Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Дискриминация мужчин Уголовно-Исполнительным Кодексом РФ

Новичок, начни здесь!

Недавно я с удивлением обнаружил в УИК РФ (регулирующем условия отбывания уголовных наказаний в России) ещё больше женских привилегий, чем в самом Уголовном Кодексе России.


Итак, по порядку:

"Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения.

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены: а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом; б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима; в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные _женщины_переводу_в_ тюрьму_не_подлежат._"

- т.е., осужденные мужчины, отбывающие наказание в колонии (это более мягкий, чем тюрьма, режим), могут за злостные нарушения порядка быть переведены в тюрьму (более строгий режим), а женщины, также отбывающие наказание в колонии - не могут быть переведены в тюрьму (т.е. получить ужесточение режима) ни на за какие нарушения.

"Статья 90. Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей.

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей:
а) _женщинам_ и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, - _без_ограничения_количества_;
б) _мужчинам_ - _в_количестве_, _установленном_статьями_121,_123, _125_ и _131_настоящего_ Кодекса._ ".

Итак, женщины могут получать передачи без ограничения в количестве; для мужчин количество ограничивается УИК.

"Статья 97. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

2. Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным _женщинам,_имеющим_несовершеннолетних_детей-инвалидов_вне_исправительной_колонии,_ - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок."

Для мужчин, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов, это не предусмотрено.

"Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

1. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы _в_исправительных_ колониях_не_может_быть_менее_двух_квадратных_метров,_ в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в_колониях,_предназначенных_для_отбывания_наказания_осужденными_женщинами,_ - _трех_квадратных_метров,_ в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров."

Вот так вот, для мужчин в колониях нормативный минимум жилплощади 2 кв.м., для женщин - минимум 3.

"Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы.


2. Осужденные _мужчины_старше_60_ лет и осужденные _женщины_старше_55_ лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде"

- неравенство возрастов; для М 60 и для Ж 55.

"Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы.


5. Осужденным, перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания на тяжелых работах, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо работающим по своему желанию осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, осужденным _мужчинам_старше_60_ лет и осужденным _женщинам_старше_55_лет продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска может быть увеличена до 18 рабочих дней, а несовершеннолетним осужденным - до 24 рабочих дней."

- опять то же неравенство возрастов.

"Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда.


2. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные_мужчины_старше_ 60_ лет, осужденные _женщины_старше_55_ лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию."

- аналогично предыдущим 2-м примерам.

"Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы.


3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных _мужчин_старше_60_ лет, осужденных _женщин_старше_55_ лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов."

- аналогично.

"Статья 108. Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы.

2. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные _мужчины_старше_60_ лет и осужденные _женщины_старше_55_ лет могут по их желанию получить соответствующую профессиональную подготовку."

- аналогично.


"Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы.

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:
........................
г) перевод осужденных _мужчин, _являющихся_ злостными_ нарушителями_ установленного_ порядка_ отбывания_ наказания,_ содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в _одиночные_ камеры_ на__ срок__ до__ шести__ месяцев;__ д) перевод осужденных _мужчин,_ являющихся_ злостными_ нарушителями_ установленного_ порядка_ отбывания_ наказания,_ в единые_ помещения_ камерного_ типа_ на__ срок__ до__одного__ года__; е) _перевод_ осужденных_ женщин_, являющихся_ злостными_ нарушителями_ установленного_ порядка_ отбывания_ наказания_, в_ помещения_ камерного_ типа __на__ срок__ до__ трех __месяцев.__"

- как видим, одиночные камеры за злостные нарушения порядка предусмотрены только для мужчин; при этом единые помещения камерного типа для мужчин за злостные нарушения порядка предусмотрены максимум на год, для женщин - всего на 3 месяца.

"Статья 132. Воспитательные колонии.


4. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду и учебе осужденные могут быть переведены из обычных условий отбывания наказания в облегченные: а) осужденные _мужчины,_ впервые_ отбывающие_ лишение_ свободы,_ а также все категории _осужденных_женщин_ - по_ отбытии_ трех_ месяцев_ срока_ наказания_ в_ обычных_ условиях_; б) осужденные _мужчины, _ранее_ отбывавшие_ лишение_ свободы, - _по _отбытии_ шести_ месяцев_ в_ обычных_ условиях_"

- повторно осужденные женщины могут рассчитывать на облегченные условия через 3 месяца, мужчины через 6.

"Статья 177. Отсрочка отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей


1. Осужденным беременным женщинам и осужденным_женщинам,_ имеющим_ малолетних_ детей,_ отбывающим наказание в исправительной колонии, судом может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста."

- у отцов детей до 14-и нет этой льготы.

Отмечу, что я не стал рассматривать те места УИК, которые, по сути, повторяют определенные статьи УК, предусматривающие пожизненное заключение, а также строгий и особый режимы исключительно для мужчин, т.к. они не несут уже никакой новой смысловой нагрузки - об этом всём было сказано.

Также я не стал рассматривать те места УИК, которые касаются исключительно беременных и кормящих женщин, по вполне понятным причинам.

Итак, УИК России содержит даже больше, чем УК России, женских привилегий, а именно -
ст. 78, ч.4,
ст. 90, ч.1, пп. а) и б),
ст. 97, ч. 2,
ст. 99, ч. 1,
ст. 103, ч. 2,
ст. 104, ч. 5,
ст. 106, ч 2,
ст. 107, ч. 3,
ст. 108, ч.2,
ст. 115, ч.1, п. г),
ст. 132, ч. 4,
ст. 177, ч. 1.

В общем, бытность осуждённого мужчиной - серьёзный дискриминационный пункт в плане отбывания им наказания. Аминь.

2013 год.



Автор:
Источник vk.com



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+23653
В отпуске
А
Leo
27.06
+3
А потом учёные ломают голову - почему мужчины живут на 14 лет меньше женщин? Тайна! Необъяснимый феномен! Да сами они виноваты - пьют, едят, а ещё и воздухом дышат!
+74801
В отпуске
Явно не все перечислено. УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора 1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих основа... показать полностью...
+29
В отпуске
Дмитрий Селезнев, вообше нужно убрать и преследовать по обычному убийству . Ребенок тоже же человек,но ещё не совсем сформированный . Да и ещё такое мягкое наказание с актиктяющим . Психологи повсеместно наверное признают мамаш-убийц психами , при этом не включая в анализ нашу этологию . или... показать полностью...
+74801
В отпуске
Я видел, да. Бабы - совершенно дикие существа на самом деле. У них НЕТ ПРАВИЛ, нет закона и иерархии. Что бы было с людьми, если бы Мужчины не создали нравственные законы?
+29
В отпуске
испарились бы как вид . потом бы другие разумные существа изучали бы останки и следы этого вида
+29
В отпуске
даже у примитивных животных есть иерахии
+74801
В отпуске
Я считаю, что мы просто обязаны добиваться отмены Статьи 106. Убийство матерью новорожденного ребенка.

Убийство новорожденного ребенка - это еще более циничное и зверское убийство, чем просто убийство. Тут бабью не должно быть никаких скидок.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты