- Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий
-
Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий — престижная награда Американской академии киноискусства, которая ежегодно присуждается за сценарий, не основанный на опубликованном ранее материале.
Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения номинации, а также картины-номинанты.
Содержание
1940-е
- Победитель — Престон Стёрджес за фильм «Великий МакГинти»
- Номинанты:
- Чарли Чаплин — «Великий диктатор»
- Чарльз Беннетт, Джоан Харрисон — «Иностранный корреспондент»
- Норман Бернстайн, Хайнц Хералд, Джон Хьюстон — «Магическая пуля доктора Эльриха»
- Бен Хект — «Ангелы над Бродвеем»
- Победитель — Херман Дж. Манкевич, Орсон Уэллс за фильм «Гражданин Кейн»
- Номинанты:
- Гарри Чандли, Эйбем Финкел, Джон Хьюстон, Говард Кох — «Сержант Йорк»
- Норман Красна — «Дьявол и мисс Джонс»
- Карл Танберг, Даррелл Уэр — «Высокий, чёрный, красивый»
- Пол Джеррико — «Том, Дик и Гарри»
- Победитель — Майкл Канин, Ринг Ларднер мл. за фильм «Женщина года»
- Номинанты:
- Майкл Пауэлл, Эмерих Прессбургер — «Пропавший самолёт»
- Фрэнк Батлер, Дон Хартман — «Дорога в Марокко»
- У. Р. Бёрнетт, Фрэнк Батлер — «Атолл Уэйк»
- Джордж Оппенхаймер — «Война против миссис Хедли»
- Победитель — Норман Красна за фильм «Принцесса О’Рурк»
- Номинанты:
- Дадли Николс — «Военно-воздушные силы»
- Ноэл Кауард — «В котором мы служим»
- Лиллиан Хеллман — «Северная звезда»
- Аллан Скотт — «Сквозь гордость, тоску и утраты»
- Победитель — Ламар Тротти за фильм «Вильсон»
- Номинанты:
- Престон Стерджес — «Слава герою-победителю»
- Престон Стерджес — «Чудо в Морганс-Крик»
- Ричард Коннелл, Глэдис Лиман — «Две девушки и моряк»
- Джером Кэди — «На одном крыле и молитве»
- Победитель — Ричард Швайзер за фильм «Мария-Луиза»
- Номинанты:
- Филип Йордан — «Диллинджер»
- Майлз Коннолли — «Музыка для миллионов»
- Милтон Холмс — «Солти О’Рурк»
- Гарри Курниц — «What Next, Corporal Hargrove?»
- Победитель — Мюриэль Бокс, Сидни Бокс за фильм «Седьмая вуаль»
- Номинанты:
- Рэймонд Чандлер — «Синий георгин»
- Жак Превер — «Дети Райка»
- Бен Хект — «Дурная слава»
- Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк — «Дорога в Утопию»
- Победитель — Сидни Шелдон за фильм «Холостяк и девчонка»
- Номинанты:
- Абрахам Полонски — «Тело и душа»
- Рут Гордон, Гарсон Канин — «Двойная жизнь»
- Чарли Чаплин — «Месье Верду»
- Серджо Амидеи, Адольфо Франки, Чезаре Гвидо Виола, Чезаре Дзаваттини — «Шуша»
Премия не присуждалась из-за объединения номинаций «Оригинальный сценарий» и «Сценарий». В этой объединённой номинации премии удостоилась экранизация романа Б. Травена «Сокровища Сьерра-Мадре».
- Победитель — Роберт Пирош за фильм «Поле битвы»
- Номинанты:
- Сидни Бакмен — «Джолсон снова поёт»
- Альфред Хейс, Федерико Феллини, Серджо Амидеи, Марчелло Пальеро, Роберто Росселлини — «Пайза»
- Т. И. Б. Кларк — «Пропуск в Пимлико»
- Хелен Левитт, Дженис Лоб, Сидни Майерс — «Молчаливый»
1950-е
- Победитель — Чарльз Брэкетт, Д.М. Маршмен-мл., Билли Уайлдер за фильм «Бульвар Сансет»
- Номинанты:
- Вирджиния Келлогг, Бернард К. Шонфелд — «В клетке»
- Рут Гордон, Гарсон Канин — «Ребро Адама»
- Карл Форман — «Мужчины»
- Джозеф Л. Манкевич, Лессер Сэмюэлс — «Выхода нет»
- Победитель — Алан Джей Лёрнер за фильм «Американец в Париже»
- Номинанты:
- Билли Уайлдер, Лессер Сэмюэлс, Уолтер Ньюман — «Туз в рукаве»
- Филип Данн — «Давид и Бадшиба»
- Роберт Пирош — «Поставить всё на карту!»
- Расселл Раус, Кларенс Грин — «Справедливо»
- Победитель — Т. И. Б. Кларк за фильм «Банда с Лавендер Хилл»
- Номинанты:
- Сидни Боэм — «Атомный город»
- Теренс Рэттиган — «Звуковой барьер»
- Рут Гордон, Гарсон Канин — «Пэт и Майк»
- Джон Стейнбек — «Вива Сапата!»
- Победитель — Чарльз Брэкетт, Ричард Л. Брин, Уолтер Райш за фильм «Титаник»
- Номинанты:
- Бетти Комден, Адольф Грин, Алан Джей Лёрнер — «Театральный фургон»
- Ричард Мёрфи — «Крысы пустыни»
- Сэм Рольф, Харольд Джек Блум — «Обнажённая шпора»
- Миллард Кауфман — «Take the High Ground!»
- Победитель — Бадд Шульберг за фильм «В порту»
- Номинанты:
- Джозеф Л. Манкевич — «Босоногая графиня»
- Уильям Роуз — «Женевьева»
- Валентин Дэвис, Оскар Бродни — «История Гленна Миллера»
- Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк — «Стучи по дереву»
- Победитель — Соня Левиен, Уильям Людвиг за фильм «Прерванная мелодия»
- Номинанты:
- Милтон Спирлинг, Эммет Лэйвери — «Трибунал Билли Митчелла»
- Бетти Комден, Адольф Грин — «Всегда хорошая погода»
- Жак Тати, Анри Марке — «Каникулы господина Юло»
- Мелвилл Шавелсон, Джек Роуз — «Семеро маленьких Фоев»
- Победитель — Альбер Ламорис за фильм «Красный шар»
- Номинанты:
- Федерико Феллини, Туллио Пинелли — «Дорога»
- Роберт Левин — «Дерзкий и смелый»
- Эндрю Л. Стоун — «Джулия»
- Уильям Роуз — «Убийцы леди»
- Победитель — Джордж Уэллс за фильм «Создавая женщину»
- Номинанты:
- Федерико Феллини, Туллио Пинелли, Эннио Флайано — «Маменькины сынки»
- Леонард Герш — «Забавная мордашка»
- Бен Робертс, Иван Гофф, Р. Райт Кэмпбелл, Ральф Уилрайт — «Человек с тысячей лиц»
- Барни Слэйтер,Джоэл Кейн, Дадли Николс — «Жестяная звезда»
- Победитель — Недрик Янг, Харольд Джейкоб Смит за фильм «Не склонившие головы»
- Номинанты:
- Пэдди Чаефски — «Богиня»
- Мелвилл Шавелсон, Джек Роуз — «Плавучий дом»
- Уильям Бауэрс, Джеймс Эдвард Грант, Уильям Робертс — «Пастух»
- Фэй Канин, Майкл Канин — «Любимец учителя»
- Победитель — Расселл Раус, Морис Ричлин, Стэнли Шапиро, Кларенс Грин за фильм «Интимный разговор»
- Номинанты:
- Франсуа Трюффо, Марсель Мусси — «400 ударов»
- Эрнест Лиман — «К северу через северо-запад»
- Пол Кинг, Джозеф Стоун, Морис Ричлин, Стэнли Шапиро — «Операция „Нижняя юбка“»
- Ингмар Бергман — «Земляничная поляна»
1960-е
- Победитель — И. А. Л. Даймонд, Билли Уайлдер за фильм «Квартира»
- Номинанты:
- Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк — «Правда жизни»
- Брайан Форбс, Ричард Григсон, Майкл Крейг — «Сердитая Тишина»
- Маргерит Дюрас — «Хиросима, любовь моя»
- Жюль Дассен — «Никогда в воскресенье»
- Победитель — Уильям Инге за фильм «Великолепие в траве»
- Номинанты:
- Эннио Флайано, Пьер Паоло Пазолини, Туллио Пинелли, Брунелло Ронди, Федерико Феллини — «Сладкая жизнь»
- Валентин Ежов, Григорий Чухрай — «Баллада о солдате»
- Серджо Амидеи — «Генерал делла Ровере»
- Стэнли Шапиро, Пол Хеннинг — «Вернись, моя любовь»
- Победитель — Пьетро Джерми, Эннио де Кончини, Альфредо Джаннетти за фильм «Развод по-итальянски»
- Номинанты:
- Ален Роб-Грийе — «В прошлом году в Мариенбаде»
- Чарльз Кауфман, Вольфган Рейнхардт — «Фрейд: Тайная страсть»
- Стэнли Шапиро, Нейт Монастер — «Этот мех норки»
- Ингмар Бергман — «Сквозь тусклое стекло»
- Победитель — Джеймс Уэбб за фильм «Как был завоёван Запад»
- Номинанты:
- Элиа Казан — «Америка, Америка»
- Эннио Флайано, Федерико Феллини, Брунелло Ронди, Туллио Пинелли — «Восемь с половиной»
- Карло Бернари, Массимо Франчеза, Паскуале Феста Кампаниле, Нанни Лой — «Четыре дня Неаполя»
- Арнольд Шульман — «Любовь с подходящим незнакомцем»
- Победитель — С. Х. Барнетт, Питер Стоун, Фрэнк Тарлофф за фильм «Папа Гусь»
- Номинанты:
- Орвилл Х. Хэмптон, Рафаэль Хэйес — «Раз — картошка, два — картошка»
- Алун Оуэн — «Вечер трудного дня»
- Марио Моничелли, Адженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли — «Товарищи»
- Филипп де Брока — «Человек из Рио»
- Победитель — Фредерик Рафаэль за фильм «Дорогая»
- Номинанты:
- Марио Моничелли, Тонино Гуэрра, Адженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли, Сузо Чекки Д’Амико, Джорджо Сальвиони — «Казанова 70»
- Джек Дэвис, Кен Эннакин — «Воздушные приключения»
- Франклин Коэн, Фрэнк Дэвис — «Поезд»
- Жак Деми — «Шербурские зонтики»
- Победитель — Клод Лелуш, Пьер Уттерховен за фильм «Мужчина и женщина»
- Номинанты:
- Микеланджело Антониони, Хулио Кортасар, Тонино Гуэрра — «Фотоувеличение»
- И. А. Л. Даймонд, Билли Уайлдер — «Азарт удачи»
- Роберт Ардри — «Хартум»
- Клинт Джонстон, Дон Питерс — «Голая добыча»
- Победитель — Уильям Роуз за фильм «Угадай, кто придёт к обеду?»
- Номинанты:
- Дэвид Ньюмен, Роберт Бентон — «Бонни и Клайд»
- Хорхе Семпрун — «Война окончена»
- Роберт Кауфман, Норман Леар — «Развод по-американски»
- Фредерик Рафаэль — «Двое на дороге»
- Победитель — Мэл Брукс за фильм «Продюсеры»
- Номинанты:
- Стэнли Кубрик, Артур Кларк — «Космическая одиссея 2001 года»
- Джилло Понтекорво, Франко Солинас — «Битва за Алжир»
- Джон Кассаветис — «Лица»
- Питер Устинов, Айра Уоллах — «Горячие миллионы»
- Победитель — Уильям Голдман за фильм «Бутч Кэссиди и Санденс Кид»
- Номинанты:
- Лукино Висконти, Никола Бадалукко, Энрико Медиоли — «Гибель богов»
- Питер Фонда, Дэннис Хоппер, Терри Саутерн — «Беспечный ездок»
- Уолон Грин, Рой Сикнер, Сэм Пекинпа — «Дикая банда»
- Пол Мазурски, Ларри Таккер — «Боб и Кэрол, Тед и Элис»
В 1969 году категория получила название «Сценарий, основанный на неопубликованном ранее материале».
1970-е
- Победитель — Фрэнсис Форд Коппола и Эдмунд Норт за фильм «Паттон»
- Номинанты:
- Кэрол Истман, Боб Рэйфелсон — «Пять лёгких пьес»
- Норман Уэкслер — «Джо»
- Эрик Сигал — «История любви»
- Эрик Ромер — «Ночь у Мод»
- Победитель — Пэдди Чаефски за фильм «Больница»
- Номинанты:
- Уго Пирро, Элио Петри — «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений»
- Энди Льюис, Дэйв Льюис — «Клют»
- Герман Раукер — «Лето 42-го»
- Пенелопа Джиллиэтт — «Воскресенье, кровавое воскресенье»
- Победитель — Джереми Ларнер за фильм «Кандидат»
- Номинанты:
- Луис Бунюэль, Жан-Клод Каррьер — «Скромное обаяние буржуазии»
- Крис Кларк, Сюзанн де Пасс, Уиллиам Дафти, Билли Холидей, Теренс Макклой — «Леди поёт блюз»
- Луи Маль — «Порок сердца»
- Карл Форман — «Молодой Уинстон»
- Победитель — Дэвид С. Уорд за фильм «Афера»
- Номинанты:
- Джордж Лукас, Глория Кац, Уиллард Хайк — «Американские граффити»
- Ингмар Бергман — «Шёпоты и крики»
- Мелвин Фрэнк, Джек Роуз — «С шиком»
- Стив Шэган — «Спасите тигра»
- Победитель — Роберт Таун за фильм «Китайский квартал»
- Номинанты:
- Роберт Гетчелл — «Алиса здесь больше не живёт»
- Фрэнсис Форд Коппола — «Разговор»
- Жан-Луи Ришар, Франсуа Трюффо, Сюзанна Шиффман — «Американская ночь»
- Пол Мазурски, Джош Гринфилд — «Гарри и Тонто»
- Победитель — Фрэнк Пирсон за фильм «Собачий полдень»
- Номинанты:
- Тед Аллан — «Мой отец говорил мне неправду»
- Клод Лелуш, Пьер Уттерховен — «Вся жизнь»
- Федерико Феллини, Тонино Гуэрра — «Амаркорд»
- Уоррен Битти, Роберт Таун — «Шампунь»
- Победитель — Пэдди Чаефски за фильм «Телесеть»
- Номинанты:
- Сильвестр Сталлоне — «Рокки»
- Жан Шарль Такелла, Даниэль Томпсон — «Кузен, кузина»
- Уолтер Бёрнстин — «Подставное лицо»
- Лина Вертмюллер — «Паскуалино „Семь красоток“»
В 1976 году категория была названа «Сценарий, созданный непосредственно для экранизации, основанный на документальных фактах, или на неопубликованном ранее материале».
- Победитель — Вуди Аллен, Маршалл Брикман за фильм «Энни Холл»
- Номинанты:
- Нил Саймон — «До свидания, дорогая»
- Артур Лорентс — «Поворотный пункт»
- Роберт Бентон — «Позднее шоу»
- Джордж Лукас — «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда»
- Победитель — Роберт С. Джоунс, Уолдо Солт, Нэнси Дауд за фильм «Возвращение домой»
- Номинанты:
- Ингмар Бергман — «Осенняя соната»
- Майкл Чимино, Дерик Уошбёрн, Луис Гарфинкл, Куинн Редекер — «Охотник на оленей»
- Вуди Аллен — «Интерьеры»
- Пол Мазурски — «Незамужняя женщина»
В 1978 году категория была переименована. Теперь её название звучало как «Сценарий, созданный непосредственно для экранизации».
- Победитель — Стив Тесич за фильм «Уходя в отрыв»
- Номинанты:
- Боб Фосс, Роберт Алан Артур — «Весь этот джаз»
- Вуди Аллен, Маршалл Брикман — «Манхэттен»
- Барри Левинсон, Валери Кёртин — «Правосудие для всех»
- Джеймс Бриджес, Т. С. Кук, Майк Грей — «Китайский синдром»
1980-е
- Победитель — Бо Голдман за фильм «Мелвин и Говард»
- Номинанты:
- Джо Хайамс, Том Мёртон, У. Д. Рихтер, Артур А. Росс — «Брубэйкер»
- Нэнси Мейерс, Чарльз Шайер, Харви Миллер — «Рядовой Бенджамин»
- Кристофер Гор — «Слава»
- Жан Грюо, Анри Лабори — «Мой американский дядюшка»
- Победитель — Колин Уэлланд за фильм «Огненные колесницы»
- Номинанты:
- Курт Людтке — «Без злого умысла»
- Стив Гордон — «Артур»
- Джон Гуар — «Атлантик-Сити»
- Уоррен Битти, Тревор Гриффитс — «Красные»
- Победитель — Джон Брайли за фильм «Ганди»
- Номинанты:
- Барри Левинсон — «Забегаловка»
- Мелисса Мэтисон — «Инопланетянин»
- Барри Левинсон, Ларри Гелбарт, Мюррей Шизгаль, Элейн Мэй — «Тутси»
- Дуглас Дэй Стюарт — «Офицер и джентльмен»
- Победитель — Хортон Фут за фильм «Нежное милосердие»
- Номинанты:
- Лоуренс Кэздан, Барбара Бенедек — «Большое разочарование»
- Нора Эфрон, Элис Арлен — «Силквуд»
- Ингмар Бергман — «Фанни и Александр»
- Лоуренс Ласкер, Уолтер Ф. Паркес — «Военные игры»
- Победитель — Роберт Бентон за фильм «Места в сердце»
- Номинанты:
- Дэниэл Петри-младший — «Полицейский из Беверли-Хиллз»
- Грегори Нава, Анна Томас — «Север»
- Вуди Аллен — «Бродвей Дэнни Роуз»
- Брайан Грейзер, Брюс Джей Фридман, Лауэлл Ганц, Бэбалу Мэндел — «Всплеск»
- Победитель — Уильям Келли, Памелла Уоллас, Ирл Уоллас за фильм «Свидетель»
- Номинанты:
- Боб Гейл, Роберт Земекис — «Назад в будущее»
- Терри Гиллиам, Том Стоппард — «Бразилия»
- Аида Бортник, Луис Пуэнсо — «Официальная версия»
- Вуди Аллен — «Пурпурная роза Каира»
- Победитель — Вуди Аллен за фильм «Ханна и её сёстры»
- Номинанты:
- Джон Корнелл, Пол Хоган, Кен Шейди — «Данди по прозвищу «Крокодил»»
- Ханиф Курейши — «Моя прекрасная прачечная»
- Оливер Стоун — «Взвод»
- Оливер Стоун, Ричард Бойл — «Сальвадор»
- Победитель — Джон Патрик Шэнли за фильм «Власть луны»
- Номинанты:
- Победитель — Бэрри Морроу, Рональд Басс за фильм «Человек дождя»
- Номинанты:
- Гэри Росс, Энн Спилберг — «Большой»
- Рон Шелтон — «Дархэмский бык»
- Джон Клиз, Чарльз Кричтон — «Рыбка по имени Ванда»
- Наоми Фонер — «Бег на месте»
- Победитель — Том Шульман за фильм «Общество мёртвых поэтов»
- Номинанты:
1990-е
- Победитель — Брюс Джоэл Рубин за фильм «Привидение»
- Номинанты:
- Вуди Аллен — «Элис»
- Барри Левинсон — «Авалон»
- Питер Уир — «Вид на жительство»
- Уит Стиллман — «Золотая молодёжь»
- Победитель — Кэлли Хоури за фильм «Тельма и Луиза»
- Номинанты:
- Джон Синглтон — «Ребята по соседству»
- Джеймс Тобак — «Багси»
- Лоуренс Кэздан, Мег Кэздан — «Большой каньон»
- Ричард Лагравенезе — «Король-рыбак»
- Победитель — Нил Джордан за фильм «Жестокая игра»
- Номинанты:
- Вуди Аллен — «Мужья и жёны»
- Джордж Миллер, Ник Энрайт — «Масло Лоренцо»
- Джон Сэйлз — «Рыба страсти»
- Дэвид Пиплз — «Непрощённый»
- Победитель — Джейн Кэмпион за фильм «Пианино»
- Номинанты:
- Гэри Росс — «Дэйв»
- Джефф Магуайр — «На линии огня»
- Рон Нисванер — «Филадельфия»
- Джефф Арч, Нора Эфрон, Дэвид С. Уард — «Неспящие в Сиэтле»
- Победитель — Квентин Тарантино и Роджер Эвери за фильм «Криминальное чтиво»
- Номинанты:
- Вуди Аллен, Дуглас Макграт — «Пули над Бродвеем»
- Ричард Кёртис — «Четыре свадьбы и одни похороны»
- Питер Джексон, Фрэн Уолш — «Небесные создания»
- Кшиштоф Кеслёвский, Кшиштоф Писевич — «Три цвета: Красный»
- Победитель — Кристофер Маккуорри за фильм «Обычные подозреваемые»
- Номинанты:
- Вуди Аллен — «Великая Афродита»
- Рэндалл Уоллас — «Храброе сердце»
- Оливер Стоун, Кристофер Уилкинсон, Стивен Дж. Ривел — «Никсон»
- Джон Лассетер, Пит Доктер, Эндрю Стэнтон, Джо Рэнфт, Джосс Уидон, Джоэль Коэн, Алек Соколов — «История игрушек»
- Победитель — Братья Коэн за фильм «Фарго»
- Номинанты:
- Кэмерон Кроу — «Джерри Магуайер»
- Джон Сэйлз — «Звезда шерифа»
- Майк Ли — «Тайны и ложь»
- Джен Сарди, Скотт Хиккс — «Блеск»
- Победитель — Мэтт Деймон и Бен Аффлек за фильм «Умница Уилл Хантинг»
- Номинанты:
- Пол Томас Андерсон — «Ночи в стиле буги»
- Марк Эндрюс, Джеймс Брукс — «Лучше не бывает»
- Вуди Аллен — «Разбирая Гарри»
- Саймон Бьюфой — «Мужской стриптиз»
- Победитель — Марк Норман и Том Стоппард за фильм «Влюблённый Шекспир»
- Номинанты:
- Роберто Бениньи, Винченцо Черами — «Жизнь прекрасна»
- Уоррен Битти, Джереми Пиксер — «Булворт»
- Роберт Родэт — «Спасти рядового Райана»
- Эндрю Никкол — «Шоу Трумана»
- Победитель — Алан Болл за фильм «Красота по-американски»
- Номинанты:
2000-е
- Победитель — Кэмерон Кроу за фильм «Почти знаменит»
- Номинанты:
- Ли Холл — «Билли Эллиот»
- Сюзанна Грант — «Эрин Брокович»
- Дэвид Франзони, Джон Логан, Уильям Николсон — «Гладиатор»
- Кеннет Лонерган — «Можешь рассчитывать на меня»
- Победитель — Джулиан Феллоуз за фильм «Госфорд-парк»
- Номинанты:
- Джонатан Нолан, Кристофер Нолан — «Помни»
- Жан-Пьер Жёне, Гийом Лоран — «Амели»
- Майло Аддика, Уилл Рокос — «Бал монстров»
- Уэс Андерсон, Оуэн Уилсон — «Семейка Тененбаум»
- Победитель — Педро Альмодовар за фильм «Поговори с ней»
- Номинанты:
- Тодд Хейнс — «Вдали от рая»
- Джей Кокс, Стивен Заиллян, Кеннет Лонерган — «Банды Нью-Йорка»
- Ниа Вардалос — «Моя большая греческая свадьба»
- Альфонсо Куарон, Карлос Куарон — «И твою маму тоже»
- Победитель — София Коппола за фильм «Трудности перевода»
- Номинанты:
- Дени Аркан — «Нашествие варваров»
- Стивен Найт — «Грязные прелести»
- Эндрю Стэнтон, Боб Питерсон, Дэвид Рейнолдс — «В поисках Немо»
- Джим Шеридан, Наоми Шеридан, Кирстен Шеридан — «В Америке»
- Победитель — Чарли Кауфман, Мишель Гондри, Пьер Бисмут за фильм «Вечное сияние чистого разума»
- Номинанты:
- Джон Логан — «Авиатор»
- Кир Пирсон, Терри Джордж — «Отель Руанда»
- Брэд Бёрд — «Суперсемейка»
- Майк Ли — «Вера Дрейк»
- Победитель — Пол Хаггис и Бобби Мореско за фильм «Столкновение»
- Номинанты:
- Вуди Аллен — «Матч-пойнт»
- Джордж Клуни, Грант Хеслов — «Доброй ночи и удачи»
- Стивен Гаан — «Сириана»
- Ной Баумбах — «Кальмар и кит»
- Победитель — Майкл Арндт за фильм «Маленькая мисс Счастье»
- Номинанты:
- Гильермо Арриага — «Вавилон»
- Гильермо дель Торо — «Лабиринт Фавна»
- Айрис Ямасита, Пол Хаггис — «Письма с Иводзимы»
- Питер Морган — «Королева»
- Победитель — Диабло Коуди за фильм «Джуно»
- Номинанты:
- Нэнси Оливер — «Ларс и настоящая девушка»
- Тони Гилрой — «Майкл Клейтон»
- Брэд Бёрд — «Рататуй»
- Тамара Дженкинс — «Дикари»
- Победитель — Дастин Лэнс Блэк за фильм «Харви Милк»
- Номинанты:
- Кортни Хант — «Замёрзшая река»
- Майк Ли — «Беззаботная»
- Мартин Макдонах — «Залечь на дно в Брюгге»
- Эндрю Стэнтон, Пит Доктер — «ВАЛЛ-И»
- Победитель — Марк Боал за фильм «Повелитель бури»
- Номинанты:
- Боб Питерсон, Томас Маккарти, Пит Доктер — «Вверх»
- Квентин Тарантино — «Бесславные ублюдки»
- Алессандро Камон, Орен Моверман — «Посланник»
- Джоэл Коэн, Итан Коэн — «Серьёзный человек»
2010-е
- Победитель — Дэвид Сайдлер — «Король говорит!»
- Номинанты:
- Скотт Силвер, Пол Тамаси, Эрик Джонсон — «Боец»
- Лиза Холоденко, Стюарт Блумберг — «Дети в порядке»
- Майк Ли — «Ещё один год»
- Кристофер Нолан — «Начало»
- Победитель — Вуди Аллен — «Полночь в Париже»
- Номинанты:
- Мишель Хазанавичус — «Артист»
- Энни Мумоло, Кристен Уиг — «Девичник в Вегасе»
- Джей Си Чендор — «Предел риска»
- Асгар Фархади — «Надер и Симин: Развод»
См. также
- Премия «Оскар» за лучший адаптированный сценарий
- Премия «Оскар» за лучший литературный первоисточник
Ссылки
- Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
- Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database
Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий 1940—1960 Престон Стерджес (1940) • Херман Дж. Манкевич / Орсон Уэллс (1941) • Майкл Канин / Ринг Ларднер-мл. (1942) • Норман Красна (1943) • Ламар Тротти (1944) • Ричард Швайзер (1945) • Мюриэль Бокс / Сидни Бокс (1946) • Сидни Шелдон (1947) • Роберт Пирош (1949) • Чарльз Брэкетт / Д.М. Маршмен-мл. / Билли Уайлдер (1950) • Алан Джей Лёрнер (1951) • Т. И. Б. Кларк (1952) • Чарльз Брэкетт / Ричард Л. Брин / Уолтер Райш (1953) • Ричард Л. Брин (1954) • Соня Левиен / Уильям Людвиг (1955) • Альбер Ламорис (1956) • Джордж Уэллс (1957) • Недрик Янг / Гарольд Джейкоб Смит (1958) • Расселл Раус / Морис Ричлин / Стэнли Шапиро / Кларенс Грин (1959) • И. А. Л. Даймонд / Билли Уайлдер (1960)
1961—1980 Уильям Инге (1961) • Эннио де Кончини / Пьетро Джерми / Альфредо Джаннетти (1962) • Джеймс Уэбб (1963) • Питер Стоун / Фрэнк Тарлофф (1964) • Фредерик Рафаэль (1965) • Клод Лелуш / Пьер Уттерховен (1966) • Уильям Роуз (1967) • Мел Брукс (1968) • Уильям Голдман (1969) • Фрэнсис Форд Коппола / Эдмунд Норт (1970) • Пэдди Чайефски (1971) • Джереми Ларнер (1972) • Дэвид С. Уорд (1973) • Роберт Таун (1974) • Фрэнк Пирсон (1975) • Пэдди Чайефски (1976) • Вуди Аллен / Маршалл Брикман (1977) • Роберт С. Джонс / Уолдо Солт / Нэнси Дауд (1978) • Стив Тесич (1979) • Бо Голдман (1980)
1981—2000 Колин Уэлланд (1981) • Джон Брайли (1982) • Хортон Фут (1983) • Роберт Бентон (1984) • Уильям Келли / Памелла Уоллас / Ирл Уоллас (1985) • Вуди Аллен (1986) • Джон Патрик Шэнли (1987) • Бэрри Морроу / Рональд Басс (1988) • Том Шульман (1989) • Брюс Джоэл Рубин (1990) • Кэлли Хоури (1991) • Нил Джордан (1992) • Джейн Кэмпион (1993) • Квентин Тарантино / Роджер Эвери (1994) • Кристофер Маккуорри (1995) • Братья Коэн (1996) • Мэтт Деймон / Бен Аффлек (1997) • Марк Норман / Том Стоппард (1998) • Алан Болл (1999) • Кэмерон Кроу (2000)
2001—наст. время Джулиан Феллоуз (2001) • Педро Альмодовар (2002) • София Коппола (2003) • Чарли Кауфман / Мишель Гондри / Пьер Бисмут (2004) • Пол Хаггис / Бобби Мореско (2005) • Майкл Арндт (2006) • Диабло Коди (2007) • Дастин Лэнс Блэк (2008) • Марк Боал (2009) • Дэвид Сайдлер (2010) • Вуди Аллен (2011)
Полный список • (1940—1960) • (1961—1980) • (1981—2000) • (2001 — настоящее время)
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.