Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Управляй семейным бюджетом, v.2

Новичок, начни здесь!

Семейный бюджет должен находиться под полным контролем мужчины. Это непреложный догмат, который и не подлежит обсуждению. По этому поводу у тебя не может быть никаких разногласий с будущей женой или подругой. Ибо бюджет в руках мужчины — одна из основ долговременной совместной жизни с женщиной.

Это не означает, что ты должен быть скрягой, а жена будет вынуждена выпрашивать у тебя деньги «на колготки».

Не унижай членов твоей семьи своим крохоборством, но все основные статьи расходов должны быть под твоим управлением. В «штатном режиме» жизни семьи все расходные статьи можно и нужно систематизировать и планировать, обычно в месяц на определенные группы потребностей уходят, плюс-минус, примерно одинаковые деньги. Пресловутые колготки, косметика, средства гигиены, мелкие покупки по дороге, выпить кофе с подругой — все это вполне по силам посчитать и выделить жене определенную сумму на эти расходы на месяц вперед. Не говорю о том, что строгий подход к планированию бюджета дисциплинирует и самого мужчину, облегчает ему задачу управления активами семьи и стратегическими тратами.

Совместный (семейный) бюджет - ресурс стратегический. А кому как не мужчине руководить общей стратегией? Именно мужчина должен определять ближние и дальние финансовые цели, определять приоритеты расходных статей, планировать долговременные инвестиции.

По моим наблюдениям, очень большая часть современных мужчин добровольно скидывает с себя бремя заботы о семейном бюджете, а зря. Это большая ошибка. Женщины, разумеется, охотно берут на себя эту обязанность. Мало того, для современных женщины это стало чуть ли не нормой:

«Отдал жене зарплату - и свободен», - многократно и с упоением цитирует сама себя автор многочисленных книг для женщин Диля Еникеева,- подобное потребительское отношение со стороны женщин к мужу как к банкомату, увы, очень широко распространено.

Комментарий с женского форума:

“Он должен оставить себе, сколько ему надо на жизнь, бензин, обеды, остальное отдать жене. Крупные покупки - согласовывать, мелочь - одежду себе, ребенку - распоряжается жена. Иначе - зачем замуж выходить, и что это за отец, который жмется на ребенка, и что это за муж, у которого отдельный от семьи гаманэць?”

Под “семьей”, как мы знаем, очень многие современные дамочки подразумевают себя-любимых и ребенка, интересы которого почему-то представляют только они, жены.

Вопрос контроля над ресурсами — вопрос власти, никогда не забывай этого!

Чем меньше женщина имеет доступ к управлению ресурсами, тем стабильнее и тверже мужское доминирование, лидерство в паре. А именно такая модель отношений продиктована биологической необходимостью и заложена в нас, в наших инстинктах. Если ресурсы семьи контролируются женой, то такая женщина даже на инстинктивном уровне не сможет воспринимать мужа как лидера, вожака стаи. Нарушается естественная иерархия внутри семьи. Именно по-этому мужчины отчетливо должны осознавать, к чему может привести упущение финансовых инструментов из мужских рук.

Мне очень неприятно писать об этом, но в последнее время среди женщин вошло в моду делать заначки в тайне от мужа, фактически, крысить из семейного бюджета. Для себя, не без помощи мам и подружек, они очень просто объясняют такое поведение: «Мало ли, что может случиться. Что же мне в случае развода оставаться ни с чем?». Как это выглядит на практике? Завышается стоимость серьезных покупок, утаиваются остатки, скрывается факт повышения зарплаты жены, ее премиальные, в бюджет не возвращаются сэкономленные средства.

“Я сама сейчас всем советую делать заначки от мужей! Подлости можно ожидать любой и в любой момент, даже если брак оформлен. Мать мне тоже в свое время советовала откладывать деньги и они потом мне очень пригодились, но это капля в море, по сравнению с тем, что есть у него! “

“Запомни: даже если муж у тебя золотой и тебя полностью содержит, персональную заначку на черный день копить надо всегда, чтобы потом без трусов не остаться. И мужу про заначку не говорить, а тем более, денег не давать.”


Вот еще одна дама откровенничает с товарками на женском форуме:

"Но в последнее время стал очень интересоваться размером моей зарплаты: сколько получаю, куда трачу. Ну я озвучила сумму в 1,5-2 раза меньше, чем на самом деле."

Не полагайся на нравственность женщины, полностью контролируй все финансовые потоки. Именно это предписывает роль главы семьи. Повторяю, речь не идет о жадности или скупердяйстве, но порядок в финансах — необходимое условие устойчивости семьи.

Особняком стоит ситуация, когда зарплата жены считается «ее доходом», женщиной применяется принцип «то, что заработала я - то мое, а то, что заработал ты - то наше».

“Деньги мужа - общие деньги, мой заработок - только мой (он в 3 раза меньше). Это какой бюджет? Раздельный? На мой взгляд это идеальное распределение средств!” - пишет женщина в обсуждении семейного бюджета на женском форуме.

Мужчины, зарабатывающие заметно больше жен, часто считают для себя постыдным, не без подсказки женщин, считать те «гроши», которые составляют зарплату жены. Исключая из учета в бюджете семьи эти деньги «на шпильки и косметику», мужчины провоцируют в женщине опасную иллюзию собственной экономической независимости.

И совершают большую ошибку. В семье не должно быть финансовых потоков, которые не контролирует мужчина, никаких отдельных «ее» денег.

Действительно, во многих ситуациях не стоит перекладывать из правого кармана в левый, но учитывать доход жены в общем семейном бюджете нужно обязательно.

Женщину посвящать в источники твоих доходов не просто не нужно, но и вредно. Сколько у тебя денег, какими активами ты владеешь — эта информация не для женщины. И уж чего точно не нужно делать, так это хвастать количеством денег, высоким уровнем дохода, недвижимостью и иным имуществом.

Отзывы моих читателей:

“Абсолютно согласен. Только так и поставил в своей семье. В противном случае мужчина рискует получить ситуацию, как в фильме "Нет секса, нет денег". Сытая, безопасная жизнь, единоличное использование материальных ресурсов женщиной, создает у неё иллюзию свободы. Затем появляется неуважение к мужчине, отказы в сексе, заталкивание его под каблук, любовники и т.п. Мужики, деньги это Ваш рычаг управления. Неразумно оставаться без средств управления в этой жизни. Не тешьте себя иллюзией- крепкий тыл, любовь до гроба, джентльмен. При появлении любого ухудшения Вашего здоровья, эмоциональной сферы Вас начнут прессовать Ваши благоверные жены, и закончиться это вашей отставкой.”

“Ключевой вопрос, который хотелось бы осветить в первую очередь, - это вопрос контроля и распоряжения деньгами (ресурсами) семьи. Он на форуме не однократно описан с разных сторон. Сейчас уже, с башни собственного опыта и познаний, считаю этот вопрос единственно значимым вопросом отношений МЖ, разруливание которого принципиально влияет на все сферы отношений. Если этот вопрос решен правильно, то все остальные проблемы решаются относительно элементарно. Никаких совместных бюджетов, никаких тумбочек, заначек и прочей ерунды... Всеми деньгами в семье распоряжается мужчина единолично, используя их как кнут и пряник. В моем варианте (неработающая жена), реализация этой схемы с технической точки зрения не представляла особых сложностей, но моральное сопротивление было оказано приличное. Тем не менее цель достигнута: на текущий момент я контролирую практически все финансовые затраты, жена получает еженедельное "пособие" 2-3 килорубля на текущие траты (в основном продукты + бытовые траты), за которые неявно отчитывается, ведя домашнюю бухгалтерию (об этом ниже). Пришлось потратить определенное время и усилия на овладевание азами управления личными финансами, почитать некоторую литературу, продумать и выстроить систему счетов/вкладов/накоплений, проанализировать предложения банков, открыть нужные счета и банк. карты, продумать и выстроить домашнюю бухгалтерию и определиться с программой, установить ее на домашний комп и настроить. К моему удивлению ОЖП необходимость ведения домашней бухгалтерии приняла с энтузиазмом, принимала даже активное участие в выборе программы, составлению важных с ее точки зрения статей затрат. Хотя через пару месяцев была попытка забить на ведение, пришлось "не дать слабину". Сейчас я владею всей нужной мне информацией о тратах семьи и могу прикидывать расходы на месяц/два/три вперед.”

"Управляй семейным бюджетом": диалог с читателем

"Дмитрий, доброго времени суток! Очень впечатлен Вашим творчеством. Многое зацепило, ибо в самую точку! Мне нужен совет по одному очень важному для меня вопросу. Интересует именно Ваше мнение. Суть такова:

В одной из Ваших статей, Вы писали, что в семье все финансовые вопросы должны быть сосредоточены в руках мужчины. Также, жена не должна знать о тех средствах, которыми располагает муж... и т.п. В целом очень согласен с данными принципами, НО на практике бывает сложно это реализовать.

Если бы моя жена сидела дома, а я являлся единственным добытчиком материальных ресурсов, то все намного проще. Но если в семье иная ситуация. Допустим если жена зарабатывает довольно достойные деньги, как я могу взять и забрать её з.п., чтобы потом руководить расходами? По-моему это не реально, если реально, то как это реализовать технически?

Другая ситуация: допустим жена зарабатывает намного больше мужа. Как здесь можно обернуть ситуацию в свою пользу, т.е. наладить патриархальную модель отношений? В таких условиях, если муж не будет давать жене информацию по поводу размеров своих доходов, то и жена будет иметь полное моральное право поступать также. Короче, де-факто наступает равноправие, и финансовая независимость жены. (в моей ситуации жена, имея намного меньший по сравнению с моим доход, изменилась оч. быстро и оч. кардинально...). В общем, не могли бы Вы более развернуто осветить эту проблему? (статья "Мужчина, управляй семейным бюджетом!" вторник, 29 ноября 2011 г.)"


Спасибо на добром слове.

Относительно первой предложенной ситуации.

Элементарно просто: учитывайте эти деньги в бюджете как будто бы Вы ей их выдали. Ведь речь не идет о буквальном перекладывании банкнот из одного кармана в другой: я писал именно об УПРАВЛЕНИИ семейным бюджетом.

Часть денег с зарплатной карты жены может автоматически переводиться на накопительные счета совместного доступа.

Как это выглядит практически? Очень просто. Допустим, Вы зарабатываете 80 тысяч, а Ваша супруга 40. Таким образом, общий доход составляет 120 тысяч. Вы определили, что ваши ежемесячные семейные траты составляют 50 тысяч. Сюда включаются затраты на еду, коммунальные платежи, хозяйственные товары, бензин в машине, карманные деньги (проезд, обеды, попить кофе) и проч. Далее, вы оба решили, что расходы этих средств распределяются между вами так: 35 тысяч тратите Вы (скажем, на Вас лежит обязанность покупать основные продукты и заправлять машину), а 15 тысяч тратит супруга: покупает свежие хлеб и молоко по дороге домой, моющие средства, оплачивает оба мобильника, обедает на работе. Жена хочет посещать спортивный комплекс - 5 тысяч в месяц, и Вы согласились. Таким образом, сумма ее расходов - 20 тысяч, зарабатывает, напомню, 40. Вот и считайте, что 20 тысяч Вы ей выделили, а 20 она должна передать в семейный бюджет. Каким именно образом она это будет делать - не суть важно. Скажем, откройте оперативно-накопительный вклад в том банке, где ее зарплатный счет, и в онлайн-доступе контролируйте перевод денег на счет вклада. Многие системы управления вкладами и счетами позволяют производить периодические платежи и переводы в автоматическом режиме. Несомненным плюсом использования таких систем является наглядность истории прихода и расхода, возможность формировать нужые вам отчеты по счету - это очень помогает в стратегическом планировании и контроле бюджета.

Разумеется, все приведенные цифры и расходные тут условны - важно дать правильный подход. Вообще, наука управления бюджетом - дело важное и сложное. Но я убежден, что каждый мужчина должен выстраивать собственное бюджетное планирование.

"Другая ситуация: допустим жена зарабатывает намного больше мужа. Как здесь можно обернуть ситуацию в свою пользу, т.е. наладить патриархальную модель отношений?"

Отвечу просто: вообще говоря, никак. По той простой причине, что патриархальная модель отношений не подразумевает значительных заработков женщины как отдельного индивидуума где-то за пределами семьи. Доходов от полученного ею наследства - возможно. Труд в семейном бизнесе (скажем, магазине или ресторане) - да. Но не существенных собственноручных заработков где-то во вне. Патриархальная жена занята мужем, детьми и общим домом, а не построением карьеры и заколачиванием "бабла". Другие ориентиры, другие ценности.

Вопрос добычи и управления ресурсами - едва ли не главное звено патриархальной модели. Если мужчина не управляет финансовыми потоками семьи, то ни о каком патриархате не может идти речь.

Вообще, современные мужчины в своей ностальгии по патриархату часто забывают, что для мужчины патриархальная семья - это не топанье ногой в доме на тему "кто тут главный", а огромная ответственность и труд мужчины по обеспечению и защите семьи.

И, если доход жены существенно превышает доход мужа, то ни о каком патриархате в семье речи идти не может: в лучшем случае это - некий бизнес-проект "какой-то там" семьи, но не патриархальной.



Автор:
Источник true-man.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+1166
В отпуске
Т. е. если в какой-то период времени женщина начинает зарабатывать больше, она выгоняется?
+5678
В отпуске
Рано или поздно вы сами её выгоните или свалите сами не выдержав упрёков, недовольства, и всякой прочей херни. Зарабатывая больше мужа, женщина в любом случае будет считать себя главной, а вас только обслугой. Тут только 3 варианта: 1) начать зарабатывать больше жены, 2) заставить её заниматься семьёй и домом, вместо того чтобы закалачивать бабло 3) свалить.
Гость: Прохор OMEGA MALE 06.08
На тот момент, вероятнее всего, ты уже будешь слит (нет у бабы уважения к мужчине, который не может заработать больше ее).
+5678
В отпуске
Взять контроль над финансами, это самое главное что должен сделать мужчина, если уж попал в брачную кабалу. Любыми средствами. Если пыжится и не отдаёт - выгнать сразу! Это чуть ли не закон благополучных отношений.
+74801
В отпуске
А при чем тут "брачная кабала"? Я-то как раз предполагаю, что нормальный мужчина в ЗАГС не пойдет.
+147
В отпуске
Второй раз так точно. Мудрыми к сожалению не рождаются, приходится поначалу учиться на своих ошибках.
+5678
В отпуске
Нормальный конечно не пойдёт)) Но если уж попал....
Гость: Кстати 06.08
Сидючи как-то на весьма оригинальном форуме мусульманских барышень, читаю фетвы относительно семейной жизни. Таки оказалось, что в исламе именно так: деньги, заработанные женой - это ее деньги, и может она их тратить по своему усмотрению, и зарабатывать или сидеть дома, лишь бы муж и семья не страдали.
+196
В отпуске
В данной статье я не на позиции автора. Это реально рабство получается. Раздельный или полураздельный бюджет вообще не рассматривается? Нужно так бояться потерять самку, что возникает необходимость не дать ей возможность уйти, привязать её к себе? По-моему налицо страх потери мадам. Если мужчина уверен в себе, он не будет вгонять женщину в рабство. Если она уйдет, тем же лучше для мужчины. Зачем жить с ой, которая тебя терпит из-за страха остаться без тарелки риса?
+1166
В отпуске
Бюджет семьи кто-то должен контролировать.
Кто контролирует - тот главный.
Часто в семьях наоборот получается - все деньги забирает жена, а мужу на карманные расходы выдает.
А когда женщина будет уходить свое она заберет (не беспокойтесь).
+196
В отпуске
В общем, раздельный бюджет - это не для сторонников МД. Всё понял. Для же он был бы оптимальным.
+74801
В отпуске
Давайте не путать разные вещи. Раздельный бюджет - это раздельный бюджет, общежитие.
Если речь идет о семье, приближенной к традиционной, патриархальной, то предлагается описанная в статье модель.


Что значит "не для сторонников МД"?! Вообще-то это частное дело самих "сторонников" - делать так, как им нужно или нравится.
+74801
В отпуске
"Нужно так бояться потерять самку, что возникает необходимость не дать ей возможность уйти, привязать её к себе?" - а где тут хоть пол-слова про "боязнь потерять" и привязку?

Речь шла о ДОБРОВОЛЬНОМ принятии женщиной правил мужчины. Сейчас нет рабовладения: не принимает правил - марширует мимо. Вот и все.
В отпуске
Насчет "женских заначек" у меня возникли противоречия.
Жизненный пример перед глазами - благодаря тому, что мама делала эти самые заначки, наш папа не только не умер, но даже не стал инвалидом, когда с ним случилась трагедия.
+74801
В отпуске
Тут нет никакого противоречия. "Заначки" - часть бюджетной стратегии. То, что их делала мама, означает лишь, что отец бюджет под контролем не держал и/или плохо планировал.

На мой взгляд заначки, накопления на черный день делать не только можно, но и нужно. Только происходить этот процесс должен под контролем мужчины.
+7602
В отпуске
Недавно вспоминал эту статью, когда увидел очередного разгильдяя передавшего управление бюджетом жене. Дикость какая-та. А с другой стороны, видать мужчине не хотелось излишне утруждать себя, спихнул финансы на бабу и хорошо. Может быть даже она у него вырвала эти полномочия с корнями )))


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты