Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Дифференциация труда

Новичок, начни здесь!
Все силовые структуры страны, такие как армия, полиция, МЧС можно условно разделить на два департамента. Первый департамент, самый большой, занимается непосредственной практической деятельностью, то есть воплощением в жизнь поставленных повседневных и боевых задач. Второй департамент, который поменьше, занимается тем, что материально обеспечивает выполнение задач первым департаментом. Второй департамент, по сути, есть совокупность всех хозяйственных служб. Работа здесь везде нужная, ответственная, но в первом департаменте еще к тому же часто связана с риском для здоровья и жизни. Люди за свои погоны и высокие должностные оклады нередко выкладываются так, что ничего этого такой ценой не захочешь.
Женщинам очень нравятся офицерские погоны, оклады, ранний выход на пенсию. В общем, им нравится и очень хочется иметь то, что имеют мужчины. Вот только риск, ответственность и бессонные ночи очень не нравятся.
В первом департаменте, "на земле", служба не сахар, во втором -- конечно, намного лучше и спокойнее, но тоже работать надо, да и часто материальная ответственность серьезная. Как же женщинам устроиться?
И вот здесь для женщин создаются синекуры. Сам термин "синекура" означает должность с очень необременительными обязанностями, но при этом, большим денежным содержанием. Синекуры были распространены в Европе и России при всех королевских и императорских дворах. Например, у короля Франции, Людовика XIV были должности "хранитель королевской печати", "хранитель ключа" и т.п. А сейчас во всех силовых структурах создали целые службы "по связям с общественностью". Раньше, когда не платили так хорошо как сейчас и женщины не шли валом в армию и полицию, таких служб не было. Справлялись как-то гражданским персоналом. А сейчас, используя принцип равноправия, женщины туда требовательно идут. Они всегда равноправны, когда им выгодно. Но женщин же надо как-то трудоустраивать. Вот и появились всякие "пресцентры".
В итоге мы имеем уже три департамента. Первый -- ДЕЛАЕТ ДЕЛО, второй -- ОБЕСПЕЧИВАЕТ выполнение ДЕЛА, а третий -- РАССКАЗЫВАЕТ по телевизору в новостях о выполнении ДЕЛА. Обратите внимание, в этих службах по связям, ну очень много женщин. Я не удивлюсь, если окажется, что их там большинство.
А что, очень хорошая служба: погоны и оклады те же, но вот только безопасно, без напряжения, комфортный офис. Я что-то не слышал, чтоб в задержании преступников или террористов участвовали женщины. В этом случае принцип равноправия женщинам уже категорически не нравится. И если приглядеться, то такая дифференциация труда по половому признаку видна везде, во всех сферах и дальше она будет только нарастать. Основная идея понятна: безопасный, комфортный и при этом высокооплачиваемый труд -- женщинам, все рискованное, опасное, грязное и тяжелое -- мужчинам. А как же иначе: женщины ведь этого "достойны", а мужчины -- так они же "настоящие", ничего, потерпят. Это и есть равноправие по-женски в сфере труда.


Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к статье Список без дерева

Нет комментариев. Ваш будет первым!



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты