Брачный контракт

MegX, 35
Россия, Яя
MegX
В отпуске
активист
Приветсвую всех. Есть, значит, в нашем семейном кодексе такая штука, как брачный контракт (далее - БК). Существует расхожее мнение (его придерживаются и многие, если не все, уважаемые комрады из МД), что в нашем государстве БК - филькина грамота и что он не работает. Так вот, хотелось бы поподробнее разобрать этот вопрос - а почему? У кого есть соображения на этот счет, а также примеры из нынешней правоприменительной практики, подтверждающие такой вывод - прошу все это в студию. Теперь же рискну высказать свою версию. На самом деле БК работает, его только нужно составить без нарущений норм закона. А убеждение, что БК у нас не работает, пошло вот откуда. Известно всем, что БК заключается у нотариуса. Естественно, никакой экспертизы на соответствие текста БК нормам закона не провод... показать полностью...
Vovan, 52
Россия, Оконешниково
Vovan
В отпуске
Я для себя понял одно. Бороться с законом себе дороже
Россия, Москва
Мемуары Омеги
1 день назад
активист
Вообще-то, основная практика российских (бабо)судов - полный (бабо)беспредел на базе конкуренции взяток. Кто судье больше денег даст, тот и дело выигрывает. А 80% "судей" - бабы - причем даже из говносамок самый лютый жуткий шлак! (Из личного опыта)
А по теме - есть в СК (сучьем кодексе) много статей и фраз, позволяющих неоднозначное (по ситуации) толкование, делающих БК априори бессмысленным.
Конкретней не скажу, очень много про это писали, в т.ч. у нас - можете сам поискать выдерки и фрагменты из СК. И статья такая есть - "почему в России не работает брачный контракт"
Россия, Москва
Маскулист
1 час назад
активист
Интересно, а вес брачного контракта в западных странах сильно отличается от нашего?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 часа назад
активист
В Америке разительно отличается. Там по контракту поимеют и высушат. Без оглядок на "крайне неблагоприятное положение".

Тетка в посольской поликлинике рассказывала, что муж ее дочери составил контракт, по которому жена обязуется родить двух детей. При этом она получает массу ништяков, чуть ли не пожизненную ренту даже в случае развода. А вот если не родит - хрен.
Россия, Байкальск
парень
В отпуске
Брачный договор - это туалетная бумага, которой матриархальный суд подотрет свой зад, сославшись на пункт 2 статья 42 Семейного кодекса ЗАО "РФ"

"Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение."

ЗАМЕТЬ - СУД может признать, то есть суду даже не нужно процессуальное основание в виде заявления со стороны супруги, например, о признании недействительным условия о неравномерном разделе имущества.

https://vk.com/mensrights
Россия, Москва
Маскулист
1 час назад
активист
Просветительская работа в сети с мужской аудиторией показала, что чуть ли не 99% из них убеждены, что брачный контракт решает абсолютно всё.
Россия, Байкальск
парень
В отпуске
https://www.youtube.com/watch?v=NrVASQcXZmw
Украина, Киев
Владимир Новиков
В отпуске
активист
На счет юристов не согласен.. Не всегда там работают гавнюки...Я часто встречал честных которые мне помогали почти бесплатно...
Россия, Байкальск
парень
В отпуске
Читаем дальше. Статья 41 («Брачный договор») говорит нам, что есть средство защиты своего капитала и инвестиций в семью от посягательств со стороны аферистки или афериста. Но, во-первых, он не может регулировать вопросы, с кем останутся дети после развода и каким образом бывшие супруги будут их содержать (что очень важно и о чём мы поговорим чуть позже). Во-вторых, как выясняется, уже пункт 3 статьи 42 СК запрещает брачному договору «содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства». О том же говорит пункт 2 статьи 44. Формулировка крайне размытая, поэтому суд может интерпретировать её как угодно и признать ничтожным абсолютно любой брачный договор. Что такое «основные начала семейног... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 часа назад
активист
Почему в России не работает брачный договор?, http://mensrights.ru/wp/about/brachnyj-dogovor-v-rf/
Sever, 42
Россия, Волгоград
Sever
В отпуске
Согласен полностью с вами Дмитрий. На деле даже нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов может быть признано ничтожным в суде по заявлению бывшей супруги или изменено в ее пользу в одностороннем порядке.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 часа назад
активист
Ну, соглашение об уплате алиментов - это не часть брачного договора, а , скорее, "после-брачного". smile

Но суть все та же: с одной стороны мужчин лишили возможности защитить свои инвестиции в брак, а с другой государство еще раз подчеркнуло, что стоит на защите имущественных интересов баб.

Обратим внимание еще на одно обстоятельство: брачный договор НЕЛЬЗЯ привязать к вине одного из супругов. Измена, аморальное поведение, семейное насилие - все остается частным делом супругов (или бывших супругов) и на договор не может оказывать ровно никакого влияния.
MegX, 35
Россия, Яя
MegX
В отпуске
активист
Комрады, а у кого есть примеры из правоприменительной практики по теме БК? Ибо мне известен случай, когда не баба, а бывший муж отсудил у бабы кучу ништяков по БК. Видать, иногда и в другие ворота голы бывают?
Riddik, 46
Россия, Яя
Riddik
В отпуске
MegX:
Видать, иногда и в другие ворота голы бывают?

Бывают. Не совсем по сабжу скажу...10 лет тому назад 2 раза БЖ опустил по суду:
1. Она подала на ТД (алики)
2. Снимал чужое отцовство, доставшееся мне по 300-дневной статье СК
Оба раза судила бабо-судья
MegX, 35
Россия, Яя
MegX
В отпуске
активист
Riddik:
Оба раза судила бабо-судья

Справедливо ведь рассудила?
Россия, Москва
ЕвгениЙ
меньше минуты назад
активист
при чем здесь справедливость, думаю, что Риддик провел определенные экспертизы, которые указали, что ребенок с вероятностью 99,99% не от него.
и какие могут быть алики.
судья приняла решение по закону.
Riddik, 46
Россия, Яя
Riddik
В отпуске
MegX:
Справедливо ведь рассудила?

Судья "попалась" на редкость адекватная, в принципе схема выбранная мной была правильной:
1. Нет активов
2. Хронич. заболевание
3. Доход меньше прож. минимума - офф. полставки по ТК РФ...все в законе
Сейчас уж не помню нюансов, но если кому припрет то найду старые доки. Но всеж, учитывая беспредел бабосудов, я был настроен пессимистично.
ЕвгениЙ:
при чем здесь справедливость, думаю, что Риддик провел определенные экспертизы, которые указали, что ребенок с вероятностью 99,99% не от него.

В случае с чужим отцовством не дошло до экспертизы, я дожал БЖ вербально joke Она резко включила голову, тк следующий мой шаг был бы как раз ДНК, и в случае отрицательного теста, она бы попала на лавандос
Россия, Москва
ЕвгениЙ
меньше минуты назад
активист
тоже вариант)
MegX, 35
Россия, Яя
MegX
В отпуске
активист
ЕвгениЙ:
при чем здесь справедливость

Это ты прав. Деваться было некуда, видать. Хотя, насколько я знаю, тут у судьи есть пространство для маневра, ибо в нашем е**м государстве все В ИНТЕРЕСАХ РИБЬОНКА (произносить с придыханием, томно закатив глаза к потолку). Так что в этих самых интересах могла впаять и алики, невзирая на то, что ответчик не отец и при производстве этого ребенка и рядом не стоял.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2014 в 09:45)
MegX, 35
Россия, Яя
MegX
В отпуске
активист
Riddik:
и в случае отрицательного теста, она бы попала на лавандос

Это с чего еще? У нас подложные дети законом не караются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2014 в 09:48)
Riddik, 46
Россия, Яя
Riddik
В отпуске
MegX:
Это ты прав. Деваться было некуда, видать.

Было куда, но ума у нее не хватило. видать smile Это второй по счету суд.
ЕвгениЙ:
и какие могут быть алики.
судья приняла решение по закону.
алики были на первого (моего), но как водится, жадная баба, не читавшая Пушкина, решила что этого мало и подала на ТД. Это был первый суд
Riddik, 46
Россия, Яя
Riddik
В отпуске
MegX:
Это с чего еще? У нас подложные дети законом не караются.

с того, что сумму за экспертизу можно взыскать с проигравшего. Если в производстве назначают экспертизу ДНК
MegX, 35
Россия, Яя
MegX
В отпуске
активист
Riddik:
с того, что сумму за экспертизу можно взыскать с проигравшего. Если в производстве назначают экспертизу ДНК

Можно чисто в теории. Но это немного (тыщ 30 от силы). Плюс к тому БЖ всегда может сказать, что у нее тяжелое матположение (онажемать!), и эти затраты суд вам простит. Посоветовав напоследок радоваться, что ваще алики не впаяли.
Riddik, 46
Россия, Яя
Riddik
В отпуске
MegX:
Можно чисто в теории. Но это немного (тыщ 30 от силы). Плюс к тому БЖ всегда может сказать, что у нее тяжелое матположение (онажемать!), и эти затраты суд вам простит. Посоветовав напоследок радоваться, что ваще алики не впаяли.

В моем случае канва событий развивалась положительно ко мне, так что у бж был вполне реальный шанс схватить испол лист. Да, сумма невелика, но она к тому времени была в финансовой джоппе, поэтому я, прочувствовав момент, поднадавил и получил быстрый профит.
Остальное меня не интересовало.
Конечно же, в теории она могла тянуть резину с экспертизой, срывать заседания...Втут она дала промашку...
Хочу вам сказать камрады, не бойтесь и не ленитесь отстаивать свои права в судах. Иногда попадаются адекватно настроенные судьихи smile

Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты