Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Ипотека

Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Ребятки! Вот такой у меня вопросик возник.... С БЖ в июле 2012 оформили ипотечный кредит и приобрели трешку. Все выплаты по сей день идут с моего счета по зарплатной карте, левых поступлений на эту карту не было. В ноябре 2016 официально разведены. За эти 57месяцев я в банк выплатил 1.5млн(процент и основной долг). Реально взыскать с БЖ половину выплаченных денег?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2017 в 18:42)
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
reem, Не поменялось бы ничего - та же кабала и жопа evil2
Камрад Закат,пытался донести до вас эту мысль:
Закат:
Грабёж в совершенно необоснованно завышенном проценте по ипотеке.
В ЭТОЙ стране дело обстоит именно так. Ввязываясь в ипотеку, приходится идти на очень большие ограничения своего бюджета.
В то же самое время в развитых странах ипотека - всего лишь инструмент для улучшения жилищных условий. 1-3-5% на 20-20 лет вполне по силам любому негру.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Petrovich_161, Не ввязываясь, а копя на квартиру, тоже приходится идти на очень большие ограничения, стало быть проблема не в ипотеке. Никакого необоснованно завышенного процента нет, по факту он составляет пару процентов сверху от инфляции. Точно так же, как и в развитых странах. Равно как и депозиты практически с нулевой (после вычитания доходности). Насчёт того, что в США ипотека доступна даже безработному негру, то, как мне казалось, после 2008 года должно было стать понятно, что это не так. Если вы считаете, что 11% по ипотеке - это необоснованно завышенный процент, на котором банки зарабатывают сверхприбыли (забудем пока о том, что у нас есть депозиты под 10% - надо полагать, вкладчики тоже сверхприбыль получают), стало быть, ипотка под 5-6% будет просто выгодной, с... показать полностью...
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
reem, А вот и не точно так же, о чём собственно и речь. reem, Я не говорил о безработном негре. Да, после схлопывания ипотечного пузыря в 2007-2008 гг многим там пришлось ужаться. reem, Да, именно так я и считаю - необоснованно завышенный % по ипотеке! У вас, кстати, каков процент то? Неужели 11%? ☺ Насчёт банковской сверхприбыли от этого - не уверен. А ещё я считаю, что в Раиссии необоснованно завышена цена бензина. При стойком общемировом снижении цен на углеводороды. И если разложить цену бензина на составляющие, ну там добыча-переработка-перевозка и акцизы, то вроде тоже сверхприбыли никто не извлекает. Но цена бензина таки гораздо выше, чем даже в неразвитых странах. reem, Это вам к директору местного "Центр-Инвеста" нужно обратиться. ☺ Он... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 10:23)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Petrovich_161, Нет, 11.15% Petrovich_161, Ну тогда что значит "необоснованно завышенный"? Petrovich_161, )) Это как "а икра? да бог с ней, пусть будет чёрной". Как раз-таки в большинстве развитых стран бензин существенно дороже, чем в России. Petrovich_161, Это вопрос спроса и предложения. Многие говорят, что 11% - это очень много, но никто сам не хочет давать в долг под меньший процент. Кстати, банк берёт в цвейцарии под 6% и в валюте, ставля на кон всё своё имущество, а даёт под 20% в рублях в стране, где выбить долг с должника весьма непросто. показать полностью...

Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
reem, Да ещё и в рублях, поди? Как писал классик: "С таким счастьем, и на свободе" ☺ У меня приятель брал что-то под 16% ☺ reem, Это и значит, что в данной конкретной стране ипотечное кредитование из вспомогательного инструмента стало потогонной системой. Системный кризис, итить! reem, С икрой пример не корректный, она давно стала деликатесом. Её каждый день в бак не заливают и в ней не живут. США - развитая страна? Думаю, что вполне себе. А сколько там галлон бенза стоит, знаете? А теперь поправьте на уровень дохода. Хотя добыча в штатах выходит дороже нашей. reem, Вас послушать - так месье Высоков не банкир, а просто Робин Гуд какой-то! ☺ показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 11:40)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Petrovich_161, В рублях, разумеется. Ваш приятель ССЗБ, что тут ещё скажешь. Ещё и в валюте, поди? ) Petrovich_161, Нет, это означает, что в современном мире капитал концентрируется в крупных городах, что создаёт огромных спрос на жильё в этих самых городах за счёт желающих получить долю от этого капитала. Огромный спрос порождает рост цен, который останавливается на точке равновесия, которая, однако, оказывается настолько высоко, что отсеивает значительный процент желющих. Потому что в большом городе физически не может поместиться и половина желающих там жить. Это концентрация капитала вызвана технологическим прогрессом и переходом к постиндустриальной экономике, т.к. только постиндустриальные производства (ИТ и прочий хайтек) может так концентрироваться. показать полностью...
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
reem:
Ваш приятель ССЗБ, что тут ещё скажешь. Ещё и в валюте, поди?
В рублях, но всё равно сглупил. Вместо того, чтобы прогнуть мамашу-кадавра (отец умер), он оставил её в 4-комнатной квартире и купил себе нору в старом фонде на Горького. Идиот.
reem:
Нет, это означает, что в современном мире капитал концентрируется в крупных городах
Современный мир современным миром, я же про горячо любимую Родину. Рашен спецификейшен с ипотекой и бензином, как маркеры процесса.
reem:
Знаю, поэтому и написал "в большинстве развитых стран", а не "во всех развитых стран".
Ещё и в Норвегии. Если раскрыть вопрос, то в не совсем развитых странах - Иран, Туркменистан, Венесуэла, Нигерия и прочие эмираты - гораздо дешевле.
reem:
Сейчас даже в школе проходят экономику, спрос и предложение, равновесная цена и пр.
К сожалению, пока в школе не разбирают подробно административный ресурс и коррупцию.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Petrovich_161:
Современный мир современным миром, я же про горячо любимую Родину. Рашен спецификейшен с ипотекой и бензином, как маркеры процесса.

Не вижу ничего специфичного в ипотеке в России. Как уже писал выше, ставка +2% к инфляции.
С бензином тоже ничего уникального не вижу

Найдите тут Россию:

http://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/

Petrovich_161:
К сожалению, пока в школе не разбирают подробно административный ресурс и коррупцию.

Большинство сделок с недвмижимостью в нашей стране происходит на рынке вторичного жилья, где нет ни админресурса, ни коррупции, ни сговора. Поэтому цены на новострой не так уж сильно влияют на общий уровень цен на жильё.
Россия, Москва
KirovIgor
Репутация: 10
В отпуске
давно известный факт, что для людей с хорошим достатком и думать не приходится об ипотеке, они сразу покупают за наличку и все. а вот простым гражданам это не по карману. можно конечно ипотеку брать, но есть и варианты купить квартиру в новострое в рассрочку oliu.ru/ . главное выбрать хороший район и класс жилья. дальше оформление занимает немного времени. так что безвыходных ситуаций не бывает.

Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
reem, Классическая ошибка. Вы дважды неверно посчитали. Во-первых, за 2 года вы выплачивали в основном проценты по кредиту, тело кредита уменьшилось ненамного. Такова суть аннуитетных платежей. То есть у вас чуть более 40% квартиры, почти по прежнему. Во-вторых, вы не учли получение процентов на накапливаемые деньги, как на первоначальный миллион, так и на дополнительно накапливаемые. Если учесть (для простоты) даже только проценты на первоначальный миллион, то получим из этого миллиона в 1,10^2=1,21 раз больше, то есть 1,21 миллиона (при ставке 10% годовых), плюс накопленные 0,45 миллиона (пусть даже без процентов на них для простоты). Получится 1,66 миллиона. Конечно, надо еще учесть изменение цены самой квартиры за эти 2 года. Учтем. При стоимости квартиры 2,5 миллиона вы утв... показать полностью...
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
reem:
Во-первых, у нас процент колеблется в районе 11-14%, никаких 20% нет,
Во-вторых, нужно этот процент соотносить с уровнем инфляции
В-третих, не хотите ли одолжить мне миллион на 10 лет под 3%? Нет? И никто не хочет. Я бы тоже никому не дал бы займ под 3%. В банках депозиты, кстати, под 8% при этом риски не получить этих денег обратно с депозита минимальны.

Если бы кредиты были по 2-3% то и инфляция была бы такой же низкой - зуб даю!!!
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
smartguy, Отвечаю по порядку. 1. Про аннуитетные платежи. Да, я знаю, что такое аннуиттетные платежи, и что сначала погашаются проценты. Но это имеет значение только если если вы расторгаете договор. Если же таких планов нет, то вполне разумно считать, что процент погашения - это процент погашенных месяцев от общего срока ипотеки. 2. По поводу процента на накапливаемые деньги. Я копил дома в кубышке, в наличной валюте. Это был осознанный выбор, т.к. это ялвяется единственным способом застраховаться от неуправляемой девальвации, а риск такого развития событий 3 года назад не казался иллюзорным (впрочем, и сейчас не является). Поэтому дохода сбережения не приносили. 3. Если хранить деньги на депозите, то действительно, разницы особой нет: депозит даёт убытков 2% в год (ибо... показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Rogeras,

Экономическая наука придерживается обратного мнения: чем выше ставка рефинансирования, тем ниже инфляция.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
KirovIgor,
Я в этом совсем не уверен. Дело в том, что деньги ни у кого не лежат мёртвым грузом, они в обороте. Пользование деньгами - это товар, который стоит денег. Если изьять деньги из оборота на покупку квартиры, то либо придётся компенсировать их заёмными, либо уменьшать оборот, и совсем не факт, что это будет дешевле ипотеки.
За кеш покупают чинуши со взяток, ибо у них деньги не в обороте, да.

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
reem:
Экономическая наука придерживается обратного мнения: чем выше ставка рефинансирования, тем ниже инфляция.

согласно этому ставка рефинансирования в США в 0,25% должна была была просто взорвать(!) инфляцию в США и других странах с низкой ставкой рефинансирования,
но этого почему-то не происходит.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
reem, Если вы хотите посчитать свой плавающий выигрыш или проигрыш на текущий момент (а будущего никто не знает), надо считать ликвидационную стоимость по текущей рыночной цене, то есть как раз вариант расторжения договора, даже если реально вы его расторгать сейчас не собираетесь. В остальном вы просто описали смысл вашей ставки. Да, вы сделали ставку и ожидаете от нее выигрыша. Вы поставили на гиперинфляцию. Если ваша ставка сыграет - вы в шоколаде, не сыграет - вы проиграли. Естественно, теперь вы молитесь, и ищете везде подтверждения, что в ближайшем будущем произойдет гиперинфляция. Но один момент все же неверный. reem, При высокой инфляции ставки по депозитам тоже взлетают в небо, и еще не известно, сгорят ли ваши сбережения (на депозитах, а не в кубышке) или может... показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
http://www.banki.ru/news/columnists/?id=8226621

Вот тут на пальцах про инфляцию и ставку рефинансирования
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 16:18)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
smartguy:
Да, вы сделали ставку и ожидаете от нее выигрыша.

Не совсем согласен. Как я уже писал, что накопление на депозите, что ипотека имеют сходные размеры переплаты (убытков), различаются лишь риски. Депозит страхует от рисков обвала рынка недвижимости, ипотека страхует от рисков гиперинфляции. Если не случается ни того, ни того, то результат примерно одинаков.
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Rogeras:
согласно этому ставка рефинансирования в США в 0,25% должна была была просто взорвать(!) инфляцию в США и других странах с низкой ставкой рефинансирования,
ok
Только хотел про это написать! evil2

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Petrovich_161,
Очевидно, что ставка рефенансирования является не единственным фактором, влияющим на инфляцию. Опусканием ставки до 0 (а кое-где и до отрицательных величин) страны борются с дефляцией, которая гораздо опаснее для экономики.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
reem:
Депозит страхует от рисков обвала рынка недвижимости
Я вам указал уже на неточность. Депозит страхует от обоих рисков, но за страховку, надо, естественно платить. Ипотека же не страхует от рисков не обязательно обвала, а даже просто непоспевания цен на жилье за инфляцией. Наоборот, риски эти вы берете на себя (почему я и говорю, что вы делаете ставку). А обратной стороной риска является выигрыш в случае гиперинфляции, если процент по крелиту у вас зафиксирован на все время. Что, однако, сомнительно. Потому что не факт, что банкам не разрешат в таких условиях самим разрывать договор и требовать досрочно погасить кредит. А новый кредит будет уже по другой ставке. Более реален выигрыш в случае роста цен на жилье быстрее инфляции. Но это тоже обратная сторона риска падения цен на жилье.
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
smartguy:
Отсюда понятно, что большинство ипотечников, естественно, в минусе, и они просто оплачивают собственное проживание по непомерным ценам (складывающихся из высоких цен на жилье плюс высоких процентов), при этом еще и неся все риски на себе. Выигрывают банки, и иногда даже депозитчики, так как получают с ипотечников реальный доход (состоящий из разницы процентов между кредитом и депозитом) с низким риском (этот риск в основном несет заемщик-ипотечник).
Вот! Нутром понимаю, что 0,5 + 0,5 будет литр, а математически выразить не умею! ok
Спасибо за интересный экскурс в волатильность! smile
И вы, smartguy,, и вы reem,забываете ещё про один риск в ЭТОЙ стране:
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Petrovich_161:
И вы, smartguy,, и вы reem,забываете ещё про один риск в ЭТОЙ стране:
Я о нем умышленно "забыл", чтобы не усложнять. Потому что если и его учесть, то депозиты в российских банках снимаются с рассмотрения, и ипотека, разумеется, тоже. При таких рисках все временно, нет ничего постоянного, поэтому аренда рулит. А сбережения, как и инвестиции, должны быть надежно укрыты от посягательств всяких революционеров (да и от государства вообще), а об этом публично рассуждать мне сейчас не хочется.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
smartguy, Непонятно, как депозит страхует от риска гиперинфляции. Обычно такие дела происходят скачкообразно, буквально за считанные недели, сопровождаемые с трудностями в снятии наличных. Ставки же депозитов, конечно, растут, но отнюдь не так быстро. Поэтому расчитывать, на то, что депозит всегда можно будет переположить по ставке, сравнимой с инфляцией, не приходится. Не говоря уже о том, что у банков могут быть серьёзные проблемы и желания нести туда деньги вообще не будет. Мы сами это видели в 98-м, и сейчас что-то подобное происходит на Украине: ставок депозитов больше 20% не было, несмотря на на трёхкратное падение курса гривны и соответствующую инфляцию. smartguy, Это почему это сомнительно? Ставка именно зафиксирована. Было бы безумеем брать ипотеку с плав... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
reem:
арендная плата будет расти примерно вместе с инфляцией.
Это проблемой не является, потому что доходы так же будут расти с инфляцией.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты