Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Как отбирают детей… Жесть

Новичок, начни здесь!

Раньше казалось, что такое возможно где-то в Норвегии или Швеции, где тетки из всевозможных учреждений по «надзору за детьми» легко и быстро отбирают малышей у родителей, которые, по их мнению, что-то не так сказали или сделали. Либо нет какой-либо, даже незначительной, бумажки в документах. И всем похоже все равно, какие чувства испытывают в первую очередь дети, силой вырываемые из рук матери или отца.

Но события последних дней принесли совершенно невероятную, на первый взгляд, российскую историю, в которой сразу же после трагической гибели матери органы опеки отобрали у отца троих малышей в возрасте от полутора до пяти лет. У совершенно нормального, заботливого отца, растившего этих самых детей. И отобрали не по каким-то серьезным причинам, а в связи (внимание!) с неточностью в документах. Вот подробности:

Многодетная семья Виталия и Юлии (фамилия и точный адрес имеются) жила в небольшой деревне Чердынского района Пермского Края. Вместе они были больше десяти лет, и, несмотря на то, что брак не был зарегистрирован, Юлия родила Виталию четырех детей. Старшую - Кристину, и младшеньких – Сергея, Таню и Настю, которым на сегодняшний день исполнилось, соответственно, пять, четыре и полтора годика.

И вот в начале июня случилась трагедия. Юлия, хозяйничая, поднялась на высокий чердак, откуда сорвалась и, упав с большой высоты, получила тяжелые травмы. Врачи несколько дней боролись за жизнь женщины, но ничего не смогли сделать и 8 июня Юлию похоронили на местном кладбище.

А на другой день произошло не мене страшное для Виталия и малышей событие. К ним в дом пришли суровые сотрудники органов опеки и забрали трех младших детей - полуторагодовалую Настю, четырёхлетнюю Таню и пятилетнего Сергея, оставив отцу только старшую Кристину. Аргументация этих странных действий была чудовищная, особенно на следующий день после похорон матери, - оказывается, в документах (свидетельствах о рождении) не указано, что Виталий является отцом трех малышей.

Виталий, придя в себя после произошедшего, рассказал: «Как-то и необходимости не было регистрировать брак. Жили и жили… Когда родилась Кристина, требовалось лишь привезти мой паспорт и согласие в районный центр. Поэтому для Кристины я по бумагам отец. А вот когда Серёжа, Таня и Настя рождались, для установления отцовства необходимо было уже личное присутствие. Я не мог тогда выезжать в город. И так концы с концами еле сводим, работать же надо. О бумажках тогда никто и не думал. Юлия записала детей под своей фамилией. Но это мои дети, родные!».

Однако для специалистов отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними отсутствие в свидетельствах о рождении фамилии Виталия стало веским основанием. Слёзы детей и мольбы о возвращении к папе их не интересовали. В территориальном управлении министерства социального развития Пермского края по Чердынскому муниципальному району объяснили, что детей забрали потому, что в графе «отец» свидетельств о рождении детей стоит иная фамилия.

«Мы передаём детей под опеку в другую семью. На время судебных разбирательств», — заявила руководитель ведомства Галина Суслова. Однако, как удалось выяснить, малыши вот уже десять дней содержатся в районной больнице, так как никаких «временных опекунов» нет и не предвидится. И сейчас, по свидетельствам участников событий, полуторагодовалая Настя, четырёхлетняя Таня и пятилетний Серёжа, неожиданно вырванные из семьи и оказавшиеся в больничной палате, находятся в шоковом состоянии, постоянно плачут и просятся домой к любимому папе. И это происходит через несколько дней после гибели матери!

«Чиновники сказали собирать документы и доказывать своё отцовство через суд. Чем и занимаюсь теперь. Бегаю, собираю, — рассказывает отец. — Ладно, хоть навещать их разрешили через день».

Забрать детей домой Виталий сможет лишь после того, как докажет в суде свое отцовство. И если докажет! Для этого мужчина должен собрать множество справок, а главное, пройти тест ДНК, который подтвердит, что малыши — его дети. И почему-то службы опеки забывают, что Виталий – человек небогатый, содержавший супругу и четыре ребенка, должен еще оторвать от семьи (помним про старшую Кристину, оставленную с отцом) достаточно крупную для него сумму в 40 тысяч рублей. Дело в том, что тест ДНК на отцовство стоит от 11 до 13 тысяч рублей. Умножаем на три – получаем без малого 40 тысяч рублей. Но и это совершенно не волнует органы опеки, по чьему мнению, детям лучше провести это время в больничной палате, чем с родным отцом.

Сколько продлится судебный процесс, никто точно сказать не может. Тем временем полуторагодовалая Настя, четырёхлетняя Таня и пятилетний Серёжа плачут в больнице и просятся домой. К папе. И невозможно понять логику чиновников, в срочном порядке (через день после похорон матери!!!) забравших у отца маленьких детей на период «доказывания отцовства».

Грешным делом, закрадывается мысль, а, может быть, кто-то богатый и влиятельный решил усыновить (удочерить) здоровеньких и ранее живших в семье, то есть, не детдомовских, малышей? Может быть, за этим стоят большие деньги?



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

Гость: Пётр 21.06
Ситуация, конечно, неприятная. И pannadzor, в принципе, прав, что родительские права нужно оформлять вовремя. Родительские права - это право защищать интересы своих детей во всех официальных учреждениях и перед другими лицами (а не право собственности, как думают некоторые, к слову). То есть - вполн... показать полностью...
+27
В отпуске
сергей Пётр 21.06
+1
Тут нужно на большое начальство выходить вместе с журналистами, чтобы оттуда дали отмашку в кратчайшие сроки решить проблему. В виду исключительных обстоятельств. И всё решится за один рабочий день самым лучшим для детей и отца образом.
Гость: Пётр сергей 21.06
Сергей, можно и так попробовать. Но в опеке тоже в основном люди работают. И они в основном не злые, а просто перепуганные, действуют по принципу "спасите наши ..опы". Опека конечно по закону как-бы независима, но прокуратура по голове могла настучать за то, что оставили детей с юридически посторонним мужиком. С юридической точки зрения они правы. Поэтому шумиха может и не помочь.
+6235
В отпуске
Ну а теперь давайте- ка посмотрим на поданный в статье материал объективно. Тот бред, который несет отец, о причинах того факта, что он не зарегистрировал свое отцовство- просто не не выдерживает никакой критики. Предполагаю, что на самом деле, матери этих детей было выгоднее числиться по ... показать полностью...
+89
В отпуске
я с Вами согласен.. Но забирание сразу детей в приют я не стал бы поддерживать....Потому что все таки дети не игрушка... Даже в судах есть подписка о невыезде..... А дети что хуже преступников?
+1056
В отпуске
Попробую разделить "что сделано" и "как сделано". 1. "Что сделано?". Ситуация со смертью родителя исключительная и чиновники вправе поинтересоваться: "А с кем остаются дети?". На глаз, без документов нельзя понять, кто этот господин: случайный сожитель матери, сосед, дворник или все же отец. Докуме... показать полностью...
+89
В отпуске
есть еще вариант как надо..... В стране существует нормальный институт семьи, у ребенка есть крестные и дяди кому этот ребенок достается в случае смерти родителя...
+27
В отпуске
К сожалению как надо в нашей стране не делают. Ребёнка сначала в больницу, потом в тюрьму(ни за что), потом в дет.дом. на "пожизненное". А потом удивляются - откуда у нас столько преступников.?
+27
В отпуске
Я опишу свой путь в советские времена. Перед Новым Годом я подрался в 1 классе с 2 одноклассниками после уроков. Победил... Придя домой - потерял сознание... Это был последний раз, когда я видел своих родителей вместе.... Очнулся я в больнице, спустя три недели. Когда выздоравливать стал - мне сказа... показать полностью...
+89
В отпуске
+27
В отпуске
О своём опыте применения ювенальной юстиции. Об этом многие говорят со стороны взрослых, а я лично пережил это на своей шкуре...
+89
В отпуске
Вас забирали в детдом?
+27
В отпуске
да. я провёл там пол года... Мне повезло, и я оттуда вырвался. Остальные остались там...И до сих пор остаются. Ювеналка действует, как сейчас, так и в советские времена. Тригода назад, когда в середине августа я ехал в Мурманск мимо Питера ко мне в машину сел 17 летний парень-детдомовец. Он сбежал и... показать полностью...
+27
В отпуске
Вечером надзиратели выключили свет... Я очень сильно боялся темноты, мне было 6 лет...Но видя отношение к заключённым, одним из которых был я, то понимал, что плакать и что-то просить бессмысленно...
+27
В отпуске
На следующий день ко мне подселили мужеподобную девушку. Сначала я очень сильно её испугался - она была отвратительна и выглядела очень злой. Но потом я понял. что мне её бояться совсем даже не стоит. Она очень по доброму отнеслась ко мне. Я был одним из таких же заключённых, как и она. И она воспри... показать полностью...
+5678
В отпуске
Интересно, а в случае развода ему также нужно было бы доказывать отцовство, или ему автоматически алименты бы навешали?
+77
В отпуске
Отдавая детей опеке нужно понимать, что назад их получить - титанический труд, притом совершенно бесперспективный. Проще не отдавать. Я серьёзно сомневаюсь, что детей можно отнять у, например, чеченцев. ВСЕ понимают, ЧТО начнётся, если попытка будет. В БОЙ пойдут ВСЕЙ СЕМЬЁЙ сначала, по ходу дела в... показать полностью...
+27
В отпуске


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты