Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Тоже про ведение дискуссий.

Новичок, начни здесь!

Прекрасную статью написал Михаил про ведение дискуссий.

Прекрасно описал типажи собеседников и собеседниц, приёмы.....

И вполне резонно указал на вопрос целесообразности или нецелесообразности дискуссий.

Внесу, однако, свои пять копеек по данной теме.

Так получилось, что быть полемистом - одна из граней моей личности.

Давно полемизирую в том числе и по заведомо срачеобразным темам, будь то тема религии, политики, истории, национального вопроса, вопроса отношений между полами...

Зачастую веду полемику на чужой территории, не имея поддержки, но зато - при модерах, имеющих характеристику КАДов и СДС - со всеми вытекающими...

Могут спросить, а нахрена?

Вопрос вполне резонный....

Отвечу так:

А нахрена выступал перед чуждой публикой Сократ?

А ведь его и могли помиловать, согласись он на жизнь в молчании.....

А ведь при согласии на такую жизнь - он мог бы и развиваться, работать над собой, или вообще - покинуть данную местность - и продолжить им любимое - на новом месте...

Однако же - для него условия помилования оказались неприемлемыми....

Или вот возмём ОШО, вызывавшего "религиозников" на тематические дискуссии - ещё с подросткового возраста...

А ведь ему нехило попадало за это....далеко не сразу к нему пришла мировая известность....Да и при этой известности - он был гоним, даже имея Роллс - ройсы...

Похожая история - с героями книг Ричарда Баха - Чайкой Джонатаном Левингстоном и Доналдом Шимодой...

Так есть ли смысл "метать бисер"?

Есть термин "мелкие тираны", введённый Карлосом Кастанедой....

Идущему "путём воина"- он рекомендовал их завести...

Так что - даже самых "трудных" собеседников - можно использовать в этом качестве, тренируясь на них, оттачивая и совершенствуя навыки полемики, имея от них колоритные луззлы....

Ну и повышается антиманипуляционная и антистервологическая составляющая...

Кстати - материалы полемики - могут служить также материалом для статей....

Правда - при всём этом - у меня есть собеседники, которых я официально уведомил о прекращении общения с ними....

Взяв, правда, с них максимум полезного....



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список деревом

+5678
В отпуске
Тут есть один момент. Если вести полемику с обычными "тролями" или с упоротыми фемками, то это бесполезно. Это тоже самое, что и долбиться лбом в бетонную стену. Знаю, пробовал. А вот если более грамотные "собеседники", которые МОГУТ вести нормальный диалог, то это даже полезно. Кстати сказать, есть... показать полностью...
+639
В отпуске
А
Rebel15
06.02
+1
Вспомнил как здесь раскритиковали сериал Измены как раз за то, что в нём не было ярко выраженной критики главной героини и вообще. Но мне фильм понравился- учебное пособие пилоткострадальцам, на пальцах просто что можно, а что нет. По этой же логике отмалчиваться на феминный говносрачь- значит его поддерживать. А я всей душой против, и молчать не собираюсь!
+535
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...


сайт там в строке обозначен
+3510
2 дня назад
Кстати, есть такой термин "киберсёстры". Это Ж, которые скопом наваливаются на М в сети.
+29630
В отпуске
Там еще неизвестно, сколько среди этих сестер братьев с женскими никами.
+3510
2 дня назад
Возможно и так....
+1101
В отпуске
Я здесь не за рейтингом, не за статусом, было дело качало так, что пипец, но преодолел сам, выйдя на абф, оттуда сюда. Если помогу одному парню , за всю жизнь, это - победа!
+1101
В отпуске
Если один из тонны бумаги выживет! Мы не зря живем! Мое личное мнение.
+1101
В отпуске
Пчему, извн. Браузер подтормаживает. Почему, мы мужчины, допустили? Мемуары омеги, допускаю , что бесполезно с курицей вести спор. Но, с мелких стычек начинаются революции! Нельзя спускать намеренные оскорбления, даже на чужем сайте! Я имею маленькие визитки мд пытаюь распростронять. Сам напечатал на работе. Фигня, ерунда, даа, но даю тем, кто возражает , кто не согласен, кто пытается думать, кто подходит, кого качает расстование итд.
+1101
В отпуске
Всего предусмотреть невозможно, но самые подготовленные и грамотные товарищи всеже смогут оказать посильную помощь! Как говорится: двое -трое не один!
+3510
2 дня назад
В точку. Поэтому и хорошо ссылки на обсуждения давать. И кто сочтёт участие полезным или своевременным - может присоединиться.
+1101
В отпуске
Кстати, пришла мысль такая, что если, предстоит полемика на чужем ресурсе, договорится заранее с другими товарищами и человек так трое - четверо аккуратно присоединяются к обсуждению. Наверняка куры не ожидают , что мужчины могут организованно оказать достойный отпор обнаглевшему бабью!
+3510
2 дня назад
Резонно, правда - иногда спонтанно приходится реагировать. Впрочем - можно давать ссылки на страницу обсуждения - и желающие могут присоединиться.
+28077
В отпуске
Ребята, призывы "го в срач" с курами говорят о системном непонимании ситуации и проблемах с человеческим достоинством. Нужно понимать, когда и в каких ситуациях спор может быть полезен, когда - нет.
+3510
2 дня назад
Разумеется. Кстати - иногда можно даже не спорить, а просто уравновешивать.....Как я с контрстатьями в ответ на на баборабскую статью.
+13802
В отпуске
Тренируется стрессоустойчивость, конфликтоустойчивость, то есть повышается ранг истинный и визуальный. Оттачивается рефлекторная реакция на аргументы оппонентов. А так как их конечное число, то наградой будет полная неуязвимость в полемике. К тому же так или иначе темы поднимаются, территория разума расширяется, число сторонников растет. Много полезного.
+1101
В отпуске
Позвольте ответить , такому мэтру, Олег, вы стоите у истоков, вам нет равных, но скажите , тем, кто сюда приходит со своими проблемами , им надо помочь оторватся от матрицы, кроме книги, надо подходить с пониманием, неьзя отталкивать людей , вас не видно, вы видный деятель. Мд. Когда качало , читал вашу книгу. Помогло!!! Может ,я чего то не знаю, может не понимаю, надо ,как то , создавать инициативнын группы. Не знаю, может не так, но надо что то организовать?
+3510
2 дня назад
В точку. К тому же - как оппоненты в дискуссии, так и сторонники - подбрасывают порой информативные ссылки.
+511
В отпуске
Я бы добавил ещё то, что человек, уходящий от дискуссии не ищет истины, потому что боится поменять своё мнение.
+3510
2 дня назад
Если только эта дискуссия не идёт кругами. В этом случае - можно счесть за благо из этой дискуссии выйти.
+3510
2 дня назад
Кстати, в Фейсбуке одна мамзель дала ссылку на статью психолога - бабораба. Вот отрывок из его писанины: "— Если следовать вашей модели, то, получается, мужчина должен полностью обеспечивать женщину? — Конечно, должен. Однозначно. Иначе он теряет свою мужскую сущность и дегенерирует. Есть такое ... показать полностью...
+425
В отпуске
Тут такое дело, бьете из пушки по воробьям. Бабораб, если это действительно так, не бывает ни кем - ни психологом, ни попом... Чем вас так этот тип задел, что его поток сознания вы в свою статью притащили?
+3510
2 дня назад
Имеете в виду моё упоминание о нём в комменте?

Дело в том, что, на мой взгляд, это как раз случай, на который важно ответить. Поэтому - на Фейсбуке я в комментах под ссылкой на этого психолога у одной дамы - запостил ссылки аж на три статьи с Маскулиста, оппонирующие оному "психологу"....

Не должна, на мой взгляд пропаганда баборабства без ответа оставаться. Особенно - если баборабскую статью написал мужчина....
+425
В отпуске
Дружище, ответить для него - такая же простыня... о любви черешни и рассвете. Лишайте противника преимущества на его поле. О нем пару слов, на фоне четырех. Раньше это мастерство в лифтах и подъездах оттачивали..
+3510
2 дня назад
Я ответил на том поле, на котором его статья и появилась.

Вот вопрос: зачем бабы удобные им статьи постят? Чтобы аленей на них воспитывать....

А тут - там же - я контрстатьи подбросил...

То есть - как мог - сорвал бабскую диверсию, направленную на дальнейшее закабаление нашего брата...
+425
В отпуске
Ну раз отвечаете на его поле, значит правила его. Вы выдергивайте эту морковку из комфорта, и задавайте свои вопросы по своим правилам. Спросите к примеру не "Зачем бабы удобные им статьи постят", "А как он будет умирать, с бабой или не бабой?)))"
+3510
2 дня назад
Это поле той мамзель. Она запостила статью, удобную Ж, а я в комментах под ней - три статьи, удобные М.

Если будут комменты от разгневанных мамзелей - ещё статейки запощу, наверное....
+425
В отпуске
Так приглашайте к себе, давайте альтернативу в конце концов. Никогда не играйте по чужим правилам - проиграете... Не комментировать надо, а задавать вопросы, желательно неудобные, но не в теплом блоге. Мамзели всегда разгневаны, там где вы пишите.. Хозяин блога не вы - ваши действия..
+3510
2 дня назад
Распылять силы ни к чему.
+3510
2 дня назад
Спасибо, на вопросы - будут вопросы, на статьи - статьи. Кысмет.
+425
В отпуске
Вадим, я ничего не распыляю, направьте энергию на результат. Меня тоже Вадим зовут, камменты между нами могут загадывать желания)
+3510
2 дня назад
Спс, буду действовать в своём ключе. Если захочу.
+425
В отпуске
Да не вопрос, только в этом случае спрос с вас, а не с автора блога, которого вы сюда притащили...
+3510
2 дня назад
От кого спрос? Смысл этого спроса? Польза этого спроса? Нужность этого спроса?
+425
В отпуске
От меня, Вадим, три следующих вопроса ты задал сам, написав статью. Что хотел то?
+3510
2 дня назад
Уже всё сказал, что хотел. И, плиз, оставьте назидательный тон, ни к чему это.
+425
В отпуске
Извите, если доставил неудобства, но я отвечал на ваши 20 многоточий в тексте, которые вы написали движимые светлыми помыслами. Я потратил время на вас, пытался понять, о чем вы пишите. И я вам видимо в качестве оппонента не нужен, потому что вас нужно пожалеть. Желаю удачи.
+1101
В отпуске
Извеняюсь! Прекратите назидательный тон. Здесь группа единомышленников, готовых поддержать товарищей, во всех случаях!
+425
В отпуске
Поддерживайте. Указывать другому человеку зачем? Извиняю.
+3510
2 дня назад
Взаимно.
+32110
В отпуске
...А другой псих-олух кидается книжкой Новосёлова, - вот ведь какое сильное впечатление произвела, - перлами Дарьи Донцовой он что-то не кидается, поди - вообще в руки не берёт...
+1101
В отпуске
Клифф, где то читал, что известная психологиня консультировала компетентные органы по делу педофила и упекли мужчину! А у нее оказывается нет образования психолога, только какие то курсы, а она проводила с ребенком экспертизу или проверку, не знаю, как точно, на основе ее заключения суд вынес решение!!!
+3510
2 дня назад
Зато она была героиней фотосессии в стиле лесби, ЕМНП....А решение за педофилию она вынесла исходя из ярко выраженного хвоста животного на рисунке девочки.....Хотя - тот мэн - проходил сеанс на полиграфе - и полиграф тоже его виновность подтвердил...Вроде так, как мне помнится...
+1101
В отпуске
Вспомнил! Диля еникеева, вроде так.
+3510
2 дня назад
Это она была? Тут, кстати, о ней тоже писали. Ушлая баба...
+1101
В отпуске
Таких делов гадина понадела. Еще она автор книг и статей мерзких!,
+3510
2 дня назад
В точку.
+32110
В отпуске
Да мы вообще живём в чудеснейшей стране в чудное время, где даже сами юристы не скрывают, что судебное делопроизводство - это конкуренция взяток с приоритетом у того, кто даёт взятку первым; где нет чиновников, которые не берут: есть те, кто берёт по-божески и те, кто берут безбожно; где представите... показать полностью...
+1101
В отпуске
По ресункам ребенка , там было нарисованны, ну детские рисунки вобщем, заключение что то типа фаллические символы, хрень короче.
+1101
В отпуске
Ну, что же, мужчине не привыкать боротся и отстаивать свои интересы.
+511
В отпуске
Невеев просто пижон.
+28077
В отпуске
Он - бизнесмен, привлекает к себе внимание, ничего личного. И вообще, хватит его пиарить, пусть он нас пиарит!
+3510
2 дня назад
Верно...забавные бывают дискуссии....
+1101
В отпуске
А как технично на одноклассниках затерли группу "мд". Кто нть в курсе?
+3510
2 дня назад
Не в курсе. А что там было?
+1101
В отпуске
Выше про ок напомнили. Была, там группа" мужское движение". Статьи были, в том числе отсюда, был подписан на группу. Приятно было видеть на бабских ок такую группу. Представляете, на фоне бабских высеров , в ленте, статьи отсюда. Но, недолго музыка играла, исчезла она без следа с ок. Видимо рвало у ожп нещадно! ok
+3510
2 дня назад
Ясно. Хорошо, что В Контакте осталось. И в Фейсбуке.
+1101
В отпуске
Как то так. Администрация на ок махровые феме.
+1101
В отпуске
В вк не сталкивался, а вот в ок видать жесть.
+28077
В отпуске
В Контакте вообще лютые стервы админят... Баба - зло, баба при власти - термядерный ахтунг! sad
+639
В отпуске
А
Rebel15
05.02
+2
У Михаила, как мне показалось, основной идея- не реагировать на бабосрачь, уметь от него абстрагироваться, не принимать близко к сердцу. В пример он же приводит реакцию на комментарии к его статьям. Но статьи же не все пишут. По своему примеру: держу свое поле обороны на фейсбуке, не хочу что бы стр... показать полностью...
+3510
2 дня назад
У Михаила, как мне показалось, основной идея- не реагировать на бабосрачь, уметь от него абстрагироваться, не принимать близко к сердцу.
Это весьма ценная идея. Но эту противобабскую толстокожесть - можно как раз и в полемиках нарастить, когда уже наперёд знаешь, что тебе скажет баба, следовательно, её "оригинальное" мнение - уже не будет ударом под дых....
+639
В отпуске
Вот и я за полемику. Но с холодной головой, прям как месть по японски.
+3510
2 дня назад
А это с опытом нарабатывается....
+639
В отпуске
Даже не знаю что добавить, просто согласен! :)
Гость: nikola1995 05.02
Мне всегда казалось что полемика на темы религии, политики, истории, национального вопроса это признак [удалено администрацией].
Какие тут вообще могут быть споры? Это же не точные науки.
Хотя, если это кому-то по кайфу, то почему нет - если только все после этого довольны. А то есть такие полемисты - доведут человека до горячки, а потом в ЧС.
Мне вот 20 лет но я уже давно устал и на всю жизнь кажется)
+3510
2 дня назад
А
Вадiмъ nikola1995
05.02
+1
Мне всегда казалось что полемика на темы религии, политики, истории, национального вопроса это признак [удалено администрацией].
Если чел не будет владеть контраргументами, выработанными в том числе и в полемиках - то он рискует попасть под влияние в том числе и сектантов, будь то саентологи, свидетели Иеговы, "кенгурята"...
+1101
В отпуске
deo kapri nikola1995 05.02
Никогда не говори никогда. Вы еще молоды, жизнь еще впереди. Успеете стать и циником и уставшим романтиком. В двадцать лет наслаждайтесь жизнью, она короче , чем вам кажется!


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты