- Оскар (кинопремия, 1975)
-
47-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 8 апреля 1975 года Место проведения Dorothy Chandler Pavilion,
Лос-Анджелес, Калифорния, СШАТелеканал NBC Ведущий(-е) Сэмми Дэвис мл., Боб Хоуп, Ширли Маклейн, Фрэнк Синатра Продюсер Howard W. Koch Режиссёр Марти Пасетта 47-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1974 год прошла 8 апреля 1975 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм номинации победы • Крёстный отец 2 / The Godfather Part II 11 6 • Китайский квартал / Chinatown 11 1 • Ад в поднебесье / The Towering Inferno 8 3 • Убийство в «Восточном экспрессе» / Murder on the Orient Express 6 1 • Ленни / Lenny 6 - • Землетрясение / Earthquake 4 1 + 1 • Алиса здесь больше не живёт / Alice Doesn't Live Here Anymore 3 1 • Разговор / The Conversation 3 - • Американская ночь / La nuit américaine 3 - • Сверкающие сёдла / Blazing Saddles 3 - • Великий Гэтсби / The Great Gatsby 2 2 • Гарри и Тонто / Harry and Tonto 2 1 • Женщина под влиянием / A Woman Under the Influence 2 - • Молодой Франкенштейн / Young Frankenstein 2 - • Маленький принц / The Little Prince 2 - Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучшая музыка
Original Dramatic Score★ Нино Рота[3] и Кармине Коппола — «Крёстный отец 2» • Джерри Голдсмит — «Китайский квартал» • Ричард Родни Беннетт — Убийство в «Восточном экспрессе» • Алекс Норт — «Шэнкс» • Джон Уильямс — «Ад в поднебесье» Лучшая музыка
Запись песен к фильму, адаптация партитуры★ Нельсон Риддл (адаптация партитуры) — «Великий Гэтсби» • Алан Джей Лернер, Фредерик Лоу (запись песен), Анджела Морли, Дуглас Геймли (адаптация партитуры) — «Маленький принц» • Пол Уильямс (запись песен, адаптация партитуры), Джордж Элисон Типтон (адаптация партитуры) — «Призрак рая» Лучшая песня к фильму ★ We May Never Love Like This Again — «Ад в поднебесье» — музыка и слова: Эл Кэша и Джоэл Хёршхорн • Benji's Theme (I Feel Love) — «Бенджи» — музыка: Юэл Бокс, слова: Бетти Бокс • Blazing Saddles — «Сверкающие сёдла» — музыка: Джон Моррис, слова: Мел Брукс • Little Prince — «Маленький принц» — музыка: Фредерик Лоу, слова: Алан Джей Лернер • Wherever Love Takes Me — «Золото» — музыка: Элмер Бернстайн, слова: Дон Блэк Лучший монтаж ★ Харольд Ф. Кресс, Карл Кресс — «Ад в поднебесье» • Джон С. Ховард, Дэнфорд Б. Грин — «Сверкающие сёдла» • Сэм О’Стин — «Китайский квартал» • Дороти Спенсер — «Землетрясение» • Майкл Лучано — «Самый длинный ярд» Лучшая операторская работа ★ Фред Дж. Конекэмп и Джозеф Ф. Бирок — «Ад в поднебесье» • Джон А. Алонсо — «Китайский квартал» • Филип Х. Лэтроп — «Землетрясение» • Брюс Сёртис — «Ленни» • Джеффри Ансуорт — Убийство в «Восточном экспрессе» Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям★ Дин Тавуларис, Анджело П. Грэхэм (постановшики), Джордж Р. Нельсон (декоратор) — «Крёстный отец 2» • Ричард Силберт, В. Стюарт Кэмпбелл (постановшики), Руби Р. Левитт (декоратор) — «Китайский квартал» • Александр Голицин, Э. Престон Амес (постановшики), Фрэнк Р. МакКелви (декоратор) — «Землетрясение» • Питер Элленшоу, Джон Б. Мэнсбридж, Уолтер Х. Тайлер, Эл Рулофс (постановшики), Хэл Гаусман (декоратор) — «Остров на вершине мира» • Уильям Дж. Кребер, Уорд Престон (постановшики), Рафаэль Бреттон (декоратор) — «Ад в поднебесье» Лучший дизайн костюмов ★ Тиони В. Олдридж — «Великий Гэтсби» • Антея Силберт — «Китайский квартал» • Джон Фарнисс — «Дейзи Миллер» • Теадора Ван Ранкл — «Крёстный отец 2» • Тони Уолтон — Убийство в «Восточном экспрессе» Лучший звук ★ Рональд Пирс, Мелвин М. Меткалф ст. — «Землетрясение» • Charles Grenzbach, Larry Jost — «Китайский квартал» • Уолтер Мёрч, Арт Рочестер — «Разговор» • Теодор Содерберг, Херман Льюис — «Ад в поднебесье» • Ричард Портман, Gene S. Cantamessa — «Молодой Франкенштейн» Лучший документальный полнометражный фильм ★ Сердца и мысли / Hearts and Minds (продюсеры: Питер Дэвис и Берт Шнайдер) • Антония: Портрет женщины / Antonia: A Portrait of the Woman (продюсеры: Джуди Коллинз и Джилл Годмилоу) • / The Challenge... A Tribute to Modern Art (продюсер: Херберт Кляйн) • / המכה ה-81 (Ha-Makah Hashmonim V'Echad) (продюсеры: Жак Эрлих, Дэвид Бергман и Haim Gouri) • / The Wild and the Brave (продюсеры: Натали Р. Джонс и Юджин С. Джонс) Лучший документальный короткометражный фильм ★ Не надо / Don't (продюсер: Робин Леман) • / City Out of Wilderness (продюсер: Френсис Томпсон) • / Exploratorium (продюсер: Джон Бурстин) • / John Muir's High Sierra (продюсеры: Девитт Джонс и Лесли Фостер) • / Naked Yoga (продюсеры: Рональд С. Касс и Мервин Ллойд) Лучший игровой короткометражный фильм ★ Одноглазые короли / Les... borgnes sont rois (продюсеры: Поль Клодон и Эдмон Сешан) • / Climb (продюсер: Девитт Джонс) • Концерт / The Concert (продюсеры: Джулиан Шагрин и Клод Шагрин) • / Planet Ocean (продюсер: Джордж Кэйси) • / The Violin (продюсеры: Эндрю Уэлш и George Pastic) Лучший короткометражный фильм (анимация) ★ Закрыто по понедельникам / Closed Mondays (продюсеры: Уилл Винтон и Боб Гардинер) • / The Family That Dwelt Apart (продюсеры: Yvon Mallette и Роберт Верралл) • Голод / Hunger (продюсеры: Питер Фолдс и Рене Джодоин) • / Voyage to Next (продюсеры: Фэйт Хабли и Джон Хабли) • Винни-Пух, а с ним и Тигра! / Winnie the Pooh and Tigger Too (продюсер: Вольфганг Райтерман) Специальные награды
Награда Лауреаты Премия за особые достижения ★ Фрэнк Брендел, Глен Робинсон, Альберт Уитлок — «Землетрясение» — за визуальные эффекты Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») ★ Говард Хоукс — великому американскому кинематографисту, чьи достижения позволили ему завоевать почётное место в мировом кино. ★ Жан Ренуар[4] — гению, с завидной преданностью работавшему в немом, звуковом, игровом, документальном и телевизионном кино, завоевав всемирное восхищение. Награда имени Джина Хершолта ★ Артур Крим Научно-технические награды
Категории Лауреаты Class I Не присуждалась Class II • Джозеф Д. Келли (Glen Glenn Sound) — for the design of new audio control consoles which have advanced the state of the art of sound recording and rerecording for motion picture production. • Burbank SSD — for the design of new audio control consoles engineered and constructed by the Quad-Eight Sound Corporation. • Samuel Goldwyn SSD — for the design of a new audio control console engineered and constructed by the Quad-Eight Sound Corporation. • Quad-Eight Sound Corp. — for the engineering and construction of new audio control consoles designed by The Burbank Studios Sound Department and by the Samuel Goldwyn Studios Sound Department. • Уолдон О. Уотсон, Richard J. Stumpf, Роберт Дж. Леонард (Universal City SSD) — for the development and engineering of the Sensurround System for motion picture presentation. Class III • Elemack Co., Rome, Italy — for the design and development of their Spyder camera dolly. • Louis Ami (Universal City Studios) — for the design and construction of a reciprocating camera platform used when photographing special visual effects for motion pictures. См. также
- «Золотой глобус» 1975 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1975 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
Примечания
- ↑ Эллен Бёрстин не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени принял Мартин Скорсезе.
- ↑ Роберт Де Ниро не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени принял Фрэнсис Форд Коппола.
- ↑ Нино Рота не присутствовал на церемонии награждения.
- ↑ Жан Ренуар не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени приняла Ингрид Бергман.
Ссылки
- Лауреаты и номинанты 47-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1975 году на сайте IMDb (англ.)
- Ведущие и участники 47-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.)
Для улучшения этой статьи желательно?: - Перевести текст с иностранного языка на русский.
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.