Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Dvalin - Активность на форуме

Тема: велотуристы или походники есть?
Dvalin
Сообщений: 1
Тула
В отпуске

Приветствую, камрады.
Увидел близкую походно-туристическую тему и не смог пройти мимо. Сам велотурист заядлый. Считаю вел - наиболее подходящим и интересным транспортом для туризма. Позвольте поделиться собственным опытом.
1. Седло. Только типа Brooks. У меня самого такое. Штука удобная до невозможности. В СССР были такие седла (честно сплагиаченая технология) короче удобнее Брукса я ничего не видел и моя задница сказала мне огромное спасибо. Можно катать по 70-80 км в день без велопамперса в любых штанах и все норм. Но конечно сначала нужно седло прикатать. То-есть как и кожаную обувь под ногу разнашиваем короткими прогулками, так и кожаное седло прикатываем короткими поездками.
2. Велорюкзак. Вам нужен велорюкзак на багажник. его называют велоштаны. в поиске легко найдете. Для поездки на 1-2 дня хватит литров на 45-50. Оптимально для путешествий более серьезных - 95-100.
3. Колеса. Лично я поставил на свой вел даунхильную резину и даунхильные покрышки. Да, они тяжелее. Но, они не прокалываемы колючками и мелким стеклом, гвоздями и это поверьте стоит того. Плюс толстая покрышка лучше держит нагруженный багажник.
4. Велик. У меня обычный CUB с 26 колесами. Впринципе обычного горного вела за глаза для любых турпоездок.
5. Обязательно купите хороший фонарь с креплением на руль и акумы к нему. Мощный, светодиодный.
6. Карманный GPS. Купите, научитесь заливать туда карты и маршрут. Это чень полезная штука. Она выводит покатухи на качественно новый уровень. Сложно это оценить не заимев навигатор. знать. что куда хочу туда качу и не беспокоиться об ориентировании, иметь возможность составлять маршрут по тропкам используя в интернете гугл мэпс, или другие онлайн спутниковые карты - бесценно!
7. Велоодежда. Не знаю, как вы относитесь к обтягивающей велоформе, тут индивидуально. Я лично не люблю обтягивающий низ, тоесть велотрусы и велобриджи. катаю в удобных походных штанах или шортах. А вот всякие веломайки, велоджерси - штука очень полезная. Потому как в ней ездить комфортней, чем в обычной одежде. Короче, весь вело-верх это весьма удобно.