Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Закрыто
Фантом
посвященный
Сообщения: 11889
Зарегистрирован: 25.09.12 16:09
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Фантом » 15.03.23 17:17

Учитель Истории, Главное что б польза в разы перекрывала.

Волжанка
бывалый
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30.11.21 14:36
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Волжанка » 15.03.23 17:22

Вини Пух писал(а):
14.03.23 12:36
своих отпрысков и причиндалов не хотят отпускать
конечно, не хотим. Вот когда на фронте окажутся дети Пескова, Соловьева и т.д. и т.п, тогда и мои пойдут.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
vladimirspaf писал(а):
14.03.23 13:53
После начала СВО несколько месяцев они не вмешивались
до Бучи и переговоров в Стамбуле

Аватара пользователя
mahmud
старейшина
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 18.11.18 00:50
Откуда: Лучше быть диктатором, чем голубым
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение mahmud » 15.03.23 17:26

Ненастоящий сварщик писал(а):
15.03.23 16:35
А потом, на третий день, закончились ракеты и всё.
Но ведь это всего лишь краткая выжимка патриотичной ленты. Про укропскую пропаганду не будем конечно - у них "агонизирующий нахрюк" про "перемога через 2-3 недели" длится уже год. Мы же тут о серьезных вещах трем, вроде как.
Последний раз редактировалось mahmud 15.03.23 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32829
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 15.03.23 17:27

Фантом, да.
Вот вопрос: кто лучше, кто сворует на 10 копеек и сделает на рубль, или сделает на 10 копеек, но ничего не сворует?

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 15.03.23 17:41

Viggo_Большой_ енг писал(а):
15.03.23 16:30
Чего ты куришь, я из Россия
Ну значит свезло тебе, отсидишься.
Поскольку ваша т.н. нацыя как уже было вышеуказано брехлива и хитрожопа, верить мы вам конечно будем, но немного, немного. :lol:

Аватара пользователя
Nura Berg
посвященный
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 11.08.17 16:56
Откуда: Ахтиар
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Nura Berg » 15.03.23 18:06

Добрый вечер, я из России)
Прикольно наши пацаны вчера хвостом махнули над морьком🤩

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение luska17 » 15.03.23 18:11

Nura Berg писал(а):
15.03.23 15:57
какой
имелось ввиду вдруг опять перестройка, гласность, 90-е

Отправлено спустя 1 минуту :
Фантом, в тему воровства недавно вышло

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение nataliak » 15.03.23 18:35

Волжанка писал(а):
15.03.23 16:34
гражданского общества. Но предпосылок к этому не видно от слова совсем
Не могу согласиться - волонтерское движение, помощь армии, народ посылки солдатам собирает.
Гражданское общество как раз мобилизовалось. Просто оно концентрируется не вокруг НКО как привыкли на Западе, а вокруг неформальных гражданских объединений

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Зануда » 15.03.23 18:38

Фантом писал(а):
15.03.23 15:36
Зануда, Вот смотри рост цен по каждой отдельной продукции да, не критичен. А в сумме этих позиций уже имеет вес.
ЖКХ подорожало, не критично, продукты не критично, ширпотреб не критично, но уже в сумме могут набирать критичную величину.
В конечном итоге все эти некритичные элементы лягут на плечи потребителя. В первую очередь на малоимущих.
Так же ии в производстве уже ощущается.
Верно, но на то она и инфляция. Тем не менее применительно к малоимущим мер поддержки хватает. Старикам индексируют пенсию выше инфляции, на детей пособия вполне приличные сейчас, малоимущим компенсируют ЖКХ вплоть до 100%. При этом ведь весь мир начинает потряхивать, как мы видим. Сложно в этой ситуации остаться в стороне и не пострадать, мы таки часть мировой системы. Поэтому объективно подорожание импорта касается не только нас. Вот, недавно я с кем-то спорил насчет того, что мол автоаккумы Варта в цене сильно выросли за последние пару лет. Я глянул - ну дак они и для самих буржуев выросли. Да и с тобой вон обсуждали цены автопрома. Мерс таки не только для россиян подорожал, но и для рядового немца. И прилично.
Это я не к тому говорю, что у нас полный порядок и кисельные берега. Проблем хватает. Но они не системные, поддаются корректировке в рабочем режиме. Я не вижу каких-то критических проблем в нашей экономике, которые если не решить - то пистец-пистец. Вот общую атмосферу в некоторых вопросах менять надо, это да. Но это прям сразу точно не сделаешь.
Фантом писал(а):
15.03.23 15:36
Зануда, Для тебя. Щас есть негласное указание судам в спорах органов исп власти с юр лицами и гражданами моментах занимать позицию гос органов. Практически сводит на нет ст. ГК где процесс доказывания ложился на гос органы.
Не исключаю. Однако в моем случае я пока кассацию таки выиграл в позитивном ключе, а прокурор Геленджика буквально на днях отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заяве, которую я написал на арендодателя. Назначили доппроверку, появился шанс таки додавить. Да, долбить пришлось долго и много, но тем не менее.
vladimirspaf писал(а):
15.03.23 17:08
а почему вдруг у жителей киевщины вдруг стал иной менталитетет? Это же русские, которым этноциду подвергали не такое долгое время
А почему Киев стал столицей отдельного независимого (?) государства Украина только после развала СССР, а не 300-500 лет назад ? Как так вышло, что центр силы России сместился в сторону Москвы ? Ведь вроде были все шансы Киеву стать столицей государства русского ? У меня только одно предположение - слишком большая разница в менталитете между русскими и Западом. Слишком близко Киев к Европе, никогда б там не было возможности обойтись без влияния со стороны. А вот Москва при тогдашних скоростях передвижения вполне себе сошла за место кристаллизации русской нации. А Киев плюс-минус пицот километров туда-сюда стал предпольем на веки вечные. С соответствующим менталитетом.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Волжанка писал(а):
15.03.23 17:10
Лично мое мнение: если ФИО виновен в гибели, воровстве, подлоге и т.д. - и наказан, я ничего шатать не буду.
Если ФИО виновен в гибели, воровстве, подлоге и т.д. и продолжает нести службу - вот тогда в мою голову вопросы и полезут
Ты правда думаешь, что если вина доказана судом - то не накажут ? А если не доказана - все идет в область предположений. Для кого-то Сердюков вор, падла и исчадие ада, а для меня к примеру - красава, настоящий мужик и профессионал. Потому что я не поленился в свое время и все его телодвижения и биографию подробно изучил.
Что там говорить, если многие за частный интимный видос с куем генерала кричат "ату его !". Как будто генералы у нас должны браться с небес и бабочками какать блеать. Особенно в такое время подобные вопросы подымать.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение luska17 » 15.03.23 18:50

По ценам на продукты изюминка ещё в том, что уменьшается вес, шоколад 85, 82 гр, конфеты пакет 190 гр, сметана из 330 превратилась а 300 гр. Сгущёнку сегодня покупала, 370 гр

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение nataliak » 15.03.23 18:55

Удалено
Последний раз редактировалось nataliak 15.03.23 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vladimirspaf
аксакал
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 17.09.18 22:21
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение vladimirspaf » 15.03.23 18:58

Зануда писал(а):
15.03.23 18:44
А почему Киев стал столицей отдельного независимого (?) государства Украина только после развала СССР, а не 300-500 лет назад ? Как так вышло, что центр силы России сместился в сторону Москвы ? Ведь вроде были все шансы Киеву стать столицей государства русского ? У меня только одно предположение - слишком большая разница в менталитете между русскими и Западом. Слишком близко Киев к Европе, никогда б там не было возможности обойтись без влияния со стороны. А вот Москва при тогдашних скоростях передвижения вполне себе сошла за место кристаллизации русской нации. А Киев плюс-минус пицот километров туда-сюда стал предпольем на веки вечные. С соответствующим менталитетом.
Так русский народ как таковой собирался из нескольких частей. Не только великоросы Ростова->Cуздаля->Владимира->Москвы, но и новгородцы, к примеру. С совершенно другим менталитетом (до сих пор это отличие чувствуется в Питере). И новогодцы в большей степени запад, чем Галиция. Но прекрасно интегрировались в единый народ.

Отправлено спустя 41 секунду:
luska17 писал(а):
15.03.23 18:50
По ценам на продукты изюминка ещё в том, что уменьшается вес, шоколад 85, 82 гр, конфеты пакет 190 гр, сметана из 330 превратилась а 300 гр. Сгущёнку сегодня покупала, 370 гр
это не вчера началось. и не только в России

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение luska17 » 15.03.23 19:00

vladimirspaf писал(а):
15.03.23 18:59
только в России
вот сколько лет ездили в Финляндию никогда не было. Может сейчас что изменилось :?

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение nataliak » 15.03.23 19:07

luska17 писал(а):
15.03.23 18:50
уменьшается вес, шоколад 85, 82 гр, конфеты пакет 190 гр, сметана из 330 превратилась а 300 гр. Сгущёнку сегодня покупала, 370 гр
Зачем тебе больше? Полакомиться и столько хватит, а кушать это все - пешком к диабету.
Вот если муки или крупы в стандартной «килограммовой» пачке 800г - это, соглашусь, плохо

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
vladimirspaf писал(а):
15.03.23 18:59
не только в России
да, шоколадки 90г давно, во многих странах

Вес и цену продуктов с установленными государством ценами (у нас это хлеб, молоко, простокваша, творог 5%, сметана 15%, масло 82%, сахар, соль, яйца) нельзя менять.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение luska17 » 15.03.23 19:30

nataliak,
Не по теме
не едят дети блины не с чем, кроме сгущёнки) Конфеты на кассе по акции увидела, пока в очередистояла. Их давно не беру, да. Только горький шоколад.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Зануда » 15.03.23 20:50

luska17 писал(а):
15.03.23 18:50
По ценам на продукты изюминка ещё в том, что уменьшается вес, шоколад 85, 82 гр, конфеты пакет 190 гр, сметана из 330 превратилась а 300 гр. Сгущёнку сегодня покупала, 370 гр
Для этого даже есть специальный термин - шринкфляция. Нетрудно догадаться о странах его происхождения. ;) Вот и до нас добралось. Что ж, будем считать подобное лишней тренировкой на внимательность. Советские времена давно прошли, и соответствие веса продукта его цене покупателю желательно контролировать наряду со сроком годности и составом. Так-то подобные вещи исключительно на совести производителей, государство как может борется со злоупотреблениями. Требования вместо "сок" писать "сокосодержащий напиток", этикетки "без ЗМЖ", "винный напиток" и тыпы появились ведь относительно недавно.
vladimirspaf писал(а):
15.03.23 18:59
Так русский народ как таковой собирался из нескольких частей. Не только великоросы Ростова->Cуздаля->Владимира->Москвы, но и новгородцы, к примеру. С совершенно другим менталитетом (до сих пор это отличие чувствуется в Питере). И новогодцы в большей степени запад, чем Галиция. Но прекрасно интегрировались в единый народ.
Есть инфа, что как раз новгородцев в свое время московиты вырезали чуть ли не под корень после взятия Новгорода. Склонен ей верить. А вот с казанскими татарами им такого делать не пришлось, что как бы характеризует некое совпадение ментальностей наших предков. Смешались, что называется. Однако крымских татар русские резали изрядно, хотя казалось бы те тоже татары были.
Во многом влияла специфика ландшафтов, тут я согласен с теорией Футюха. Казань от Москвы относительно недалеко, если сравнивать с Бахчисараем. Поэтому казанские татары со временем стали основателями русской нации наряду с иными, а крымские стали по сути историей.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Кофейная » 15.03.23 21:20

nataliak писал(а):
15.03.23 16:12
Это случалось лишь однажды в ситуации смертельного противостояния с общим врагом. И закончилось сразу же

Против кого сегодняшним России и США объединяться?

В России которая «помирится» с США Галкин вполне может стать Президентом
Когда Штаты развалятся, а РФ будет слать им гуманитарную помощь. И чтобы их президент на гармошке перед нами играл. Можно на губной.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Мимо ушей писал(а):
06.03.23 07:03
Я разделяю твое мнение.
Просто в ее случае так думать - губительно, для нее же.
И соседи это понимают.

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение nataliak » 15.03.23 23:59

Кофейная писал(а):
15.03.23 21:30
Когда Штаты развалятся
Согласна: для того чтобы Россия и США «помирились» нужно чтоб один из них очень сильно изменился.

Но мне кажется что каждый останется при своём

Какие ты видишь предпосылки к тому, что Штаты развалятся и будут сильно нуждаться, а при этом что бы Россия, и только она, захотела им помогать?

Я могу придумать только природную катастрофу, которая снесет половину земного шара.
А твой вариант?

Отправлено спустя 1 минуту :
luska17 писал(а):
15.03.23 19:30
не едят дети блины не с чем, кроме сгущёнки
Они правы, конечно
Блины со сгущёнкой кроют все

Аватара пользователя
Бэтмен
бывалый
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 08.09.14 20:21
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Бэтмен » 16.03.23 00:01

Волжанка писал(а):
15.03.23 17:23
конечно, не хотим. Вот когда на фронте окажутся дети Пескова, Соловьева и т.д. и т.п, тогда и мои пойдут
умничка!))

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение nataliak » 16.03.23 00:02

Зануда писал(а):
15.03.23 20:50
новгородцев в свое время московиты вырезали чуть ли не под корень после взятия Новгорода
Интересно. А почему?
Они тогда на одном языке говорили?

Аватара пользователя
Бэтмен
бывалый
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 08.09.14 20:21
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Бэтмен » 16.03.23 00:03

Волжанка писал(а):
15.03.23 17:23
конечно, не хотим. Вот когда на фронте окажутся дети Пескова, Соловьева и т.д. и т.п, тогда и мои пойдут
умничка!))
Учитель Истории писал(а):
15.03.23 17:27
Вот вопрос: кто лучше, кто сворует на 10 копеек и сделает на рубль, или сделает на 10 копеек, но ничего не сворует?
все верно, а потом помножить на желаемый результат

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение nataliak » 16.03.23 00:03

Бэтмен писал(а):
16.03.23 00:01
Вот когда на фронте окажутся дети Пескова, Соловьева и т.д. и т.п, тогда и мои пойдут
То есть никогда? :)

Аватара пользователя
vladimirspaf
аксакал
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 17.09.18 22:21
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение vladimirspaf » 16.03.23 00:42

Зануда писал(а):
15.03.23 20:50
Есть инфа, что как раз новгородцев в свое время московиты вырезали чуть ли не под корень после взятия Новгорода.
Жителей именно Новгорода да. Ну не под корень, но сильно. А потом Иван Грозный еще раз резал (включая переселенцев из Москвы). Но кроме горожан было еще немало сельских жителей. И их уже никто не резал. Признали власть Москвы, да и все. Новгородская республика по размерам же была больше всех остальных русских государств вместе взятых.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Зануда писал(а):
15.03.23 20:50
Поэтому казанские татары со временем стали основателями русской нации наряду с иными, а крымские стали по сути историей.
Генетические исследования не выявили в русском этносе особых следов казанских татар (которые по сути не татары, а волжские булгары). Пословица "поскреби русского найдешь татарина" есть ложь. Ислам не давал им особо вливаться в русский этнос (отдельные случаи, конечно, были, но не массово). Принявшие христианство татары образовали свой субэтнос, а не влились в русский.
То что после взятия Казани они помогали русским в расширении России - это да, было. Но помним и о том, что в 90е там чуть было не началась вторая Чечня. И едва не пришлось туда войска вводить.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
nataliak писал(а):
16.03.23 00:00
Какие ты видишь предпосылки к тому, что Штаты развалятся и будут сильно нуждаться, а при этом что бы Россия, и только она, захотела им помогать?
Стремительное сокращение WASP и начало преобладания в разных штатах разных народов. Чуть ослабнем центральная власть, как государство развалится. Погромы, которые были после смерти негра-наркомана - это цветочки

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
nataliak писал(а):
16.03.23 00:02
Интересно. А почему?
Иной путь развития. Иной менталитет. Любовь к свободе и демократии (не в том виде как либералами понимается, а в нормальном). И нежелании самодержавной власти. К тому-же город намного больше и богаче Москвы. Член Ганзы (по сути предка ЕС).

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
nataliak писал(а):
16.03.23 00:02
Они тогда на одном языке говорили?
диалекты были разными. Например новгородцы цокали. Единый язык без диалектов по сути возник только когда появилось радио (а потом телевидение) и все стали слышать как нужно говорить.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32829
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 16.03.23 01:22

Волжанка писал(а):
15.03.23 17:23
Вот когда на фронте окажутся дети Пескова, Соловьева и т.д. и т.п, тогда и мои пойдут.
Нет. Даже если на фронте окажутся сами Песков, Соловьев и т.д., Вы своих отмазывать будете.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Бэтмен писал(а):
16.03.23 00:03
все верно, а потом помножить на желаемый результат
Вопрос был - что лучше? А не верно ли это.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Зануда » 16.03.23 02:52

nataliak писал(а):
16.03.23 00:02
Интересно. А почему?
Новгород был по сути одним из городов Ганзейского союза. Эдакий филиал с большими амбициями и типа демократией, что на тот момент было вроде бы прогрессивно. Тут надо много рассказывать, почему это плохо. Но вкратце - во-первых, Ганзейский союз был союзом торгашей с сильным уклоном в протекционизм. Применительно к Новгороду это означало, что тот старался сконцентрировать всю торговлю условной Европы с тогдашней Русью на себе. И не стеснялся пользоваться для этого как своей военной силой, так и поддержкой собратьев по союзу. Попросту говоря - вырезали всех, кто пытался работать помимо них и содействовали эмбарго для всех, кроме себя. При этом торгаши - они же космополиты. Для них главное барыш, а не интересы государства. Люди мира, епт. Они без проблем срут где живут, потому как легко меняют территорию, засрав ее.
Ну и - столь воспеваемая демократия. Если копнуть грецкие истоки, то демос - те, кто имеет право голосовать. Охлос - те, кто не имеет, сиречь босота. Почему так было ? Потому что босоте легко башку засрать, а терять ей особо нечего. Нынешняя демократия, когда голосуют вообще все - это жуткая пародия на изначальную демократию. На примере Америки можно посмотреть этот маразм, где выборы это спектакль, а рулят все те же торгаши. России это противно, так что у нас чего ни придумай - один хрен монарх есть. :) Хотя голосовать вроде как тоже всем можно. И того монарха не подтянут за то, что он дал отсосать какой-то обслуживающей моромойке и кончил ей на платьишко.
Это я к тому, что знаменитое новгородское вече было тоже - пародией на власть. Рулили кошельки в итоге. Неподходящая тема для нашей местности. Да чего далеко в историю ходить - мы тоже имели семибанкирщину в 90-х, очень наглядный пример.
Эх, ну тут реально целую лекцию надо. Просто поверь на слово - новгородцы заслужили. :)
vladimirspaf писал(а):
16.03.23 00:55
То что после взятия Казани они помогали русским в расширении России - это да, было. Но помним и о том, что в 90е там чуть было не началась вторая Чечня. И едва не пришлось туда войска вводить.
Чуть не считается. Уральская республика еще дальше зашла. Но давай по этому вопросу таки не копать историю, а то нынче уже и непонятно - толи у нас было монголо-татарское иго - толи мы сами им были, епта. :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 14 гостей