Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Брачный контракт

Модератор
Приветсвую всех. Есть, значит, в нашем семейном кодексе такая штука, как брачный контракт (далее - БК). Существует расхожее мнение (его придерживаются и многие, если не все, уважаемые комрады из МД), что в нашем государстве БК - филькина грамота и что он не работает. Так вот, хотелось бы поподробнее разобрать этот вопрос - а почему? У кого есть соображения на этот счет, а также примеры из нынешней правоприменительной практики, подтверждающие такой вывод - прошу все это в студию. Теперь же рискну высказать свою версию. На самом деле БК работает, его только нужно составить без нарущений норм закона. А убеждение, что БК у нас не работает, пошло вот откуда. Известно всем, что БК заключается у нотариуса. Естественно, никакой экспертизы на соответствие текста БК нормам закона не провод... показать полностью...
Модератор
Я для себя понял одно. Бороться с законом себе дороже
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Вообще-то, основная практика российских (бабо)судов - полный (бабо)беспредел на базе конкуренции взяток. Кто судье больше денег даст, тот и дело выигрывает. А 80% "судей" - бабы - причем даже из говносамок самый лютый жуткий шлак! (Из личного опыта)
А по теме - есть в СК (сучьем кодексе) много статей и фраз, позволяющих неоднозначное (по ситуации) толкование, делающих БК априори бессмысленным.
Конкретней не скажу, очень много про это писали, в т.ч. у нас - можете сам поискать выдерки и фрагменты из СК. И статья такая есть - "почему в России не работает брачный контракт"
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Интересно, а вес брачного контракта в западных странах сильно отличается от нашего?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
В Америке разительно отличается. Там по контракту поимеют и высушат. Без оглядок на "крайне неблагоприятное положение".

Тетка в посольской поликлинике рассказывала, что муж ее дочери составил контракт, по которому жена обязуется родить двух детей. При этом она получает массу ништяков, чуть ли не пожизненную ренту даже в случае развода. А вот если не родит - хрен.

Модератор
Брачный договор - это туалетная бумага, которой матриархальный суд подотрет свой зад, сославшись на пункт 2 статья 42 Семейного кодекса ЗАО "РФ"

"Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение."

ЗАМЕТЬ - СУД может признать, то есть суду даже не нужно процессуальное основание в виде заявления со стороны супруги, например, о признании недействительным условия о неравномерном разделе имущества.

https://vk.com/mensrights
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Просветительская работа в сети с мужской аудиторией показала, что чуть ли не 99% из них убеждены, что брачный контракт решает абсолютно всё.
Модератор
https://www.youtube.com/watch?v=NrVASQcXZmw
Украина, Киев
Владимир Новиков
А Репутация: 311
В отпуске
На счет юристов не согласен.. Не всегда там работают гавнюки...Я часто встречал честных которые мне помогали почти бесплатно...
Модератор
Читаем дальше. Статья 41 («Брачный договор») говорит нам, что есть средство защиты своего капитала и инвестиций в семью от посягательств со стороны аферистки или афериста. Но, во-первых, он не может регулировать вопросы, с кем останутся дети после развода и каким образом бывшие супруги будут их содержать (что очень важно и о чём мы поговорим чуть позже). Во-вторых, как выясняется, уже пункт 3 статьи 42 СК запрещает брачному договору «содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства». О том же говорит пункт 2 статьи 44. Формулировка крайне размытая, поэтому суд может интерпретировать её как угодно и признать ничтожным абсолютно любой брачный договор. Что такое «основные начала семейног... показать полностью...

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Почему в России не работает брачный договор?, http://mensrights.ru/wp/about/brachnyj-dogovor-v-rf/
Модератор
Согласен полностью с вами Дмитрий. На деле даже нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов может быть признано ничтожным в суде по заявлению бывшей супруги или изменено в ее пользу в одностороннем порядке.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Ну, соглашение об уплате алиментов - это не часть брачного договора, а , скорее, "после-брачного". smile

Но суть все та же: с одной стороны мужчин лишили возможности защитить свои инвестиции в брак, а с другой государство еще раз подчеркнуло, что стоит на защите имущественных интересов баб.

Обратим внимание еще на одно обстоятельство: брачный договор НЕЛЬЗЯ привязать к вине одного из супругов. Измена, аморальное поведение, семейное насилие - все остается частным делом супругов (или бывших супругов) и на договор не может оказывать ровно никакого влияния.
Модератор
Комрады, а у кого есть примеры из правоприменительной практики по теме БК? Ибо мне известен случай, когда не баба, а бывший муж отсудил у бабы кучу ништяков по БК. Видать, иногда и в другие ворота голы бывают?
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX:
Видать, иногда и в другие ворота голы бывают?

Бывают. Не совсем по сабжу скажу...10 лет тому назад 2 раза БЖ опустил по суду:
1. Она подала на ТД (алики)
2. Снимал чужое отцовство, доставшееся мне по 300-дневной статье СК
Оба раза судила бабо-судья

Модератор
Riddik:
Оба раза судила бабо-судья

Справедливо ведь рассудила?
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
при чем здесь справедливость, думаю, что Риддик провел определенные экспертизы, которые указали, что ребенок с вероятностью 99,99% не от него.
и какие могут быть алики.
судья приняла решение по закону.
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX:
Справедливо ведь рассудила?

Судья "попалась" на редкость адекватная, в принципе схема выбранная мной была правильной:
1. Нет активов
2. Хронич. заболевание
3. Доход меньше прож. минимума - офф. полставки по ТК РФ...все в законе
Сейчас уж не помню нюансов, но если кому припрет то найду старые доки. Но всеж, учитывая беспредел бабосудов, я был настроен пессимистично.
ЕвгениЙ:
при чем здесь справедливость, думаю, что Риддик провел определенные экспертизы, которые указали, что ребенок с вероятностью 99,99% не от него.

В случае с чужим отцовством не дошло до экспертизы, я дожал БЖ вербально joke Она резко включила голову, тк следующий мой шаг был бы как раз ДНК, и в случае отрицательного теста, она бы попала на лавандос
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
тоже вариант)
Модератор
ЕвгениЙ:
при чем здесь справедливость

Это ты прав. Деваться было некуда, видать. Хотя, насколько я знаю, тут у судьи есть пространство для маневра, ибо в нашем е**м государстве все В ИНТЕРЕСАХ РИБЬОНКА (произносить с придыханием, томно закатив глаза к потолку). Так что в этих самых интересах могла впаять и алики, невзирая на то, что ответчик не отец и при производстве этого ребенка и рядом не стоял.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2014 в 09:45)

Модератор
Riddik:
и в случае отрицательного теста, она бы попала на лавандос

Это с чего еще? У нас подложные дети законом не караются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2014 в 09:48)
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX:
Это ты прав. Деваться было некуда, видать.

Было куда, но ума у нее не хватило. видать smile Это второй по счету суд.
ЕвгениЙ:
и какие могут быть алики.
судья приняла решение по закону.
алики были на первого (моего), но как водится, жадная баба, не читавшая Пушкина, решила что этого мало и подала на ТД. Это был первый суд
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX:
Это с чего еще? У нас подложные дети законом не караются.

с того, что сумму за экспертизу можно взыскать с проигравшего. Если в производстве назначают экспертизу ДНК
Модератор
Riddik:
с того, что сумму за экспертизу можно взыскать с проигравшего. Если в производстве назначают экспертизу ДНК

Можно чисто в теории. Но это немного (тыщ 30 от силы). Плюс к тому БЖ всегда может сказать, что у нее тяжелое матположение (онажемать!), и эти затраты суд вам простит. Посоветовав напоследок радоваться, что ваще алики не впаяли.
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX:
Можно чисто в теории. Но это немного (тыщ 30 от силы). Плюс к тому БЖ всегда может сказать, что у нее тяжелое матположение (онажемать!), и эти затраты суд вам простит. Посоветовав напоследок радоваться, что ваще алики не впаяли.

В моем случае канва событий развивалась положительно ко мне, так что у бж был вполне реальный шанс схватить испол лист. Да, сумма невелика, но она к тому времени была в финансовой джоппе, поэтому я, прочувствовав момент, поднадавил и получил быстрый профит.
Остальное меня не интересовало.
Конечно же, в теории она могла тянуть резину с экспертизой, срывать заседания...Втут она дала промашку...
Хочу вам сказать камрады, не бойтесь и не ленитесь отстаивать свои права в судах. Иногда попадаются адекватно настроенные судьихи smile
Модератор
В данном случае вы просто ничего не потеряли. Но и не выиграли. А эти самоходные пё***ды именно выигрывают и получают.
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX:
В данном случае вы просто ничего не потеряли. Но и не выиграли. А эти самоходные пё***ды именно выигрывают и получают.

Согласен. Думаю, в матриархальном обществе даже такой результат - профит для мужчины. Но самое главное - правильные выводы. Я понимаю, что на общем негативном фоне бабосудов, мой случай - просто капля молока в бочке дегтя, невозможно разбавить им весь позор и унижение других камрадов. У меня 2 сына, и я хочу чтобы они не повторяли моих ошибок.
Модератор
Riddik:
У меня 2 сына, и я хочу чтобы они не повторяли моих ошибок.

Для этого есть только 1 путь: не жениться и не заводить детей.
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX:
Для этого есть только 1 путь: не жениться и не заводить детей.

Ну тогда я сейчас как раз на верном пути joke
Модератор
Riddik:
Ну тогда я сейчас как раз на верном пути

Вы-то да.... Но если сыновья пойдут этим же путем, то вам внуков не видать. И род ваш прервется ))) А идти другим путем (который прошли вы) - себе дороже. Засада, блин....
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX,

Есть ведь еще один путь, как минимум - донести до них идеи МД, которые не отрицают отношений с ожп в принципе, а учат распознавать бабизм, помогают сделать правильный выбор. Конечно в современных реалиях, сделать его непросто, а если сделал, то может оказаться что всеж неправильно. В этом случае мужчина, вооруженный знанием, сможет нивелировать последствия.
Предупрежден - вооружен. joke
Модератор
Riddik:
В этом случае мужчина, вооруженный знанием, сможет нивелировать последствия.

Это вряд ли. Избежать - да. Но не нивелировать.

Вот допустим, вы собираетесь пересечь поле. И вдруг узнаете, что оно минное. Избежать трагедии вам это знание поможет только в одном случае - если вы примете решение вообще туда не соваться. А если все-таки решитесь пойти, даже с металлоискателем, то вероятность летального исхода просто снизится с 99% до, скажем, 79. Если же говорить об отношениях с бабами в нашей стране при наших законах, то аллегорию с минным полем надо несколько усложнить: представьте, что мины там не обычные, а ползающие. Т.е. мина, которую вы обнаружили и успешно обошли, поставив флажок, тихонько переползла на новое место. Кроме того, вы узнали, что на этом поле есть еще и замаскированные ямы с кольями, ядовитые змеи и зыбучие пески.

Ну, и много вам тут поможет миноискатель и знания о том, что поле это не простое и что надо соблюдать на нем осторожность?
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
MegX,

Поможет в обоих случаях. В случаях с ожп, при обнаружении, к примеру, кальция в своем организме, можно заблаговременно вывести активы, подготовиться к сливу помойки, чтобы как можно меньше пострадать финансово. Зная о методе санчаса, мы можем относительно легко для психики пережить моральный аспект развода. И тд по пунктам.... joke
MegX:
то вероятность летального исхода просто снизится с 99% до, скажем, 79

современные методы позволяют после разминирования использовать территории как для сельхозугодий, так и для проживания))
Но я понял вашу позицию тем не менее....
-----------
Дабы разбавить офтоп, считаю БК бесполезностью, ибо он ничтожен перед СК РФ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 06:09)
Модератор
Riddik:
можно заблаговременно вывести активы

Дело это очень, очень и очень тяжелое. В случае дальнейших разборок все эти операции по выведению суд признает недействительными.
Это легче сказать, чем сделать. И гораздо легче тупо физически устранить предмет проблем, чем его обходить (если активы существенные). Поможет - снизить риск и тяжесть последствий, это да. Но ненамного. Скажем так: информация МД поможет вам не быть аленем. Но не быть аленем еще не значит избежать всех проблем в отношениях с ожп.



Riddik:
современные методы позволяют после разминирования использовать территории как для сельхозугодий, так и для проживания))

К бабью это не относится. Ибо не лечатся и не ремонтируются ))
vovk, 42
Украина, Киев
vovk
Репутация: 92
В отпуске
Предположим что есть БК который составлен без противоречий с законодательством. Он поможет лишь при определённых удачных для М и не зависимых от самого БК обстоятельствах не потерять часть имущества при разводе но не более. От аликов не убережет абсолютно никак. Хитрожопая и предприимчивая баба если с внешностью всё OK успеет не сильно напрягаясь после развода найти йопаря, забеременеть и родить "для себя" за 300 дней после развода. Добавить в БК любой пункт который бы мотивировал ОЖП в браке действовать честно невозможно потому как он будет противоречить СК. Мотивировать ОЖП быть верной, выполнять домашние обязанности, поддерживать необходимый уровень интимной жизни, хорошую психологическую обстановку в семье и т.п. невозможно по определению. Так что толку в БК нету. Из своей п... показать полностью...
Россия, Яя
EsimMatti
А Репутация: 1055
В отпуске
Закон допускает раздельный режим имущества в браке. Есть ли прецеденты, когда действительно удавалось установить тупо раздельный режим в БК, и чтобы потом суд не отыграл назад?
Riddik, 53
Россия, Яя
Riddik
Репутация: 21
В отпуске
EsimMatti:
Закон допускает раздельный режим имущества в браке

что за закон? конкретнее плз
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
EsimMatti:
Закон допускает раздельный режим имущества в браке.


Теоретически допускает. Базовая установка СК - "совместное нажитое".
Россия, Москва
Gorillaz
А Репутация: 369
В отпуске
Жириновский предложил продлевать брак каждые 5 лет, как контракт. По его словам, это убережёт людей от болезненных разрывов Можно в перспективе установить срок брака — 5 лет, сказал в эфире «Русской службе новостей» лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Продлеваете — хорошо, нет — просто закончился контракт, чтобы не было — развод, бросил, ушла. Будет более мягко всё происходить, не будет такого болезненного ощущения», — пояснил свою идею политик. По его словам, в контракте все условия должны быть оговорены с самого начала. «Женщина больше нуждается в поддержке, если с ней остаётся ребёнок. Но если ребёнок хочет остаться с отцом, тогда уже другая возникает вещь», — добавил Жириновский. Ранее в интернете широко обсуждался вопрос многожёнства после так называемой чеченской свадь... показать полностью...
sip, 35
Россия, Екатеринбург
sip
А Репутация: 199
В отпуске
То есть если БК указать только то, что при разделе имущества, имущество остается за тем, кто его покупал или в той доле, которую он вложил, то БК должен проканать?
ХМ, при покупке имущества придется очень много доков хранить где-то в недоступном месте. И чеки еще имеют свойство выцветать.
SERG, 40
Россия, Москва
SERG
Репутация: 9
В отпуске
А я поддерживаю брачный контракт
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Я думаю, что тема БК неактуальна. Алень постесняется предложить БК, а неалень в прицнипе в загс не пойдёт.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
интересно есть ли у кого-нибудь текст работающего БК? очень хочется пощупать smile
Россия, Пермь
Юлия А
Репутация: 7
В отпуске
у меня вопрос по брачному контракту. У меня сыну 22 года. женитьба не за горами. возможно ли его с будущей женой заставить подписать брачный контракт на тему что в случае развода дети останутся с отцом?
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Юлия А,

Нет, такие вопросы не регулируются брачным договором
http://www.zakonrf.info/sk/42/
Россия, Пермь
Юлия А
Репутация: 7
В отпуске
ЕвгениЙ,

это очень плохо((
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Юлия А,
"Почему в России не работает брачный контракт":

http://masculist.ru/blogs/post-138.html

и дайте ему почитать ещё вот это:

http://masculist.ru/blogs/post-48.html
Россия, Пермь
Юлия А
Репутация: 7
В отпуске
Маскулист,

спасибо дам ему почитать
DeWalt, 53
Россия, Москва
DeWalt
А Репутация: 338
В отпуске
Брачный контракт в нашей стране не работает. Забудьте.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Брачный контракт регулирует имущественные правоотношения супругов и может быть оспорен, как и любая сделка. Преимущество имеют только положения закона (в данном случае СК РФ). Ну а как суд интерпретирует закон (тут также имеет вес мнение Верховного Суда РФ, изложенное в постановлениях его пленума) - так и будет на выходе. Но и на судей иногда можно найти управу: факт и число апелляционных жалоб, жалобы в коллегию судей (а они почти как государственные служащие, хотя по закону у них статус иной, но "насяльника" тоже боятся).
Также иногда все зависит от "интеллекта" ОЖП (многие им явно не блещут, пока кто-то не подскажет), и степени давлениях их "жабой квакающей" (расходы на составление бумажек, копии документов, оплата представительства).
Так что иногда и в нашей стране Брачный контракт, толково составленный, теоретически может сработать.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Договоры с женщинами не стоят бумаги, на которой написаны. . Дмитрий Прозоровский Часто в мужских сообществах , в женских кстати тоже упоминается брачный договор, как страховка от ограбления мужчины женщиной. БД - это типичный прием по принципу "запудрить мозги". БД не работает нигде и работать не будет никогда, ибо не для заявленной работы он создавался. Нужно менять законы, а не пытаться наивно обойти их при помощи БД. Отказ от принципа совместно нажитого имущества должен быть в СК, а не в БД. Хотя и здесь нюанс. СК вполне себе равноправный, там не указано преимущество по признаку пола. Это судебная практика, личностный, общественный подход. Но например - Отказ от принципа отцовства мужчины в браке должен быть в СК, а не в БД. Поэтому поддерживать БД без прописанных законов... показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
[quote=]Вы-то да.... Но если сыновья пойдут этим же путем, то вам внуков не видать. И род ваш прервется ))) А идти другим путем (который прошли вы) - себе дороже. Засада, блин....[/quote]

Я для себя решил, что сына однозначно буду ориентировать на MGTOW, возможно рождение ребёнка от сурмамы.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты