Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

О мужском сознании и языке

Новичок, начни здесь!

Каких только успехов не добились мужчины в разных сферах общественной жизни! В бизнесе - акулы, в политике - демиурги, в искусстве - творцы, в науке - конструкторы.

Во всем, вроде бы, хороши.


Правда, это касается не всех. Скорее, даже, меньшинства. Причем, явного меньшинства. Большинство-то живет совсем другой жизнью, мыслит другими категориями. У них совсем другие ценности (если они вообще есть) и другие интересы. Куда более низкие и примитивные. Не то, что у "демиургов". Ну, что может быть общего, например, между быдло-гопником Васей и Абрамовичем, Берлускони, или Шварцнеггером? По крайней мере, так вполне можно подумать. Хотя...

Учитывая то, что мы живем в матриархальном государстве, в обществе матриархальной деградации, главным показателем для мужчины, является его защищенность от матриархально-государственного произвола. И, вот тут-то, обнаруживаются поразительнейшие вещи! О них, лучше всего, в своих статьях пишет Александр Лео.

Оказывается, что все эти "демиурги", абсолютно беспомощны, перед машиной матриархального беспредела, точно так же, как и простые смертные. У них, точно также, росчерком пера, изымают детей, машины, квартиры, бизнесы, и.т.п. Почему? Для этого, надо дать ответ на другой вопрос: а чем они, собственно, отличаются, от "простых смертных"?


Тут речь не о том, кто, что и за сколько, курит, пьет, какие шмотки носит, какие тачки и яхты покупает. Это, вообще, вторично. Речь - о мышлении и сознании. Проявление их - в языке и поступках. Рассмотрим один любопытный пример.

Угадайте-ка, кто автор: безмозглый расфуфыренный киноактер, тупой качок, болтливый политик или запутавшийся в своих миллиардах, вор-олигарх?

"Наличествует абсолютный, гигантский дефицит мужчин, в этом молодом поколении. Это совершенно очевидно для меня. Инфантилизм современных молодых людей мужеского пола очевиден всем. И в первую очередь - равным по возрасту им девочкам. Они всюду жалуются, подходят к незнакомому человеку, они тебе неизбежно начинают рассказывать, что они не могут найти себе друзей, а уж тем более - женихов-мужей из своих сверстников и даже несколько более старших молодых людей. Это видно невооруженным глазом. Девочки активнее и задают вопросы и отвечают на них, мальчики - пассивны вообще, в большинстве своем и, такое ощущение, что они даже не знают, о чем с тобою говорить. В данном случае, проблема не в болтливости девочек, женщины, вроде бы, больше говорят, а в том что у современных юношей, такое ощущение, я не хочу никого обидеть, но это полное ощущение, что у них просто мозг меньше, чем у современных девочек. Мозг просто меньше и в нем меньше извилин. Может потом, это как-то развивается, но, на данный момент, это так".

Такие вот "рассуждения". Знакомо, не правда ли? "Мужчинки обмельчали", "настоящих мужчин не осталось" - и пр. Автор заметил "дефицит мужчин" в РФ - вот это "новость"! Видимо, он не в курсе, что у нас рекордный разрыв, между количеством мужчин и женщин, в пользу последних. Давно, наверное не был, в России, или совсем еще юн - ведь подобный дефицит формировался десятилетиями...

Далее, автор возмущается "инфантилизмом" и "пассивностью" молодых мужчин. Каковы причины? Может быть, крайне неблагоприятная социальная ситуация, для мужчин в целом, и молодых мужчин - в частности? Может быть, причина их пассивности и обратного явления - чрезмерной активности девушек, в том, что именно такое поведение, всячески поощряется обществом, и к 20 годам, уже практически полностью, формирует модель социального поведения человека? Может быть, причина в триаде матриархальной прошивке - СМИ, семья, институты социализации? И в том, что Россия, просто-напросто, является неблагоприятным местом для жизни мужчин, а государство это совершенно не интересует? Ведь об этом, писали в демографических исследованиях, еще в 90-е?

Нет. Причина, по мнению автора, в "меньшем мозге" и "меньшем количестве извилин". Перед тем, как это произнести, он интеллигентно извиняется, как будто понимая, какой шизофренический бред, сейчас будет озвучен. Но нет, Остапа уже не остановить.

Что можно сказать, на основании этого потока сознания, о его авторе? Если мягко - он не слишком умен и образован. Жестко - ну, просто клинический идиот!

" Виталий Третьяков, 1953 г.р. - российский журналист, политолог, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, генеральный директор-главный редактор «Независимой издательской группы „НИГ“», главный редактор журнала «Политический класс», генеральный директор Фонда содействия развитию образования в области журналистики «Медиалогия»." (желающим послушать "рассуждения" Третьякова, в оригинале - С 35.35, по 37.35.http://www.youtube.com/watch?v=tOgs3arWOZo)

Добавлю от себя - с упоением рассуждающий и прекрасно ориентирующийся, в хитросплетениях истории, политики, философии, культуры. Без дураков - умнейший человек. Интеллектуал. При этом спокойный - адекватный, рассудительный - чего не коснись, с глубочайшим чувством собственного достоинства. Как казалось ранее. И тут - на тебе. Что уж тут говорить о прочих ...?

Это - не его вина. Он честно пытается понять, суть явлений и событий, ответить на поставленные вопросы. Пользуясь теми инструментами, которые у него есть - других ему не дали. А получается - полнейший бред. Почему? Потому, что не те инструменты. Не тот категориальный аппарат. Да и откуда ему взяться, если нет даже минимума - языка? Как мы знаем, язык — это система знаков, включающая слова с их значениями. А у нас никакого языка, в этом понимании, нет. Он безнадежно устарел и отстал, от социальной реальности. На много десятилетий. Вот, например, понятие "брак".

Попросите любого случайного знакомого, описать это понятие, в рамках нынешней социальной российской реальности. И сравните с своим пониманием - после всего того, что мы узнали, в МД. Весело будет, гарантирую. Как будто, о совершенно разных вещах речь! А ведь это - основополагающее, базовое понятие - что толку, рассуждать о каких-то глубинах сознания, когда нет понимания элементарнейших вещей? Что толку, объяснять какие-то юридические тонкости, когда человек оперирует несуществующими категориями? Поэтому-то, мир вокруг, и информационная картинка, кажется многим из нас, вестником палаты № 6 - настолько велико несоответствие базовых понятий, и их значения и смысла. Это все равно, как слушать рассуждения о дворянских родах и титулах, в 30-е годы XX века.

Поэтому, наша задача, во многом - выработка нового языка, новых понятий и обновление старых, а также, иные лексико-семантические операции, благодаря которым, возможно гораздо более эффективное воздействие на массы, благодаря которым, мужчины смогут получить весь необходимый им инструментарий, для объективного восприятия происходящих в обществе процессов. Трудно? Безусловно. Но, без этого - никуда.

http://malecomunity.livejournal.com/5478.html



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+32110
В отпуске
А
Cliff
25.12
+13
Для юношей современности вся жизнь - один сплошной демотиватор! Учиться - зачем? - всё равно на хорошие места работы попадут родственники, друзья и любовницы "хозяев жизни". Работать - зачем? - всё равно размер зарплаты таков, что уровень самооценки человека держит ниже плинтуса. Жениться - зачем? -... показать полностью...
+5191
В отпуске
Сегодня обсуждали со своими коллегами тему СССР, прочитал ваш комментарий и вот о чем подумал,а ведь это действительно так, пускай жизнь была скромной, с точки зрения потребительства, но в своем детстве моя фантазия искателя была в полной мере поощрена и реализована возможностями вокруг: я играл в ф... показать полностью...
+28077
В отпуске
Кто-то из известных людей - Губерман или Раневская - сказал - "Посмотри (в старости) на свою молодость - как она похорошела!" ;)
+5191
В отпуске
да, Миша, чем больше смотрю в прошлое, тем радостнее,что оно было именно таким))
+311
В отпуске
Уважаемый cliff.Совок это было только начало того, что происходит сейчас.. И мне кажется говорить что тогда лучше,глаза горели, блату не было( ох и был еще и какой) это все равно что находясь на тонущем корабле ностальгилировать мол час назад мы еще могли спокойно сидеть, а сейчас уже носом почти кв... показать полностью...
+5191
В отпуске
мне вот всегда интересно, дорогой друг, вот лично тебе, чем так "Совок" насолил!?
+311
В отпуске
ну как же? тем что сейчас происходит можно быть благодарным лишь совку....разрушение церквей, семей, матриархат? это я придумал?Разрушение образования... Пропаганда жлобства
+5191
В отпуске
не знаю, как у вас, но у нас: 1) церкви строятся, прихожан много, молодых тоже много, среди моих знакомых есть крепкие верующие многодетные семьи 2) образование - да, уровень советсткого был несравнимо выше, сейчас за деньги можно купить любую корочку, но это издержки капитализма 3) матриархат..как... показать полностью...
+311
В отпуске
Церкви строятся - а толку? полно злобных бабок и в них и комерческие попы. В советском Союзе был уровень образования? не смешите.. Одно выражение забудьте то чем у Вас учили в институтее при приему на работ доказывает, что образование не было... Не путайте капитализм с олигархизмом.. Как раз на осно... показать полностью...
+28077
В отпуске
Евгений, не обижайтесь, но я полностью согласен с Вальдемаром - огромный кускок моей жизни прошел в совке ( я 1966 г.р.) - тогда было полное кромешное дерьмище, даже покруче, чем сейчас - во всех смыслах, на всех уровнях.
Ностальгия по... - нормально. Идеализация - нет. Имхо!
+311
В отпуске
Спасибо. Просто я тоже не хочу людей обижать- поэтому и разьясняю. у меня тоже есть ностальгия по многому. например по самолету ту 154 - самолету который сейчас не летает...Летая на боингах - было пару командировок - я скучал по этому великолепному лайнеру...Но никак не могу скучать по старым вагона... показать полностью...
+5191
В отпуске
Миша, я не обижаюсь, я могу понять, если жизнь конкретного человека в условиях СССР была не сахар.
Тогда мне становится ясна причина недовольства, личная трагедия она всегда ярче, даже самых громких глобальных достижений общества.
Тяжело радоваться полету в космос, если голодаешь.
+28077
В отпуске
Вот у меня при СССР как раз и была личная трагедия х 100500 раз. Это факт. 26 лет кромешной личной трагедии.
От личного могу запросто перейти к общему, но - глубоко сорри - банально лень писать здесь простыни. Не потому что нечего сказать! Просто тупо лень. Я не спорщик по натуре.
Пойду ожидаемаю Вами статью лучше напишу! ;)
+5191
В отпуске
про трагедию понятно.
простыни об общем не нужно, для написания об общем - надо либо глубоко быть в предмете (изучать вместе взятые историю, экономику, юриспруденцию, социологию), либо быть у руля руководства страны.
В противном случае мы дальше "окопной правды" никуда не продвинемся.
Очень ждем новой статьи из серии Мемуаров Омеги.
+23653
В отпуске
Воспитатель: Где самые лучшие детские сады на свете?

Дети: В СССР!

В: Где самые лучшие воспитатели на свете?

Д: В СССР!

В: Где самые лучшие дети на свете?

Д: В СССР!

Вовочка вышел в коридор и заплакал. К нему подходят и спрашивают:

Почему ты плачешь?

Вовочка (плача): Хочу в СССР…
+5191
В отпуске
часто вижу этот "анекдот", но вот не пойму его смысл(
+332
В отпуске
Смысл в "потемкинских деревнях", коих в СССР было много. Вы, Евгений, из перестроечного поколения (у меня мужу тоже 30, на нем СССР оставил отпечаток только своей образовательной системой, школа-муз.школа-танцы, а потом сразу бац -"Черепашки Ниндзя"-Плейбой по РенТВ-институт). Т.е. в более-менее соз... показать полностью...
+311
В отпуске
Лично мне слушание маразма о дедушке Ленине только достаточно было что бы сейчас не было никаких хороших воспоминаний.. Лично мое мнение - совок зло.... 1 процент позитива.. Пропаганда хамства , жлобства - шариковщина вот что ценилось. Одно принятие в пионеры херня полная smile ИМХО
+5191
В отпуске
по порядку: 1) что вы ждете от церкви!? 2) уровень образования был, с меня в школе больше спрашивали и приходилось учить чаще, чем на втором и третьем высшем в одном из ведущих вузов страны. Школа с медалью, победитель олимпиад, два красных диплома, один синий. 3) не путаю, прекрасно знаю, что это, ... показать полностью...
+311
В отпуске
От церкви я жду развития духовности.. А там водку освящают. Спрашивали что? Когда дедушка Ленин родился? я помню лишь хамство учителей к ученикам. Коллективные наказания...полная деградация личности. про проценты попахивает бредом.... При капитализме здорово соблюдается авторское право( и это очень... показать полностью...
+5191
В отпуске
Заканчиваем с рассуждениями.
мы жили в разных СССР.
+1056
В отпуске
Совка нет, а гламурные совковые мифы и мемы живы...
+5191
В отпуске
Совок вокруг нас, в 50 кв. от Москвы, если убрать иномарки и торговые центры, все такое же осталось, даже памятники Ленину везде стоят, транспортная инфраструктура, жд транспорт, промышленные объекты, жилой фонд - все из того проклятого совка. я живу в доме, построенном при совке, езжу на работу на ... показать полностью...
+4608
В отпуске
Навеяло: "О, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта!" (Исх.16:2)
+10797
В отпуске
Евгений, по тем позициям, что Вы перечислили выше, в целом согласен. Я родился в 1964 году и на советскую власть смотрел взрослыми глазами, то есть осмысленно. Плюсы были несомненные, но это не отменяет того, что революция 1917 года на самом деле была величайшей катастрофой для нашей страны. Нельзя ... показать полностью...
+6153
В отпуске
Снова лишние люди в русской культуре :)
Гость: оченьстарыйпень 25.12
Я тоже совок. Не горжусь и не унижаюсь, а принимаю как данность. Совок это не ругательство, а сокращение от понятия советский человек. Был Союз были совки - нет Союза а мы остались осколками. Переживать не нужно т.к. развал Союза и семьи был запрограммирован в 17г..Я считал, что жил Союзе Злобного Вольдемара, и верил как дурак, а выяснилось, что на самам деле я жил в Союзе Мемуары Омеги. ИМХО мне ближе точка зрения Мемуары Омеги. Простите если, что не так сказал
+32110
В отпуске
А
Cliff
26.12
+2
Всегда себя скверно чувствую, когда не совсем удалось донести мысль. А здесь я спровоцировал жёсткую дискуссию, в ходе которой идея статьи оказалась размытой и потерялась на поле боя. Попробую вернуться к началу. Россия никогда (!) не жила, не живёт и не будет жить хорошо. Таков уж удел нашей страны... показать полностью...
+311
В отпуске
Мне кажется это просто выдавать желаемое за действительное..... Всегда есть и будет желание учиться лишь у единиц..Остальные пытались казатся хорошими учениками. ну не могло все в один момент рухнуть.... Просто после развала союза все встало на свои места.. маски сброшены. И так во всех сферах
+5678
В отпуске
Я тут немного не согласен. После развала СССР, на смену одним ценностям пришли совершенно другие, чуждые нашему обществу. Действительно, вместо того чтобы творить, ни о чём особенно не заботясь, человек вынужден был научиться выживать. Что бы не говорили, при СССР уровень образования и науки был на ... показать полностью...
+28
В отпуске
+1. Например, я сейчас живу очень хорошо. Немного напрягают большие цены на жильё, а всё остальное - просто замечательно. Надо просто видеть мир таким, какой он есть, и не расстраиваться, когда что-то в нём нетак, как у Вас в голове. Рельность правда немного печальна: МВД, здравоохранение уже прак... показать полностью...
+28
В отпуске
Ну а живу я хорошо - потому, что хватило ума и усердия хорошо учиться, а потом мозгов - не работать за гроши, а искать место с адекватной зарплатой.

Становишься профессионалом своего дела, потом ставишь себе планку - и не опускаешь её ни при каких условиях - и с финансами всё будет если не очень хорошо, то хотя бы неплохо.
+5191
В отпуске
друг, по какой специальности ты работаешь!?
+28
В отпуске
Программист. Учился лет 8, пока программистом работать не брали - охранником подрабатывал. Удобно - садишься и курсовики в ночь пишешь. На самом деле, в Питере, если быть профессионалом и вкалывать не ленясь - то и установщиком окон можно 100К зарабатывать, а для него не надо так долго учиться. Т.... показать полностью...
+5191
В отпуске
это все понятно.
ключевое - программист, молодец.
+332
В отпуске
К сожалению, так и есть. Хотя, если объективно рассуждать: пока есть хлеб, в доме тепло и книги не жгут - нормально мы вроде живем, разве нет? Просто чужой суп всегда гуще, и зависть - одна из движущих сил в преобразовании мира. Только зависть преобразователя продуктивна, а зависть потребителя дест... показать полностью...
+32110
В отпуске
А
Cliff
26.12
+4
Когда будущему мужчине с детства внушается, что смысл его существования в обслуживании хотелок ОЖП (под соусом заботы о семье), а в базовой прошивке значится покорение мира, - возникает острый конфликт, следствием которого и является потеря интереса к чему-либо, - мужчина дезориентирован.
+5191
В отпуске
женское воспитание и отсутствие авторитета-мужчины перед глазами!?
+332
В отпуске
Cliff, базовая прошивка срабатывает на покорение самки, и в этом трагедия. Потому что понимание истинной цели приходит зачастую, когда уже растрачены ресурсы для ее достижения.
+32110
В отпуске
На покорение самки базовая прошивка запускается в ходе полового созревания, не раньше. До этого все девчонки - ябеды, сплетницы и дуры, совершенно бесполезные для игр в войну, починки велосипеда, изготовления кораблей, самолётов и ракет. Единственная польза от них - громкий визг, когда нужно привлеч... показать полностью...
+332
В отпуске
Но ведь именно сублимация лежит в основе преобразования мира? Получается, что ОЖП-шки очень даже полезны. Если от нас отказаться:)
+4608
В отпуске
Вот смотрю я на мир и понимаю, что преобразовывается он куда-то не туда.
+57
В отпуске
Статья:
Ну, что может быть общего, например, между быдло-гопником Васей и Абрамовичем, Берлускони, или Шварцнеггером?
Ценности у них как раз одинаковые: слава, женщины и деньги. Просто у одних образование получше, среда покультурнее и элитарнее, а Васе не повезло родиться в мрачной низине человеческого общества.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты