Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Легкий способ бросить вестись на манипуляции

Новичок, начни здесь!

Если вы хотите разоблачить самое злостное мошенничество, подчинитесь ему буквально, ничего не добавляя от себя, чтобы скрыть его природу.

Айн Рэнд

Слова, вынесенные в эпиграф, принадлежат перу женщины. Очень неоднозначной женщины, к ней самой и к ее творчеству можно относиться по-разному. Одно несомненно: если вы до конца понимаете смысл этой фразы, вами невозможно манипулировать.

На сайте множество статей, раскрывающих суть манипуляций, их приемы и грязные методы. Материала столько, что прочесть все удается не каждому, а уж запомнить – и подавно. После их изучения у меня сложилось впечатление, что прямой и честный мужчина беззащитен перед многообразием манипуляций, пока он сам не станет таким же грязным, как все эти приемы. Между тем, чтобы противостоять им, совершенно не требуется их заучивать, достаточно понимания принципов функционирования этих манипуляций. Нам не нужно знать закулисную часть работы мошенников на доверии, чтобы успешно им противостоять – достаточно простого осознания, что нас разводят. Распознать межполовое разводилово сложнее, но не слишком сложно - если для того, чтобы увидеть прямой отъем ваших средств, достаточно держать приоткрытым один глаз, то в нашем случае требуется раскрыть оба, только и всего. Я расскажу, как это сделать.

Первое, что следует уяснить – ни одна манипуляция не сработает против «козла натурального», то есть такого человека, которым вас пытаются выставить, о чем бы ни шла речь. Человеку, которому и вправду плевать на ребенка, бесполезно рассказывать про это – он это и так знает. Мужчину, который действительно не желает обеспечивать достаток и комфортную жизнь своей семье, бессмысленно в этом обвинять. Единственная причина, благодаря которой работают любые манипуляции – это то, что вы честны и адекватны, то есть стремитесь к лучшему в своей жизни. ЕДИНСТВЕННОЕ оружие, которое есть против вас у тех тварей, которые пытаются вами манипулировать, независимо от их пола – это ваша честь и ваше достоинство, ваша совесть, в конце концов. Не будь их у вас, вы просто смеялись бы в голос над любой жалкой попыткой запудрить вам мозги. И напротив, обладателю этих качеств невероятно сложно отмахнуться от обидных и ложных обвинений в свой адрес. Заберите у тварей это оружие – и они будут бессильны против вас. Не дайте воспользоваться вашими же достоинствами против вас – и вы увидите бессильный зубовный скрежет (и услышите тонну гадких оскорблений, но вы-то знаете, что это на самом деле означает).

Второй принцип – вы не обязаны никому ничего доказывать. Ваша самооценка зависит от того, что думает о вас какая-либо мразь? О, да у вас серьезная проблема. Возможно, это покажется вам странным, но единственный человек, мнение которого о вас должно быть вам невероятно важно – это вы сами.

Знаю-знаю. Многие оставляют квартиру-машину-технику БЖ исключительно потому, что «сами себя перестанут уважать, если поступят иначе». А почему, собственно? Неужели для того, чтобы уважать себя, нужно быть лохом? Неужто уважать вы готовы только слизняка? Если вы считаете, что для самоуважения вам требуется делать то, чего вы на самом деле не хотите – поздравляю, вами манипулируют, и очень действенно, так удачно, что вы перестали отличать свои желания от чужих хотелок.

Тут нужно осознать третий принцип, вернее, признак манипуляций – если для того, чтобы чувствовать себя лучше, вы вынуждены поступиться своими интересами, это – не ваше желание, а манипуляция, что б вы ни говорили. Адекватный человек с четкими личными границами чувствует себя лучше, когда действует в соответствии со своими интересами, а если его вынуждают действовать себе во вред – его самочувствие и состояние ухудшаются. Таким образом, если вы поступаетесь своими интересами, имущественными ли, моральными ли, с целью «подняться над собой» / «поступить благородно» / «быть настоящим мужчиной» / «не быть скотом» - ваше восприятие сбито, и это результат действия манипуляции.

Во многих материалах МД встречается светлая мысль «если вам кажется, что вас обманывают – знайте, так и есть». Этот принцип как нельзя лучше подходит и сюда. Поразмыслите над тем, что вам сказали, к чему именно вас вынуждают – и вы обязательно уловите некий тревожный звоночек, сигнализирующий о том, что вы идете куда-то не туда. Он может быть очень слабым, еле слышным, но он будет, достаточно уделить вопросу пять минут «машинного времени» вашей внутричерепной ЭВМ. Этот звоночек означает, что путем манипуляций вас заставили подменить в своей собственной голове свои интересы – чужими, истинное благородство – мнимым, уверенность в себе – терпильством, пардон май френч, а вашу самооценку вы не контролируете.

Но хватит лирики. Вернемся к эпиграфу. Вы не поверите, но противостоять любой манипуляции куда проще, чем кажется. Для этого нужно… ничего. Вот натурально: НИ-ЧЕ-ГО. «Не добавлять ничего от себя» означает бездействовать и, в ряде случаев, безмолвствовать в ответ на любую попытку сыграть на ваших лучших качествах. Это сложно, но это – единственный действенный метод. Это означает – НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ, НЕ ДОКАЗЫВАТЬ, НЕ СПОРИТЬ! И это не имеет ничего общего с лоховством, наоборот – только лох, вступая в спор с манипулятором, может надеяться что-то где-то выиграть и кого-то в чем-то убедить.

- Настоящий мужчина оставил бы ребенку все имущество!

- (молчим и улыбаемся, улыбаемся и даже не машем)

Или

- Тебе плевать на ребенка!

- Ты можешь считать так / думай что хочешь.

Или

- Да если б я знала, что ты такой козел..!

- Что ж, теперь ты знаешь.

Более жесткие варианты:

- Или ты (список условий), или я скажу ребенку, что его отец умер!

- ОК

Или

- Ребенка не увидишь, козел!

- К сожалению, по закону у тебя есть такое право.

Или

- Ты ничего не предпримешь, чтобы обеспечить мои хотелки? (в любом варианте: от «купи шубу» до «а вот Юлькин муж ей…»)

- Нет.

Итак. «Не добавлять ничего от себя» означает «согласиться / принять к сведению» или, в идеальном случае – промолчать. О, игнор – это потрясающий инструмент! Им в совершенстве владеют мрази любой категории. Я не призываю брать на вооружение все их мерзкие методы, но умение в нужный момент не сказать ничего – это, право, прием настолько универсальный и стоящий, что ему-то обучиться точно стоит вне зависимости от того, на какой вы стороне силы. Не зря же говорят, что первый год мы учимся говорить, а всю оставшуюся жизнь – учимся молчать. Молчите и улыбайтесь в ответ на любые обвинения – и вы увидите, насколько жалки и бессильны мрази без ваших совести, чести и благородства. Успокоительные вам в помощь, если сами не справляетесь, но – научитесь этому, ведите себя так, и даже одного такого молчания будет вполне достаточно, чтобы противостоять практически любым манипуляциям.

Слова, вынесенные в эпиграф, умная тетка Айн Рэнд раскрывает на 1200 страницах своей эпопеи «Атлант расправил плечи». Я не отношусь к числу больших фанатов этого писателя, однако нельзя отказать ей в остром уме и обвинить ее в отсутствии логики. У меня, конечно, меньше места, но, надеюсь, у меня получилось объяснить этот простой принцип. Если нужны дополнительные пояснения, читайте роман, но предупреждаю – он длинный и весьма занудный. Кстати, контекст цитаты интересен: успешный промышленник рассказывает о том, как он троллит светских шлюх.

И напоследок. В классическом санчасе содержится рекомендация, которая почти всегда вызывает неприятие у вчерашних мужей и сегодняшних воскресных пап. Эта рекомендация – пропасть со всех радаров, подконтрольных БЖ, и в том числе – с ребёнкиных. Как, мол, так можно, что я, скот какой, бросать своего ребенка? Так вот. Эта рекомендация не имеет ничего общего со скотством и махровым эгоизмом. Это лишь иллюстрация принципа «не добавлять ничего от себя»: вам декларируют, что видеть вас не хотят и что проживание с вами было ошибкой – так подчинитесь, не добавляйте в эту нечестную сделку своего благородства. Исчезните. Вы очень скоро поймете, что за словами «глаза б мои тебя не видели» крылось совсем не истинное желание не видеть вас более никогда. Это лишь попытка, причем, если ее распознать, попытка весьма жалкая, заставить вас валяться в ногах и просить «не оставлять ребенка без отца», т.е. выманить из вас еще немного ресурсов. Говорим одно, имеем в виду и хотим противоположное. Это ли не мошенничество? А коль так – стоит ли потакать мошенницам?



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+1606
В отпуске
А
Lemm
05.01
+4
Статья:
Говорим одно, имеем в виду и хотим противоположное.

Всего лишь способ достичь желаемого . Слова женщины вообще не надо воспринимать буквально , по-мужски . Они могут иметь любой смысл , в зависимости от ситуации .
+871
В отпуске
Напротив, попытка манипуляций - как раз тот случай, когда слова нужно воспринимать именно так. Я не приемлю для себя таких способов достижения желаемого за счет ясности моего сознания и поэтому искренне не понимаю, почему, если хочешь А - ты должен говорить Б. Или, словами автора эпиграфа, "А есть А... показать полностью...
+29630
В отпуске
Проще говоря: - Ты казел, скАтина, я тебе всю молодость отдала! - Ну и шо? - Ну ты же кАзел и скАтина! - Ну козел, ну скотина. Дальше что? - Эм-м-м... - Ну вот и пошла на **уй! - Ты щас сам туда пойдешь! - Угу. - Была б умнее, в жизни б за тебя не вышла. - Так ты ж дура, чего тогда жалишься? ☺ ☺... показать полностью...
+17
В отпуске
Приплюсуюсь и добавлю, что после таких ответов зависают бабы, но не надолго, а потом начинают "бить по площадям" авось а и зацепят за мозольчик,ну а дальше по заведомо написанному сценарию
+2280
В отпуске
А
yozefff
06.01
+14
Статья:
«если вам кажется, что вас обманывают – знайте, так и есть»
Отлить в золоте и повесить на шею!
+3510
В отпуске
"Защита от дураков и некоторых близких" "Есть много желающих управлять твоей жизнью, и есть много способов подчинить тебя чужому контролю, но если тебя чей-то контроль не устраивает, ты можешь от него отстроиться. Для этого, когда тебя просят, когда тебя спрашивают, когда от тебя ожидают или требу... показать полностью...
+8813
В отпуске
А
Zed
06.01
Богини философии | Айн Рэнд. Автор книги «Атлант расправил плечи»
...
кстати, еврейка-эмигрантка из России smile
+871
В отпуске
Из СССР, в России ей и её предкам жилось как раз очень даже - ЕМНИП, ее отец владел аптекой. А потом пришел СССР и у него отжали то ли три, то ли четыре аптеки подряд, ну он дочь и отправил за океан:)
+46
В отпуске
Рекомендую всем в первую очередь ознакомиться с разбором ее писанины:
http://d-sanin.livejournal.com/111478.html
http://territa.ru/load/1-1-0-7925
+871
В отпуске
Слушайте, я и сам покритиковать ее горазд. Да и если на жизнь ее посмотреть - вряд ли мы бы сочли ее годной женщиной для построения семьи. Вопрос в том, что это очень ценный совет - от пробитой шлюхи аленям:)
+871
В отпуске
Да, а еще она никуя не понимает в железных дорогах. Но и это не повод не учиться у неё.
+5389
В отпуске
Может, стоит прочитать самому и сделать вывод тоже самому?
Книга огромна и многослойна.
Один из пластов , как верно заметил автор статьи, посвящён агрессивеым ничтожествам, которые используют чужую совесть как седло.
Я бы рекомендовал всем камрадам прочитать эту книгу, несмотря на то, что в ней, безусловно, есть косяки.
+74801
В отпуске
"Атлант расправил ..." - с литературной точки зрения ниже всякой критики.
Даже время терять не стоит. Лучше фабулу где-нибудь прочесть коротенько.

А вот сама Рэнд - тетка очень интересная. Особенно ее эссе на тему капитализма, свободы и эгоизма.
+11
В отпуске
В противовес вам, порекомендую прочитать сам роман, а не разборы тех, кому не понравилось. В целом теория разумного эгоизма, продвигаемая автором, во много перекликается с МД, хотя главная героиня еще та [вырезано внутренней цензурой], весь роман не может выбрать их двух любовников, а в итоге остается с третьим.
+822
В отпуске
У многих мнение о романе посредственное, в литературном именно плане.

"Я только вчера научился читать, и прочтение этой книги отбило у меня охоту читать на следующие 20 лет" (С) South Park, серия "Куролюб"
Оффлайн
0 06.01
+2
Статья:
Эта рекомендация – пропасть со всех радаров, подконтрольных БЖ, и в том числе – с ребёнкиных. Как, мол, так можно, что я, скот какой, бросать своего ребенка?
простой и незамысловатый способ поставить бабу в статус просящего вместо себя. после того как улягутся емоции прообдумать все еще раз
+4957
В отпуске
А
_Andrew_
06.01
+1
хорошо прочлось
+10218
В отпуске
А
Orange
06.01
+5
Тоже интересный момент : вот поцапался ты с бабой, причем, баба накосячила и виновата, может даже попросила прощения, унизилась (эка невидаль) но, ей не хочется быть виноватой. Что она делает? Она пытается обмазать своей же виной и тебя, что мол ты ее спровоцировал на скандал, а вот если и этот трюк... показать полностью...
+871
В отпуске
А вот ничего подобного. Не добавляйте своего сострадания и милосердия в "сделку" - и манипуляция не пройдет. "Обними меня, пожалей" - "Ты сама виновата, и поскольку это уже двадцать третий такой раз, я не собираюсь спасать тебя от ответственности за твои поступки и решения".
+10218
В отпуске
Да я не к этому, а к тому, что не для всех манипуляций есть универсальное решение. Хотя, кстати, "поступи как хочет манипулятор" я применял лично, это очень баб бесило.
+871
В отпуске
Не "как хочет", а "как декларирует":) Хочет-то он на самом деле другого.
+10218
В отпуске
Ну да, я это и имел в виду.
+16565
В отпуске
Средний танк:
"Обними меня, пожалей" - "Ты сама виновата, и поскольку это уже двадцать третий такой раз, я не собираюсь спасать тебя от ответственности за твои поступки и решения".
да не вопрос
"муж" на работу, а бабу обнимет и пожалеет любовник
так 100 % баб и поступают
+211
В отпуске
А потом "ты удилял мала времени"
+16565
В отпуске
и ты сам виноват (С)
сколько волка не корми, а у слона все одно больше (С)
+164
В отпуске
Salt 07.01
+1
Статья, Вот это то и печально, что то хорошее, что в нас есть выступает для нас же своеобразным врагом, что-ли... показать полностью...
+164
В отпуске
Salt 07.01
+2
Статья:
«Не добавлять ничего от себя» означает бездействовать и, в ряде случаев, безмолвствовать в ответ на любую попытку сыграть на ваших лучших качествах. Это сложно, но это – единственный действенный метод. Это означает – НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ, НЕ ДОКАЗЫВАТЬ, НЕ СПОРИТЬ!
Великолепный рецепт!
Гость: doctor 13.01
Ооо, уважаеиый коллега , просто замечательный материал ! Браво !
+871
В отпуске
Он старалсо, спасибо:)
+91
В отпуске
Я бы так сказал. Часто вместо лжи бабы используют выборочно - фильтрующий метод. И это действительно с формальной точки зрения не ложь. Извлекается, сообщается или используется часть информации из общего контекста т. е. правды. Остальное скрывается, не сообщается, забалтывается. И в итоге собеседник слышит то что нужно ему услышать.
+12
В отпуске
Принцип игнора я даааавно применять начал... )))
О боги, как он сказочно работает....
Вот она, такая вся эмоциональная, распаленная, орет - "Да ты такой сякой!!! Да тыниудиляишьмневнимания!!!"

А ты такой улыбаешься, молчишь и киваешь головой....
Мол, угу, такой...
+266
В отпуске
Статья на 5. Вопрос - как понимать "подыграть манипуляторше" ?
+31020
В отпуске
Статья, Очень верное замечание! ☺ Статья понравилась, плюсанул. ☺ показать полностью...
+624
В отпуске
Якшаясь со всяким сбродом, бабами-аферистками просто разного рода обманщиками, наглецами, кидалами и т.д. Сам поневоле становишься им подобным.
Но как же не хочется уподобляться мрази.
+7105
В отпуске
Только так и надо поступать! Вчера в очередной раз играючи отбился от манипуляции "ты боишься ответственности", когда подруга, с которой мы уже 5 лет в гостевом браке, завела дежурный разговор о совместном житье. Ответ был ясный и четкий: "не боюсь, а просто знаю, что правильно делать, а что неправи... показать полностью...
+31020
В отпуске
Papa Shango, Архиверно, Камрад! ☺ + Респектище! Никого не хочу как-то задеть, но ортодоксальный атеизм сослужил ОМП плохую службу. Основная масса баб, встреченных мной, так или иначе "верили". И я часто использовал этот приём. Типа "ты должна". Баба обычно сразу: "Кто сказал?". Я отвечаю:... показать полностью...
Гость: Не раб 20.06
Статья:
Если вы считаете, что для самоуважения вам требуется делать то, чего вы на самом деле не хотите – поздравляю, вами манипулируют, и очень действенно, так удачно, что вы перестали отличать свои желания от чужих хотелок.

Статью можно разобрать на цитаты. Особенно вот это высказывание - вся суть темы. Спасибо Автор!
+5136
В отпуске
Отличная статья, спасибо
+871
В отпуске
Статье полтора года, а мне всё комментарии в почту сыпятся. Видимо, она попала куда-то в топ.
Что ж, наслаждайтесь, статья хорошая, я это и так знаю. Но автор тут больше не появится. Скажите спасибо модераторам маскулиста:)
+6767
В отпуске
Замечание Модератора: Например, позволяют вам обсуждать их тут в таком тоне. :))
Новые модераторы еще чище прежних.
+527
В отпуске
Отличная статья, в отличие от многих теоретических (типа мы и женщины) и алармистских (все пропало!) дает простой метод жизни здесь и сейчас, инструкция работает, проверено, действительно - пропал с радаров - стал внезапно нужен - предложил записываться в очередь. Очень жаль, что наши модераторы не ценят таких авторов !
+30
В отпуске
О, игнорировать безусловно отличный метод перед теми, кто пытается промыть мозги. А вот насчёт исчезнуть и не встречаться с ребёнком, я не соглашусь, только если мамаша полностью не захватила мозги ребёнка и не настроила против отца, тут уже ничего не сделаешь, пока не повзрослеет и не поймёт что его мать просто настраивала против отца, а он не плохой оказывается.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты