Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

О любви

Новичок, начни здесь!

Женщины (и некоторые мужчины) часто говорят о том, что любовь это самое важное в жизни, что без любви нельзя выходить замуж, жить с нелюбимым нельзя и т.п. Но ответить на вопрос что такое любовь, почему она так важна толком не могут, начинается мычание в стиле "ну, это такое чувство... так просто словами не объяснить... когда влюбишься поймешь..." хотя определений любви кстати достаточно много, выбирай как говорится что больше подходит:

Любовь – это непреодолимое влечение к другому человеку, желание быть с ним рядом, заботиться и оберегать, жертвовать собой ради любимого – и в то же время не чувствовать себя зависимым, быть внутренне свободным, оставаться самим собой.

Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.

Любовь - это чувство глубокой привязанности, преданности кому-либо, чему-либо, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-либо, чего-либо.

Любовь - это когда два влюбленных человека смотрят не друг на друга, а смотрят в одну сторону.

Любовь - это отношение, свободное от всякого принуждения, полное заботы, теплоты и самоотдачи, это отношения, при которых люди любят абсолютно и безусловно, они целиком посвящают себя благополучию другого, его комфорту и развитию, они дают друг другу возможность избежать боли, одиночества и тоски, предоставляют друг другу возможность саморастворения.

И даже такое:

Любовь - это химическая реакция и выброс в организм естественных психостимуляторов фенилетиламина, допамина и ноэпинефрина. Любви нет. Есть эйфорическая реакция на секрецию на начальном этапе 2-фенилэтиламина, допамина и ноэпинефрина, с последующей поддержкой уже "долгоиграющими" эндогенными морфинами - эндорфинами (так как фенилэтиламин достаточно быстро ращепляется моноаминоксигеназой).

Но как правило люди вещающие о важности любви не задумываются над определениями любви, примерно как наркоман вряд ли будет задумываться над тем какие именно центры в его нервной системе возбуждают наркотики, к сожалению люди вообще редко задумываются почему с ними происходят те или иные вещи. Я бы разделил влюбленность, как страсть, сексуальное влечение, выброс гормонов и любовь как более глубокое социальное чувство основанное на ценности личных качеств обоих партнеров. С влюбленностью кстати все достаточно просто, ох-ах, вместе хорошо, порознь плохо, сексуальное влечение, партнер самый лучший человек на земле, недостатки не замечаем и т.д. гормон играет в общем. Собственно эту влюбленность женщины и принимают за любовь, считая что это состояние эндорфинового кайфа естественно и может длиться бесконечно долго. Но я считаю, что во-первых в молодости когда эндокринная система работает на полную катушку ощущения самые яркие и именно таких же хочется потом, что не возможно в силу возраста и опыта, во-вторых выделение гормонов должно рано или поздно прекратиться, например после рождения ребенка, разочарования в партнере как личности или по прошествии трех и более лет, что должно привести к поиску партнеров для новых гормональных "инъекций". Таким образом получается, что если девушка неоднократно влюблялась в молодости, то она становится своеобразной эндорфиновой наркоманкой постоянно ищущей большой любви, ведь в ее понимании когда она любит - ей хорошо, кайф, если нет любви, то все плохо, жизнь не играет приятными гормональными красками, да и вообще не имеет смысла, надо искать очередную любовь, причем если пожилых героиновых наркоманов не бывает, то пожилых эндорфиновых наркоманок в избытке.

В эту логику укладываются во-первых чисто женские постоянные причитания и поиск любви и отношений, во-вторых то, что традиционные патриархальные культуры ограничивают даже не сексуальные, а просто социальные контакты молодых людей (до определенного возраста), возможно, чтобы не происходило их подсаживания на гормональную иглу влюбленностей, а отношения приближались к схеме: знакомство - влюбленность - свадьба - дети - дети - дети - внуки, и все общество охраняло эту традицию, очевидно зная, что у женщин память эмоциональная и они помнят события по тому какое эмоциональное влияние они оказали на них и как я уже предполагал в молодости самые яркие эмоциональные ощущения, которые по идее должны ассоциироваться с мужем, недаром считается что все помнят первую, самую яркую (школьную) любовь. Когда пройдет острая влюбленность не будет "ломки", ведь влюбленность была одна, объект любви рядом, а в жизни найдутся другие интересы, например совместные дети, помимо постоянного поиска очередной любви, да и ценность единственных отношений на порядок выше, чем очередных.

Но я собственно хотел сказать о связи между любовью как глубоким социальным чувством между партнерами и умением получать от жизни удовольствие, определять разумную достаточность и довольствоваться тем, что имеешь. Как мне кажется для настоящей любви человек должен повзрослеть, состояться как личность, научиться определять и ценить действительно важные качества в партнере и иметь силы закрывать глаза на неизбежные недостатки, встать на путь саморазвития как внутренней потребности, причем и партнер также должен соответствовать этим критериям. Вероятность встречи двух таких людей на мой взгляд очень не велика. Кстати говоря о любви многие приводят в пример "Ромео и Джульетту" как пример настоящей любви, вопрос способны ли 14-ти летняя девушка и 16-ти летний молодой человек на по-настоящему глубокие чувства считаю риторическим.


Поэтому все разговоры о любви не более чем стенания эндорфиновых наркоманов о очередной дозе.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+902
В отпуске
А
Oleg
28.11
+10
Мне почему кажется что данная статья уместнее будет смотреться к примеру на воменсру каком нибудь. cool Извиняюсь за некоторую прямоту.Слишком много очевидности,все и так писано и переписано вдоль и поперек.Короче ни о чем.Сорри.
+1914
В отпуске
Ничего страшного, умные люди проигнорируют ваш комментарий. smile
+6857
В отпуске
Статья:
Поэтому все разговоры о любви не более чем стенания эндорфиновых наркоманов о очередной дозе.
Полностью согласен! Самое удивительное тут то, что процесс-то давно изучен. Механизм любви понятен и прост. Но когда пытаешься объяснять этот мехаизм (причём мужчинам!!!) зачастую натыкаешься на такую глухую стену непонимания!
+32461
В отпуске
А
Brissen
28.11
+2
В принципе, все так.
Хотя, по мне, так любовь эта - психологический эволюционный механизм. Без него мы бы на уровне бабуинов до сих пор были.
+366
В отпуске
Верно! Любовь есть материнский инстинкт который достался самцам в нагрузку с медиофронтальной корой "любви/творчества".
Биологическая функция - дать возможность слабой особи управлять желаниями сильной и умной в целях выживания вида в ТЯЖЕЛЫХ условиях обитания!
+442
В отпуске
Любовь это воля к единению.
+8813
В отпуске
А
Zed Abbe
28.11
+2
"Любовь — это временное безумие, излечимое посредством брака или исключения влияния на пациента факторов, вызвавших расстройство. Данное заболевание, как кариес и многие другие недуги, распространено преимущественно у цивилизованных народов, живущих в искусственной среде; варварские нации, которые д... показать полностью...
+442
В отпуске
у некоторых людей использование слова "любовь" и производных от него не ограничивается сексуальным контекстом.
в смысле некоторые озабочены и другими вещами, кроме как пое.тись. верите ?))
+366
В отпуске
Всё придумано до нас - остальное лишь смесь в разных пропорциях: Эрос - восхищение красотой партнёра, (фенилэтиламин) Мания - ревностное желание заполучить партнера в частную собственность, (дофамин) Агапэ - голый альтруизм, тот самый "отцовский" инстинкт на который пробивают педовки-сиповки)), (... показать полностью...
+396
В отпуске
Когда еще в школе зашел базар о любви, то я залез в английский толковый словарь и посмотрел определение. Love - 1)sexual intercourse. Тогда я понял, что это когда ипаться хотца. Остальная х..ня, типа "бабочки какие-то порхают в животе", в ухо влетала и вылетала.
Если непонятно значение слова, то надо в словарь посмотреть.
+366
В отпуске
Бабочки в животе и отсутствие аппетита - это вегетативная ответка перестальтики желудка на выброс дофамина/фенилэтиламина - приятная тошнота которая поднимается от пупка к пищеводу и у особо впечатлительных доходит до рвоты... Кстати симптом передозировки спидами/ФЭА тоже.
Возможно это рептильный рудимент ритуала кормления партнера/детеныша.
+214
В отпуске
+10218
В отпуске
А
Orange
28.11
+5
С автором согласен. ИМХО Любовь - это симбиоз двух самодостаточных и развитых людей. Я даже допускаю существование самодостаточных и развитых баб, которых при некоторых фазах луны можно назвать женщинами (что звучит гордо). Мало того, я думаю, что только люди способны испытывать счастье в союзах, жи... показать полностью...
+326
В отпуске
Можно подробнее пожалуйста. Какие именно фазы луны?
Сейчас творится бабий бардак.
Моя баба начала бред какой то нести и сломала жопой мне палец.
Соседка разбила зеркало ночью, руки порезала и заляпала всё кровищей...
Кстати тоже подумал что связано с луной. Гляжу и вуаля - 25.11 полнолуние было.
Действия происходили вчера и позовчера.
+328
В отпуске
Господа, посмею привести такую аналогию. Все учились в школе, где были уроки русского языка, например, литературы, рисования, физкультуры и проч. У всех (за исключением инвалидов, но не о них речь) есть руки с пальцами, мозг, глаза и прочие органы. Но одни почему-то могут нарисовать человека на уров... показать полностью...
+1914
В отпуске
Я рад что здесь есть много думающих мужчин имеющих собственное мнение по вопросу любви.
+338
В отпуске
А
DeWalt
29.11
+1
Мне кажется, что мужская любовь - это чистый гормон. А точнее, его избыток, вызванный недостатком секса. Если секса у мужчины достаточно, то его намного сложнее лишить адекватного восприятия с помощью любви.
+4957
В отпуске
А
_Andrew_
29.11
+1
лябовь это способ манипулировать

в реальности же есть влечение и благодарность
+3193
В отпуске
Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Поэтому и относиться к пораженным этим заболеванием нужно соответственно. Лечить, и еще раз лечить. Соответствующими процидурками. Ибо они причиняют вред не только себе, но и мужчинам в целом.
+366
В отпуске
Торазин-Депо - ничего надежней от любви за последние 70 лет ещё не придумано! ;'-)
Гость: Генакрокодил 30.11
По вопросу любви мне понравилась книга Бориса Шипова "Великая ложь". Конечно, автор далек от идей МД, но его теория очень интересная. Если вкратце, любовь (между М и Ж) - результат многовековых половых табу, адаптация человеческой психики в моногамном мире, этакая "дверь" в стене запретов, куда общество "разрешает" дать выход сексуальной энергии.
+173
В отпуске
Автор верно разделил любовь на два направления.Первый и он же физиологический изложил в достаточном обьёме.Второе направление он называет социальной любовью и даже таким термином как настоящая.Я бы назвал это духовным отношением.Такая любовь сама по себе бескорыстна,зачастую затратна,порой иррациона... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты