довольно трудно описать как выбрать юриста, который вас не «кинет», по каким критериям это можно отследить. Могу посоветовать лишь одно – при малейших подозрениях в порядочности ищите другого юриста.

Пол

Соглашусь с участниками проекта - предпочтительнее мужчина. Женский сговор никто не отменял.

Желаю всем успехов в решении юридических вопросов.

P.S. Спасибо всем кто участвовал в обсуждении статьи.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список деревом

+11615
В отпуске
Адвокат просто необходим. Без него бабосуды творят полный беспредел. Подтасовываются факты, переписываются протокола, как попало используются статьи закона, все твои протесты просто игнорируются. Хороший адвокат сразу подписывает договор и выдает платежные документы ( у меня, например, была оплата п... показать полностью...
+11615
В отпуске
Сразу отказывайтесь от адвоката, который, выслушав вас, говорит: "Оставьте мне документы, я ознакомлюсь и скажу вам решение..." По личному опыту, кроме потери времени и нервов, ничего ждать от него не стоит. В 99% случаях общение заканчивается тем, что адвокат перестает брать трубку, оставляя вас в ... показать полностью...
+534
В отпуске
Развод - это война. И от того какого калибра у вас будет адвокат, на такой и результат можно и рассчитывать. На мой взгляд, женщина адвокат более подходящий аргумент, ее не разжалобить слезами и на короткие юбки не отвлекается, а инстинктивное желание умыть другую самку только добавляет мотивации. Н... показать полностью...
+2269
В отпуске
А
Tim Alechko
25.08
+1
Alechko, Не согласен, камрад. Есть большой опыт который убедил меня в том, что самый лучший адвокат при прочих равных - мужчина. Женщина может так хитро подыграть другой ОЖП, что и глазом моргнуть не успеешь. И за весь этот цирк ещё и платить придётся. Немаловажно и то, что женщина адвокат ... показать полностью...
+16565
В отпуске
Alechko, только в том случае, если она вхожа к судье Alechko, инстинктивное желание у самок гнобить мужчин поэтому другой самке она будет сочувствовать открою вам страшную тайну - большинство адвокатес те еще оторвы были в молодости и в своей массе РСП, делайте выводы Alechko,... показать полностью...
+16565
В отпуске
теория в статье описана в общем верно теперь о практике практика такая выигрывает не столько тот, кто знает закон, а как правило тот, кто вхож к судье от судебного усмотрения по этой категории дел, зависит 90 % успеха какие доказательства принимать, а какие нет где экспертизу назначать, где доки зап... показать полностью...
+16565
В отпуске
Статья:
Рекомендую воспользоваться сайтом Росправосудие. Там можно посмотреть решения по делам, которыми занимался конкретный юрист, а также насколько успешно он ими занимался.
хе-хе, больше половины моих дел нет joke
+170
В отпуске
Мои дела там тоже далеко не все. Предложите альтернативу.
+16565
В отпуске
я только от вас узнал про этот ресурс
кстати моя адвокатская консультация вообще себя не рекламирует
смысла нет
кому надо и так узнают
Sic transit gloria mundi
+170
В отпуске
Я сдесь тоже не для рекламы.
+572
В отпуске
А
Dimm
24.08
+6
В свое время, пройдя суд о разделе имущества с БЖ, сделал несколько парадоксальных для меня выводов: - законы достаточно понятны для не-юриста (я технарь), разобраться в иске и последствиях не сложно, все есть в интернете. Понимание хода процесса очень важно. Вывод - учи матчасть, это просто и важно... показать полностью...
+5678
В отпуске
По моему собственному опыту. Хороший адвокат тот, кто может сразу сказать прогноз, что вам "грозит", после ознакомления с делом. А оплата, у большинства, или фиксированная (сразу в договоре прописывается), или почасовая (в принципе тоже фиксированная). Хорошие юристы со множеством выигранных дел стоят дороже, молодые сопляки после института - дешевле. Специализаций у юристов тоже куча, и на это стоит обращать внимание.
+170
В отпуске
Верно. Необходимо выбирать юриста, который специализируется в решении вопросов подобных вашему.
+2131
В отпуске
На АБФ неоднократно писали:
1. По делам касаемо развода, раздела имущества обращаться к юристу только мужеского полу.
2. Выбирать такого адвоката, который после ознакомления с фабулой скажет "Я выиграю процесс", а не того, который будет говорить "Я попробую".
+170
В отпуске
Согласен. Я попробую - говорит о неуверенности в своих силах. Насчет выиграю 100% - как правило замануха. Я бы рекомендовал выбирать того, который скажет: "Я сделаю все возможное, чтобы выиграть процесс".
+29630
В отпуске
А я только разохотился читать, а статья неполная... Жаль
+170
В отпуске
Обязательно восполним пробелы.
+28077
В отпуске
Огромное спасибо! Отличное начало юридического направления!
+170
В отпуске
Михаил, всегда пожалуйста!


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты