Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Кто несет бремя ответственности и ответственна ли женщина за что-либо

Новичок, начни здесь!

Об этом я задумался после того, как БЖ при расходе заявила мне: Почему я должна нести ответственность за несложившиеся отношения?

А кто должен вообще нести? Я, когда меня подняли среди ночи и в лоб сказали, что «всё плохо», «так больше не может продолжаться», «не хочу жить с тобой»? На мои вопросы «Почему? Что не так? Давай обсудим проблемы и попробуем решить?» получил мутный расплывчатый ответ:

- дескать, два года назад! обособился от нее, и от ребенка (как мог обособиться, если все вместе делали, шуршал, как «электровеник», во всем помогал);

- у нас нет общих семейных традиций (это что такое, званый ужин каждую неделю, или в баню на Новый Год?);

- мало занимаюсь ребенком (давай не буду работать, будем вместе дома сидеть, слившись в экстазе общего материнства, с пустым холодильником);

- ты не хочешь для ребенка лучшего, у дочки будут комплексы (дочке 2 года, зачем ей брендовые вещи, зачем ей 15 платьицев, ты не успеваешь их надеть, так быстро она растет);

- она хочет развиваться, а я ее торможу, так как слишком осторожный, а она рисковая и азартная («кто мягко ступает – далеко пойдет» гласит восточная мудрость, но это для тех, кто стратегически мыслит, то есть не для нее) и т.д. и т.п.

И вот из-за этого у нее пропали чувства, и она больше ничего не испытывает ко мне, но хорошо ко мне относится, как к отцу своего ребенка и не держит на меня зла. Но жить со мной не собирается больше, решай, что будем делать дальше. Далее, еще пару раз повторила, что у нее нет негатива ко мне и мы не чужие люди друг другу.

Пока я пытался разобраться в этой бабской «хоботне», и найти отправные точки своих косяков за прошедшие пару лет, даже не заметил, как меня плавно сделали виноватым в развале семьи, и переложили ответственность за дальнейшее будущее. Решай! Где будет жить ББЖ с дочкой? К маме не хочешь? Хочешь жить на съемной квартире сама? Ну, хорошо. Живи - где хочешь, и как хочешь. Что? Нет работы? Ну, конечно, я тебе сниму квартиру, буду все оплачивать, и помогать дальше. Ведь – это я виновен в «несложившихся отношениях». Поэтому ответственность должен нести только я, за то, что помимо обеспечения семьи питанием, крышей надо головой, решением бытовых и финансовых вопросов не удосужился вопросом построения с тобой отношений и постижения твоего богатого внутреннего мира.

Что это – «несложившиеся отношения?» Кто их должен складывать? У меня все сложилось. Стабильная работа, жилье, дочка растет. Но оказалось, что у жены не сложились отношения по моей вине. Ответственность! Ты вообще понимаешь, что это такое? Ответственность за кого-то, за свои дела, за решения, которые принимаешь? В семье ты не несла ответственность ни за что. Даже мелкие бытовые вопросы, которые могла бы решить сама, ты пыталась перевалить на меня. Я нес полную ответственность за свою семью, впрягался в любой вопрос, никогда не увиливал. Вы были сыты, обуты, одеты, с крышей над головой. А теперь, ты одним махом рушишь семью, и вдруг вспомнила о моей ответственности. Как же так? Ты же мужчина, ты должен нести ответственность, даже если семьи больше нет.

Нет, дорогая! Ответственность я нес, пока у меня была семья. За тебя, за ребенка, за то, чтобы были сыты и в тепле. Теперь у меня нет семьи, и я не могу нести ответственность за то, что не контролирую и за тех – кто мне не подчиняется. Забудь про мою ответственность. Я ее нес в полной мере, пока было кого под нее брать. Но, к сожалению, у тебя не сложились отношения… И к сожалению, ты так и не поняла, что построение отношений – это как раз твоя сфера ответственности.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+384
В отпуске
У дамочки, видимо, как писал как то здесь уважаемый камрад, "Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни"...Азартная, рисковая...все это говорит о характере...авантюристка, мягко говоря.
+254
В отпуске
Не. Это классика! "обособился" = ниудилялвнимания = уже выполнил свою роль, не предложишь больше, чем сейчас даешь - будешь скоро слит в унитаз "нет общих семейных традиций" = мы мало путешествуем "ты мало занимаешься ребенком" = мне нужно время на свою личную жизнь "ты не хочешь для ребенка лучшег... показать полностью...
+91
В отпуске
Отличная сборка. Суперрр...)))))))
+1378
В отпуске
Вот! Наконец-то нашел четко сформулированный перевод этих фраз.
+29630
В отпуске
Статья:
она хочет развиваться,
Где-то здесь на "Маскулисте" есть статья про "я хочу развиваться" и что за этим стоит.
А все остальное - обычное, уже оскомину набившее стремление баб перекладывать ответственность на мужчину за все, что бы не случилось на белом свете.
+32110
В отпуске
Скромно рискну предположить, что речь идёт о моей статье Женское развитие как форма уничтожения семьи
+29630
В отпуске
Вы не ошиблись, я только никак не мог вспомнить, кто автор и где я видел. Помню только ,что где-то тут читал. hi
+1408
В отпуске
Вы правы, Cliff. В вашей статье тема развития разложена по полочкам. И да, развитие в понимании моей БЖ всегда заключалось только в финансовой плоскости и ни в чем более. И материнские обязанности мешали ей двигаться в этом направлении. Хотелось денег и независимости. Чтобы не просить у мужа, а решать самой, сколько на себя тратить, безотчетно. Так как финансы я держал в руках, и по тратам требовал чеки, то ее это тяготило.
+39
В отпуске
"Теперь у меня нет семьи, и я не могу нести ответственность за то, что не контролирую и за тех – кто мне не подчиняется."... Лаконично и чётко. Как из учебника . ok
Интересно бы такие учебники в школах иметь...и дисциплину,типа : Бабология или Особенности поведения самок Человека или типа того... smile
+29630
В отпуске
Ну да, и бабы-училки по ним учить будут...
+39
В отпуске
Бывают преподаватели мужчины.
В ближайшем будущем и преподы не понадобятся.
+29630
В отпуске
И много вы знаете преподавателей-мужчин при все раздувающейся педофильской истерии? Теперь ни один мужчина-учитель не может чувствовать себя в безопасности.
+39
В отпуске
Я долго живу. В моё школьное время были учителя мужчины : физики,химики,историки,математики.... и обязательно физруки и трудовики.
Сейчас да... перекос ... И что конец всему ? "Веник ломают по прутику" Просвещение мужчин в вопросах андроцида и феминизма вносит свой вклад и возможно не зря ( я так думаю ).
+29630
В отпуске
Будем оптимистами. Пока не конец. А дальше... я не Миша Нострадамус ,чтобы будущее предвидеть.
+425
В отпуске
Vad 31.01
+10
Я бы добавил - если жена в качестве причин указывает - неудилялвнимания, нечуствоваласебяженщиной и тому подобное вместо реальных косяков :негде жить, нечего есть и не во что одеться, пьянки-гулянки, наркота и т.д. в переводе с бабского "я не нашла реальных причин поэтому придумала вот такое". Муж... показать полностью...
+1408
В отпуске
Вы совершенно, правы Vad. Я потратил большое количество времени на самокопание, поиск причин, где же я так накосячил, что обидел любимую, и долгое время действительно думал, что основная причина - неуделялвнимания. Были и реальные претензии: мы никуда не ездим (прямо классика). Говорила: вот соседск... показать полностью...
+425
В отпуске
Над вами просто издевались. Я сам прошел по такому же сценарию, только тут надо жестко выполнять эту позицию. Не вестись ни на какие забериребенкасегодняипривезитудато, куписандаливсадикониужемалы, нужнановаяветровкананавесну, надоденегналекарствосрочно. Не давать ни малейшего шанса управлять собо... показать полностью...
+29630
В отпуске
Ох, как знакомо! Прямо-таки по шаблону! "Ну сколько можно дома сидеть, поехали на природу в выходные!" Не колышет, что я после суток и ночи сплошных операций еле на ногах стою, мне не до природы. А она знай себе: поехали да поехали, на природе выспишься. Я чего, мать твою, туда, на природу, спать ед... показать полностью...
+425
В отпуске
Ну так она думает, как это может скот устать? Скот должен прислуживать. Отплатите тем же самым - иначе они не понимают. Это не люди, это отъявленные подлецы и мерзавцы, ниже таким падать некуда.
+29630
В отпуске
Уже не отплачу - три года назад разошлись.
+425
В отпуске
+29630
В отпуске
Бог миловал
+425
В отпуске
Тогда живите свободным человеком. Оно этого не переживет, если у вас все в шоколаде будет.
+29630
В отпуске
Живу и радуюсь. А она... черт ее знает ,что у нее. Вон СМС на НГ прислала...
+425
В отпуске
А, ну это классика. В одно жало наверное или с подруженциями без мужиков пришлось 2016 встречать. аленья платежеспособность резко падает. Хотела бы качнуть - селфи на фоне гайд-парка с василием прислала бы и типа "Чтоб и у тебя все было хорошо как у нас!". А так видимо все хренова. Поэтому отплатите... показать полностью...
+29630
В отпуске
А чего, можно попробовать.
+425
В отпуске
Почитайте книгу "Психологическое айкидо".
+29630
В отпуске
Ссылку можно, если есть?
+310
В отпуске
сам М.Литвак, практикуя айкидо, написал книгу в качестве учебника для защиты собственного достоинства. Не для провокации.
+572
В отпуске
Думаю, проще не замечать смс и прочих знаков внимания. БЖ вам больше не нужна? Если нет, хрена-ли на неё реагировать. Зачем эти качели, «что она хотела этим сказать»? Какая разница?
Берегите себя, вы у себя один!
+1408
В отпуске
Легкая подстраховка на случай ухудшения экономического положения в стране) Вроде как все в прошлом, поздравляете друг друга, не бросишь же не произвол судьбы)
+29630
В отпуске
Неужели переступит через гордость и придет денег просить? Ну пусть, я ей припомню, что она мне говорила в свое время. Ух ,и оттопчусь!
+425
В отпуске
Не надо ничего припоминать))) Все деньги типа на пластику груди моей новой пассии и губы, нужно отбеливание ануса и сосков))) вот хочу помочь - но тут такое дело.... так что извини
+29630
В отпуске
Ну это само собой. Но припомнить я все же припомню. Лишний раз ее опустить не мешает.
+425
В отпуске
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!! Ваша месть как раз в том что она для вас пустое место.... где то после отбеливания ануса и сисек какой то тетки. Ничего страшней для бабы нет. А начнете фонтанировать прошлым - у нее сразу тумблер - ага, значит помнит, значит небезразлична. Не давайте себя качать.
+29630
В отпуске
Хм, позиция интересная...
Завтра поговорим?
Сейчас спать пора, завтра на работу.
+425
В отпуске
Конечно поговорим)
+5678
В отпуске
Так не в парк она хотела. Заграницу подавай, и не меньше.)))
+91
В отпуске
Четко. Респект. Автор жги синим пламенем больше...
ok ok ok
+17
В отпуске
Всё правильно написанно.И всё как под копирку,бабы хоть чтоль мускулист почитали бы,может что нибудь новенькое придумали,а то одни и те же скучные шаблоны уже приедаются. sad
+365
В отпуске
Для них маскулист как святая вода для вампиров.
+5678
В отпуске
Это женская классика, Роджер. Ничего нового, всё по той же теме. Сливай в топку и никаких обязанностей кроме положенных по закону. Пускай теперь своей башкой думать учится, а не сидеть на шее у мужа в тепле и уюте.
+442
В отпуске
судя по всему, до этого Вы с бж проживали в квартире, которая является только Вашей собственностью ? ))
+1408
В отпуске
Да. Сначала были только съемные, потом на моей территории.
+442
В отпуске
понятно. бж туповатая у Вас, не довела до конца дело. после того как Вы бы осознали всю глубину своей вины и пропасти морального падения, должен был быть предложен вариант искупления: "ты не мог бы, как джентельмен, съехать и оставить квартиру мне/ребенку". или говорила такое ?
+1408
В отпуске
За день до суда написала, мол разговор есть. О чем, говорить не хотела. Напустила тумана. Приехала. Разговор начался с того, что перепиши на дочку 50% собственности квартиры. Спрашиваю: с хрена ли? Ответ: чтобы защитить ее будущее! Говорю, что за чушь. Она моя дочь, официальная, в паспорте прописанн... показать полностью...
+442
В отпуске
т.е. все по унылой схеме ) ну не совсем ничья пока что, если оплачиваете ей аренду квартиры. это должен делать алень василий, который где то там уже должен быть )) да торопят в таких ситуациях, надеются побыстрому профит зафиксировать, пока у мужа шоковая реакция. на этом этапе еще стараются подсуну... показать полностью...
+1408
В отпуске
Аренду не оплачивал и не оплачиваю. Деньги выделяю только на ребенка. Насчет спонсора мысли закрадываются. Что должен кто-то быть. Как-то слишком самоуверенная. Но факт не подтвержден.
+442
В отпуске
значит неправильно понял из текста про аренду.
+7602
В отпуске
Имхо, не стоит БЖ давать понять прямо или косвенно, что Вы просчитываете все её шаги. Оттягивайте с ответами, тяните резину, изображайте наивного человека и не забывайте, что Вы почти как на войне.
+442
В отпуске
на войне, да. но просчитывать стоит и самые пессимистичные варианты. и меры принимать заранее. к примеру наличие ребенка означает его обязательную долю в наследстве. а несовершеннолетие ребенка - возможность управления этой долей родителя, с которым ребенок проживает, в случае чего. это мотив.
+7602
В отпуске
Разумеется ПРОСЧИТЫВАТЬ нужно, но не нужно ставить БЖ в известность, что мужчина не такой наивный, как ей бы хотелось. Об этом был мой пост.
+442
В отпуске
просчитывать и ничего не предпринимать ? или по адекватным в т.ч. профилактическим шагам баба не поймет, что ее просчитывают ? осознание ею собственной предсказуемости снижает мотивацию к враждебной активности. проверено.
+7602
В отпуске
Abbe:
просчитывать и ничего не предпринимать ?

Прочитайте внимательно мой предыдущий пост.
+442
В отпуске
вы предлагает просчитывать и изображать наивность. я говорю, что кроме этого надо еще и действовать. в чем проблема ?
+7602
В отпуске
Я и не предлагал автору бездействовать. Вообще, не люблю пустые диалоги. Пусть автор сам решает как относиться к моему посту.
+1408
В отпуске
Интересный разговор был с тещей, в один из приездов к дочке. - Понимаешь ли зятек, на пустом месте ничего не бывает, раз ушла, значит сидит в ней какая-то женская обида на тебя, - говорит она. - Какая, хотелось бы узнать, обсудить? - Мне не говорит, значит что-то серьезное. Ты же мужчина, ты и долже... показать полностью...
+442
В отпуске
и кто ж эту обиду в нее посадил.. да тот же, кто внушил ей, что она принцесса. две стороны одной медали. вот пусть и служит своей принцессе.
ну а если и правда принцесса, и справка есть с родословной, герб, фамильный замок и все остальное, то конечно можно и извиниться. на первый раз )
бж - безотцовщина ?
+1408
В отпуске
Внешне семья полная. Но проблемная. Все вопросы решает тещя. Она рулит всеми бытовыми вопросами, финансовыми, вопросами детей и т.д. Тесть хорохорится, пытается показать свою важность, но уважения к нему ни у кого нет, так как уже много лет поклонник "зеленого змия". Практически не работает. Но таки... показать полностью...
+5191
В отпуске
судя по тому как она железно хреначила свою мысль вам при общении, то с тестем как раз и произошло вышеуказанное, со временем его задавили, выпили все соки и аккуратно поместили в алкогольный дурман. таких семей на своей жизни видел не один десяток. она не предана семье, т.е. мужчине, она предана се... показать полностью...
+13
В отпуске
А бывает и еще банальнее:
После 3-х летнего декретного еще 2 года не работала, хотя я настаивал на её выходе на работу.
В один прекрасный день (после поездки к маме) заявила: "Если ты не будешь меня обеспечивать, то ты мне нах не нужен!"
Вот так: вчера еще трахались, а сегодня - стал противен!
+1979
В отпуске
Подавляющее большинство разводов происходит по инициативе женщин.
А виноваты мужчины
+556
В отпуске
Отлично написано. Камрад, как с меня писал, как я тебя понимаю. Ситуация практически аналогична, прочитал 3 твои статьи и как будто бы пережил все заново.
+1408
В отпуске
Спасибо. Как уже показывает опыт многих, все банально и типично. Знать бы это раньше)
+9817
В отпуске
Вставлю свои пять копеек о предъяве "неуделялвнимания". Это у баб первая и главная претензия. Моя БЖ о поездках и шмотках-тачках не заикалась. А вот "неуделялвнимания" - такую пластинку ставила частенько. Ответ с моей стороны был таков: "Хорошо, давай пообщаемся. Только ведь, что я ни скажу, ты морщ... показать полностью...
+1408
В отпуске
Точно так. Появилась претензия, что после работы мало с ней общаюсь, ничего не рассказываю. Не вопрос, давай общаться. Только, что я расскажу. Коллектив сугубо мужской, все шутки и забавные истории либо матные, либо пошлые. В общем, производство. Проблем и выноса мозга на работе хватает. Ну, просит.... показать полностью...
+9817
В отпуске
Любимыми фразами БЖ были: "Ты же умного не скажешь!" "Ты же хорошего не сделаешь!" и "Кому ты нужен?" На последнее я отвечал: "Если не нужен тебе, это не значит, что не нужен никому" или задавал встречный вопрос: "Если я такой плохой, зачем замуж выходила?" Как правило, следовал ответ: "Дура была!" ... показать полностью...
+13
В отпуске
Полное согласие с автором. Стереотипы "женщина- слабый пол,а мужчина- сильный",- придуманы были специально,чтобы делать из мужчин рабов. При таком неравенстве гармоничное общество построить невозможно.
+1480
В отпуске
Совершенно верно. А упреки в том, что я мешаю развиваться я тоже слышал.
+2916
В отпуске
Может, всё-таки васёк был замешан?


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты