Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Лекарство от страха

Новичок, начни здесь!

Современный "положительный" мужчина, напрочь изуродованный матриархальным воспитанием, боится всего на свете. Его на протяжении всей активной жизни преследуют многочисленные страхи, такие как потеря работы, должности, автоматически означающие ухудшение жизненных условий. Это в свою очередь почти стопроцентно влечет за собой потерю женщины и одиночество. Серьезные проблемы со здоровьем ведут к тем же самым последствиям. Ощущение собственной ненужности и бесполезности могут свести с ума и отравить жизнь любому. Наконец мужчина боится принципиальной неопределенности будущего -- характерного признака времени.

Но все эти страхи являются лишь производными базовой причины -- страха смерти. Избавлением от этих страхов служит безоговорочное принятие собственной смертности как обусловленного природой финала всего живого. К духу отрешенности, дистанцирования от собственной жизни приучали японских самураев. Это было оправдано, так как жизнь воина могла оборваться каждый день, а значит он должен проживать ее с максимальным человеческим достоинством. Страхи же ломают человека, коверкают его психику и унижают достоинство. Но моральная готовность самураев к ежедневной смерти убирает все эти страхи как несущественные, ибо мертвого не беспокоят ни потеря здоровья и работы, ни потеря женщины и одиночество, словом -- ни-че-го. Античный философ Зенон, разговаривая с дельфийским оракулом, спросил его о возможности прожить свою жизнь как можно лучше. Оракул ответил коротко: "Берите пример с покойников". Здесь имелось ввиду непоколебимое спокойствие, достойное подражания.

Пережить по собственному желанию ощущение конечности бытия и свободы от него в мирной жизни помогают искусственно созданные ситуации. Мужчины в погоне за этими ощущениями прыгают с парашютом с высотных зданий, залезают в запутанные подземные коммуникации, гоняют на байках на бешеных скоростях. Но такой выброс адреналина подходит не каждому, да и пережить ощущение оторванности от бытия можно по другому. Я прочувствовал эту нереальную свободу от оков повседневности в июне 2012г., когда, бросив задыхающуюся в пробках Москву, рванул один на своей машине в Калмыкию за 1500 км. посмотреть самый большой в Европе буддийский храм, построенный К.Илюмжиновым в 2006г. Переночевав в пригороде Волгограда, я очень рано -- еще до восхода солнца -- въехал в бескрайнюю калмыцкую степь. Рассвет встречал там. Я помню как красный диск солнца медленно вставал над желтой степью, постепенно заливая ее светом. Это было ошеломляющее, фантастическое зрелище. Я был совершенно один на многие десятки километров, где не было никаких населенных пунктов. Ровная как стол степь просто рождала в душе магическое чувство беспредельной свободы и оторванности от всего, что еще вчера давало беспокойство. Меня не посетило чувство конечности, бренности бытия, но я явственно испытал нечто другое: чувство СЛУЧАЙНОСТИ своей жизни, некоей заброшенности в этот мир. Это было как ощущение туриста по путевке на планету "Земля", визу которому поставил сам Господь Бог, и половина срока пребывания уже прошла.

Я провел в Калмыкии десять дней и, посещая храм, неоднократно общался с монахами. И один из них, сославшись на авторитет своего духовного учителя, сказал, на мой взгляд, верную мысль: самый правильный путь -- это проживать жизнь без сожалений и привязанностей. Осознавая природу вещей, ускользающее время собственного бытия и его хрупкость, начинаешь по другому смотреть на вещи. Конечно, уже существующих проблем это не решает, но зато радикально меняется отношение к ним и такая проблема как взаимоотношение с женщиной на бытовом уровне начинает занимать весьма скромное место. Такой подход к жизни помог бы мужчинам эффективно, с меньшими потерями для себя выстоять в переломные моменты своего существования и уж однозначно снизил бы количество мужчин, тяжело переживающих потерю отношений с женщиной. Такой подход формирует привычку, а привычка сказывается на характере. "Характер стойкий, нордический" - это из этой оперы и это никак не помешает многим современным матриархальным мужчинам.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к статье Список без дерева

Нет комментариев. Ваш будет первым!



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты