Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Утилитарный подход

Новичок, начни здесь!

И женщины и государственные структуры подходят к мужчинам практически всегда с чисто утилитарных позиций, оценивая их только с точки зрения выгоды, которую они потенциально могут принести. Причем надо отдать должное, что это никто в последнее время даже и не думает скрывать. Усилению утилитарного подхода к мужчинам очевидно способствует постепенное наращивание числа женщин в креслах руководящего звена как в государственных структурах, так и в секторе частного бизнеса. На одной из встреч с рабочим коллективом Президент страны прямо заявил, что экономика очень нуждается в молодых и трудоспособных кадрах. Молодость, конечно, проходит гораздо быстрее, чем трудоспособность, но в целом его позиция понятна и для экономики правильная. Вот и возраст выхода на пенсию подняли всем на пять лет --- это, надо полагать, для продления "молодости" и работоспособности. Но если такой поворот событий --- кстати, вполне ожидаемый --- для женщин катастрофой не является по причине их достаточно высокой средней продолжительности жизни, то для мужчин, напротив, сие означает, что на сегодня для многих из них само понятие "пенсия" лишено какого--либо смысла. Ну, в самом деле какой практический смысл может иметь пенсия для среднестатистического мужчины, если даже просто дожить до нее шансы невелики.

Но деваться рядовому мужчине некуда, ибо во всей индустриальной цивилизации, к коей наша страна несомненно относится, идет постоянное увеличение возраста выхода на пенсию и 65 лет для мужчин есть вполне научно обоснованный порог прекращения трудовой деятельности. Рождаемость в цивилизованных странах низкая, а работать и, соответственно, платить налоги кому--то надо. Денег на всех не хватает и людей удерживают в экономическом пространстве, подходя к ним с утилитарных позиций. Экономика по своей природе есть вещь бездушная и ей чужды человеческие эмоции, то есть ей совершенно наплевать нравиться нам испытывать такой подход на себе или нет. А что же делать обычному мужчине в новых экономических условиях? Что делать, что делать, --- да прежде всего спросить самого себя хочет ли он сам жить долго и продуктивно и в результате получать таки свою вожделенную законную пенсию, как говорится, "назло врагам". Я специально взял это словосочетание в кавычки, дабы подчеркнуть некую долю шутки, хотя если посмотреть беспристрастно на положение вещей, то придется с хмурым видом признать, что для экономики любой страны не выгодно и расточительно платить пенсии, да еще долгое время. А если посмотреть еще шире, так очень многим в этой жизни мы НЕ нужны здоровые и долгоживущие. Медики и фармацевты, например, совершенно не заинтересованы в том, чтобы мы были здоровыми, ибо в этом случае не нужны ни врачи, ни лекарства. Производителям алкогольной и табачной продукции мы интересны только в качестве потребителей с прогрессирующими вредными привычками. И исходя из такой логики, можно найти немало "друзей", которые хотят видеть нас с проблемами.

Я все же исхожу из того, что на поставленный вопрос мужчина отвечает утвердительно --- да, он хочет жить долго и по возможности продуктивно. И вот такому мужчине я предлагаю парадоксальную, на первый взгляд, вещь. Я предлагаю ему начать самому к себе относиться с утилитарных позиций. Это только видимость парадоксальности, а на самом деле это очень правильный и логичный подход. Мужчина должен научиться сам себя рассматривать как машину, как некий механизм, который должен работать качественно и исправно как можно дольше. Его физическое тело --- это машина, его органы --- это узлы и агрегаты, а его кровь --- это есть ни что иное как топливо. И за всем эти необходимо тщательно следить, чтобы все было в исправности и порядке. Такой взгляд достоин того, чтобы его возвести в ранг целой философии. Это сравнение с машиной не является чем--то принципиально новым и революционным. Об этом было сказано еще в восемнадцатом веке уже изрядно подзабытым французским философом Жюльеном де Ламетри. Его трактат так и называется --- "Человек--машина", где он сравнивает человека с часовым механизмом. Философия для него была призванием, а по специальности де Ламетри был врачом, что безусловно сказалось на его воззрениях. И ведь по сути это правильно. Согласитесь, что очень странно видеть с какой любовью и заботой относится мужчина к своему автомобилю, но у него самого при этом конкретный лишний вес в "содружестве" с сердечно--сосудистыми проблемами и гипертонией. Гораздо лучше и правильней было бы, если бы он к себе так функционально относился.

И такой утилитарный подход касается не только физического здоровья, но и психологического тоже. Возможно даже, что психологического здоровья это касается в первую очередь. Необходимо очистить свою голову от дурных мыслей, ибо такие мысли рождают только уныние, что является тяжким библейским грехом. Помните как сказал главарь банды Горбатый Шарапову: "Гони ее прочь тугу--печаль" (из к/ф "Место встречи изменить нельзя"). Гораздо правильнее будет "заселить" свою голову светлыми мыслями и вообще взять за привычку мыслить позитивно. Правильные мысли рождают правильные поступки и, соответственно, к своему физическому телу мужчина тоже будет относиться правильно и ответственно, поддерживая его хотя бы на отметке "относительно здоров". Такое отношение продлевает не только саму жизнь, но и требуемую работоспособность.

Получается, что на определенном временном промежутке желание экономической системы государства видеть мужчину здоровым и работоспособным совпадает с желанием самого мужчины быть таким. Так и есть --- эти желания более--менее совпадают, НО только до наступления пенсионного возраста. А дальше эти желания расходятся "как в море корабли", как бы это цинично не звучало и как бы государство не утверждало обратное. Платить долго пенсионному "балласту" никакой экономике НЕ выгодно, так как всегда есть соблазн потратить эти деньги на что--нибудь другое, более важное с точки зрения государства. И вот по этой основной причине мужчине нужно изначально сместить фокус утилитарного подхода к себе, исходя из СВОИХ интересов, потому что он сам прежде всего должен быть кровно мотивирован в своей продолжительной и продуктивной жизни. Ну, а если мужчине такой утилитарный подход к самому себе кажется скучным до зевоты и неинтересным, то никто же не неволит. Возможностей угробить свою "машину" быстро и весело --- масса, особенно в настоящее время. Поверьте, Пенсионный Фонд будет только рад этому. Подросшие внуки скорее всего тоже. Так что думайте, выбирайте. Право выбора пока остается за вами.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к статье Список без дерева

+366
В отпуске
Большой депрессивный эпизод сокращает жизнь мужчине на 7-8 лет, хронический на 12-14! Женщине, соответственно 3-4 года отнимает БДЭ и 5-7 хроника. Вывод - важнее психологического здоровья для мужчины может быть только Техника Безопасности! ☺ У нас нету эстрогенов/коллагенов которые чинят сердечн... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты